Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Отчет о походе 3 к.с. по Кавказу в районе Фишта


Рекомендуемые сообщения

Этот поход изначально рассматривался как необходимость, промежуточная цель для выхода к более значимой, желанной цели или даже мечте, поход 5 к.с. в Среднюю Азию. Мне нужна была справка о прохождении маршрута 3 к.с. И вот, рассмотрев все возможные варианты маршрута, оповестив всех кого знали в надежде набрать побольше людей в этот поход, мы с Валерием Яковлевичем Осиповым пришли к следующему: мы едем в поход в район Фишта в сроки с 17 по 30 июня, с нами едет еще одна участница – это Наташа Мусиенко. Маршрут следующий: Горячий Ключ – Апшеронск – Мезмай – приют Фишт – Дагомыс – Пшада – Холмская. Забегая вперед, скажу, что в связи с препятствиями, которые возникли во время прохождения маршрута, нам пришлось обойтись без Пшады, но общее число препятствий и километраж от этого не уменьшились.

17 июня я собрал рюкзак и в 14.30 выехал из дома в направлении волгоградского ЖДВ. Там я встретился с Валерой и Наташей, мы сели в поезд и отправились на встречу приключениям. В поезде мы ели рыбу, которую Валера купил в Котельниково и общались. Валерий Яковлевич в подробностях рассказал Наташе историю о том, как в детском походе нас ограбили под Хабезом. Отмечу, что руководителем нашего похода, конечно, был он. Что касается всех остальных должностей, то они были поделены между нами. Во время движения я записывал на диктофон данные о прохождении маршрута, погодных условиях и прочих особенностях похода.

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ(18.06).

В Горячий Ключ мы прибыли в 6.47, выгрузились, собрали велосипеды и в 7.30 начали движение. Практически сразу начались довольно крутые асфальтовые подъемы. В Хадыженск, до которого от Горячего Ключа было 48 км, мы приехали в 14.45. Дорога была тяжеловатая, много подъемов, и мы часто останавливались попить воды или перекусить в магазине. Солнце палило нещадно. Проехав 8 км чистого подъема от Хадыженска в направлении Апшеронска, мы прилегли на травку отдохнуть. В 17.00 мы были в Апшеронске. Закупившись в магазине всем необходимым, мы остановились за мостом через р. Пшеха. Едва мы поставили палатку, полил дождь. В тот день мы не готовили, а поужинали остатками еды из поезда. В этот день мы проехали 96 км от вокзала Горячего Ключа и встали на ночевку в 19.30.

ДЕНЬ ВТОРОЙ(19.06)

Проснулись мы в 8.00. Дождь ночью прекратился, а утром выглянуло солнце. Валера разжег костер и мы сварили вкуснейший борщ, попили чай, собрали рюкзаки и в 11.46 вышли. Проехав Ширванское и Красный Дагестан, мы въехали в Гуамку в 15.30, проехав от места стоянки 31 км. Пообедав в магазине, мы приехали к входу в ущелье и пошли пешком по ущелью до Мезмая. Шли мы по нему довольно долго: фотографировались и любовались видами, я купался в водопаде. В одном месте мы преодолели каменный навал, по которому шла еле видная тропа меж камней. Нужно отметить, что рюкзаки с багажников мы сняли, так как этого требовали препятствия. В 19.10 мы пришли в Мезмай, купили продукты в магазине и поставили палатки за поселком на реке. Едва мы это сделали, пошел дождь, но скоро он прекратился, и нам удалось приготовить ужин – грибной суп, салат и чай. За весь день мы преодолели расстояние в 42 км. Спать мы легли в районе 12.

ДЕНЬ ТРЕТИЙ(20.06)

Проснулись мы поздно, в 8.40, а встали где-то в пол десятого, вскипятили воду и попили чай. Потом из яиц, которые купили вчера в Мезмае, приготовили яичницу. В 11.43, собравшись, мы вышли. В Мезмае Валера поставил печать, что мы здесь были, в маршрутке, и мы полезли в гору пешком. Дорога была каменистая, ехать было очень сложно, и мы шли пешком. Через 9 км появилась небольшая возможность ехать, но тут случилась неприятность. У меня протерлась покрышка и лопнула камера. Запасной покрышки у нас не было. Пришлось отрезать хлястик от рюкзака, обматывать им камеру, а к месту дырки прикладывать кусок пластика от бутылки. Еще мы поменяли покрышки местами. В 16.40 мы вышли на асфальт. Подъем кончился. В 17.30 мы приехали к повороту на Азишскую пещеру. Здесь продавали сувениры и продукты. Мы попили чай и поехали дальше. Проехав около 2 км, мы начали подниматься в 10% подъем и поднялись до поворота на турбазу Лаго-Наки, и проехали его. Доехав до санатория Азиш-Тау, мы встали на горе в стороне от дороги, разожгли костер, набрали воды у местного жителя и приготовили ужин. Сегодня мы покрыли расстояние 22 км 800 м. В лагерь мы пришли в 19.10, а спать легли в 22.25.

ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ(21.06)

Проснулись в 7.10. Ночью было холодно, и вообще с обеда вчерашнего дня температура существенно снизилась. Но ночью я не мерз, т.к. был в шапке, перчатках и теплых носках. Мы развели костер и согрели воду. Наташа сказала, что в Волгограде +15 градусов тепла, это удивило меня. С собой в поход я взял сухие смеси – растворимые коктейли Energy Diet, и нужно сказать они нам очень помогли. Мы развели коктейль в теплой воде с сухим молоком. Основным блюдом была овсянка с изюмом. Потом мы собрались и в 10.20 вышли на дорогу, доехали до кордона, где заплатили 1350 рублей на троих за три дня пребывания в заповеднике. Здесь Валерий Яковлевич узнал, что в районе Бабук-Аула сейчас идет стройка, и туда никого не пускают. Купив травяной чай за 100 рублей, мы вышли на тропу и стали по ней подниматься. Вокруг нас лежали снежники, гуляли лошади и коровы (недалеко здесь живут пастухи). Тропа плохая, вся усеяна следами коров и коней. В 13.00 мы прошли кош, где живут пастухи, рядом с ним много лошадей. В 14.07 мы залезли на перевал, откуда хорошо видно Оштен (впереди) и главный Кавказский хребет (слева). От кордона прошли 5 км. Время 15.44, прошли 9 км от кордона, встретили несколько групп людей. Светит солнце, но дует холодный ветер и от этого не жарко. Слева лежат снежники, идем по тропе в гору. Потом мы садимся на велики и едем почти до самой Цицы. Время 17.55, переходим Цицу. От кордона прошли 13,75 км. Двигаемся круто вверх по маркированной тропе к озеру Псенодах. Время 18.52, от кордона прошли 14,8 км. Погодка хорошая: светит солнце, над Оштеном и Пшехо-Су облака. Время 19.28, пришли к Псенодаху. Такое впечатление, что озеро серьезно обмелело. Тем не менее вид, который открылся нам, впечатляет: вокруг горы, над ними облака, и садится солнце. Ставим палатку и готовим чай и гречку с тушенкой на горелке. Сегодня прошли 16 км. Когда стемнело, над горами вылезла большая луна. Валера вспомнил историю, когда он видел огромную луну зимой в нашей пойме. Мы с удовольствием послушали ее и легли спать, где-то в 22.30.

