Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Спицы, или "Что за &@#%!!!"


Рекомендуемые сообщения

Преамбула.

Трайдент рассказывал... А, нет. Сначала преамбула к преамбуле.

В годы оны каждый опытный велотурист возил с собой небольшой запас спиц. Несколько штучек на заднее, а когда поход тяжелый - раза в 2-3 больше, плюс еще несколько штучек на переднее.

 

Таки преамбула.

Когда Трайдент после долгого перерыва снова сел на лисапед, он хотел по привычке взять небольшой запасец спиц. А Влад стал его убеждать, что нынешние спицы - не то, что тогдашние. Нынешние, мол, не рвутся. И, стало быть, возить в запасе - это лишнее.

Ага.

Трайдент не поверил (и правильно сделал). Как он рассказывал, однажды нагрузил на багажник килограмм 80 - и проехал с этим грузом. Пусть аккуратно, но по Волгограду. Некоторые спицы таки порвались потом, и запас таки пригодился.

 

Амбула.

Ладно, я толстый. Я толстый и красивый. Во мне гуляет от 105 до 110. Но это же не повод, чтобы современные супер-пупер спицы рвались, как тогда? А?! Или я неправ?!

 

Как тогда, когда мы ездили на пластилиновых примитивных коробчатых ободах от Туриста. Ну что это за фигня! Ладно, понимаю, стоковое колесо бюджетной мериды - говно. Кто бы спорил. Заднее колесо начало сыпаться (спицы) через примерно 3000 км. Справедливости ради, это был конец походика-единички, то есть, кроме моей туши на колесо давил еще рюкзак.

 

Это я могу понять.

 

Вот я чего не понимаю. Колесо полность заменено. Алекс римс дм24, широкий толстый прочный обод. Втулка ХТ. Все новое. Спицы - хз, что за спицы, но не мог же мне Влад подсунуть какую-то ботву? Как бы не тот уровень отношений. Собирал колесо док. Вроде должно быть неубиваемое колесо Ну хотя бы тысяч на десять я надеялся. Ведь не стоковое же говно к лисапеду за 12 рублей?

 

Вчера мыл велосипед и обнаружил внезапно восьмерку на заднем колесе. Пощупал его за вымя. А! Спица вылетела. Вырвало спицу слева, вырвало из ниппеля. Точнее, не вырвало, а оторвало. Резьбовой конец спицы остался в ниппеле.

 

А я же простодушный. Я же поверил. Ну такой толстый обод, такие толстые спицы, да все такое прочное, да это ж на века! Тем более, ты ездишь аккуратно.

 

Да, я езжу аккуратно. Я не бью заднее колесо со всей дури. Я не ленюсь оторвать жопие и подпрыгнуть, когда надо. Трайдент свидетель.

 

Блджад, какого ... я повелся на эти сказки и не купил пяток запасных спиц с ниппелями?

 

Сколько я на нем проехал-то? Всего ничего. Тыщи три-четыре, и всё по пойме, по ровняку, я не люблю "техничные колеи", как выражается Трайдент, я называю их, как они того заслуживают - поганая дорога.

 

Подскажите, кто в теме, из чего собрать колесо, чтобы оно не начинало, ммать, сыпаться через жалкие три тысячи километров. Обод под вибрейк.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 12
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Спицы надо хорошие покупать. При чём у нас в городе нет таких. Никита вон поставил себе, в нём 100 кг, плюс рюкзак 25 и всё это горную пятёрку пережило и ни одна спица не летела. Спицы были ДТ 2,35-1,8-2,0.

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дм24 достаточно неплохой обод для Ваших целей.

спицы подвели.

либо перетянуты были изначально либо как вы и думаете что просто лажа...но,вполне возможно,что просто брак.

я собирал себе в этом году колеса на ДТ спицах переднее,на заднее не было размеров со стороны трещетки,ставил ричмонды. 5 тысяч,полет нормальный,правда все-таки палкой порвал одну спицу.обода не под вибрейк.

в прошлый раз я собирал себе заднее колесо на мтб (первое при чем) на спицах ричмонд и ободе ДТсвиис х450 под вибряк,обод умер через 9 тысяч об хорошую яму(а нефиг за автобусами гонять) спицы переехали на другой обод и еще на нем отходили пару тыщ и еще катаются у другого хозяина... ни одной не рвануло за все время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

часто встречающаяся вечь на базовых спицах,ощущается это,как перекаленность отдельных спиц,или нестабильное качество,

научно говоря отдельные спици усталостно разрушаются после среднего сезон-пробега,причем зачастуюне в работе при повышенных нагрузках,а при хранении дома.

