Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Вопросы по разным мелочам...


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.Помогите пожалуйста чайнику!!! :D

С велом только-только начал знакомится (приобрёл GT Avalanche 1.0),и при первой поездки пару раз слетела цепь с системы (с непривычки недовключал).При детальном осмотре оказалось-В системе между большой и средней звездой расстояние небольшое (цепь туда ни как провалится не может),а вот между средней и малой расстояние больше (цепь при недовключении спокойно туда проваливается).Это правильно???

Ещё-Система стоит не по центру кассеты,то есть первая (малая) звезда системы,стоит напротив шестой (не знаю от куда правильно считать,я посчитал начиная от малой,кассета на 9 скоростей),а третья (большая) звезда системы,на против второй звезды кассеты.Это правильно???

Кто знает внутренний диаметр резьбы шатунов ШИМАНО?Хочу токарю съёмник заказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 68
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

между средней и малой расстояние больше (цепь при недовключении спокойно туда проваливается).Это правильно???

Неправильно. Не должна цепь проваливаться между звездами. Видимо поэтому и слетает.

Система стоит не по центру кассеты

Как Вы это определили? На глаз?

Кто знает внутренний диаметр резьбы шатунов ШИМАНО?Хочу токарю съёмник заказать.

Ну, если токарю делать нечего... :) Проще купить.

А вообще, все вопросы лучше сначала адресовать продавцу велика.

"По эту стороны могилы безопасности не бывает." /R.A.H./
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю, откуда правильно считать, я посчитал начиная от малой

Звезды принято считать изнутри наружу - что на кассете, что на системе. Это видно и по указателям передачи на манетках.

Первой звездой на системе будет самая маленькая, на кассете - самая большая.

 

первая (малая) звезда системы стоит напротив шестой..., а третья (большая) звезда системы - напротив второй звезды кассеты

То есть, в переводе: первая звезда системы - напротив четвертой звезды кассеты, а третья звезда системы - напротив восьмой звезды кассеты :)

 

В принципе, похоже на правду: три звезды системы захватывают ширину примерно четырех звезд 9-ступенчатой кассеты. И, похоже, система стоит довольно правильно: по моим данным, вторая (средняя) звезда системы должна смотреть точно на середину ширины кассеты. А уж первая и третья - как получится...

У тебя, видимо, вторая звезда системы смотрит между 5-й и 6-й, а в идеале должна смотреть между 4-й и 5-й, так что все ОК.

 

А что до цепи, проваливающейся между 1-й и 2-й звездами системы - то это, конечно, неправильно... но что тут делать, я даже не знаю. Разве что система у тебя разборная и была неправильно собрана?

А если система неразборная - то только менять, ИМХО. Ну, или еще можно забить :)

 

Насчет съемника - соглашусь с waldo: его можно купить примерно за 250 руб. Заказать, сдается мне, будет дороже, тем более что в заводском съемнике выжимной шток - заодно и головка для выкручивания болта, что крепит шатун.

Токарь головку вряд ли сумеет сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как Вы это определили? На глаз?

Да,на глаз.Видно же как цепь стоит с изломом или без.То есть если цепь в системе на 1й звезде,то ровно цепь будет лежать если на кассете переключить на 4ю звезду.

Ну, если токарю делать нечего... :) Проще купить.

Ну не всем проще.Я не из Волгограда (где есть магазины),я из Знаменска.И что бы купить съёмник придётся ехать на машине,а это затратно по времени и деньгам.Всё таки поездка за 100 км из за маленькой детальки не радует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звезды принято считать изнутри наружу - что на кассете, что на системе. Это видно и по указателям передачи на манетках.

Первой звездой на системе будет самая маленькая, на кассете - самая большая.

Спасибо большое за пояснение.До этого был на другом форуме,так на любой вопрос тут же следовали вырожения-"Для тех кто в танке" , "Для особо одарённых",ну и тому подобное.Быстренько от туда сматался. :D

 

Разве что система у тебя разборная и была неправильно собрана?

