Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Выбор ПО для WM-коммуникатора


Рекомендуемые сообщения

Прошу прощения, вопрос не по теме, но и новых плодить не стоит наверное.

 

Собственно вопрос. Есть ли опыт использования чего-либо, кроме Навител Навигатор? В имеющийся коммуникатор Asus Р527 я его пока и поставил, вроде всё ничего, но может есть что-то более подходящее для ориентирования вне города? Главным образом, в плане наличия под конкретное ПО карт удобных и просто удобство использования.

Сейчас изучаю на сей предмет 4pda.ru, но я уже запарился выбирать среди большого количества представленных программ. Или же Навител самый приемлемый вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 25
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

fb03, для векторных карт Навител очень даже не плох. А, если нужны растровые карты, то на WindowsMobile есть отличная штука под названием OziExplorer (для компа тоже есть версия, в которой можно редактировать карты, привязывать и т.д.). Просто, если нужен ГенШтаб или Гугл локальный (не с инета тянуть он-лайн), то выход только Ozi вроде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть и достойные конкуренты, например Pathaway. Особенно для коммуникатора.

Можно, как и в Навителе, обмениваться с друзьями через SMS своими координатами, даже в автоматическом режиме.

И таких друзей может быть до 10 (в Навителе - 1). А ещё использовать растровые и векторные карты. По насыщенности меню разными функциями больше Озика раз в 10.

 

Но, как где то прочитал:

не важно какой Вы пользуетесь программой для навигации, OziExplorer у Вас должен быть.

Это самая массовая программа с постоянно выходящими обновлениями.

Рекомендую ставить самую последнюю версию, 2.32 (на форуме 4pda - старая 2.19).

А ещё доработать немного напильником - заменить файл настроек страниц, например HLpages.

Или создать свой.

Из недостатков - для меня самый главный:

вылетает или зависает при работе с большими картами (от 500 МБ).

Лечиться пока созданием маленьких карт под конкретный поход.

 

А Навител надо оставить для автопутешествий, поездок по железной дороге или авиаперелётов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за подсказки. Сегодня скачал весь пакет Ози, будет время-буду тыкаться с ним :) Почитал ещё в нете, действительно, один из самых приемлемых вариантов.

Для Навитела, те карты что нашел, естественно заточены под город, всё что дальше-чисто символически отображается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Тема снова актуальна.

Хочу себе купить коммуникатор Garmin-asus.

Система WM.

Можно ли на него будет Навител поставить?

И чем вообщепринципиально Гармин от Навител отличается? (только в двух словах)...

И кто что советует? Garmin vs Navitel.

Хочешь разорить соседа - подари ему спиннинг и научи удить рыбу :-)
Гуглит - не глагол, а воспаление гугла!
Раньше студенты учились и подрабатывали, теперь работают и подучиваются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл вот такой вот FAQ по навигаторам....http://www.gpsclub.tomsk.ru/FAQ/

FAQ суперский...но понятнее не стало :D видимо старею... Но для себя понял, что Гармин-круче, Навител - проще.

Возник такой вопрос. Если в КПК встроенная память 4Гб, слота для карт памяти нету. Хватит ли этого для пользования картами Garmin?

Мучает такой вопрос: Насколько реально Бесплатно обновить карты Гармин на этом Смартфоне (КПК)? Незнаю как его назвать... :)

Да и вот ещё. Можно ли в Гармин импортировать треки с GPSIES.com и наоборот. И смогу ли я скинуть свой "Гарминовский" трек Родителям в Навител?

Насколько я понял, трек - это ведь просто набор точек с координатами, а"гармин" и "Навител"-это ПО, так что проблем не должно быть...но может кто-то всё же сталкивался с таким?

Хочешь разорить соседа - подари ему спиннинг и научи удить рыбу :-)
Гуглит - не глагол, а воспаление гугла!
Раньше студенты учились и подрабатывали, теперь работают и подучиваются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько реально Бесплатно обновить карты Гармин на этом Смартфоне (КПК)?

