Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Кольцевой маршрут


Рекомендуемые сообщения

Предлагаю вашему вниманию разработанный маршрут, анонсированный мной ещё осенью. Наконец-то нашлось время, спасибо Кларе Цеткин и празднику, который она нам подарила. Маршрут будет под силу всем, несложный, рассчитан на два дня неспешной велопрогулки по знаковым и самым красивым местам царицынской степи на границе с Калмыкией. При желании можно его преодолеть и за один день, но я не сторонник велолосизма. Не вижу никакого смысла в том, чтобы промчаться мимо всех достопримечательностей и не потрогать их руками. Маршрут разработан по мотивам путевого очерка 80-летней давности журналиста Кольцова, а журнал "За рулём" этот маршрут реанимировал

109585.gif

Автопробег Кольцова был идейный, как и всё остальное в те непростые времена становления молодой Советской республики и был призван "цивилизованно моторизовать объединенные город и деревню". Наша же идея попроще - просто прокатиться и полюбоваться степными пейзажами.

маршрут-кольцова.jpg

Опишу и проиллюстрирую основные этапы маршрута:

Красноармйеск - Тундутовская дача (д.Солянка) Начало в Красноармейске от моста через ВДСК. Путь лежит по левому берегу Волго-Донского судоходного канала, по зубодробильному бечевнику (приканальная технологическая дорога), вяжем багаж покрепче.

канал 104.jpg

Возле посёлка Каустик выходим на асфальт и доезжаем до Солянки, где находилось бывшее имение князя Тундутова.

IMG_2570.jpg

 

Сейчас только вековые дубы в княжеской аллее и раскиданные по всей степи в радиусе нескольких километров безмолвно свидетельствуют о былом величии княжеского рода. На берег канала находится полуброшенный диспансер, в котором ещё работают два корпуса. Интересен своим социалистическим стилем и атмосферой заброшенности.

IMG_2875.jpg

IMG_3240.jpg

IMG_2923.jpg

Далее маршрут пролегает через урочище Лысая гора к частному хозяйству Обломов. Там находится ипподром, а в его прудах выращиваются очень редкие виды рыб. Любуемся всем хозяйством издалека, с возвышенности. Фотографии, как назло не нашёл. От Обломова, степными грунтовками движемся к месту ночлега - Тингутинская дача. Очень необычно видеть в степи настоящий лес, вернее его не видно, т.к. он находится в балке р.Большая Тингута. Ещё немецкие генералы отмечали эту интересную особенность, везде голая степь и неожиданно попадаешь в лесные заросли

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 18
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

пруд.jpg

саман.jpg

памятная доска.jpg

В Тингутинском лесу ночлег. Есть вкусная и холодная вода в колодце, не забудьте взять крепкий шнур, вёдер там никто не оставляет и не вздумайте в пруду ловить рыбу, он частный.

34.jpg

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще Тингутинская дача является памятником природы оазисного разведения и бардак здесь недопустим.

Обратный путь будет проходить по балке р.Большая Тингута до Приволжского, а можно по балке Малой Тингуты

до Лугового, где по асфальту возвращаемся в Красноармейск.

калмык.jpg

IMG_2424.jpg

IMG_2331.jpg

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратную путь я ещё не доработал детально, где довольно много всего интересного, поэтому со временем дополню маршрутный материал.

PS Фотографии взяты разных периодов, поэтому такая разница во временах года.

 

PPS Умучился я! Медленный интернет и форумные ограничения превратили описание маршрута в целую мороку. Столько всего хотел рассказать, а за два часа только несколько строчек. Ладно, остальное по ходу. Всем удачных и интересных прогулок!

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и знал, что что-то забуду:

IMG_2525.jpg

фундамент.jpg

кошара.jpg

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медленный интернет и форумные ограничения превратили описание маршрута в целую мороку. Столько всего хотел рассказать, а за два часа только несколько строчек. Ладно, остальное по ходу. Всем удачных и интересных прогулок!

И не надо все заранее рассказывать и показывать, а то ехать уже не интересно будет.

Идея хорошая, общий километраж какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень занимательный и насыщенный маршрут по живописным местам Волгоградской области. :)

Хотелось бы узнать, в каком месяце планируется поездка, и в каких числах будет проходить?

Альберт Эйнштейн: Жизнь - как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю вашему вниманию разработанный маршрут...

Склейка листов Генштабовской километровки немного разъехалась.

Рекомендую OziMapMerge. Последние версии "клеят" не только хорошо (Фотошоп рядом не стоял), но и быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея хорошая, общий километраж какой?

