Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

По Дону к Волгограду - вопрос по маршруту


Рекомендуемые сообщения

Приветствую Волгоградских Велосипедистов!

 

Сам я из Тулы - города, рядом с которым начинается великая река Дон. Пару лет назад мы уже были в среднем течении в Воронежской области и нам там очень понравилось, а вот теперь посетить ваш дивный край на ближайшие майские. Маршрут:

http://www.gpsies.com/map.do?fileId=vqiknptlvxtlfqor&authkey=5A9BE5ABBCAFEE5A9FE76E0FFAE00D74EBBB5A7B3F11F1CA 

и

http://www.gpsies.com/map.do?fileId=houtmjcwcoxsxgwf&authkey=15C0323FB38D4D3A76C1CFE16171A12453C2FA15A4E5F1E5 

Цель кроме всего прочего посетить максимум живописных мест и заснять их на фото и видео (наш канал на Ютубе, если интересно). Потому есть несколько вопросов:

 

1. По маршруту мы ничего не упускаем из достопримечательностей? Очень не хотелось бы проехать мимо красивых и значимых мест, а потом кусать локти, что не завернули, наткнувшись в интернете на случайный отчет или фото.

 

2. По Арчединским пескам. Где самые живописные барханы в Арчединских? Насколько далеко можно проехать на велах, если двинуть прямо на барханы?

 

Долго искал информацию, но что-то ничего путного не нашел, в основном мото-байкеры туда подъезжают и 4х4. А тем временем очень хочется увидеть что-то подобное и в идеале затолкать на подобный холм велосипед:

http://podonu.ru/2010_05_02-12_razvedka_Serafimovich-Kalach-na-Donu/2010_05_02_V-Popov_Serafimovich-Viltov_578_Archedinsko-Donskie_peski_urochische_Panika+.jpg

 

 

3. Прочитал, что в песках можно встретить эфу, гюрзу, скорпионов - действительно они там есть и какова примерно вероятность их встретить? Под Воронежом на меловых холмах нас пугали гадюками, но в итоге встретили только одну змейку и то, она так нас испугалась, что скрылась быстрее, чем мы достали фотоаппарат.

Но тут, что называется, и хочется и колется. Неплохо было бы найти подобного гада подобную божью тварь и поснимать на фото и видео, но совсем не хотелось бы наступить не нее ногой.

 

4. Имеет смысл заезжать в Голубинские пески или все, что там есть, есть и на Арчединских?

 

П.С. Ссылки на маршрут не кликабельны, т.к. кликабельные почему-то форум не хочет понимать и съедает часть сообщения :(

Изменено пользователем gorsv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш маршрут не просматривается (скрыт настройками приватности)

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@GarikS, gpsies капризничает, не желает показывать треки в которых мало точек, а то что они помечены как "планируется" им видимо все равно. Вот такой вот сервис. Попробую еще раз, теперь ссылки должны работать, только надо их скопировать и вставить в браузер.

http://www.gpsies.com/map.do?fileId=vqiknptlvxtlfqor&authkey=5A9BE5ABBCAFEE5A9FE76E0FFAE00D74EBBB5A7B3F11F1CA 

и

http://www.gpsies.com/map.do?fileId=houtmjcwcoxsxgwf&authkey=15C0323FB38D4D3A76C1CFE16171A12453C2FA15A4E5F1E5 

П.С. Ребят, что с форумом? Добавил ссылки в первый пост и теперь большая его часть не отображается  :потрясен:  :потрясен:  :потрясен:

Добавил ссылки во второе сообщение и второе сообщение отображается на половину.

Добавлю в виде кода, т.е. придется копировать и вставлять в браузер, уж извините.

Изменено пользователем gorsv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оптимизировать маршрут можно, постараюсь в ближайшие дни рассказать что где можно увидеть и где лучше заночевать, ну и посмотрю где лучше воду брать по маршруту. Мы тоже едем на майские на Дон, и в тех местах тоже будем (за исключением песков и монастыря)

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@GarikS, оптимизация дело благое, буду вам благодарен.

 

Кстати, если у вас в теме появится трек и хотя бы график движения по дням, то можно попробовать где-нибудь состыковаться. С нас большой тульский пряник. Кстати, а сколько вас будет?

 


 

 

ну и посмотрю где лучше воду брать по маршруту

Честно говоря, думал в крайнем случае брать из Дона. Вроде предприятий выше по течению не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


в теме появится трек и хотя бы график движения по дням, то можно попробовать где-нибудь состыковаться

Возможно :) Трек конечно появится, я в процессе творчества

 

 


Честно говоря, думал в крайнем случае брать из Дона. Вроде предприятий выше по течению не видел.