Карты гармина реально скачать с торрентов.

 

Да и вот ещё. Можно ли в Гармин импортировать треки с GPSIES.com и наоборот.

Пробовал на Nokia N95. Пишут, что реально. Метод угробищный: скопировать в папку файл, переименовать. Понимает только 1 такой файл. Долго мучался, в итоге заглючило и не запустилась. Никакого интерфейса для того, чтобы делать это с компа не предусмотрено.

 

Но для себя понял, что Гармин-круче, Навител - проще.

Навител не юзал, а Гармин оставил весьма негативные впечатления.
Найденные баги на самом деле являются ошибками пользователей, которые не знают функционала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос решился сам собою... Оказывается он успешно работает и с Гармин и с Навител.

http://asusmobile.ru/articles/?showdetailed=72

В ВИСТЕ такой стоит 12690... завтра пойду покупать, видимо.

По-моему за эти деньги лучше ничего нет...

Хочешь разорить соседа - подари ему спиннинг и научи удить рыбу :-)
Гуглит - не глагол, а воспаление гугла!
Раньше студенты учились и подрабатывали, теперь работают и подучиваются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gromozeka, неплохой выбор, особенно учитывая комплектацию коммуникатора, где имеется вторая батарея. Одной явно будет маловато для повседневного использования (время в режиме разговора до 2 ч 50 мин, ожидания до 260 часов). Отсутствие возможности расширения памяти за счёт SD-карт - это конечно нонсенс для сегодняшних коммуникаторов, да и дисплей маловат, всего 2,8". Учитывая, что в повседневной жизни коммуникатор очень интенсивно используется (интернет, музыка, книги, да и кэш различных навигационных программ внесёт свою лепту), через годик этот аппарат покажется "тесноватым", да и маленький дисплей особого комфорта не прибавит при работе с ним. Дисплей для меня самое главное, поэтому я ушёл с Нокии 5800 (3,2 ") на Acer S200 (3,8"). Качественный и большой дисплей - залог верной и долгой дружбы между коммуникатором и его владельцем. Рекомендовать ничего не буду, т.к. дело не совсем благодарное, в сети и так достаточно тестов и обзоров :)
Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме автомобильных/прогулочных девайсов под векторные карты (вполне недорогих), есть два кита индустрии полу-проф навигации - Гармин и Магеллан. Причем Магеллан как-то мало представлен в России и вроде не особенно стремится сюда, но тем не менее весьма приличная контора. Но эта пара - для "своих" любителей / ценителей, в связи с ударостойкостью, водонепроницаемостью и длинной жизнью питания. Дело религии...

Gromozeka - наличие слота для карт важно, при смене прошивок и заливке карт придётся тянуть их Инета образы размером около 2 гиг и заливать в область микропрограммы, что без карты как-бы невыполнимо (а ведь наверняка захочется прикрутить недокументированные возможности из более дорогих серий). Не спеши.

Я вот не уверен, что с лёгким сердцем возьму дорогой коммуникатор "до первой лужи", учитывая собственную криворукость - всё что не прибил к себе гвоздями и не примотал веревками - обязательно упадет в единственную лужу в окрестностях.

Пропылесосив форумы выяснил, что на ВСЕ устройства можно прикрутить Ozzi Explorer с растровыми картами, единственный вопрос в корректной привязке/пересчету проекций карт. Т.е. наш родной Генштаб в проекции "Пулково 1945", с некоторой степенью шаманства может быть приживлен к любому навигатору (юзающему проекцию Меркатора к примеру - тут надо нашего Шкипера пытать, чтобы разъяснил нюансы, он всё знает) и получить 3-4 метровую точность всегда и везде. Остальное вопрос денег, аккуратности использования, усидчивости с бубном и немаловажно - жизни батареек.