А если система неразборная - то только менять, ИМХО. Ну, или еще можно забить :)

Система повидимому разборная,потому что прежний хозяин поставил большую звезду.Была в стоке система 42-32-22,а теперь 48-42-32.Звезду на 22 зуба мне отдал.Может действительно собрал неправильно? :озадачен: Хотя конечно мужичёк то вроде знающий.Найду съёмник,посмотрю,может что скумекаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была в стоке система 42-32-22,а теперь 48-42-32

А-аааа... ну, вот он и ответ :)

Профиль 32-й звезды на системе отличается от профиля 22-й, самой малой. А у тебя на месте 22-й стоит теперь 32-я. Отсюда и большой зазор между 1-й и 2-й звездами системы.

Вообще-то, я бы тебе посоветовал вернуть все взад. То есть, поставить на место 22-ю, переставить в середину 32-ю, а третьей поставить родную 42-ю.

 

В свое время я, купив МТБ, тоже хотел иметь третью звезду на 48 зубов. Это была привычка, оставшаяся от Туриста. Там у меня вообще 51-я стояла. Теперь, привыкнув к конфигу 22-32-42, я даже 44-ю не хочу.

Потому что правильная частота педалирования - 90 об/мин, или 1.5 в секунду. А имея впереди такие большие звезды, ты будешь вынужден сзади включать тоже только большие, чтобы при средней скорости 20 км/ч иметь каденс (частоту педалирования) хотя бы 60-70.

А ведь желательно иметь возможность к моменту выкидывания кассеты износить все ее звезды. Ведь звезды кассеты поодиночке не меняются... хотя бы потому, что поодиночке их не купишь :)

 

Оффтопик

До этого был на другом форуме, так на любой вопрос тут же следовали выражения - "Для тех кто в танке", "Для особо одарённых", ну и тому подобное

Не обижайся на убогих :D

Видишь ли, так ведут себя люди, которым НАКОНЕЦ-ТО представилась возможность показать, что и они - не полный ноль.

И уж тут-то они своего не упустят!

 

Ведь чем ниже опустишь оппонента, тем кагбэ выше на его фоне окажешься сам.

Вот и изгаляются... их, вообще-то, пожалеть надобно.

 

Они такими, видит Бог, не от хорошей жизни стали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для tRIDENT

Точно,,всё верно говорите,Бог нам всем судья.

Ну на счёт системы я понял,что надо 22ю на место возращать,а вот на счёт смещения системы относительно кассеты??? :( Может (как мне подсказал один опытный человек) каретка была установленна не той длинны,что должна???Каретка менялась однозначно,так как среди запчастей есть старая (родная) каретка.Есть ещё вариант,что прогиб звёзд в системе не такой,но этот вариант маловероятен,так как две звезды стоят родные.

Был бы съёмник,не гадал бы,просто разобрал бы да всё стало бы ясно.

А без съёмника можно снять шатун???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снять шатун без съемника, может, и можно. Но я бы без крайней нужды этого делать не стал.

Ведь придется вбивать клин между трубой кареточного узла и шатуном. А подшипники не любят ударов... и, ты знаешь, я их понимаю :)

 

Длину каретки можно попробовать подобрать, тем более что родная у тебя есть. Только если менялась система, то, вполне может быть, прежний хозяин купил новую каретку как раз потому, что с родной новая система стояла криво - или слишком наружу, или слишком вовнутрь.

НО! Чтобы попробовать поменять каретку, нужен еще и съемник каретки :D

 

Я бы не заморачивался. Если средняя звезда системы смотрит в середину кассеты (ну, плюс-минус в середину), то все хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была в стоке система 42-32-22,а теперь 48-42-32.

Н-да, франкенштейн получился какой-то. :)

я из Знаменска.И что бы купить съёмник придётся ехать на машине,а это затратно по времени и деньгам.Всё таки поездка за 100 км из за маленькой детальки не радует.

