Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Джиро д'Италия


Рекомендуемые сообщения

Сегодня стартует очередная Джиро. официальный сайт http://www.gazzetta.it/Speciali/Giroditalia/2013/en/

У Российской "Катюши" новый капитан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

После 9 этапов имеем в активе 2 победы "Катюши" (с промежуточной розовой майкой) из них одна сегодняшняя Максима Белькова:

http://www.eurosport.ru/cycling/giro-d- ... 3752.shtml

Со вторника начинается самое интересное, т.е. горы

tappa_dettagli_tecnici_altimetria_10.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ниже статья Курдюкова, написанная перд началом этой Джиры. Судя по прошедшим этапам предсказания мэтра более чем оправдываются

 

Вообще-то говоря, сначала я планировал с полчасика походить взад-вперед по комнате, вспомнить все самые яркие эпитеты, ну а потом уж садиться писать предисловие к гонке. Потому как предстоящая Giro – это такая Giro, знаете, ух!.. в общем, сами видите: слов с ходу не подобрать. И потому я решил, что проще будет привести всего один-единственный факт. Наши прямые трансляции гонки будут длиться не менее трех часов. В таком объеме Corsa Rosa Eurosport еще не показывал. Нужны какие-нибудь дополнительные доказательства того, что мы ждем от гонки чего-то совершенно потрясающего?

 

«Упрощенная» гонка 2012 года разместилась на своей странице в истории. Мы еще долго будем посмеиваться над тем, что она подавалась как легкая – но, как бы то ни было, нынешняя возвращается к сверхтяжелому формату. Оргкомитет во главе с молодым глобализованным боссом Микеле Аквароне заложил очередной крутой вираж.

 

Во-первых, временно отказалась от глобализации, хотя заграничные вояжи на первых этапах – дело прибыльное, они вызывают огромный интерес и генерируют толпы зрителей в традиционных велосипедных странах вроде Дании или Голландии. Зато теперь не надо устраивать день отдыха практически сразу после старта, не нужно маяться со сложной логистикой. А толпы – хотите сказать, в Неаполе их не будет? Возвращение в город, где живут как на вулкане (да и просто, в прямом смысле – на вулкане) после 20-летнего перерыва – большое событие само по себе, вызывающее интерес даже у тех, кто к велоспорту не относится никак.

 

Расстановка этапов, когда первая по-настоящему жесткая гора будет преодолеваться лишь на 10 день, для Giro не типична. Скажем, апеннинские перевалы обычно появлялись ощутимо раньше и давали возможность горнякам заявить о себе в полный голос, выбрасывая «случайных людей», по крайней мере, из десятки сильнейших. Вместо этого на 8-м этапе улетят из лидерской группы общего зачета те, кто не едет на пристойном уровне раздельный старт – со специалистами-горняками во главе. Они, конечно, доберут в Альпах. Может быть. По крайней мере, своя разделка, в гору, у них будет.

 

Для завершенности интриги любой большой гонке нужна четко определенная дуэльная ось, и она здесь видна за версту. Имеется страшный и грозный чужак с холодного Севера, в его роли Брэдли Уиггинс, а противостоит ему уроженец горячей Сицилии, свой в доску Винченцо Нибали. Что там говорят, на прошлом Туре Lo Squalo проиграл в этом поединке? Ну и что? То было во Франции, а это – дома, тогда Энцо ехал с другой командой, был почти на год младше, да и вообще – забудьте, с субботы все начинается с нуля. Не зря же «Астана» и Александр Винокуров лично (даже еще до того, как занял пост генерального менеджера команды) так долго сражались за итальянца на трансферном рынке – со времен Контадора в команде настолько надежного супермногодневщика не было. Он уже вовсю оправдывает вложения, выиграв в начале сезона два домашних тура – пусть и поскромнее, чем тур общенациональный. А Giro для Винченцо – та самая мечта детства, хрустальная. Такой фактор сбрасывать со счетов не стоит в принципе.