Второй день смотрю со слюноотделением на refurbished (восстановленные и настроенные на заводе-изготовителе) Магелланы по удивительно вкусной цене:

http://www.amazon.com/gp/offer-listing/ ... efurbished

Проверил, к исполнению

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...на ВСЕ устройства можно прикрутить Ozzi Explorer с растровыми картами, единственный вопрос в корректной привязке/пересчету проекций карт. Т.е. наш родной Генштаб в проекции "Пулково 1945", с некоторой степенью шаманства может быть приживлен к любому навигатору ...

Не так страшен чёрт, как его малютка (Николай Фоменко - рекламная служба Русского радио)

Привязка/пересчёт проекций скорее всего не потребуется, т.к. в сети полно готовых карт. А если на нужный Вам район и не нашлось, то карта делается элементарно. В том числе и из спутниковых снимков с помощью программы Sasplanet.

А вот

... получить 3-4 метровую точность всегда и везде...

это я сильно сомневаюсь. Если даже взять самые подробные доступные ГШ 500 метровки, сначала отпечатанные, а потом отсканированные с какими-то погрешностями, да привязать промахнувшись всего на 1 мм, то это будет уже 50 м.

Но так ли это важно для наших походов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пользуюсь двумя программами: Навителом и Google Maps Mobile. Они замечательно дополняют друг друга.

Навител нравится тем, что для него есть пожалуй самая большая база качественных растровых карт (Россия, Украина, Белоруссия, Казахстан), которые постоянно добавляются и улучшаються. Сейчас для полного счастья не хватает только официальной карты астраханской области.

Google Maps Mobile я применяю для ориентирования при помощи спутниковых снимков. Для этого заранее создаю кэш места куда собираюсь, так как через мобильный интернет делать это накладно.

За Русь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Для этого заранее создаю кэш места куда собираюсь, так как через мобильный интернет делать это накладно.

Расскажи, пожалуйста поподробнее как это сделать? Только два дня как купил КПК...есть гармин и Навител. Параллельно работают на ура.

Хочу что-то наподобие OziExplorer поставить...только заморочек что-то много...

Хочешь разорить соседа - подари ему спиннинг и научи удить рыбу :-)
Гуглит - не глагол, а воспаление гугла!
Раньше студенты учились и подрабатывали, теперь работают и подучиваются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Google Maps Mobile я применяю для ориентирования при помощи спутниковых снимков. Для этого заранее создаю кэш места куда собираюсь

Тоже весьма интересует этот вопрос: как сохранить кэш? Либо можно ли как-нибудь запихнуть спутниковые снимки в гармин или навител?
Найденные баги на самом деле являются ошибками пользователей, которые не знают функционала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо можно ли как-нибудь запихнуть спутниковые снимки в гармин или навител?

Как загрузить растровую карту в навигатор Garmin

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу что-то наподобие OziExplorer поставить...только заморочек что-то много...

Поздравляю с приобретением! Не заморачивайся, существуют готовые навигационные программы, которых достаточно для решения твоих задач, опубликуй модель своего девайса и задачи, которые ты планируешь решать - подберём софт.

 

Для примера - мой софт WM коммуникаторе:

Запись и анализ треков (существует возможность просмотра на телефоне с подгрузкой карт): GPSSport Tracker, простая и функциональная программа.

Ориентирование на местности (спутниковые снимки) - незабвенный Гугль Мапс., но режим его использования требует отдельного описания.

И всё ... с лихвой мне хватает вышеперечисленного, монстрами Garmin, Igo, Navitel не пользуюсь, всё таки они больше рассчитаны на автолюбителей, а у них другие задачи :)

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Garmin в версии под Symbian с растром работать отказался. Никаких плюсов у этой проги.

 

Зато нашёл замечательную вещь: SAS.Планета - автоматически скачивает растровые изображения с различных источников (гугль-мапс, гугль-карты, яндекс... и многие другие) из указанной области и конвертит их во что нужно. В связке с простым и понятным SmartComGPS умеющим с растром работать получается весьма неплохо.