Ну, может кто из знакомых к нам соберется, можно было бы организовать покупку-передачу.
"По эту стороны могилы безопасности не бывает." /R.A.H./
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Длину каретки можно попробовать подобрать, тем более что родная у тебя есть. Только если менялась система, то, вполне может быть, прежний хозяин купил новую каретку как раз потому, что с родной новая система стояла криво - или слишком наружу, или слишком вовнутрь.

Система менялась

В общем снял я систему,благо у меня разных съёмников полно (когда то ремонтировал машины,теперрь последние лет пять ремонтирую скутера).Помучился конечно,но снял.Сделал фото,но разрешение видимо велико и выложить здесь не получается.

В общем похоже (я ещё посоветуюсь с "Анатолием",на мыло фотки ему скину) систему придётся менять полностью.Кассету я новую поставил,цепь тоже,а вот система мне показалось ещё нормальная.А как разобрал так ахнул.Звезда на 32 зуба съедена конкретно,высота некоторых зубьев съедена прям на половину.Звезда на 44 (оказалось тоже не родная которая должна быть на 42),ещё более-менее но на пределе.Единственно нормальная на 48,вот из за неё я и был в неведении ситуации.Она то на виду,а других то не больно то и видно.

Но вот что меня ещё ставит в тупик-Значит замерил расстояние между звёздами,получилось 1-2=8мм,2-3=6мм.Если центральную звезду развернуть,то получается наоборот.Звезду на 32 невозможно поставить на середину,она вообще какая то странная,вся напильником подточеная,отверстия овальные.

То есть с этой системой кошмар один,похоже лепили из того что было.

Искал телефон хозяина,не нашёл.А жаль.

Чтобы попробовать поменять каретку, нужен еще и съемник каретки :D

Каретку не хотелось бы менять,стоит обсолютно новая,ни малейшего люфта нет.

Я бы не заморачивался. Если средняя звезда системы смотрит в середину кассеты (ну' date=' плюс-минус в середину), то все хорошо.[/quote']

Средняя получается где то между 6й и 7й звездой кассеты.Это сильно смещено???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, может кто из знакомых к нам соберется, можно было бы организовать покупку-передачу.

Спасибо огромное за предложение помощи.Похоже придётся организовать поездку к Вам по магазинам.Придётся не только съёмник брать,но и полностью систему.

Система идёт с шатуном,а второй шатун получается тоже менять придётся???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лазил сейчас по интернетмагазину,присматривал систему,подскажите какой у меня вал???

Там есть квадрат (понятно что не мой).

Есть "Оскалинк".

И есть "интегрированный вал".

Как разобраться какой у меня?С виду вал со шлицами,после которых переходит в конус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Системы, как привило идут в комплекте с кареткой. Каретки бывают в основном 2-ух размеров 68мм и 73мм. На Авланче системы с каретками на 68мм, но можно установить и на 73мм, так как там идут проставочные кольца В ценовой политике сначала идут системы с кареткой под квадрат, потом системы с кареткой окталинк. а потом уж системы с интегририванным валом с каретками с внешними подшибниками. Хотя и есть старые системы ЛХ , ХТ Шимано с кареткой окталинк. На Аваланч можно поставить систему среднего ценового диапазона Шимано Диоре

— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти. — Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.

 

Волшебник из страны Оз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Системы, как привило идут в комплекте с кареткой.

Ничего подобного. Где тут каретка?

 

ratman, я же видел своими глазами сообщение, где Вы собирались все-таки посетить наши края, а сейчас почему-то его не вижу. И своего ответа не вижу. Придется повторить.

Если уж соберетесь к нам на машине, нечего метаться по магазинам. Езжайте сразу во "Фрирайд", там Вам помогут и устранят все болячки вашего вела. Только созвонитесь предварительно. Это в том случае, конечно, если помощи форума будет недостаточно. И, если не жалко, фотки вела мне на мыло тоже скиньте.

