Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Кассета защелкала.


Рекомендуемые сообщения

Сегодня столкнулся с такой проблемой: когда едешь спокойно, то передачи переключаются идеально, но под нагрузкой начинает щелкать кассета. Посмотреть че там происходит не могу, а "напарника" рядом глянуть нету. Неужели кассета сработалась. Да и перед этим цепь заменил. Кто сталкивался с такой проблемой, а то менять кассету не айс, если дело не в ней окажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


под нагрузкой начинает щелкать кассета

Щелкать - это значит, что цепь проскакивает на один зуб?

Если да, то после замены цепи, которая изрядно прошла и заметно сожрала зубья звезд на кассете - обычное дело.

 

Цепь должна по шагу либо быть равной звезде, либо больше. Если цепь шагом меньше - она начинает скакать по звезде.

А когда ты ставишь новую, непотянутую цепь на поношенные звезды, шаг цепи как раз оказывается меньше.

Поэтому новая кассета с потянутой цепью работает нормально (разве что изнашивается сильно), а старая кассета с новой цепью сплошь и рядом - нет :(

 

Именно поэтому люди и гоняют несколько цепей по кругу, чтобы при очередной смене цепи, она не скакала. Тогда можно на одной кассете проехать больше. Ведь цепь изнашивается быстрее кассеты.

 

Проверь, будут ли "щелчки" (я бы назвал это - прыжки) цепи на какой-нибудь из звезд, которые не изношены. Если там скакать не будет, значит, все дело в износе твоих "любимых" звезд.

Тут либо менять кассету, либо ездить какое-то время на малоизношенных звездах, а как цепь потянется, она и на изношенных звездах прыгать уже не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@andrey_9999, место, где взять новую ты знаешь ;-)

Изменено пользователем Olegator

Наше сообщество "ВелоРелакс Волгоград": vk.com/velorelaxvlg 

Специалист по недвижимости: покупка/продажа, сопровождение сделок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут коснулись темы трёх цепей по кругу, посему хочу спросить.

Везде рекомендуют менять цепи каждые 500-1000 км. Не слишком ли это большой пробег для одной цепи, не будет ли каждый раз после замены подобных прыжков?

Не будет ли вредно для цепей, касеты и системы, если я буду менять цепи каждые к примеру 200-300 км?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, спасибо за совет.

Я свою технику холю и лилею, мои велосипеды даже толстым слоем пыли не покрывались, 

самое редкое через день притирал, каждую неделю генеральная мойка.

И вообще повозиться с великом для меня за счастье. Так что раз в две недели поменять и помыть цепь,

это для меня, как сникерс скушать  ;)

Изменено пользователем ВЕЛИКан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищ велосипедист из Москвы говорит по этом поводу, что велосипедисты бывают двух видов: гонцы и железячники :) с разными степенями выраженности разумеется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это слишком поляризовано :) Есть и компромиссные экземпляры.

Чо, и в этой теме без велотуристов никак?  :)

Тссс... а то щас придет Белка с цифрами, поставит палатку, и опять во флейм съедем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищ велосипедист из Москвы говорит по этом поводу, что велосипедисты бывают двух видов: гонцы и железячники :) с разными степенями выраженности разумеется

Есть у меня один такой гонец знакомый, у него задний переклюк вообще не переключает, цепь трещит, весь велосипед покрыт слоем масла в перемешку с пылью, но гоняет, как дурной и с очень серьёзным лицом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Не будет ли вредно для цепей, касеты и системы, если я буду менять цепи каждые к примеру 200-300 км?

Не будет. Только, по мне, нет особого смысла менять так часто. Разве что если хочется...

 

У меня в круге ходит 6 цепей, и меняю я их через 600 км. Пробег между двумя установками одной и той же цепи получается 3000 км.

И ни разу цепь у меня не прыгнула. И весь срок жизни кассеты и цепей трансмиссия работает плавно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Как хорошо, что я давно уже практикую выдавливание из себя раба лампы перфекциониста.

Изменено пользователем 027
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И экономшика расходных матерьялов. Помню, в прошлом году, поставил новенькую швальбу рапид роб, ехал через Ямы и очень расстраивала меня свежая щебенка на грейдере. Я прямо кожей лица чувствовал, как эти острые грани жрут мою резину.

"Не-е..." - подумал я, - "хватит с меня этих ощущений."

В декабре на распродаже купил две, и пусть оно подавится моей резиной.

С круговой системой цепей завязал еще в позапрошлом.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничёсе жируете.

89047720486 ЗАПЧАСТИ,РЕМОНТ-АПГРЕЙД- СБОРКА ВЕЛА  ,КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ПРИОБРЕТЕНИЮ,АМ-ТРЕНИРОВКИ. 

MTB без гор, как шашлык без мяса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Женька, ты на этот сезон пролетел. А вот Веревольфа, который ты мне насоветовал, паразит, я таки не знаю, куда пристроить.

То ли продать, то ли вторую попытку сделать на будущий год. В смысле, по снегу на ём ездить.

Изменено пользователем 027
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

че ее пристраивать,классная катящая и цепкая  резина для снего и грязепериода,а также вылазок в горы.

если не востребована,продай тому, кто это катает. 

Изменено пользователем doc.

89047720486 ЗАПЧАСТИ,РЕМОНТ-АПГРЕЙД- СБОРКА ВЕЛА  ,КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ПРИОБРЕТЕНИЮ,АМ-ТРЕНИРОВКИ. 

MTB без гор, как шашлык без мяса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...