На еду конечно, вода в Дону чистая, однако илистая и даёт характерный привкус и еде и тем более чаю. Можно брать с собой фильтры аквафор, но я ещё ни разу не пользовался. Я имел в виду воду брать, непосредственно для питья в течении дня. В мае должно быть много рабочих родников или же в населённых пунктах.

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, навскидку

От Михайловки до Серафимовича асфальт, скучновато, зато быстро

От Бобровского 2-го имеет смысл ехать поймой, ближе к Дону. Там и заночевать можно при необходимости.

Перед Клетской трек проложен по старой дороге, новый асфальт правее по ходу.

После Клетской (точнее после Мелоклетского) дорога поднимается на меловые горы. Там ровный стол, ничего выдающегося кроме самой дороги :) Но стоит заехать на Утес Шукшина: часовня над обрывам, братская могила и прекрасный вид на Задонье.

Заезд в Пески после Вилтова - не стоит, там будет гольная пешка и наши местные колючки в ассортименте

На "живописные барханы" насмотритесь по дороге от Вилтова до Озерков, там тоже песок (и колючки).

Самые живописные барханы на мой взгляд - напротив Перекопки, через Дон. Но с заездом туда в этом году могут быть сложности, поскольку обещают высокий разлив.

Еще есть вариант - после Озерков поехать на юг и от Белужино-Калдаировать пройтись дорогой вдоль края Песков на Ерецкий и дальше на Иловлю. Эта дорога не заливается, но скорее всего придется много ходить (плюс полдня-день пути) и опять же - колючки :)

После Иловли я бы поехал вниз по Дону в направлении Колоцкий - Байбаев - Качалино. Если луга будут залиты, грунтовка вдоль песков едется на ура И виды красивые на Донскую возвышенность.

 

Змей встретить можно, нам в основном гадюки попадались. Но большой опасности от них до сих пор не было - главное, их не трогать.

 

Мы сами собираемся ехать через Клетскую - Серафимович в сторону Вешенской. По предварительным прикидкам это получается 3-4 день пути, так что есть вариант столкнуться :)

И есть совсем "наш" вариант - от Новогригорьевской не переправляясь ехать на Сиротинскую, - Зимовский - Хмелевской, заехать на меловые горы (они тут интереснее, чем у Ольховки), далее на Трехостровскую - переправа - дальше по наличию свободного времени. Трек могу нарисовать.

 

В любом раскладе самый глобальный на мой взгляд вопрос - магазины будут не везде, затариваться на вторую половину маршрута лучше всего не позже Клетской.

 

 

 

Ссылки на маршрут не кликабельны, т.к. кликабельные почему-то форум не хочет понимать и съедает часть сообщения

Ссылки открываются правой клавишей - "открыть ссылку в новом окне"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответ!

 

 


заехать на Утес Шукшина: часовня над обрывам, братская могила и прекрасный вид на Задонье.

На Викимапии видел, что рядом расположена площадка съемок фильма "Они сражались за Родину", но не знал, стоит ли заезжать. Теперь точно заедем.

 


Заезд в Пески после Вилтова - не стоит, там будет гольная пешка и наши местные колючки в ассортименте

Была мысль оставить рюкзаки и палатки у одного из озер (судя по отзывам там весьма живописно) и налегке попробовать по пескам.

 


поскольку обещают высокий разлив

Вот те раз, у нас все стаяло и реки максимум на 20 см поднялись, т.е. разлива не было вообще. Удивительно что где-то южнее есть большие массы снега. Хотя читал на выходных у вас прям стихийное бедствие было со снегопадом.

 

Думаю заготовлю несколько вариантов маршрута, а там поглядим, захочется еще песка или нет. Аналогично по меловым утесам. Честно говоря, еще по электричкам не смотрел стыковки, если будут сильно неудобные, то будем рассматривать подобие вашего варианта.

 

 


В любом раскладе самый глобальный на мой взгляд вопрос - магазины будут не везде, затариваться на вторую половину маршрута лучше всего не позже Клетской.

Жаль, рассчитывал, что в Перекопке или уж точно в Новогригорьевской пополнить провиант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была мысль оставить рюкзаки и палатки у одного из озер (судя по отзывам там весьма живописно)

Заезд от Вилтова к озерам - это уже песок ... как и непосредственно весь Вилтов  :)

Пойма севернее - там да, красиво.

Вот как раз район Вилтова 2012 года. Снимали с края Песков, внизу за камышом дорога, которая была перетоплена

Вилтов 2012.JPG

Вот те раз, у нас все стаяло и реки максимум на 20 см поднялись, т.е. разлива не было вообще

У нас обычный пик разлива - конец апреля - начало мая. В общем, на майские можно встрять :)

Думаю заготовлю несколько вариантов маршрута, а там поглядим, захочется еще песка или нет. Аналогично по меловым утесам.

