Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Вопрос по шатунам.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Есть проблема. Из-за того что не дозакрутил педаль и не заметил этого вовремя, сегодня обнаружил что внутри одного шатуна срезалась почти вся резьба. Педаль не держится в шатуне. Есть вопросы.

1. Размер штоков у всех педалей одинаков? Я имею в виду можно ли купить педали с более крупным штоком и перенарезать под них резьбу в шатунах?

2. Ни у кого не завалялось правого шатуна Shimano c маркировкой FC-M431? Я бы купил.

3. Если лучшим в данной ситуации будет замена обоих шатунов, то посоветуйте хороший бюджетный вариант.

 

Мы еще понимаем их, но они уже не понимают нас... Наш язык перестает быть языком, который возможно изучить.

© М.Жванецкий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 29
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

1. Размер штоков у всех педалей одинаков? Я имею в виду можно ли купить педали с более крупным штоком и перенарезать под них резьбу в шатунах?

У всех педалей ось одинаковая, перерезать резьбу не получится.

Однозначно под замену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял- система бюджетная. На bike-discount.de такой же не нашел, но, скорее всего, близкая к ней FC-M430 стоит 30 баксов. Имеет ли смысл брать более дорогую Shimano Deore Crankset FC-M590 44-32-22 175мм (почти вдвое дороже) или не париться и взять FC-M430 или еще дешевле FC-M391?

Мы еще понимаем их, но они уже не понимают нас... Наш язык перестает быть языком, который возможно изучить.

© М.Жванецкий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял эту шимановскую нумерологию, потомок M431 теперь именуется M4000.

 

 


или не париться и взять FC-M430 или еще дешевле FC-M391?

Ну так от целей и задач зависит.

Изменено пользователем 027
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

Изменено пользователем Мистер

Меня здесь больше нет.
Все вопросы напрямую в вк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще вариант с холодной сваркой - на мне проверенный - смазать резьбу приготовленной холодной сваркой и быстренько закрутить педаль. Держит очень хорошо. Для раскручивания - нагреть строительным феном и выкрутить...

Знаю. Умею. Могу. Делаю...

Если работать молча - никто не заметит преодолеваемые тобой трудности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще вариант с холодной сваркой - на мне проверенный - смазать резьбу приготовленной холодной сваркой и быстренько закрутить педаль.

А если резьбы вообще не стало (сейчас педаль можно просто вставить или вынуть без кручения штока) будет держать?

Мы еще понимаем их, но они уже не понимают нас... Наш язык перестает быть языком, который возможно изучить.

© М.Жванецкий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда надежнее футорку сделать - внешняя резьба не меньше М18 - отверстие 15 мм, внутренняя - 14Х1.25. Футорку закрутить на фиксатор резьбы. Ну или как Ярослав советовал, наплавить стенки отверстия аргоном и нарезать новую резьбу. Причем стоит обратить внимание на соосность отверстий в обеих шатунах - чтобы педали были параллельно.

http://hoff.users.photofile.ru/photo/hoff/96626907/xlarge/132243351.jpg

http://hoff.users.photofile.ru/photo/hoff/96626907/xlarge/132243352.jpg

как-то так...

Изменено пользователем O-Witte

Знаю. Умею. Могу. Делаю...

Если работать молча - никто не заметит преодолеваемые тобой трудности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, спасибо. Упоминали Плужникова, а как его найти? Он на форуме представлен или его сотовый кто может дать для контакта? Пошукал по форуму, нашёл, что он на Возрождении в таксопарке, но где именно?

Мы еще понимаем их, но они уже не понимают нас... Наш язык перестает быть языком, который возможно изучить.

© М.Жванецкий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую заменить или наплавить и перенарезать, но ввёртыш не вставлять -- опасно, стенки тонкие остаются. Да и наплавлять тоже опасно металл успеет закалиться и лопнет по шву. Алюмсплавы нужно после сварки медленно остужать около двух часов.
Знаю что варят по технологии алюмрадиаторы автопечки в гаражах около мамайки возле второго километра.

Изменено пользователем pasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. Оказалось что для съема шатунов нужен съемник. Кто может одолжить? Желательно в районе 7 ветров.

Мы еще понимаем их, но они уже не понимают нас... Наш язык перестает быть языком, который возможно изучить.

© М.Жванецкий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

Изменено пользователем Мистер

Меня здесь больше нет.
Все вопросы напрямую в вк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем весь этот геморой со сваркой и футорками?

Хорошо если есть знакомые токоря на заводе, а если нет, то у нас в Волжском токарные работы начинаются от 1000 руб, сварочные думаю не меньше.

И неизвестно сколько это прослужит.

Новая система стоит 1,5 к.

Квадрат: http://www.bike-discount.de/en/buy/shimano-crankset-fc-m430-square-cut-44-32-22-175mm-27015/wg_id-8794

Окталинк: http://www.bike-discount.de/en/buy/shimano-oktalink-crankset-fc-m430-44-32-22-175mm-27017/wg_id-8794

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае шатун сначала нужно снять. Руками он не подаётся. Поэтому вопрос про выжимку актуален. Ось шатуна под квадрат.

IMG_20150517_113724.jpg

IMG_20150517_115013.jpg

IMG_20150517_115120.jpg

Мы еще понимаем их, но они уже не понимают нас... Наш язык перестает быть языком, который возможно изучить.

© М.Жванецкий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Оказалось что для съема шатунов нужен съемник. Кто может одолжить? Желательно в районе 7 ветров.

Съёмка без съёмника: Открутить болт, залить ВД-40 и прокатиться.

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Съёмка без съёмника: Открутить болт, залить ВД-40 и прокатиться.

так педаль то не держится, как на шатун давить?

 

Upg: По съемнику вопрос снят.

Изменено пользователем Skiff

Мы еще понимаем их, но они уже не понимают нас... Наш язык перестает быть языком, который возможно изучить.

© М.Жванецкий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я тоже так считаю. Если цена вопроса будет не высокой, то отдам на ремонт. С байкдискаунта в любом случае ждать минимум 2-3 недели (заказу, чтобы лежали про запас), а в магазинах цены существенно выше.

Мы еще понимаем их, но они уже не понимают нас... Наш язык перестает быть языком, который возможно изучить.

© М.Жванецкий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резьбу восстановили. Возник ещё один вопрос. При снятии не запомнил насколько ось каретки не достаёт до внешней кромки гнезда шатуна. Сейчас поставил, пристукнул слегка киянкой, зазор кажется великоват. Где-то 2-3 мм. Опасаюсь сильно стучать. Подскажите, нужно шатун ещё сильнее насадить на ось?

IMG_20150519_142129.jpg

Мы еще понимаем их, но они уже не понимают нас... Наш язык перестает быть языком, который возможно изучить.

© М.Жванецкий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стучать-то зачем? Винтом прижмется, когда закручивать будете, и все будет нормально.

"По эту стороны могилы безопасности не бывает." /R.A.H./
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть надо опять снять, надеть без усилия и винтом зажимать?

Мы еще понимаем их, но они уже не понимают нас... Наш язык перестает быть языком, который возможно изучить.

© М.Жванецкий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

Изменено пользователем Мистер

Меня здесь больше нет.
Все вопросы напрямую в вк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не. просто закрутить) но сильно.

Плюсую к словам доктора. Стучать не надо, надел, посильней затянул и вери найс:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Съёмка без съёмника: Открутить болт, залить ВД-40 и прокатиться.
Я без болта месяц ездил.... Ниче не снялось. Даже намека не появилось что снимется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...