ДЕНЬ ПЯТЫЙ(22.06)

Я открыл глаза и посмотрел на часы. Было 8 утра. Мы встали, сготовили завтрак – яичницу с колбасой. Если бы мне сказали, что я буду есть ее на Псенодахе, ни за что бы не поверил. Потом еще попили травяной чай, который купили на кордоне. Он потрясающий: бодрящий и ароматный. Развели 3 порции коктейля. Потом собрали палатку, когда прекратился дождь, который заморосил внезапно после того, как мы позавтракали, оделись и в 10.20 вышли из лагеря от Псенодаха. Сначала мы прошли 300 метров не по той тропе, вернулись и вышли на тропу к Фишт-Оштеновскому перевалу. Время 13.20, прошли 2 км подъема. Вокруг все в тумане и очень холодно, руки коченеют. Идем по тропе через камни, снежники и кусты вверх. Тропа грязная и мокрая. В 13.30 мы поднялись на Фишт-Оштеновский перевал. Здесь стоят памятники погибшим солдатам. Все в тумане, и очень холодно. Наташа выдает по конфете, после чего мы надеваем на рюкзаки чехлы и начинаем затяжной спуск. Перед нами возникает большой снежник, переходя через который я прокатился 10 метров на попе, встал и обошел его сбоку. Время 14.25, мы видим впереди, далеко внизу красные крыши домиков – это приют Фишт. От Псенодаха прошли 4,5 км. Время 15.20, мы почти спустились к приюту, слева от нас река Белая, прошли 6,7 км. Пока спускались к приюту, я несколько раз падал в кусты с великом, т.к. тропа очень скользкая и грязная. Нас обгоняют пешеходы налегке. К приюту мы спустились в 16.10. Прошли сразу под навес, где выпили горячего чаю, переоделись и сготовили ужин – борщ с колбасой. Пообщались с местными, среди которых много детей и подростков. Начальник лагеря разрешил нам поставить палатку рядом с остальными палатками (отдали 50 рублей ему за это). Я помыл посуду в реке, мы все втроем залезли в палатку и стали смотреть карты. На Бабук-Аул для нас путь был закрыт. И мы решили идти через водопадный, а потом к поселку Отдаленный, и оттуда будем искать кратчайшую дорогу к асфальту и к морю. Спать мы легли в 23.00. Перед сном мы с Валерой философствовали на тему «добро и зло» и «смысл жизни».

ДЕНЬ ШЕСТОЙ(23.06)

Проснулись в 7.30, встали и стали потихоньку собираться. Пока я клеил камеру на переднем колесе, Наташа с Валерой вскипятили воду на горелке под навесом. Мы попили кофе, потом приготовили куриный суп, развели коктейли. Рядом с нами завтракали дети. Потом они разбились на две группы – постарше и помладше и пошли в гору на Черкесский перевал. А мы по-быстрому собрались, свернули палатку и вышли в 10.40. Влезли на крутой склон, где было очень скользко челноками. Потом пошла более-менее ровная тропа без крутых подъемов и спусков. На тропе мы видели брошенный рюкзак с продуктами. Как оказалось потом, он не принадлежал тем двум группам, что ушли перед нами. Время 12.09 поднимаемся на Белореченский перевал. Справа – Фишт и снежники, слева – горы главного Кавказского хребта. Мы идем слева от Фишта, спускаемся, а потом лезем круто вверх, в гору. Время 12.40, поднимаемся по тропе на Белореченский перевал, только что навстречу прошла группа детей в сопровождении взрослых. Поднимаемся вверх. От лагеря прошли 2,8 км. В 13.30 мы поднялись на Белореченский перевал. Здесь мы встретили мужика нерусской национальности, его зовут Андрей, он здесь типа пастуха, показал нам тропу к Черкесскому перевалу. Встречаем вторую группу – ребята постарше, тоже в сопровождении взрослых тренеров. Потом мы несколько часов шли к Лунной поляне мимо Черкесского перевала и горы Маврикошки. В 16.55 вышли к Лунной поляне. Мы прошли мимо дачи Путина и вышли на дорогу, которая потом превратилась в тропу. Лунная поляна осталась слева внизу, а мы пошли по тропе на водопадный. Расстояние от приюта Фишт 9 км. Преодолев несколько крутых подъемов, мы стали спускаться и увидели справа от себя тоненькую струйку водопада. В 19.05 мы спустились к первой площадке с кострищем и местом для палатки, здесь и остановились на ночлег. Слева с горы спускается ручей. Мы помылись в нем, набрали воды и вскипятили ее. Заварили вкусный травяной чай, который остался с позапрошлого завтрака, сварили борщ, порезали колбасу (у нас было 4 палки сухой колбасы) и съели ее с борщом. Все продукты убрали в палатку, а посуду в пакет и на багажник. Здесь очень много наглых мышей, которые почти не боятся нас. Спать мы легли в 22.00

ДЕНЬ СЕДЬМОЙ(24.06)

 

Проснулись в 8.00. Наташа встала раньше всех, вскипятила воду, а мы с Валерой встали лишь в 9.00. Мы попили кофе, позавтракали мюслями и коктейлем, сложили палатку, собрали рюкзаки, и в 11.15 вышли из лагеря. Ночью не было дождя, было сухо и мои носки практически высохли. Мы спустились к ручью. Здесь, на том месте где 11 лет назад, в 2002 году, мы стояли с Бочаровыми, сейчас стоят домики из дерева и всякие деревянные постройки. Мы перешли ручей оставили на дороге велики с Валерой и вдвоем с Наташей пошли на водопады. Поднялись к водопадам, пофоткались и помылись. Время 13.50, мы вернулись с водопадов, пол часа ремонтировали велики привязывали рюкзаки и поехали вниз по тропе от Фишта и водопадов в сторону моря. Эта дорожка вывела нас на дорогу, по которой мы поднялись сначала в гору, а потом, встретив на своем пути несколько машин, спустились 20 километров по щебенистой дороге к поселку Отдаленный. Проехав по той дороге 10 километров, я остановился чтобы подкачать колесо и перекачал. Камера взорвалась и покрышка лопнула. Мы отрезали кусок камеры и кусок широкого хлястика от рюкзака и пришили его к покрышке. Сломали обе мои иглы. В поселке мы были в 19.30. Здесь мы купили набор игл и разных продуктов. На ночевку встали в двух километрах ниже течения реки от поселка на большой поляне под деревьями в десяти метрах от реки. Добыли дров (я ходил за дровами через реку на остров), поставили палатку, развели костер, сготовили ужин попили чай и поели макароны с тушенкой, пообщались и легли спать. Уснули где-то в 22 30. Проехали всего сегодня 36 километров 600 метров.

