Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Одиночная покатушка на дачу в Дубовку


Рекомендуемые сообщения

Впервые, хочу себя попробовать на чуть более длинную дистанцию нежели с дома на работу и обратно, путь который составляет 18 км в одну сторону.

Вижу прогресс, поэтому решил немного увеличить расстояние и доехать до дачи в Дубовке ~ 60км. Немного смущают все подъемы и спуски по третьей продольной. Хотелось бы услышать советы из вашего личного опыта, по преодоления подъемов и спусков, после первых дней, болей в коленях не ощущаю, иногда побаливают мышцы при педалировании, но я думаю это на пользу? Сегодня засек, частота педалирования 85 оборотов в минуту, это же практически идеал?

На подъемах, как лучше из вашего опыта? чаще крутить медленнее ехать, либо крутить чуть сложнее но делать меньше оборотов, я так понимаю, ни то, ни другое не полезны для ног.

 

Какой ритм выбрать, 55 минут еду - 5 иду?

Я не знаю, может задница такая нежная, может седло что... но как поездка подходит к часу по продолжительности, сидеть невмоготу уже, вроде и шорты с памперсом себе уже взял, а все равно..., как люди 400 км проезжают для меня загадка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 7
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

На подъемах, как лучше из вашего опыта? чаще крутить медленнее ехать, либо крутить чуть сложнее но делать меньше оборотов, я так понимаю, ни то, ни другое не полезны для ног.

Высокие оборот для ног полезны. Сможешь крутить 120 - крути. Если сердце выдержит :D

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полезнее на подъёмах безусловно чаще крутить (80-100 обороотов в минуту) и выбирать соответствующую передачу. Здесь действует принцип равенства усилий при педалировании, чтобы избежать черезмерных нагрузок на коленный сустав.

Ритм движения выбирается индивидуально, исходя из степени подготовки, но слишком большие паузы (больше 5-10 минут) делать не следует, это только расслабляет.

Идти в подъёмы конечно можно, когда для их преодоления не хватает передач, или просто мышцы устали.

А задницу надо просто тренировать, или попробовать седло поменять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня засек, частота педалирования 85 оборотов в минуту, это же практически идеал?

Лучше ещё чуть увеличить до 90-100, правда без контактных педалей это сложно. И лучше не единовременно засекать, а распечатать/запомнить табличку соотношения передач и скорости для заданного каденса (допустим 90) и переключать скорости по ней. Так выработается привычка всё время ездить с постоянным каденсом.

 

На подъемах, как лучше из вашего опыта? чаще крутить медленнее ехать, либо крутить чуть сложнее но делать меньше оборотов, я так понимаю, ни то, ни другое не полезны для ног.

Лучше немного увеличить каденс, т.е. для кратковременного увеличения мощности лучше крутить слегка быстрее, чем обычно.

 

Сможешь крутить 120 - крути. Если сердце выдержит :D

120 - это уже спринт. Вроде бы постоянно с таким высоким никто не ездит.
Найденные баги на самом деле являются ошибками пользователей, которые не знают функционала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23 года с коленками на 60 км ничего не будет. Едь как едится.

На счёт задницы. Я пока седло на мегакомфортное не сменил тоже мучился.

За Русь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, поездка состоялась, получил массу удовольствия :) Всем спасибо за советы, особенно tRIDENT!

За 60 км старался пить больше, сначала пил воду, потом чай нести, вроде сладкий, негазированный и без консервантов. Путь оказался 62.6 км, делал 2 остановки, чтобы отдохнуть, в большей степени потому что так положено нежели чувствовал какую-то усталость, ну и заднице давал отдохнуть :)

Время в пути по компьютеру составил 2 часа 13 минут, общего времени 2 часа 25 минут.

 

Очень переживал за горки на третьей продольной, но как-то прошлись легко, тяжелее было вдыхать ароматы птицефабрики :) Под конец икры конечно подустали, но думаю это вполне нормально с учетом того, что вчера с 7 утра до пол двенадцатого ночи был на ногах - работал на свадьбе, и всего 4 часа поспал. Да и ветер сегодня очень слабый был. Если все будет нормально, на следующей недели хочу повторить маршрут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...