Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Безопасные пути для новичков по городу - пытаемся помочь


Рекомендуемые сообщения

Навеяно вопросом новичка из другой темы.

 

Предлагается скидывать сюда свои варианты относительно безопасного проезда. Вот например белка205 обещал нарисовать по Ворошиловскому и Советскому, что знает. Сообщайте мне, я добавлю ссылки в "путеводитель" - этот пост будет показан на каждой странице.

 

Поехали.

 

Как спокойно добраться в вечерний час пик от пл. Возрождения до ул. Елецкой (с вариантами)

Изменено пользователем karavai4eg
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 6
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

народ подскажите боле или мене безопасный маршрут с дворца спорта в ворошиловский на елецкую

Как-то так (сводная схема):

 

Обзорная карта путей Возрождение - Елецкая.jpg

 

До остановки ЦПКО (пересечение с ул. Глазкова) все очевидно, по тротуарам. Единственное место, где узко и пешики встречаются в заметных количествах, это уже в конце, вдоль забора метизного. Я там проезжал прошлой осенью ради любопытства (так-то я по ПЧ езжу). Покрытие в печальном состоянии, но хотя бы не в ужасающем.

 

Будьте внимательны при пересечении проездов к заправкам! Ни в коем случае не гоните!

 

Дальше можно через дворы на Глазкова продираться, и потом мимо ЦКЗ, но я бы не советовал. Все равно на левую сторону уходить надо - раз уж Коммунистическая не подходит. Лучше переехать спокойненько, на свой зеленый, на перекрестке с ул. Глазкова - и оттуда два варианта:

  • либо по ПЧ на Глазкова, ведущей к Европе и вернуться от Европы к трамвайной линии (крюк, зато гладко)
  • либо по тротуару вдоль домов четной стороны проспекта (очень давно там не был, проверьте, раньше было противно)

Далее, после проезда под путепроводом, пересекаем дорогу, ведущую вниз, к Волге, и мирно тошним по тротуарчику мимо туберкулезной больницы до 7-й Гвардейской.

 

Затем опять же два варианта. Спокойно едем по 7-й Гвардейской либо до Советской, либо до Чуйкова. Как маневрировать на самой 7-й Гвардейской - не буду расписывать, там масса вариантов, три проезжих части и куча тротуаров. Но она коротенькая, посмотрите сами.

 

7-я Гвардейская.jpg

 

Итак, едем вниз по 7-й Гвардейской либо до Советской, либо до Чуйкова. По обеим улицам едется спокойно в любые часы. Езжу там регулярно - никто не гонит, все едут тихонечко. То же самое на Циолковского, но об этом позже.

 

Единственное неприятное место, это кусочек Советской у самой 7-й Гвардейской. Там бывает плотная такая пробочка, недлинная, но протиснуться трудно. Тогда мирно спускаемся до Чуйкова, едем по ней через якобы двор, упираемся в забор, и тихонечко объезжаем его слева по набережной, а потом мимо Панорамы. Это самое противное для меня место, множество опасностей. Мелкие дети, мамашки с колясками и бабушки, начинающие роллеры с выпученными глазами, а также тротуарно-набережные велосипедисты.

 

У Советской есть еще один недостаток - на пересечении с Комсомольской висит кирпич, и надо сруливать либо на проспект, либо на ту же Чуйкова. Зато она вдвое шире, а припаркованных и на двухполосной Чуйкова полно - и приходится выезжать на встречку. А еще там пешики шляются, как хотят, и что самое опасное - дети.

 

В конечном итоге попадаем на ту же Чуйкова, объезжаем справа Музкомедию (именно так Чуйкова изгибается) и пилим до

  • либо улицы Ленина (не путать с проспектом)
  • либо Краснознаменской

Внимательно смотрим вперед и уступаем дорогу пешикам на Аллее! А также тщательно боимся пешеногов, вываливающихся под колеса из промежутков между припаркованными жЫпами и высоченными минивэнами!

Мне там в позапрошлом году девочка под колесо выпрыгнула, чуть не обосрался.

 

По улице Ленина можно мирно подняться до парка, прогуляться по нему, и выйти на тротуар вдоль Глубокоовражной (это улица, идущая по дуге вдоль железной дороги между Центральным и Ворошиловским). Тротуар там проезжабельный, хотя и корявый, трясучий. И по нему вплоть до Профсоюзной (которая после железной дороги превращается в Ростовскую).

 

Второй вариант, по Краснознаменской вверх до моста через Царицу, тротуар (левый) по мосту, потом по Канунникова вниз до Циолковского, и потом по Циолковского до Огарева, которая есть продолжение Елецкой.

 

По Циолковского едется спокойно и безопасно, но весьма желательно держать 20-25. А лучше 30, тогда вписываешься в поток, как на перине. Однако будьте внимательны, проезжая мимо тылов Торгушки. Там пешики бродят стадами, их лучше пропускать. Мафынки там тоже ползут медленно-медленно. И, что самое приятное, ни единого светофора! а на всех пересечениях висят знаки "Главная дорога".

 

Есть еще один вариант от моста до Огарева. Это Козловская. Более-менее спокойная улица, хотя с Огарева не сравнить. Там и светофоры есть, и в одном месте она не главная, смотрите на знаки внимательно! Одно там совсем плохо, покрытие местами убито напрочь. Хотя, я там с осени не был, может подлатали. Зато там есть интересный вариант просочиться под железкой в пешеходную дырку с ул. Академической на ул. Дубовскую.

