Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Планетарка vs ...


Рекомендуемые сообщения

Дело такое - купил я 2 Вела себе и жене оба с планетарками NEXUS, SG-5R30-VS 36H.

Изначально искал именно с планетаркой не менее 7 ,но с 7-8 на момент покупки цена была явно завышена да и понимания вопроса было никакое если не сказать хуже.

До этого я катал тока на односкоросных и посоветоваться на месте нескем абсолютно.

Поэтому были куплены сказать честно ашанбайки ( или почти :D ) вот такие http://bikes.sportiv.ru/p-axion_20/

Счастью нет границ до сих пор доволен и я сам и жена.

 

По обсуживанию сами понимате тут минимум - цепка чистая всегда пыль грязь протёр и всё.

По настройке тоже - сопоставил 2 полоски на 3 передаче и забыл.

По ттх сказать ничего плохого не могу - пройдено порядка 700км одним и 800 вторым велом пока никаких затыков или недостатков не выявлено.

Подёмы крутые беруться с мизерным усилием на 1 , а затяжные на 2-3 скоростях незаметно и плавно.

ПВД на 90-100км по пересечёнке берутся на ура (есть мелкие проблемы но это уже не ко втулкам вопросы)

 

И всё бы было замечательно еслибы не одно НО...

После пройденных километров естественно прибавилось мощей и стало изредка не хватать скорости :(

В сторону понижения всё ок даже можно сказать что первая лишняя или вернее немного перебор в сторону понижения у неё.

А вот с повышением появляется дискомфорт.

Не то чтобы критично но иногда кажется да и жена это подтверждает что не хватает ещё одной скорости :озадачен:

На ровных участках да и под горочку хочется и можется ещё поддать газку ,а всё уже 5 скорость и выше никак.

И тут вспомнилось про 7-8 скоростные... есть конечно и 11 но за 19к рупи покупать пока такую не готов тем более нада брать 2 штуки.

 

Дело в том что я никогда не ездил осознанно на веле с обычной системой передач. Нет в нашем болоте адекватных людей на адекватных байках может и есть но мне пока не встретился никто к сожалению .

И сравнительных тестов в сети мне не попадалось. Так вот и стою на распутье :озадачен: стоит ли взять 7-8 скоростные или всёже посмотреть в сторону обычных куч звёзд со всякими наваротами типа натяжителей и всего прочего прилагающегося :P

Посоветуйте люди добрые как быть , Эти велы мне по душе но маловато скорости получается а обычные системы меня пугают одним тока своим видом :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 10
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

были куплены сказать честно ашанбайки

да какие ашаны, нормальные бюджетные велы, даже не ситибайк, а универсальные вполне. Только что рамы "женские".

В том-то и косяк планетарок, что диапазон передач узкий, поэтому вам только играться с подбором соотношения звёзд, менять либо заднюю, либо переднюю.

А лепить гибрид планетарной передачи с классической не вариант, ведь тогда теряется главный смысл-необслуживаемость (условная) и более долговечная односкоростная цепь. Хотя я хз, по-идее, если ставить впереди например систему-двойник с переклюком, то может и будет работать односкоростная цепь. Но всё равно, придётся ставить взаду натяжитель.

 

Ну и надо курить ТТХ распостранённых 6ск, 7ск втулок, я не помню, может у них поширше диапазон. Я раньше было дело, тоже загорелся планетарками, читал, что народ путём рассчётов и опытов получал диапазон, почти дотягивающий до обычной трансмиссии. Ведь мы-то тоже не используем весь набор передач, какие-то средние в основном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет в нашем болоте адекватных людей на адекватных байках может и есть но мне пока не встретился никто к сожалению .

ыыы, опять вспоминается анегдод:

-Доктор, помогите мне! Я так одинок, у меня нет друзей, никто не общается со мной, мне не на кого положиться в трудную минуту, я уже перепробовал всё! И вот я пришёл к тебе в надежде, что хоть ты-мерзкий старикашка, сможешь мне помочь!

:D

обычные системы меня пугают одним тока своим видом

чего там страшного-то. Ставь впереди две звезды, а то и одинарную систему, взаду 8. относительно дёшево и совсем не страшно. пробеги судя по всему не огромные за сезон, на расходниках не разоришься.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да какие ашаны, нормальные бюджетные велы

:удивлен:ops: бальзам на душу :D

 

только играться с подбором соотношения звёзд, менять либо заднюю, либо переднюю

Менять переднюю наверно не вариант зазор между зубьями передней звезды и пером маловат.