 

ДЕНЬ ВОСЬМОЙ(25.06)

 

Проснулись в 6.30, встали в 7, а я - в 7.30. Умылись, позавтракали яичницей и коктейлями и в 10.20, зашив мне новыми иголками покрышку, выехали с этого красивого место на реке в двух километрах от поселка Отдаленный в сторону поселка Средние Тубы. Время 13.10, проехали 18 километров от стоянки. Находимся в поселке Десятый километр. Проехали поселок Режет и поселок Новый Режет. Ищем дорогу на поселок Кушинка, находим, едем два километра до него. В 14.30 в поселке Кушинка у Наташи прокололась камера. Мы поменяли ее, у одного местного спросили дорогу, и он рассказал, как выйти на Маракошку, а потом по ней через урочище Котловина к поселку Гунайка. 4 часа мы искали дорогу. Сначала залезли на гору два километра, которая так и не закончилась. Подъем шел резко верх без конца и мы решили спуститься, а потом мы пошли по заброшенной лесовозной дороге вдоль речки, но она была настолько грязной, что мы решили вернуться назад в поселок и спросить еще раз дорогу или поехать другим путем на Черниговскую. Мы вернулись, спросили у другого мужика про дорогу, и он рассказал, что дорогу найти проще простого, что она хорошая и по ней ездят легковушки, и что мы легко доберемся до Гунайки. Мы набрали у него воды и внимательно выслушав его и поняв, вернулись обратно и проехав 6 километров, практически все время поднимаясь наверх в гору от брода, до которого от поселка 3 километра, снова уперлись в грязь и лесовозную дорогу. А время было 21.30.Мы спустились к броду в 23.00 с фонарями (я достал мощный xml-фонарь), поставили палатку, попили воды с булкой и легли спать. Итого, мы в этот день проехали 50 километров.

 

ДЕНЬ ДЕВЯТЫЙ(26.06)

 

Проснулся в 8.00, встал, умылся, почистил зубы, постирал носки и помыл кроссовки. Еще помыл переднее колесо своего велика, после чего Наташа опять зашила мне покрышку. Мы сварили чай, пожарили яичницу и попили последние коктейли, собрали палатку и в 10.20 выехали со стоянки в направлении злосчастного поселка Кушинка. Проехали его, доехали до поселка Десятый километр, и оттуда пошли пешком по железной дороге в село Черниговское. В 14.10 мы были в Черниговском в магазине, где купили еды, поели-попили, позвонили Комочкову, Парамонову и родителям и сообщили, что с нами всё в порядке. Попытались купить в поселке покрышку и камеру, но безрезультатно. Тогда мы поехали в Апшеронск. В 16.50 мы доехали до развилки, где налево дорога ведет в Апшеронск, а направо - в Красный Дагестан, Гуамку и Нижегородскую. Таким образом, мы вернулись туда, откуда ехали, замкнув круг. До этой развилки мы проехали 32,5 км от места стоянки. В Апшеронске, спросив у местных, мы нашли магазин, где продавали велосипеды и запчасти для них, и купили здесь мне покрышку с похожим протектором за 415 рублей и три камеры (две по 150 рублей и одну за 120 рублей), попили квасу, купили воды и налили ее во фляжки, после чего поехали в Хадыженск. По пути в Хадыженск в поселке Красная Горка купили и тут же выпили полтора литра козьего молока с лавашем, доехали до Хадыженска. На спуске в Хадыженск меня ужалила пчела. Мы проехали поселок Станционный и ж/д станцию. На переезде спросили расписание электрички до Туапсе. Нам сказали что она теперь будет утром в 8.50. Мы спустились к речке, перейдя по подвесному мосту на другую сторону и стали здесь на камнях на берегу реки. Сегодня проехали 80 километров. Поужинали сварив суп и сделав салат с огурцами и попив чай, который купили перед Псенодахом. Спать легли в 23.00.

 

ДЕНЬ ДЕСЯТЫЙ (27.06)

 

Проснулись в 5 30, встали в 6.00. На небе ни облачко, и светит солнце. Я умылся, позавтракал стаканом кофе и сыром с лавашем. Потом мы собрали палатку и поехали на станцию. Приехали, купили лимонад и мороженое. В 8.50 пришла электричка мы влезли в нее, отдали за билеты 450 рублей на троих и в 11.00 были в Туапсе. Здесь на вокзале мы смазали цепи, я поменял колодки, отрегулировал тормоза. Потом мы поехали искать кафе, чтобы поесть там, и нашли кафе «Диета». Это столовая, в которой цены были более менее приемлемыми. За 300 рублей я купил тарелку супа с фрикадельками, мясной салат, шашлык с соусом, хлеб и сок. Плотно поев, мы двинулись в путь в 13.00. За 50 минут мы взяли Агойский перевал, спустились в Агой, а потом доехали до Небуга, где вышли на пляж и искупались здесь в море. У меня сильно скрипят шатуны или педали. В Небуге мы были около часа, потом поехали дальше в Лермонтово, потом в Джубгу. В Лермонтово мы поели в столовой после того как я поменял камеру на заднем колесе. Я съел тарелку горячего харчо, сувлак и выпил два стакана сока. Все это вышло в 250 рублей. Потом мы продолжили путь - доехали сначала до Джубги, где увидели большой аквапарк около моря, а потом поехали в Архипо-Осиповку, где купили персиков и решили не останавливаться и доехать до Пшады. Доехали. Взяли Пшадский перевал и спустились в поселок в 21.35. Мы купили в магазине лимонад, шоколадку и 2 лепешки и поехали искать место. Встали в километре от поселка на реке, где часто ездят машины, проезжая через броды. Мы искупались в речке, поставили палатку, поели лепешку с колбасой и горячим чаем и легли спать. В 23.10 я звонил родителям. Папа посмотрел в интернете и сказал, что в субботу, 29 июня, из Новороссийска в Краснодар едут две электрички - в 4 утра и в 7.30 утра. Легли спать в 12 часов. Проехали сегодня от Туапсе 103 километра.

 

ДЕНЬ ОДИННАДЦАТЫЙ (28.06)

 

Проснулись в 7, встали, приготовили завтрак – мюсли с молоком и чай с шоколадкой и лепешкой, поели, собрались и поехали смотреть Пшадские водопады. Ехали до них долго – больше часа. Приехали, сходили по тропе на водопады, искупались, пофотографировались, вернулись, купили в столовой чай, а я - еще банку холодный фанты, попили отдохнули и поехали сначала в поселок (по дороге с Наташей купались в бродах), а потом, заехав в магазин на выезде из поселка, смазав там рядом с ним цепи, поехали в направлении Геленджика. Время выезда из поселка Пшада 15.30. Взяли кое-как Михайловский перевал и приехали в Геленджик на набережную. Здесь в кафе поели шаурмы с картошкой фри, я искупался в море (пляж песчаный), и мы поехали в Новороссийск. Приехали туда в 23.00. На вокзале в местной кафешке я поел борщ и котлету по-киевски, купил полтора литра лимонада. До четырех утра на улице мы ждали электрички. Спать нам мешали комары, но всё-таки около часа я поспал. Проехали сегодня 99,8 километров.