Если выложишь сюда ссылки на предполагаемые варианты - я их прокомментирую по мере возможности. Но желательно как-то определиться со временем - сложно что-то предлагать, не зная графика.

 

 

Жаль, рассчитывал, что в Перекопке или уж точно в Новогригорьевской пополнить провиант.

В Новогригорьевской магазины есть, там иногда бывают проблемы с ассортиментом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как поедем мы: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=behbrpuzbtdwojjp

Я там раскидал родники и места для ночевок и кое какие достопримечательности. Мы специально будем ездить не самыми короткими путями, но проехать намного короче конечно же можно, но не так интересно.

 

По поводу ваших треков - ну не знаю, лично я считаю, что "ездить" по пескам это мазохизм, ибо приходится почти всегда идти пешком. Чего люди находят в этих пустынях я не понимаю. Но некоторым нравится та песчаная сторона Дона, очень часто там катется @nader, собственно он уже отписался.

 

Разлив на дону как уже писалось может быть с конца апреля, вплоть до 10 мая, поэтому иногда, что бы пробраться к Дону на место ночевки, придётся идти через затопленные луга (например на том полуостровке между Кременской и Перекопской).

 

С другой стороны, по той стороне Дона, где проложен мой трек, разлив вообще не страшен, ибо высота там другая, но если вдруг пойдёт дождь, то меловые дороги превращаются в липкую субстанцию, и передвигаться придётся пешком до ближайшего асфальта, который не везде близко. На участке от Хмелевского и до Трёхостровской можно из-за этого хорошо встрять. Благо в мае там дожди редкие и быстрые (обычно).

 

По магазинам уже сказали - кроме Клетской особо нигде больше не стоит надеяться на полноценную закупку, разве что карманку докупать, да мороженое, и то, если магазины из-за праздников закрыты не будут.

 

ЗЫ. Забыл сказать - уже упомянули колючки, если всё таки в пески поедете, то либо герметик в колёса, либо минимум каждому по 2 запасные камеры и каждому по новому ремнабору латок +1 запасной на группу. Раз на раз не приходится, но можно напараться конкретно, мы вытаскивали и по 30 колючек из колеса.

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из семейных велопоходов:

считают дети - Распопинская, Двапопинская...

 

 

 


мы вытаскивали и по 30 колючек из колеса

 

Да-а, мои 22 ёжика на колесо скромненко как-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но желательно как-то определиться со временем - сложно что-то предлагать, не зная графика

Да, я понимаю, но и не хочу вас нагружать, тем более, что с датами пока до конца не ясно. У нас есть время с 1 по 10, уже сегодня хотел идти и брать билеты на поезд Москва - Баку (собственно, на нем и обратно - состав туда РЖДшный, а обратно уже АЖД, компания ADDA), но, прочитав отзывы о нем, http://rail-club.ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=3903 и, увидев, что билеты на определенные места взять нельзя (проводник сам решает, куда вас посадить), понял, что это не наш вариант. Так что буду смотреть вариант с электричками от и до Москвы, а затем на любом РЖД-шном поезде к Волгограду.

 

 

 

 

Вот как поедем мы

Замысловатый маршрут, чувствую, интересный) По подъем на меловые холмы существенно интереснее, чем у нас.

 

 

 

 

По поводу ваших треков - ну не знаю, лично я считаю, что "ездить" по пескам это мазохизм, ибо приходится почти всегда идти пешком

В том числе ради них решили отложить поход к Самарской Луке и отправиться в ваши дивные края!

 

 

 

либо герметик в колёса

Герметик. В свое время в Крыму, вернее на въезде на Арабатку натерпелись этого счастья, так что одними аптечками справиться и не надеимся.

 

 

По магазинам уже сказали - кроме Клетской особо нигде больше не стоит надеяться на полноценную закупку, разве что карманку докупать, да мороженое

И это уже не плохо, если будет жара, то мороженное не плохо поднимает боевой дух

Изменено пользователем gorsv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@GarikS, спасибо за трек. В вашем походе участие принять не смогу, но трек очень пользителен. Буду его использовать. Кста, планируем на первомай по вашим следам идти, только на пару суток. А может даже с вами прокатимся немного. Посмотрим.

Изменено пользователем Olegator

Наше сообщество "ВелоРелакс Волгоград": vk.com/velorelaxvlg 

Специалист по недвижимости: покупка/продажа, сопровождение сделок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...