"По эту стороны могилы безопасности не бывает." /R.A.H./
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для валанча свойствены системы шимано или сентур-

откручивай болт шатуна,под ним увидишь либо квадрат ,либо окталинк(шлици),и фоточку этого места не помешало-бы увидеть.

89047720486 ЗАПЧАСТИ,РЕМОНТ-АПГРЕЙД- СБОРКА ВЕЛА  ,КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ПРИОБРЕТЕНИЮ,АМ-ТРЕНИРОВКИ. 

MTB без гор, как шашлык без мяса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для валанча свойствены системы шимано или сентур-

откручивай болт шатуна,под ним увидишь либо квадрат ,либо окталинк(шлици),и фоточку этого места не помешало-бы увидеть.

 

Ну там и ФСА ставили у меня на Аве 1.0 2009 года Альпа Драйв стояла под квадрат.

— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти. — Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.

 

Волшебник из страны Оз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну там и ФСА ставили

Да, смотрю сейчас каталоги: похоже Suntour на 1.0 не ставили (по крайней мере с 2009), или FSA или Shimano. Но только 44/32/22, а не 42/32/22. Выходит, "родная" система на самом деле тоже была не родная? :)
"По эту стороны могилы безопасности не бывает." /R.A.H./
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая у меня Ава была, только вилка шла Дарт 3.

— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти. — Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.

 

Волшебник из страны Оз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я же видел своими глазами сообщение, где Вы собирались все-таки посетить наши края, а сейчас почему-то его не вижу. И своего ответа не вижу.

Что то я не понимаю что происходит?Моё сообщение появилось (которое исчезало),а вот только написал,отослал и нет его.

Про магазин мне как раз и советуют либо "Байк" либо "Фрирайд".Так что наверное придётся ехать.

Вот что смущает,каретка то у меня новая,шатуны в идеальном состоянии,а придётся всё это покупать???

Хорошо бы мне просто звёзды купить и поставить,но как я понял звёзды отдельно большая редкость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для валанча свойствены системы шимано или сентур-

откручивай болт шатуна,под ним увидишь либо квадрат ,либо окталинк(шлици),и фоточку этого места не помешало-бы увидеть.

Я не только болт открутил,но и пол часа пыхтя шатун стянул двухлапым съёмником и феном.Там оказались шлицы (8 штук) на половину глубины посадочного места шатуна,а далее конус.Похоже это и есть "Окталинк".

Вот с фото проблемы,пытался выложить,так система заявляет объём большой.Вот выложил через Радикал,вот ссылки-

Сам вел уже с обвесом- http://s018.radikal.ru/i517/1304/33/8d2a03dd056d.jpg

Ещё он же- http://s017.radikal.ru/i410/1304/51/752f6e678885.jpg

Система как была изначально- http://s020.radikal.ru/i706/1304/4b/2424f538a327.jpg

Она же если развернуть центральную звезду- http://s52.radikal.ru/i136/1304/83/31ffde58f6c8.jpg

1я звезда на 32 зуба- http://s44.radikal.ru/i104/1304/ed/caf1d3c5661e.jpg

Система разобрана- http://s017.radikal.ru/i433/1304/9a/8d3150395325.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но только 44/32/22, а не 42/32/22. Выходит, "родная" система на самом деле тоже была не родная? :)

Да там похоже от родного одни педали остались. :D

А на счёт 42,это я где то в технических характеристиках вычитал,похоже там неточность была.

Но вот мне покоя вопрос не даёт,почему разное расстояние между звёздами (по фото видно)???Как я не переставлял звёзды в разные положения,не удовалось добится одинакового расстояния.Всё таки что то не то с ътими звёздами.

А вообще есть фиксированый размер,который должен быть в системе между звёздами???Какой???

В интернет магазине встречал такие изречения-Система для 9 скоростной кассеты,и система для 10 скоростной.