Найденные баги на самом деле являются ошибками пользователей, которые не знают функционала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гугль-мапс, гугль-карты

А разве это не одно и тоже?

Видимо имелись в виду снимки Google Sat и карты Google Map.

 

Что касается SASPlanet, так уже есть её версия для КПК/КМК, и никакой склейки не требуется.

 

Ну тут проблема в следующем: из-за меркнущих на ярком солнце экранов подавляющего большинства существующих аппаратов WM, пользоваться полученными спутниковыми картами почти невозможно - ничего не разобрать. Вот может быть когда-нибудь нас завалят устройствами с долгоиграющими и яркими AMOLED дисплеями, тогда посмотрим.

 

По поводу Google Map и прочих: для города они может и "карты", но попробуйте проехать по ним у нас вдали от населённых пунктов...

 

Поэтому дома, сейчас, готовясь к походу/соревнованию/покатушке, по картам из спутниковых снимков прорисуйте имеющиеся дороги в заданном районе и наложите их в виде треков на карту в GPS, пусть даже и не очень подробную, но разборчивую на ярком солнце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Edgarа, Gromozeki и всех кому надо.

Для начала устанавливаем свежую версию Google Maps Mobile v.4.1.0. Взять ее можно здесь.

Ставить программу лучше на Storage Cart.

Подключаем КПК к компьютеру с интернетом или к Wi-Fi сети >>> Входим в программу >>> В Меню выбираем Слой Спутник >>> Просто передвигаемся по спутниковым снимкам в разных масштабах >>> Все снимки автоматически попадают в КЭШ >>> При следующем открытии проги без интернета все накаченные спутниковые снимки будут на месте.

 

При пользовании программой в поле убедительно советую отключить GPRS, иначе программа вас разорит.

Без Интернета программа любит ругаться, поэтому смиряемся и жмем отмену на всплывающих окнах.

При ярком солнце спутниковые снимки на КПК видно ОЧЕНЬ ПЛОХО.

За Русь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласен со Шкипером, что Навител изначально автомобильная программа. Но далеко ли мы ушли от автомобилистов? Мы же тоже катаемся по дорогам.

Уровень официальных карт у Навитела отличный. К примеру на карте Волгоградской области прорисованы почти все грунтовки, просёлки, тропинки. Обозначены даже самые маленькие пруды, которых нет на других картах и атласах области. Но самое главное - это родники. Только в Волгоградской области их обозначено несколько сотен (если не тысяч). Видимо Навител брал информацию с военных топографических карт.

 

P.S. Некоторые просёлки, которые указаны в Навительских картах давно заросли травой. Поэтому слепо доверяться GPS естественно нельзя.

Но вот ложных родников пока не встречал, надеюсь не встречу и в дальнейшем.

За Русь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При пользовании программой в поле убедительно советую отключить GPRS, иначе программа вас разорит.Без Интернета программа любит ругаться, поэтому смиряемся и жмем отмену на всплывающих окнах

Вот, вот! Мобильный Гугль - такая замечательная прога (больше ни у одного бесплатного сервиса нет спутниковых снимков такого достаточного высокого разрешения) и такой коварный удар в спину от Гугля. Хоть тресни, а без своих гнусных окошек (появляются через каждые 2-3 сек), предупреждающих, что без подключения к интернету программа - видите ли, обойтись не может. Перерыл кучу форумов, но способ отрезать это занудное сообщение так и не нашёл. Нет в жизни сщастья ... Приходится привыкать к надоедливому сообщению. А в поле смартфон, коммуникатор, КПК - лучше вообще переводить в автономный (Symbian) или самолётный (Windows Mobile) режим (т.е. отключение всех беспроводных интерфейсов), иначе быстрая разрядка аккумулятора неминуема. На сегодняшний день не встречал ни одного девайса, который бы в таком режиме "обрубал" бы за компанию и GPS-приёмник.