Задняя стоит 18Т вот я тоже думал что тут и зарыта собака :озадачен: Там можно как добавить так и убавить профиль крепления стандартный как у одно скоростных велов звезда чашкой как и обычная.

 

Ну и надо курить ТТХ распространённых 6ск, 7ск втулок, я не помню, может у них поширше диапазон.

В том и дело что сравнительных тестов ненаходица по планетаркам вообще не густо отзывов темболее тестов в сравнении. Нада естественно повнимательнее курить данную тему не спорю.

Спецификация 8 и 11 скоростной шимано http://www.velobig.ru/Foto/InerZakaz/Alfine/SpecificAlfine.gif

Спецификация 3 и 7 http://www.velobig.ru/Foto/InerZakaz/Servis/Inter7/SpezInter7-2011.gif

 

Как бы прилепить всё это в голове к обычным системам и посмотреть разницу :D

 

-Доктор, помогите мне! Я так одинок, у меня нет друзей,

Смех и слёзы :cry: рогачик ещё та дыра ...

На нас с женой тут смотрят как на инопланетян летающих на космических блюдцах стоит тока напялить шлемы и бабкам на лавочках на весь вечер тема для обсуждения :очень смешно!:

 

На самом деле этот не выясненный до конца момент и удерживает нас от того чтобы влиться в какую нибудь покатушечную группу ,думается что изза недостатка повышенных передач будем обузой и постоянно отставать :D Мы же новички и не знаем на каких мегаскоростях разъезжают профи . Вот както так ... :удивлен:ops:

 

На эти втулки не нахожу подробной спецификации но передаточное всёже выяснил на 5 = 1.55

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставь впереди две звезды, а то и одинарную систему, взаду 8.

Сам лично уже давненько соскочил со стоковых 3 перед/9 зад на одну звезду спереди (36Т+успокоитель) и 9 сзади (кассета 11-32). По нашей местности за глаза. Все прекрасно скатывается и заезжается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге в интернетах нарылось чутка инфы ,но не по конкретной втулке к сожалению . Нашёлся сравнительный тест 8 ск сравнительный со слов автора передаточное число не уступает а кое в чём даже выигрывает у обычноой системы переклюков. Вообще там много чего откопалось по 7-8-11 скоростным

Естественно понятно что автор пристрастен в некотором роде :D но всёже ...

http://velobig.ru/fm/viewtopic.php?f=6&t=539

 

Остаюсь пока при своих. решено поменять заднюю 18т на 16т.

 

И ещё вопрос теперь звезда на фотке такаяже как у меня ( всмысле посадки на фтулку)

Звезда

это ведь обычная звезда односкросной трансмиссии ?

 

где такую купить может подскажете у нас в городе на 16т ? в прайсе фрирайда не нашлось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ишшо есть планетарные каретки, кстати.

А ишшо можно не заморачиваться со всей этой экзотической фигней, а ездить, как мы. Выполняешь несложные правила по уходу за трансмиссией, и все хорошо. То есть - ездишь, и в ус не дуешь.

Много, плодотворно, кайфово.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По протоптанной тропе всегда легче идти не спорю только вот самому постигать чтото всегда интереснее ,и в конце концов сменить трансмиссию на обычную я могу всегда благо денег она стоит не много в пределах моих возможностий так сказать.

Но ведь мысля то останется а вдруг можно не как все :D К тому же нада кому то воду мутить планетарки то или электронные сигареты или ещё чтото выходящие за рамки обыденности привычности как понять что есть что если не пробовал сам и рассказать никто не может если все по протоптанной идут ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я чо, я ничо. Наоборот. Так бы сам на себе пробовал, а так - доброволец есть. :да:

К тому же нада кому то воду мутить планетарки то или электронные сигареты или ещё чтото выходящие за рамки обыденности привычности как понять что есть что если не пробовал сам и рассказать никто не может если все по протоптанной идут ;)

Многие вещи можно понять и не топтаясь по собственной шкуре во взбаламученной воде, но с другой стороны - кто я такой, чтобы отговаривать?

 

Однако, возвращаясь к теме планетарок. Внезапно узнал, что планетарки стали делать и на каретке - а, значит, сказки про якобы достаточно 8 правильных передач таки брехня.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...