Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Руль на шоссейнике


Рекомендуемые сообщения

Видел на велах - руль обмотан оплеткой. Видел, продается оплетка в магазинах. Кто-нибудь подскажет, как правильно это делается? Руль - баран, как его обмотать - особо интересует, как пройти места крепления тормозных ручек и как закрепить концы оплетки?Если можно, с фото...

Знаю. Умею. Могу. Делаю...

Если работать молча - никто не заметит преодолеваемые тобой трудности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 22
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

http://velotavr.org/node/567 :)

 

Вот именно по этой инструкции в своё время и делал, хотя врядли там много способов.

Как все, оказывается, сложно. Без перчаток никак. :D

 

P.S. На МТБ выкинул нафиг грипсы и обмотал обмоткой в два слоя. Щастье.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтопик

Немного соврал насчет щастья. Руль-палка с большими гнутыми рогами - жалкое подобие барана, которого мне удалось добиться. Ну, хоть что-то. Когда нибудь я все же поставлю баран на МТБ. Вот тогда будет щастье.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что не поставишь. Кишка тонка. Морду разбить побоишься. Ширина шоссейных рулев 40-45см, на кучерях черевато будет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без перчаток никак.

Толь, при чём тут перчатки? Нормальная краткая и понятная инструкция.

 

Енот, если ты неуклюж, не переноси это на других. Ты и контактов засцал и осквернил Surly, смонтировав на него недобаран шириной с МТБ-руль, обозвав циклокроссером и в довершении сев на него :D

Да, и руль у 027, который у него МТБ сейчас, поуже, чем твоя хрень причудливая, на уровне шоссейного :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кишка тонка. Морду разбить побоишься.

Дружок, у меня палка укорочена. 46 см. На баране по кучерям я поездил как бы не поболее, чем ты за свою недолгую жизнь проехал вообще.

Толь, при чём тут перчатки? Нормальная краткая и понятная инструкция.

Мне просто поразил столь скрупулезный подход к столь несложному делу обматывания руля. Сначала наденьте перчатки... :)
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты кроме обосрать - еще что-нибудь умеешь?

Я подбираю то что мне больше подходит и советы и мнение таких как ты ездунов мне побоку.

А я бы посмотрел на тебя и на твоего друга с рулем шириной 400мм на такой хорошенькой грунтовочке, замерзшей после вчерашнего дождя и со свежезастывшими следами от тракторов. Может быть даже вызвал бы вам скорую, которая наверняка бы понадобилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не цепляйся. Зато там нет белых пятен в инструкции вроде. Помнится, у меня вопросов не возникло.

 

зы. делал оригами с дитёнком, какую-то сложную птичку. Наполовину слепил, а один шаг он на видео рукой закрыл, я раз десять пересмотрел этот момент, так ничерта не понял, разозлился и стал делать какую-то другую жабу))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтопик

грунтовочке, замерзшей после вчерашнего дождя

:очень смешно!: судя по тому, что енот дрищет ездить в межсезонье, а тем паче зимой, значит он имеет в виду лето. Где у нас летом морозы? Енот, обратись к своему лечащему врачу, он выпишет тебе новы препарат, к старому (!) у тебя возникло привыкание уже, не помогает :D

Кстати, Енод, насчёт барана на всяких замёрзших грунтовках. Ты вообще видел, какие трассы проходят в дисциплине "цикло(вело)кросс"? И обратил-ли ты внимание, какой руль стоит на циклокроссере? Настоящем, а не на том, что ты им называешь. Прально-баран. В смысле, руль баран ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подбираю то что мне больше подходит и советы и мнение таких как ты ездунов мне побоку.

Внезапно. Топикстартер не старый енотокобр, а вовсе даже O-Witte. Я понимаю, в запальчивости не заметил. :очень смешно!:
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

O-Witte, не обижайтесь, это мы нашего эталонного форумного клоуна немного разводим на посмеяться.

 

По теме.

 

Обмотка эта ничего сложного не представляет. Это лента из пористой резины с клевым слоем на одной стороне. Чисто для того, чтобы не сползали вбок витки. Клеевой слой прикрыт защитной лентой. Ленту содрать, обмотку мотать.

 

При намотке обратите внимание, что лента эта имеет трапецеидальное сечение, или проще говоря, скошенные углы. Наматывайте, как вам нравится. Можно добиться ровного слоя, а можно сделать немного бугристую поверхность. Просто попробуйте и все поймете сразу.

 

Концы обмотки держатся плохо, их лучше закрепить чем-нибудь. Изолентой той же.

 

Для щоссейного руля одна особенность - у него проводка тросиков вдоль трубы. Следите, чтобы открытые, подвижные части тросиков не примотать к рулю. В общем, элементарные правила, достаточно посмотреть внимательно.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это мы нашего эталонного форумного клоуна немного разводим на посмеяться.

 

Эталонный форумный модератор...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю немного ещё.

Клеевой слой далеко не всегда присутствует, тем более на дешёвых обмотках. Я поначалу сильно сконфузился-у меня была именно такая лента, но оказалось, что в нём совершенно нет большой надобности. Клеевой слой скорее, помогает лишь только в процессе самого обматывания.

Обратите внимание, в инструкции про это есть и на фото хорошо видно, направление обмотки на каждой стороне руля разное. И мотается снизу, от торца руля, так обмотка при хвате не будет сползать в процессе эксплуатации.

 

Иначе я не мотал, но проверять свои способы нет желания, я доверился классическому способу и советам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтопик

Енот, пробеги тему с начала и заметь, кто влез и вывалил кусок ахинеи вообще не в тему. А заодно припомни дела минувших дней, когда ты выедал мозг и хамил всем настолько, что срывались даже самые "бетонные".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю немного ещё.

Клеевой слой далеко не всегда присутствует, тем более на дешёвых обмотках.

Может быть, это совсем уж дешевая? Я брал какую-то дешевую, рублей 200.

Клеевой слой скорее, помогает лишь только в процессе самого обматывания.

Это да.

И мотается снизу, от торца руля, так обмотка при хвате не будет сползать в процессе эксплуатации.

Это да. Уточную только - не так будет сползать. Принцип такой - посмотри, ка оно будет ползти под давлением. Если будет наползать поверх - поползет. Если при давлении рукой будет запихиваться под другой виток обмотки - вот так и надо мотать. :все путём:
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://velotavr.org/node/567 :)

 

Вот именно по этой инструкции в своё время и делал, хотя врядли там много способов.

Спасибо большое за ссылку - есть на что ориентироваться!

Знаю. Умею. Могу. Делаю...

Если работать молча - никто не заметит преодолеваемые тобой трудности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Зря посмеиваетесь насчёт перчаток: потные грязные руки не позволят качественно наклеить ленту на руль. Вымытые руки тоже вскоре начинают потеть. Так что с латексными перчатками обмотка получается качественнее.

 

Приятно узнать, что моя работа пригодилась велобратству. :)

Homo biciclis (лат.) — человек двухколёсный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...