 

ДЕНЬ ДВЕНАДЦАТЫЙ (29.06)

 

Ночью мы почти не спали. В 3.45 пришла электричка, мы сели в нее и в 8.00 были на вокзале в Краснодаре. Проезд и провоз велосипеда в электричке стоили на одного человека 286 рублей. На вокзале мы посмотрели карту Краснодара и решили ехать за город. Поехали. По пути заехали в магазин, где купили кефир, батон и мороженое, доехали до моста через Кубань и стали перед ним около автобусного вокзала. Палатку не ставили. Я искупался в Кубани, набрал воды в котелок, и мы вскипятили чай на горелке. Потом я наконец-то лег спать. Проснулся от жары и палящего солнца. Передвинулся в тень, но солнце передвинулось вместе со мной. Я пошел и еще искупался. В 14.00 мы собрались и поехали на вокзал. По дороге заехали в Магнит и купили продуктов в поезд. На вокзале мы выпили квасу, после чего два часа я охранял велики, а Наташа с Валерой пытались купить билеты для провоза великов. Они стоили 74 рубля. Когда мы садились на поезд в Волгограде, мы не купили таких билетов, и с нас содрали 350 рублей с каждого велосипеда. За полчаса до отправления поезда мы разобрали велики, сразу по прибытии поезда нормально погрузились в вагон. Я беседовал с Валерой, слушал музыку, пил чай, ел анаком и чипсы, которые купил в Ростове. В 23.00 лег спать.

На следующий день в 11 утра мы прибыли в Волгоград, сообщили Комочкову о том, что вернулись. Так закончился наш поход.

Не забывайте, зачем мы сюда и помните - Мы отдыхаем!)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 9
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Степан, спасибо за отчет, жаль только, что фотки не привязаны к тексту. Мне, например, интересно, где вы вдоль узкоколейки пробирались.

и мы поехали в Новороссийск. Приехали туда в 23.00. На вокзале в местной кафешке я поел борщ и котлету по-киевски, купил полтора литра лимонада. До четырех утра на улице мы ждали электрички. Спать нам мешали комары, но всё-таки около часа я поспал. Проехали сегодня 99,8 километров

Не, это жесть, после сотки километров, 5 часов просидеть ночью на вокзале... В Кабардинке есть укромное местечко , где можно переночевать на пляже или рядом с ним, а оттуда всего 22 км до вокзала в Новороссийске, за 1,5 часа можно легко доехать. Если в 5 утра встать, то можно вполне успеть (без завтрака, конечно) на утреннюю эл-ку до Краснодара. А, кстати, почему вы от Новороссийска билеты назад не брали, оттуда же поезд до нас ходит?

Наташа с Валерой пытались купить билеты для провоза великов. Они стоили 74 рубля. Когда мы садились на поезд в Волгограде, мы не купили таких билетов, и с нас содрали 350 рублей с каждого велосипеда.

Что-то я не понял, что это за билеты по 74 рубля, и за что с вас по 350 рублей содрали?

Ибо:

 

[cite]В счет установленной нормы провоза ручной клади в поездах дальнего и местного следования пассажиру разрешается перевозить при себе в разобранном и упакованном виде детские коляски, байдарки, велосипеды без мотора, если они по своим размерам могут быть помещены на местах, предназначенных для размещения ручной клади.[/cite]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поезд из Новороссийска - один ходит через день, из Краснодара же 3-4 поезда до Волгограда.

Речь о стоимости багажа в краснодарской электричке, там получается две тарифные зоны если пересекаешь то стоимость багажа значительна.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вдоль узкоколейки мы пробирались от поселка Отдаленный, через поселки Режет и десятый километр до Черниговской. От Новороссийска мы не брали билеты обратно, потому что думали, что будут силы пройти через Пшаду. Но это не реально в такие сроки. А насчет билетов за багаж - на месте проводники придираются к любым мелочам. Например к габаритам и весу, и если они захотят, то могут не пустить в поезд. По правилам мы имеем право провозить велики, но чтобы не было ругачки, лучше не скупиться и оплатить багаж, проще будет.
Не забывайте, зачем мы сюда и помните - Мы отдыхаем!)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От Новороссийска мы не брали билеты обратно, потому что думали, что будут силы пройти через Пшаду. Но это не реально в такие сроки.

Вижу, что Валерий Яковлевич своему стилю не изменяет - всё хочет объять необъятное. :)

А насчет билетов за багаж - на месте проводники придираются к любым мелочам.

Ну и пусть себе придираются, а платить всё равно не надо, нечего баловать - пусть докажут, что у вас перевес.

("Побольше цинизма, Киса, людям это нравится." :))

Сколько ездил с велом, никогда не платил и впредь не собираюсь, если конечно правила не поменяют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

ОТЧЕТ

о прохождении велосипедного туристского спортивного маршрута

третьей категории сложности по Западному Кавказу,

совершенном группой  туристов г. Волгограда

в период с 18 по 29 июня 2013 года.

 

 

 

 

 

 

 

Маршрутная книжка №

Руководитель группы Осипов Валерий Яковлевич

404127, г. Волжский, ул. Дружбы, д.31, кв.108

тел. 89061654873.

 

 

 

 

Маршрутно-квалификационная комиссия ___________________ рассмотрела отчет и считает, что поход может быть зачтен всем участникам и руководителю __________ категорией сложности.

Отчет использовать в библиотеке __________________________________________

Судья маршрутной квалификации __________________ 

 

 

 

 

г.Волгоград 2012 г.

1        СПРАВОЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ

1.1. Проводящая организация: Вело-туристский клуб «Орион», г. Волгоград, Россия.

1.2. Место проведения: Страна, республика, край, область, район, подрайон, массив

1.3. Общие справочные сведения о маршруте

Вид туризма

Категория сложности

Протяженность активной части похода, км

Продолжительность

Срок проведения

Общая

Ходовых дней

Велосипедный

Третья

509 км

12

12

18.06.2013 – 29.06.2013

 

1.4. Подробная нитка маршрута:

г. Горячий Ключ – г. Апшеронск – пос. Мезмай – т/б Лагонаки – оз. Псенодах – Приют Фишт – пер. Черкесский – Дагомыс – Туапсе – Пшада – пос. Холмская – г. Краснодар – г. Волгоград

1.5. Обзорная карта региона с указанием маршрута, подъездов и отъездов (заявленная):

 

 

 

1.5. Определяющие препятствия на маршруте:

Вид препятствия

Категория трудности

Длина препятствия (для протяженных)

Характеристика препятствия

Путь прохождения

(для локальных)

  1. Подъемы и спуски по тропе с грязью, снежниками, камнями и скользкой травой

 

До 3 км

 

Без страховки, с особой осторожностью.

 

1.6. Состав группы:

№ п/п

ФИО

Год рожд.

Домашний адрес, телефон

Опыт участия в походах

Обязанности в группе

1

Осипов Валерий Яковлевич

1942

404127 г.Волжский ул.Дружбы, д.31, кв.108, тел.89061654873

 

5УР Западный Кавказ, Южный Урал

Руководитель, механик

2

Мусиенко Наталья Ивановна

1973

400131, г. Волгоград, ул. Терешковой, д.13, кв.18, тел.89610586877

2У, Крым

Участник, медик, завхоз

3

Шестопалов Степан Владимирович

1988

404130, г. Волжский, ул. Карла-Маркса, д.41, кв.9, тел.89608786532

2У, Крым

Участник, фотограф, летописец

 

                         2   СОДЕРЖАНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ОТЧЕТА

2.1.       Этот поход изначально рассматривался как необходимость, промежуточная цель для выхода к более значимой, желанной цели или даже мечте, поход 5 к.с. в Среднюю Азию. Мне нужна была справка о прохождении маршрута 3 к.с. И вот, рассмотрев все возможные варианты маршрута, оповестив всех кого знали в надежде набрать побольше людей в этот поход, мы с Валерием Яковлевичем Осиповым пришли к следующему: мы едем в поход в район Фишта в сроки с 17 по 30 июня, с нами едет еще одна участница – это Наташа Мусиенко.