Снял километраж маршрута с карты, который составил около 100 км с небольшим хвостиком. Больше взять неоткуда. Меня то зигзагами по степи носит :) Вроде от дома на 10 км отъехал, а навигатор уже все 40 км выдаёт. Забыл сказать, что есть небольшой участок пути по дорогам из мелкопылеватого, как кисея, песка, в котором не то что ехать, идти невозможно, ноги по щиколотку увязают. Постараюсь найти альтернативный путь. Вообще в этом направлении можно разработать маршруты различной сложности и протяжённости, опираясь на ключевые точки (родники, пруды). Кстати, в балке Малой Тингуты доброжелательный пастух показал родник. Никогда бы не подумал, что небольшая лужица в кочках зелёной травы, истоптанная вокруг скотом и есть родник. Из этой лужицы пьют и животные, и пастухи. И никто не болеет. Я тоже попробовал. Вроде всё нормально. Ме-е-е-е-е-ееее :)

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И желаемые сроки?

Хотелось бы узнать, в каком месяце планируется поездка, и в каких числах будет проходить?

Оправляемся от весеннего авитаминоза, набираем минимальную физическую форму после зимней спячки. Оптимальная пора - май, первая половина июня, когда степь ещё благоухает. С датами определимся совместно. Предлагаю ориентироваться на несложную двухдневную прогулку в выходные дни с ночёвкой в Тингутинском лесу. Желающие поскрипеть педалями до боли в мышцах, могут начать маршрут в Волгограде, направиться через Ивановку, зацепить по пути заброшенную военную ракетную базу и ночевать также в Тингутинском лесу.
Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Склейка листов Генштабовской километровки немного разъехалась. Рекомендую OziMapMerge. Последние версии "клеят" не только хорошо (Фотошоп рядом не стоял), но и быстро.

Спасибо за совет, я честно говоря, не знал о таком софте, так, по старинке, в ФШ, быстренько. На новый софт ведь время на освоение надо потратить :)

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Буду готовится с усердием! :)
Альберт Эйнштейн: Жизнь - как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А меня возьмете? Очень хочеться поехать куда нить поколисить просторы родины.

Конечно возьмём.
Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я недавно узнала, что у меня сессия начинается в конце мая в начале июня. У меня большая просьба к организатору, о перенесении маршрута на несколько дней. :)
Альберт Эйнштейн: Жизнь - как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я недавно узнала, что у меня сессия начинается в конце мая в начале июня. У меня большая просьба к организатору, о перенесении маршрута на несколько дней. :)

При определении даты постараемся учесть все пожелания.
Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Kolco.jpg

SG1L9493.jpg

SG1L9496.jpg

SG1L9504.jpg

SG1L9501.jpg

SG1L9505.jpg

SG1L9510.jpg

SG1L9513.jpg

SG1L9517.jpg

SG1L9520.jpg

SG1L9523.jpg

SG1L9524.jpg

SG1L9525.jpg

SG1L9529.jpg

SG1L9531.jpg

SG1L9534.jpg

kolcov.jpg

SG1L9536.jpg

Kolco.zip

 

Прошёл в субботу Кольцевой маршрут. Протяжённость 110 км по одометру и 109 по навигатору, из них 60 км по грунтовкам и 50 по асфальту. Подробней здесь, остальное всё на фотографиях. Степные грунтовки после сезона дождей находятся в плачевном состоянии и езда по ним не всегда доставляет удовольствие. Первые 40 км маршрута по степным дорогам или то, что ими называется меня - мне пришлось хорошо попыхтеть. Надоели бесчисленные охранники, куда бы я не заезжал (Тингутинский лес, санаторий "Волго-Дон", Обломовское фермерское хозяйство), они немедленно появлялись. Мужики вообщем то нормальные (в тингутинском лесу охранник даже показал где родник, на треке хорошо виден "отросток" маршрута в лесу), но сильно раздражает то, что в самые интересные и красивые места доступ становится всё сложней.

Этот маршрут хорошо подходит для двухдневной неспешной прогулки, чтобы неспеша рассмотреть все достопримечательности, которых с избыутком хватает на маршруте. Один Волго-Донской судоходный канал чего стоит! Первый день Красноармейск - Тингутинский Лес (вдоль Волго-Донского судоходного канала, второй день Тингутинский лес - Красноармейск (через Луговой, Дубовый овраг). Ночлег рядом с территорией Тингутинского охотничьего заказника, ночёвка же на его территории только после договоренности с арендатором. Ну их к лешему, собственников этих! Фазанчиков, кабанчиков видите ли развели. Можно обойтись и без переговоров, степь большая, места всем хватит. А до родника или колодца можно и съездить.

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...