 

Тем не менее, пресса обхаживает Вигго как явного фаворита, на которого можно смело ставить все оставшиеся деньги – и ждать, что к июню твое материальное положение заметно поправится. Тому причиной прошлый сезон, когда Брэд выиграл все, что было достойно внимания. А тут еще организаторы преподнесли такой роскошный подарок, как 55-километровую разделку, явно не под Нибали. В горах британец отдержится уж как-нибудь (если не будет бросаться велосипедами, как на Giro del Trentino). Но… Взгляните ему в глаза. Вслушайтесь в слова его заявлений. Похоже, мысли его витают где-то не здесь. Они на жарких июльских французских дорогах. И невозможно отделаться от ощущения, что «Джиро» навязана ему руководством команды, чтобы как-то разделить его полномочия с «закадычным другом» Крисом Фрумом. Выиграть итальянский тур «заодно», а потом прибрать к рукам тур французский, оттеснив к обочине бывшего кенийца – вот о чем по-настоящему мечтает сэр Брэдли. Но взять ТАКУЮ Giro между делом – задачка трудновыполнимая даже для британского доминатора.

 

А теперь давайте на минутку отвлечемся от дуэлянтов и оглянемся вокруг. И увидим прошлогоднего норвежско-канадского чемпиона, обнаружим упрямого австралийца, на чьем боевом счету «Тур де Франс», «белого клоуна» из Италии, который распевается перед своей лебединой песней в большом велоспорте, изголодавшихся по большим победам испанского олимпионика 2008 года и тощего как щепка голландского горняка, который до истинно больших побед пока не дотянулся, хоть первые щедрые авансы получал от экспертов более 5 лет назад… Хотелось бы верить, что эта пестрая компания не ограничится восхищенным наблюдением за поединком двух монстров.

 

Из этого списка, который формировался экспертами отнюдь не за пару дней до старта, выпали два чемпиона Corsa Rosa. Наш Денис Меньшов – из-за обострившихся проблем с коленом – и любимец итальянцев на все времена, независимо от обстоятельств, Иван Бассо – из-за загадочной кисты, которая обнаружилась не далее как в среду. Их командам пришлось вносить экстренные перестановки во все – от состава до стратегии. В «Катюше» на позиции защищенного лидера появляется Юрий Трофимов – и пусть эта гонка станет лучшим его гран-туром в карьере. Вольных охотников за этапами в российской команде тоже достаточно, и есть все основания ожидать от них регулярных фейерверков. Хотя, конечно, всем понятно, что кульминация сезона откладывается для «Катюши» до июля – те, кто стартует в Италии, в полноги ехать не будут.

 

А если о ранжировании трехнедельных многодневок… Недавно известный велопортал опубликовал маркетинговое исследование. Там, в частности, пишется, что «Тур де Франс» обеспечивает две трети рекламной отдачи всего велосипедного календаря. То есть, на все легендарные однодневки, недельные гонки Мирового Тура, чемпионаты мира и «Джиро» с «Вуэльтой», вместе взятые, приходится лишь треть. Не знаю, до какой степени корректно и беспристрастно считали. Допускаю, что так все и есть на самом деле – посмотрите хотя бы на ежегодный спонсорский ажиотаж вокруг «Большой петли». Но Giro для многих из тех, кто успел к велоспорту присмотреться повнимательнее, во многом остается самой-самой. Не лучше и не хуже «Тура» – просто она совершенно особенная, и без нее сезон не сезон.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После одного из последних этапов показывали картинку, которую никогда ранее не наблюдал. Сразу после финиша!!! Эванс(человек кому интересен не один этап, а генерал) вместо душа и т.п. моментально сел на станок и начал крутить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После одного из последних этапов показывали картинку, которую никогда ранее не наблюдал. Сразу после финиша!!! Эванс(человек кому интересен не один этап, а генерал) вместо душа и т.п. моментально сел на станок и начал крутить.

так это же уже давно установленная программа на многодневках: перед стартом и сразу после финиша гонцы на станках крутят. во многих трансляциях (последних двух лет как минимум) показывали подобные сюжеты и Курдюков их даже коментил, объясняя что несмотря на протяженность этапов за 200 км гонцы в холостую крутят на станках перед стартом, чтоб разогреться и подготовить ноги к нагрузкам, а после изнурительного этапа они крутят на станках чтоб сразу разогнать молочную кислоту, сохранив рабочий тонус в мышцах, а уже после этого они и душ принимают и массаж.