 

2.2. Прибытие в Горячий Ключ поездом 013 Ж Саратов – Адлер в 7 утра 18 июня. Прибытие в Волгоград поездом 470С Новороссийск – Саратов в 11 утра 30 июня.

 

2.3. Запасной вариант – электричка из Холмской в Краснодар вместо движения своим ходом.

 

         2.4. Изменения маршрута и их причины.

 

Дважды по ходу движения нам пришлось изменять маршрут:

 

1.      При прохождении кордона Лагонаки работники заповедника сообщили нам, что дорога через Бабук-Аул на Дагомыс закрыта в связи со строительством новой дороги. В связи с этим мы решили идти через ручей Водопадистый вдоль хребта до пос. Отдаленный, откуда попытаться пройти к морю. Это можно было сделать двумя способами:

а) через Грачевский перевал на Лазаревское.

б) через поселок Гунайка на Туапсе.

В поселке Отдаленный местные жители сказали нам, что через Грачевский перевал с велосипедами мы не пройдем, и мы решили идти через пос.Гунайка. Заночевав за пос. Отдаленный, мы поехали вдоль железной дороги до станции десятый километр, где мы повернули налево и приехали в пос. Кушинка. Спросив дорогу к морю, мы получили ответ, что можно проехать на Туапсе через пос.Гунайка. Дважды мы пытались найти дорогу в Гунайку, но первый раз дорога пошла очень круто в гору и мы решили вернуться, а второй раз дорога привела нас в тупик. Все наши ошибочные решения на этом отрезке маршрута связаны с отсутствием у нас карты нужного масштаба с указанием дорог и троп в этом районе Тогда мы вернулись к поселку Десятый километр, и оттуда пошли пешком по железной дороге в село Черниговское. Там мы вышли на асфальт и доехали до Хадыженска через Апшеронск и далее до пос. Станционный, где переночевали и утром сели в электричку, которая привезла нас в Туапсе.

 

2.      В поселке Пшада, куда мы приехали своим ходом из Туапсе, мы встретили группу велосипедистов из Краснодара, которые шли нам навстречу. Они сказали нам, что в горах были дожди и все дороги разбиты. На вопрос сколько по времени добираться до Холмской отсюда, их руководитель сказал, что не меньше 4 дней. У нас же был всего один день до поезда. Поэтому мы приняли решение ехать в Новороссийск.

Карта пройденного маршрута http://maps.yandex.ru/-/CVbTQE88

 

 

 

2.5.График движения.

 

График движения по маршруту:

Дата

День пути

Участок

S,

км.

Вре-мя, ч.

Описание пути,

 препятствия

Метеоусловия

18.06.13

1 день

Ст. Горячий Ключ - Ширванская

 

96

 

   8,5

Асфальт, местами щебенка. Подъемы и спуски до 3 км, уклоны до 10%

Ясно, ветра нет, t 25-30 C

19.06.13

2 день

Ширванская - Мезмай

42

   5

До Гуамки асфальт, до Мезмая – движение пешком вдоль узкоколейки. Перед Мезмаем прохождение оползня.

Ясно, ветра нет, t 23-25 C

20.06.13

3 день

Мезмай – т/б Лаго-Наки

23

  5,5

Из Мезмая шли пешком по каменистой крутой дороге 9 км и ехали по грунтовке 6 км, затем ехали по асфальту 8 км.

Утром и днем солнечно, ветра нет, t 25-30 C. Вечером прохладно.

21.06.13

4 день

т/б Лаго-Наки – о. Псенодах

16

    7

От кордона каменистая дорога до конца подъема (перевальная точка), дальше тропа с бродом через Цицу.

Солнечно, ветер холодный, t 15-20 C

22.06.13

5 день

о. Псенодах – приют Фишт

7

    5

Подъем к перевалу по каменистой тропе со снежниками и скользкой грязью и спуск к приюту.

Туман, дождь, холодно (замерзали на перевале).

23.06.13

6 день

Приют Фишт –ручей   Водопа-дистый           

12

     7

Подъем по скользкой грязной тропе к Белореченскому, и далее – К Черкесскому перевалу. От него через пер. Чугурсан – чередующиеся подъемы и спуски до Водопадистого.

Пасмурно, прохладно.

t 16-20 C

24.06.13

7 день

Ручей Водопа-дистый – пос. Отдаленный

36

    5

От ручья ехали по грунтовке до пос. Отдаленный.

Тепло, ветра не было, t 20-25 C

25.06.13

8 день

пос. Отдаленный – пос. Кушинка

50

    8

До пос. Десятый километр грунтовка вдоль узкоколейки, потом грунтовка в пос. Кушинка. Затем, получив указания от местных, искали дорогу в пос. Гунайка, но не нашли ее, вернулись и еще раз получили указания, но опять ничего не нашли. Дорога грязная, лесовозная.

Тепло, безветренно, t 25-30 C

26.06.13

9 день

пос. Кушинка – пос. Станционный

80

    6

До Черниговского ехали по узкоколейке (местами по шпалам), потом – по асфальту.

Тепло, солнечно, ветра нет,

 t 25 C

27.06.13

10 день

Станционный- Туапсе(электричка) – пос. Пшада

103

   7

Асфальт, Агойский перевал, Пшадский перевал.

Жарко, солнечно, ветра нет,   t30-35  C

28.06.13

11 день

пос. Пшада – Пшадские водопады - Новороссийск

100

  7

Галька до Пшадских водопадов и обратно, затем асфальт, Михайловский перевал, ночная трасса Геленджик – Новороссийск.

Очень жарко, ветра нет, t 30-35 C

29.06.13

12 день

Электричка Новороссийск – Краснодар, отдых и поезд в Краснодаре.

 

 

Всю ночь ждали электрички на вокзале в Новороссийске, а потом отсыпались в Краснодаре на берегу Кубани.

Жарко, t 30 C

2.6.Техническое описание прохождения группой маршрута.

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ(18.06).

 

В Горячий Ключ мы прибыли в 6.47, выгрузились, собрали велосипедыи в 7.30 начали движение.Практически сразу начались довольно крутые асфальтовые подъемы. В Хадыженск, до которого от Горячего Ключа было 48 км, мы приехали в 14.45. Дорога была тяжеловатая, много подъемов, и мы часто останавливались попить воды или перекусить в магазине. Солнце палило нещадно. Проехав 8 км чистого подъема от Хадыженска в направлении Апшеронска, мы прилегли на травку отдохнуть. В 17.00 мы были в Апшеронске.Закупившись в магазине всем необходимым, мы остановились за мостом через р. Пшеха. Едва мы поставили палатку, полил дождь. В тот день мы не готовили, а поужинали остатками еды из поезда. В этот день мы проехали 96 км от вокзала Горячего Ключа и встали на ночевку в 19.30.