единичные случаи лечатся заменой.

по натяжке-натягиваю чуть слабее,чем на приличных вилсетах заводской сборки(тут со стороны кассеты натянуто до дуба,аж страшно)

 

не рвутся точно спици дт тянутые( компетишен 1,8-2 мм,или 1,6-1,8 мм),сам катаю на таких

при попадании в колесо палок наблюдал,что зачастую спици под ударом не рвутся,а растягиваются и болтаются,подкручивал их на несколько оборотов-и готово.

дм-24 спицуется на длинну спиц 260/258-со стороны кассеты,ток таких размеров компетишен, в нашем городе нету.

89047720486 ЗАПЧАСТИ,РЕМОНТ-АПГРЕЙД- СБОРКА ВЕЛА  ,КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ПРИОБРЕТЕНИЮ,АМ-ТРЕНИРОВКИ. 

MTB без гор, как шашлык без мяса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году весил 115 кг. Рюкзак возил еще кг 15. Стоковые колеса под вибрейки держали, не было 8-к. Поменял втулку, отдал протянуть спицы. Через 2 месяца лопнула 1 спица. Через некоторое появилась восьмерка. И это все на том же ободе и на тех же спицах. После протяжки напряжение в спицах разное получается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорю как человек, который в этом сезоне заменил минимум 30-ть стоковых спиц и отправил по этой причине на склад 2 колеса:

 

В Июле перед походом собрал себе колесо на спицах DT Alpine III, которые с переменным сечением (кстати обод тоже Алекс римс дм24). До сегодняшнего момента еще ни одна не вылетела и лишь один раз подтягивал после сборки. Я более чем доволен. Но купить такие можно только в Москве (правда и цены там советские=).

 

Я брал тута http://velomirshop.ru/katalog/velozapch ... ent135829/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дм24 достаточно неплохой обод для Ваших целей.

Ну да, потому и брал.

спицы подвели.

либо перетянуты были изначально либо как вы и думаете что просто лажа...но,вполне возможно,что просто брак.

Не, не перетянуты. Я же щупал-с. Док писал выше, что недотягивает немного. Так и было.

К тому же, когда перетянуты, начинают рваться с правой стороны. Вероятно, перекаленная спица попалась, брачок-с.

Но это было лучшее из того, чем располагал Влад, когда я покупал обод.

- Тебе какие спицы, черные или белые?

- Влад! Мне - прочные!

- Вот.

- Хочешь сказать, ЭТИ рваться не будут?

- С таким-то ободом? Не, не будут!

- И в запас брать не надо?

- Не-не-не-не, не надо!

 

Оффтопик

Владику хорошо, он худенький. Под ним-то спицы не лопаются! :все путём:

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но купить такие можно только в Москве (правда и цены там советские=).

7 рублей сейчас за спицу - очень даже неплохо! Почем доставка, сходу не вижу.
Вот только размера нужного нет. Мне нужно 260/258. Допустим, 257 на стороне кассеты можно поставить вместо 258. А на левую сторону ничего нет.
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только размера нужного нет. Мне нужно 260/258. Допустим, 257 на стороне кассеты можно поставить вместо 258. А на левую сторону ничего нет.

Та же проблема (свой большой вес) с тем же итогом - указанных Никитой спиц нужной длины (260 мм) нема :(

Надо искать.

Спицы надо хорошие покупать.

С совсем хорошими спицами может получиться хуже - я однажды порвал хтр втулку ... оторвался фланец. Хорошо, что за месяц перед походом на Кавказ, а не "во время" :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Влада с этими размерами тоже все плохо. 260 он мне сегодня нашел одну - поюзанную слегка. Чисто срочно на ремонт. Геша откуда-то скрутил, грит.

258 тоже аллес - остатки голой нержавейки сегодня забрала какая-то продвинутая девочка, а чорных и не было уже.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувак. Ты же знаешь, как я тебя люблю и уважаю. Дело в том, что остальные 35 спиц на моем слегка покривившемся колесике чорные. Отчего бы не спросить? :D
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...