VIA EST VITA!!! www.prema-coach.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтопик

Так и предполагал. До старта часто видел - после - ни разу. Я обычно после финиша переключаюсь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня королевский горный этап, с заездом во Францию,легендарная Галибье. Надеюсь ее не уберут из-за погодных условий. Да и срывов трансляции надеюсь, тоже не будет.

tappa_dettagli_tecnici_altimetria_15.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня редкое явление на грандтурах - разделка в гору. Незабываемое зрелище. Трансляция в 16.30 на втором канале евроспорта или в сети по привычным ссылкам (тема интернет трансляции)

tappa_dettagli_tecnici_altimetria_18.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодняшний 19 этапорги решили отменить из-за погоды, точнее, непогоды. "Директор гонки Микеле Аквароне написал вчера вечером :

атмосфера Рождества здесь на Пассо Тонале...дети ждут Санта Клауса...да-да,это 23 мая" в Италии :D

http://jpeg.popso.it/webcam/webcam_onli ... ive_12.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

1. Алексей, если убрать в названии данной темы цифру 2013, то можно продолжить обсуждения Джиро без создания новой темы.

2. Поздравляю всех с великим праздником Днём победы Советского народа в ВОВ и совпавшим началом в Белфасте долгожданной итальянской супер-многодневки. 

VIA EST VITA!!! www.prema-coach.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это вчера во время спринтерского финиша второго этапа Марсэль Киттель и выдал свой невероятный рывок

VIA EST VITA!!! www.prema-coach.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третий этап на фоне дождливой ирландской погоды был насыщен завалами (2 малых и 2 больших), множеством проколов и снова феноменальной победой (уже второй подряд, да ещё в день своего рождения) Марсэля Киттеля. Вот он реальный зверюга! Что творит на финишных спринтах.

VIA EST VITA!!! www.prema-coach.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Киттель порадовал :) Комментаторы не сразу разобрались, с какого колеса он вообще вынырнул :D

Кстати, подкинули мне ссылку на Евроспорт онлайнhttp://tv.jampo.tv/play/channel/eurosport/, вроде показывает нормально и без дурацкой рекламы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.gazzetta.it/Giroditalia/2014/en/

официальный сайт гонки, где можно взять много интересной информации. В частности по профилю этапов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мне особенно запомнилось на 4 этапе (помимо завала на вираже перед финишем) так это пророческие слова С. Курдюкова, когда он говорил на фоне сюжета, когда спринтер команды FDJ  упирался в отвале среди техничек после полученных проколов, что часто бывает, когда догоняющие пелотон гонщики так входят в ритм, что не только снова вливаются в пелотон после догонки, но иногда "по инерции" и выигрывают этап. И вот на спринте 4 этапа именно так всё и произошло. Курдюков как в воду смотрел. Несмотря на потраченные в догонке силы Насэр Боуанни так мощно смог выгрызть финиш, что заслуживает особых слов прославления в свой адрес.

VIA EST VITA!!! www.prema-coach.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот поясните мне: в таких одиночных отвалах позволяется сидеть за техничками? Или это только после аварий/проколов? Или просто комиссары гонки забивают на такие мелочи?  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не знаю. До 6-го этапа смотреть было некогда. После 6-го не интересно. После завала Эванс уехал так, что практически все уже ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже вторично отмечаю предсказательные способности Курдюкова, когда на 6 этапе он говорил ещё в середине трансляции, что завалы не просто возможны, а будут неизбежны. И вскоре после его озвученных слов, вот те на, массовый завал, где много народу полягло (особенно нашему Катюшенскому Карузо досталось).

VIA EST VITA!!! www.prema-coach.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрел этот этап. У Родригеса сезон явно не задался. "Катюше" теперь остаются только этапы, генералить некому.

У Карузо, пока тот в ауте был, какой-то перец пытался шлем спереть ... расскажите мне про цивилизованную Европу  :потрясен:

И таки радует, что Курдюков снова комментирует :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


расскажите мне про цивилизованную Европу
В данном случае "цивилизованный"  и "культурный" имеют разное значение :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новая итальянская звезда из Lampre Диего Улисси так красиво уже 2 этапа выиграл. Посмотрим что сегодня будет на очередном 9 этапе.

VIA EST VITA!!! www.prema-coach.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...