ДЕНЬ ВТОРОЙ(19.06)

Проснулись мы в 8.00. Дождь ночью прекратился, а утром выглянуло солнце. Валера разжег костер и мы сварили вкуснейший борщ, попили чай, собрали рюкзаки и в 11.46 вышли. Проехав Ширванское и Красный Дагестан, мы въехали в Гуамку в 15.30, проехав от места стоянки 31 км. Пообедав в магазине, мы приехали к входу в ущелье и пошли пешком по ущелью до Мезмая.Шли мы по нему довольно долго: фотографировались и любовались видами, я купался в водопаде.В одном месте мы преодолели каменный навал, по которому шла еле видная тропа меж камней. Нужно отметить, что рюкзаки с багажников мы сняли, так как этого требовали препятствия. В 19.10 мы пришли в Мезмай, купили продукты в магазине и поставили палатки за поселком на реке. Едва мы это сделали, пошел дождь, но скоро он прекратился, и нам удалось приготовить ужин – грибной суп, салат и чай. За весь день мы преодолели расстояние в 42 км. Спать мы легли в районе 12.

ДЕНЬ ТРЕТИЙ(20.06)

Проснулись мы поздно, в 8.40, а встали где-то в пол десятого, вскипятили воду и попили чай. Потом из яиц, которые купили вчера в Мезмае, приготовили яичницу. В 11.43, собравшись, мы вышли. В Мезмае Валера поставил печать, что мы здесь были, в маршрутке, и мы полезли в гору пешком.Дорога была каменистая, ехать было очень сложно, и мы шли пешком. Через 9 км появилась небольшая возможность ехать, но тут случилась неприятность. У меня протерлась покрышка и лопнула камера. Запасной покрышки у нас не было. Пришлось отрезать хлястик от рюкзака, обматывать им камеру, а к месту дырки прикладывать кусок пластика от бутылки. Еще мы поменяли покрышки местами. В 16.40 мы вышли на асфальт. Подъем кончился. В 17.30 мы приехали к повороту на Азишскую пещеру. Здесь продавали сувениры и продукты. Мы попили чай и поехали дальше. Проехав около 2 км, мы начали подниматься в 10% подъем и поднялись до поворота на турбазу Лаго-Наки, и проехали его. Доехав до санатория Азиш-Тау,мы встали на горе в стороне от дороги, разожгли костер, набрали воды у местного жителя и приготовили ужин. Сегодня мы покрыли расстояние 22 км 800 м. В лагерь мы пришли в 19.10, а спать легли в 22.25.

 

ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ(21.06)

Проснулись в 7.10. Ночью было холодно, и вообще с обеда вчерашнего дня температура существенно снизилась. Но ночью я не мерз, т.к. был в шапке, перчатках и теплых носках. Мы развели костер и согрели воду. Наташа сказала, что в Волгограде +15 градусов тепла, это удивило меня. С собой в поход я взял сухие смеси – растворимые коктейли Energy Diet, и нужно сказать они нам очень помогли. Мы развели коктейль в теплой воде с сухим молоком. Основным блюдом была овсянка с изюмом. Потом мы собрались и в 10.20 вышли на дорогу, доехали до кордона, где заплатили 1350 рублей на троих за три дня пребывания в заповеднике. Здесь Валерий Яковлевич узнал, что в районе Бабук-Аула сейчас идет стройка, и туда никого не пускают. Купив травяной чай за 100 рублей, мы вышли на тропу и стали по ней подниматься.Вокруг нас лежали снежники, гуляли лошади и коровы (недалеко здесь живут пастухи). Тропа плохая, вся усеяна следами коров и коней. В 13.00 мы прошли кош, где живут пастухи, рядом с ним много лошадей. В 14.07 мы залезли на перевал, откуда хорошо видно Оштен (впереди) и главный Кавказский хребет (слева).От кордона прошли 5 км. Время 15.44, прошли 9 км от кордона, встретили несколько групп людей. Светит солнце, но дует холодный ветер и от этого не жарко. Слева лежат снежники, идем по тропе в гору.Потом мы садимся на велики и едем почти до самой Цицы. Время 17.55, переходим Цицу.От кордона прошли 13,75 км. Двигаемся круто вверх по маркированной тропе к озеру Псенодах.Время 18.52, от кордона прошли 14,8 км. Погодка хорошая: светит солнце, над Оштеном и Пшехо-Су облака. Время 19.28, пришли к Псенодаху. Такое впечатление, что озеро серьезно обмелело.Тем не менее вид, который открылся нам, впечатляет: вокруг горы, над ними облака, и садится солнце. Ставим палатку и готовим чай и гречку с тушенкой на горелке. Сегодня прошли 16 км. Когда стемнело, над горами вылезла большая луна. Валера вспомнил историю, когда он видел огромную луну зимой в нашей пойме. Мы с удовольствием послушали ее и легли спать, где-то в 22.30.

ДЕНЬ ПЯТЫЙ(22.06)

Я открыл глаза и посмотрел на часы. Было 8 утра. Мы встали, сготовили завтрак – яичницу с колбасой. Если бы мне сказали, что я буду есть ее на Псенодахе, ни за что бы не поверил. Потом еще попили травяной чай, который купили на кордоне. Он потрясающий: бодрящий и ароматный. Развели 3 порции коктейля. Потом собрали палатку, когда прекратился дождь, который заморосил внезапно после того, как мы позавтракали, оделись и в 10.20 вышли из лагеря от Псенодаха. Сначала мы прошли 300 метров не по той тропе, вернулись и вышли на тропу к Фишт-Оштеновскому перевалу.Время 13.20, прошли 2 км подъема. Вокруг все в тумане и очень холодно, руки коченеют. Идем по тропе через камни, снежники и кусты вверх. Тропа грязная и мокрая. В 13.30 мы поднялись на Фишт-Оштеновский перевал.Здесь стоят памятники погибшим солдатам. Все в тумане, и очень холодно. Наташа выдает по конфете, после чего мы надеваем на рюкзаки чехлы и начинаем затяжной спуск. Перед нами возникает большой снежник, переходя через который я прокатился 10 метров на попе, встал и обошел его сбоку. Время 14.25, мы видим впереди, далеко внизу красные крыши домиков – это приют Фишт. От Псенодаха прошли 4,5 км. Время 15.20, мы почти спустились к приюту, слева от нас река Белая, прошли 6,7 км. Пока спускались к приюту, я несколько раз падал в кусты с великом, т.к. тропа очень скользкая и грязная. Нас обгоняют пешеходы налегке. К приюту мы спустились в 16.10. Прошли сразу под навес, где нас угостили горячим чаем, переоделись и сготовили ужин – борщ с колбасой. Пообщались с местными, среди которых много детей и подростков. Начальник лагеря разрешил нам поставить палатку рядом с остальными палатками (отдали 50 рублей ему за это). Я помыл посуду в реке, мы все втроем залезли в палатку и стали смотреть карты. На Бабук-Аул для нас путь был закрыт. И мы решили идти через Водопадистый, а потом к поселку Отдаленный, и оттуда будем искать кратчайшую дорогу к асфальту и к морю. Спать мы легли в 23.00. Перед сном мы с Валерой философствовали на тему «добро и зло» и «смысл жизни».