 

При ярком солнце спутниковые снимки на КПК видно ОЧЕНЬ ПЛОХО.

В тени рюкзака, который лежит в поставленной палатке - иногда видно :)

 

советую отключить GPRS, иначе программа вас разорит

В наш век неумолимого технического прогресса - мобильная безлимитка уже дешевле проводной :)
Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключаем КПК к компьютеру с интернетом или к Wi-Fi сети >>> Входим в программу >>> В Меню выбираем Слой Спутник >>> Просто передвигаемся по спутниковым снимкам в разных масштабах >>> Все снимки автоматически попадают в КЭШ >>> При следующем открытии проги без интернета все накаченные спутниковые снимки будут на месте.

Геморно. Со SmartComGPS напрочь отказался работать встроенный в нокию GPS приёмник. В итоге, закачал SAS.Планетой всё что мне нужно из гугля и просматриваю это в Мобильных Яндекс Картах.
Найденные баги на самом деле являются ошибками пользователей, которые не знают функционала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В наш век неумолимого технического прогресса - мобильная безлимитка уже дешевле проводной :)

А вот тут поподробнее...есть мобильная безлимитка за 450 р?!

Скачал себе гугль мапс.

Asus-Garmin принял их на ура. Через activeSync с компом моединился только так и без всякого гемора подгрузил почти весь Краснослободск...в оффлайне всё работает, один минус, как только попадается "неподгруженный" участок - выдаёт сообщение о необходимости подключения к интернет. Терпимо.

Всем спасибо. Сделал из своего телефона полноценный навигатор :D

Всё о чем мечтал есть!

Хочешь разорить соседа - подари ему спиннинг и научи удить рыбу :-)
Гуглит - не глагол, а воспаление гугла!
Раньше студенты учились и подрабатывали, теперь работают и подучиваются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот тут поподробнее...есть мобильная безлимитка за 450 р?!

Есть от Мегафона за 450 руб, от МТС за 350 руб (если перейдёшь на тариф МТС Коннект - USB - модем не обязателен) и от Билайна (только для USB-модемов) за 245 руб (правда, после одного принятого гигабайта скорость хорошо обрезают), за 395 руб.

Подключать безлимитку на коммуникатор нет смысла, а уж тем более гонять его в качестве домашнего модема, жалко аккумулятор, достаётся ему хорошо. Среднее ежемесячное потребление трафика коммуникатора составляет 100-500 Мб, поэтому имеет смысл присмотреться к ежемесячным пакетам трафика от Мегафона, Билайна, МТС, также у операторов связи существует много других опций по оптимизации затрат на мобильный интернет.

Я давно отошёл от мобильного безлимитного интернета, он оказался просто мне не нужен в таком количестве. Сейчас попокупаю за 200 руб 500 Мб у Мегафона и 150 Мб у МТС за 110 руб. В месяц 310 руб и 650 мБ мои. Постоянно остаётся, даже не знаю кудысь девать :) А ещё десять лет назад GPRS был безумно дорогой и медленный, каждый килобайт считал и перебирал всевозможные сервисы по сжатию траффика - у нас в деревне отродясь не было, нет и наверно уже не будет проводного интернета. Как времена меняются, 3G во всю пашет и уже 4G на пороге. Прогресс!

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Надысь попробовал новые версии OziExplorerCE 2.33 и 2.34а.

Был приятно удивлён.

На том же самом железе софт стал работать значительно шустрее, стабильнее.

Мои любимые склейки карт и спутниковых снимков теперь летают во всех направлениях.

Ещё из бросающихся в глаза фич - Kinetic Scrolling.

Это когда после ручного перетягивания карты, она ещё немного движется по инерции. Мелочь, а удобно.

 

Я - уже на 2.34а. А Вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...