 

Альтернативный объезд моста через Царицу по т.н. "Нулевой продольной", она же "Рокадная".

 

То есть, низом, вдоль Волги, мимо "Гасителя". Расписать подробно тротуарные-тропиночные варианты, как туда подъехать, не могу - ибо не приглядывался. Как-то нужно сползти от Чуйкова или набережной вниз, к Гасителю. Мимо него (правее, по другую сторону от Волги) идет асфальтовая дорога, которая утыкается в ту муйню, которую в прошлом году пиарили.

 

Так вот, товарищи! Это обыкновенная грунтовка, слегка присыпанная мелкой щебенкою. Не знаю, что там за нижний слой, но верхний - это даже не щебенка. Это скорее крупный песок. Дорога уже изрыта многочисленными ямами, и ехать по ней противно до отвращения.

Лучше всего свернуть с нее вправо на подъем, и некоторое время ехать параллельно детской ЖД. Потом спешиться, перейти ДЖД, потом по крутой тропке вверх, и вот уже грунтовка вдоль этих пафосных Волжских Парусов. Параллельно Волге.

Чуть выше идет столь же параллельная, очень хорошая асфальтовая дорога мимо пафосных этих домков.

Будьте осторожны! Позавчера там лежала поперек колючая проволока (а точнее, "егоза", еще хуже).

Далее вверх по Канунникова (убитая дорога, зато машин практически нет) до Циолковского - или можно еще сразу налево по раздолбанной вдрызг Пугачевской, но она скоро кончается.

 

Пути и точки в гугловском формате: Для чайников по городу.kmz

 

Чтобы воспользоваться ими. можно установить Гуглозём бесплатную программу Google Планета Земля. Также можно попробовать загрузить этот файл на сайт GPSies и посмотреть маршруты там.

 

Эот гораздо вкуснее прикрепленных здесь картинок - там можно приближать и отдалять, а в Гуглозёме еще и всячески вертеть.

Изменено пользователем 027
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

теперь уже из личного опыта. от дворца спорта до бакинской без проблем, можно даже по пч, не страшно :) . далее спустился к старой паромной переправе и вдоль Волги, там уже страшнее, а на пересечении с новой дорогой на 7 гвардейскую просто жесть :crazy: !!! описать не могу, но под впечатлением на перекрестке к комсомольской ехать не рискнул, спешился и по пешеходнику. вдоль самой набережной тоже нормально, от гасителя направо вдоль детской железной дороги (это для прикола, типа кросс кантри) ну и от конфила до елецкой тоже без проблем. в заключении еще раз акцентирую внимание на перекрестках вдоль Волги. будьте внимательны! всем удачи на дорогах и в личной жизни :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь уже из личного опыта. от дворца спорта до бакинской без проблем, можно даже по пч, не страшно :)

Гы. А я сегодня после моста на Возрождении срулил вправо, и по тротуарам аж до метизного. Ветер вдоль дороги, выхлопы... на тротуарах воздух на порядок чище.

 

 

 

далее спустился к старой паромной переправе и вдоль Волги, там уже страшнее,

Да, неприятная там дорога. На днях буквально съездил перепроверить давние ощущения. Нескоро я туда вновь зарулю.

 

 

 

а на пересечении с новой дорогой на 7 гвардейскую просто жесть :crazy: !!!

Там либо ждешь хорошего, безопасного окна (в часы слабого трафика), либо слезаешь с лисапеда и топаешь по зебре, распихивая мафынки. Разумеется, убедившись, что тебе уступают. Технологию описать?

Изменено пользователем 027
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@027, если завтра не передумаю, хочу от 7 гвардейской вверх, а там по 2 продольной под горку и домой :good: на машине приглядывался вроде бы должно получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По тротуару? Я как-то ехал там, очень не понравилось. Мало того, что покрытие дерьмо, приходится постоянно пасти пешиков, выпрыгивающих из многочисленных калиток справа.

А по проезжей там регулярная и очень вонючая пробка. Не знаю, почему так, но смердит выхлопами весьма отвратно.

Последние разы, когда там был, переходил на левую сторону 2-й продольной на каком-нить светофоре, потом по тротуарчикам до Кубанской, и сваливал по ней в сторону ж/д. Тоже по тротуарчику, ибо ПЧ там односторонняя и в лоб.

Затем либо в дырку под железкой, где трамвай, либо в автомобильную дырку мимо тюрьмы. В обоих случаях выходим на Глубокоовражную, и далее по схеме.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу от 7 гвардейской вверх,

Я бы там не пер бы прямо вверх после дырки под железкой (это ул. Хиросимы), а срулил бы пешочком налево, на ул. Пархоменко. И по ней до самого до конца. В результате попадаем на ту же Кубанскую, в самый конец ее. Налево, по тротуарчику (по ПЧ там односторонняя встречка). Выходим в промежность между бассейном (бывший Спартак) и стадионом Динамо. Ныряем в дырку под железку (хошь как, хошь по проежке, хошь по тротуару) и сразу налево. На все ту же Глубокоовражную. :)

Изменено пользователем 027
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...