ДЕНЬ ШЕСТОЙ(23.06)

Проснулись в 7.30, встали и стали потихоньку собираться. Пока я клеил камеру на переднем колесе, Наташа с Валерой вскипятили воду на горелке под навесом. Мы попили кофе, потом приготовили куриный суп, развели коктейли. Рядом с нами завтракали дети. Потом они разбились на две группы – постарше и помладше и пошли в гору на Черкесский перевал. А мы по-быстрому собрались, свернули палатку и вышли в 10.40. Влезли челноками на крутой скользкий склон. Потом пошла более-менее ровная тропа без крутых подъемов и спусков.На тропе мы видели брошенный рюкзак с продуктами. Как оказалось потом, он не принадлежал тем двум группам, что ушли перед нами. Время 12.09 поднимаемся на Белореченский перевал. Справа – Фишт и снежники, слева – горы главного Кавказского хребта. Мы идем слева от Фишта, спускаемся, а потом лезем круто вверх, в гору. Время 12.40, поднимаемся по тропе на Белореченский перевал, только что навстречу прошла группа детей в сопровождении взрослых. Поднимаемся вверх. От лагеря прошли 2,8 км. В 13.30 мы поднялись на Белореченский перевал. Здесь мы встретили мужика нерусской национальности, его зовут Андрей, он здесь типа пастуха, показал нам тропу к Черкесскому перевалу и подтвердил, что тропа на Бабук-Аул закрыта. Встречаем вторую группу – ребята постарше, тоже в сопровождении взрослых тренеров. Потом мы пошли к Лунной поляне мимо Черкесского перевала и горы Маврикошки. В 16.55 вышли к Лунной поляне. Мы прошли мимо дачи Путина и вышли на дорогу, которая потом превратилась в тропу. Лунная поляна осталась слева внизу, а мы пошли по тропе на водопадный. Расстояние от приюта Фишт 9 км. Преодолев несколько крутых подъемов и спусков со снежниками, мы стали спускаться и увидели справа от себя тоненькую струйку водопада. В 19.05 мы спустились к первой площадке с кострищем и местом для палатки, здесь и остановились на ночлег. Слева с горы спускается ручей. Мы помылись в нем, набрали воды и вскипятили ее. Заварили вкусный травяной чай, который остался с позапрошлого завтрака, сварили борщ, порезали колбасу (у нас было 4 палки сухой колбасы) и съели ее с борщом. Все продукты убрали в палатку, а посуду в пакет и на багажник. Здесь очень много наглых мышей, которые почти не боятся нас. Спать мы легли в 22.00

 

ДЕНЬ СЕДЬМОЙ(24.06)

 

 Проснулись в 8.00. Наташа встала раньше всех, вскипятила воду, а мы с Валерой встали лишь в 9.00. Мы попили кофе, позавтракали мюслями и коктейлем, сложили палатку, собрали рюкзаки, и в 11.15 вышли из лагеря. Ночью не было дождя, было сухо и мои носки практически высохли. Мы спустились к ручью. Здесь, на том месте где 11 лет назад, в 2002 году, мы стояли с Бочаровыми, сейчас стоят домики из дерева и всякие деревянные постройки. Мы перешли ручей оставили на дороге велики с Валерой и вдвоем с Наташей пошли на водопады. Поднялись к водопадам, пофоткались и помылись.Время 13.50, мы вернулись с водопадов, пол часа ремонтировали велики привязывали рюкзаки и поехали вниз по тропе от Фишта и водопадов.Эта дорожка вывела нас на дорогу, по которой мы поднялись сначала в гору, а потом, встретив на своем пути несколько машин, спустились 20 километров по щебенистой дороге к поселку Отдаленный. Проехав по той дороге 10 километров, я остановился чтобы подкачать колесо и перекачал. Камера взорвалась и покрышка лопнула. Мы отрезали кусок камеры и кусок широкого хлястика от рюкзака и пришили его к покрышке. Сломали обе мои иглы. В поселке мы были в 19.30. Здесь мы купили набор игл и разных продуктов. На ночевку встали в двух километрах ниже течения реки от поселка на большой поляне под деревьями в десяти метрах от реки. Добыли дров (я ходил за дровами через реку на остров), поставили палатку, развели костер, сготовили ужин попили чай и поели макароны с тушенкой, пообщались и легли спать. Уснули где-то в 22 30. Проехали всего сегодня 36 километров 600 метров.

 

ДЕНЬ ВОСЬМОЙ(25.06)

 

 Проснулись в 6.30, встали в 7, а я - в 7.30. Умылись, позавтракали яичницей и коктейлями и в 10.20, зашив мне новыми иголками покрышку, выехали с этого красивого место на реке в двух километрах от поселка Отдаленный в сторону поселка Средние Тубы. Время 13.10, проехали 18 километров от стоянки. Находимся в поселке Десятый километр. Проехали поселок Режет и поселок Новый Режет. Ищем дорогу на поселок Кушинка, находим, едем два километра до него. В 14.30 в поселке Кушинка у Наташи прокололась камера. Мы поменяли ее, у одного местного спросили дорогу, и он рассказал, как выйти на Маракошку, а потом по ней через урочище Котловина к поселку Гунайка. 4 часа мы искали дорогу. Сначала залезли на гору два километра, которая так и не закончилась. Подъем шел резко верх без конца и мы решили спуститься, а потом мы пошли по заброшенной лесовозной дороге вдоль речки, но она была настолько грязной, что мы решили вернуться назад в поселок и спросить еще раз дорогу или поехать другим путем на Черниговскую.Мы вернулись, спросили у другого мужика про дорогу, и он рассказал, что дорогу найти проще простого, что она хорошая и по ней ездят легковушки, и что мы легко доберемся до Гунайки. Мы набрали у него воды и внимательно выслушав его и поняв, вернулись обратно и проехав 6 километров, практически все время поднимаясь наверх в гору от брода, до которого от поселка 3 километра, снова уперлись в грязь и лесовозную дорогу. А время было 21.30.Мы спустились к броду в 23.00 с фонарями (я достал мощный xml-фонарь), поставили палатку, попили воды с булкой и легли спать. Итого, мы в этот день проехали 50 километров.

 

ДЕНЬ ДЕВЯТЫЙ(26.06)

 

 Проснулся в 8.00, встал, умылся, почистил зубы, постирал носки и помыл кроссовки. Еще помыл переднее колесо своего велика, после чего Наташа опять зашила мне покрышку. Мы сварили чай, пожарили яичницу и попили последние коктейли, собрали палатку и в 10.20 выехали со стоянки в направлении злосчастного поселка Кушинка. Проехали его, доехали до поселка Десятый километр, и оттуда пошли пешком по железной дороге в село Черниговское.В 14.10 мы были в Черниговском в магазине, где купили еды, поели-попили, позвонили Комочкову, Парамонову и родителям и сообщили, что с нами всё в порядке. Связь появилась только в Черниговском (ее не было 6 дней). Попытались купить в поселке покрышку и камеру, но безрезультатно. Тогда мы поехали в Апшеронск. В 16.50 мы доехали до развилки, где налево дорога ведет в Апшеронск, а направо -  в Красный Дагестан, Гуамку и Нижегородскую.Таким образом, мы вернулись туда, откуда ехали, замкнув круг. До этой развилки мы проехали 32,5 км от места стоянки. В Апшеронске, спросив у местных, мы нашли магазин, где продавали велосипеды и запчасти для них, и купили здесь мне покрышку с похожим протектором за 415 рублей и три камеры (две по 150 рублей и одну за 120 рублей), попили квасу, купили воды и налили ее во фляжки, после чего поехали в Хадыженск. По пути в Хадыженск в поселке Красная Горка купили и тут же выпили полтора литра козьего молока с лавашем, доехали до Хадыженска. На спуске в Хадыженск меня ужалила пчела. Мы проехали поселок Станционный и ж/д станцию. На переезде спросили расписание электрички до Туапсе. Нам сказали, что она теперь будет утром в 8.50. Мы спустились к речке, перейдя по подвесному мосту на другую сторону и стали здесь на камнях на берегу реки. Сегодня проехали 80 километров. Поужинали сварив суп и сделав салат с огурцами и попив чай, который купили перед Псенодахом. Спать легли в 23.00.

 

ДЕНЬ ДЕСЯТЫЙ (27.06)

 

 Проснулись в 5 30, встали в 6.00. На небе ни облачко, и светит солнце.Я умылся, позавтракал стаканом кофе и сыром с лавашем. Потом мы собрали палатку и поехали на станцию. Приехали, купили лимонад и мороженое. В 8.50 пришла электричка мы влезли в нее, отдали за билеты 450 рублей на троих и в 11.00 были в Туапсе. Здесь на вокзале мы смазали цепи, я поменял колодки, отрегулировал тормоза. Потом мы поехали искать кафе, чтобы поесть там, и нашли кафе «Диета». Это столовая, в которой цены были более менее приемлемыми. За 300 рублей я купил тарелку супа с фрикадельками, мясной салат, шашлык с соусом, хлеб и сок. Плотно поев, мы двинулись в путь в 13.00. За 50 минут мы взяли Агойский перевал, спустились в Агой, а потом доехали до Небуга, где вышли на пляж и искупались здесь в море. У меня сильно скрипят шатуны или педали. В Небуге мы были около часа, потом поехали дальше в Лермонтово, потом в Джубгу. В Лермонтово мы поели в столовой после того как я поменял камеру на заднем колесе. Я съел тарелку горячего харчо, сувлак и выпил два стакана сока. Все это вышло в 250 рублей. Потом мы продолжили путь - доехали сначала до Джубги, где увидели большой аквапарк около моря, а потом поехали в Архипо-Осиповку,где купили персиков и решили не останавливаться и доехать до Пшады. Доехали. Взяли Пшадский перевал и спустились в поселок в 21.35. Мы купили в магазине лимонад, шоколадку и 2 лепешки и поехали искать место. Встали в километре от поселка на реке, где часто ездят машины, проезжая через броды. Мы искупались в речке, поставили палатку, поели лепешку с колбасой и горячим чаем и легли спать. В 23.10 я звонил родителям. Папа посмотрел в интернете и сказал, что в субботу, 29 июня, из Новороссийска в Краснодар едут две электрички - в 4 утра и в 7.30 утра. Легли спать в 12 часов. Проехали сегодня от Туапсе 103 километра.

 

ДЕНЬ ОДИННАДЦАТЫЙ (28.06)

 

 Проснулись в 7, встали, приготовили завтрак – мюсли с молоком и чай с шоколадкой и лепешкой, поели, собрались и поехали смотреть Пшадские водопады. Перед этим встретили группу велосипедистов из Краснодара,которые сказали нам, что в горах были дожди и все дороги размыты. На наш вопрос, сколько по времени нам добираться отсюда до Холмской, их руководитель ответил, что не меньше 4 дней. Мы решили ехать к водопадам. Ехали до них долго – больше часа. Приехали, сходили по тропе на водопады, искупались, пофотографировались,вернулись, купили в столовой чай, а я - еще банку холодный фанты, попили отдохнули и поехали сначала в поселок (по дороге с Наташей купались в бродах), а потом, заехав в магазин на выезде из поселка, смазав там рядом с ним цепи, поехали в направлении Геленджика. Время выезда из поселка Пшада 15.30. Взяли кое-как Михайловский перевал и приехали в Геленджик на набережную.Здесь в кафе поели шаурмы с картошкой фри, я искупался в море (пляж песчаный), и мы поехали в Новороссийск. Приехали туда в 23.00. На вокзале в местной кафешке я поел борщ и котлету по-киевски, купил полтора литра лимонада. До четырех утра на улице мы ждали электрички. Спать нам мешали комары, но всё-таки около часа я поспал. Проехали сегодня 99,8 километров.

2.7.Потенциально опасные участки (препятствия, явления) на маршруте.

Единственным потенциально опасным участком на маршруте был участок от озера Псенодах до приюта Фишт, где нам приходилось траверсировать грязные скользкие склоны с травой и снежниками.

 

2.8.Перечень наиболее интересных природных, исторических и др. объектов на маршруте.

К таким объектам относятся участок дороги от Гуамки до Мезмая по ущелью в долине реки Курджипс, Кавказский государственный природный биосферный заповедник имени Х.Г. Шапошникова и его объекты (Гора Фишт, плато Лаго-Наки, водопады) и Пшадские водопады.

 

2.9.Дополнительные сведения о походе.

 

Географические и климатические особенности похода общеизвестны. Критических ситуаций не было. Никто не болел.

 

2.10.                        Стоимость проживания, питания, снаряжения, средств пере¬движения.

 

Стоимость питания – приблизительно 3-3,5 тыс.р. на человека, билетов на поезд – 3 тыс. в оба конца на человека + билеты на электричку до Туапсе – 150 р. С человека и электричку «Новороссийск – Краснодар» - 286 р. с человека + билеты за пребывание в заповеднике (3 дня по 150 р. = 450 р. с человека).

2.11.                        Итоги, выводы и рекомендации по прохождению маршрута.

 

Итоги: Всего по маршруту – 509 км за 71 час, в том числе пешком по тропам и грунтовке 82 км за 30 часов, проехали по грунтовке и тропам 88 км за 11 часов 20 минут. По асфальту проехали 339 км за 27 часов 30 минут.

Выводы: Маршрут района был интересный, напряженный. У нас не было карты тех мест, где мы пытались выйти к морю, но в целом все препятствия кроме участка Пшада – Холмская были преодолены.

Рекомендации: При составлении маршрута на участок Пшада – Холмская нужно закладывать 2-3 дня с учетом погодных условий.

Не забывайте, зачем мы сюда и помните - Мы отдыхаем!)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Степа, ну  таблица(та  которая  график  движения) встала  криво  до  невозможности.

Да и собственно   технический  отчет    выложен  здесь https://drive.google.com/file/d/0B0TcPKo-cLYmWG5pM25uSnNXMVE/edit

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антон, это вышло случайно) я хотел отчет из ворда поместить сюда) мне просто не хватает знаний))

Не забывайте, зачем мы сюда и помните - Мы отдыхаем!)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...