Но полно продаётся систем вообще не обозначенно сколько скоростей.Так есть разница в системах по скоростям или нет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каретка то у меня новая,шатуны в идеальном состоянии,а придётся всё это покупать???

Каретку менять не придется. А вот систему проще приобрести в сборе. По крайней мере с дешевими системами так. У меня как раз дешевая, под квадрат. Была SR Suntour XCT V2. Она хоть и разборная (48 - отдельно, 38/28 склепаны вместе и шатун с крестом), но найти к ней звезды оказалось невозможно. В продаже - только для дорогих систем. Дешевле оказалось купить целиком Shimano Altus. Но не стоит прежде времени расстраиваться. Завтра постараюсь узнать, что есть в магазинах под окталинк. Думаю, искать надо что-то вроде этого. Стоить должно в районе 2000 р.

Марка системы где-нибудь на шатунах указана?

Сам вел уже с обвесом- http://s018.radikal.ru/i517/1304/33/8d2a03dd056d.jpg

Н-да... Действительно - Франкенштейн. Так поиздеваться над маркой... Инженеры из GT ночей не спали, все думали, как это еще облегчить конструкцию, а на него взяли, и железок понавешали... :)

Система как была изначально- http://s020.radikal.ru/i706/1304/4b/2424f538a327.jpg

Измерил на старой системе - расстояние одинаковое, примерно 6 мм.
"По эту стороны могилы безопасности не бывает." /R.A.H./
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марка указана "FC-M442".Если будет возможность посмотреть в магазине,буду благодарен.

На счёт обвеса не согласен.Крылья к примеру из стеклопластика,по весу практически несколько грамм.Багажник и карзина тоже из лёгких материалов.Но в любом случае вес для меня значения не имеет.Для моих целей вес даже больше плюс чем минус.

Если удивительное изречение,поясню-Вел для меня это не достижение скоростей и расстояний,это дополнительная нагрузка на тело,дополнительно к бегу.Так сказать бег уже не изматывает по полной,да и для суставов много бегать вредно.У вела нагрузки конкретно для суставов ног более в щадящем режиме.

Так что несколько дополнительных сот грамм не в напряг.А вот плюсы от крыльев (нормальных,не огрызков) и от багажника разъяснять думаю не стоит,они каждому известны.

К дополнению хочу сказать (рескуя найти ещё большее непонимание),что на вел установлен ещё и свет (с зади и с переди) и сигнализация.На рыбалочку приходится ездить рано утром,ну а сигнализация совместно с хорошим тросом хоть какая то возможность зайти в магазин на пару минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот плюсы от крыльев (нормальных,не огрызков) и от багажника разъяснять думаю не стоит,они каждому известны.

"Плюсы" конкретно от этих крыльев Вы ощутите сразу, как только попадете с ними в более-менее серьезную грязь. :)

Ну чего было сразу не купить это или это?

Вел для меня это не достижение скоростей и расстояний,это дополнительная нагрузка на тело,дополнительно к бегу.Так сказать бег уже не изматывает по полной,да и для суставов много бегать вредно.У вела нагрузки конкретно для суставов ног более в щадящем режиме.

Какие-то у Вас неправильные представления о физической нагрузке. Если бег "не изматывает по полной", значит вы бегаете слишком медленно или слишком мало. И что такое физическая нагрузка, как не производная скорости и расстояния?
"По эту стороны могилы безопасности не бывает." /R.A.H./
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А те что выше предложены грязи не боятся???

Да и в грязь я лезть не собираюсь.

Ну зачем мне что то другое покупать,если я сам сделал то что мне нужно.А на названия типа "STELS",у меня алергия.Всё таки я хоть и новичок,а достойный вел от ширпотреба всё таки отличу.Этого производителя "STELS",я хорошо знаю по скутерам (занимаюсь ремонтом давольно долго).Уровень ниже плинтуса.И велосипед такой же.

Ну всё,достаточно обсуждать велосипед,я взял то что хотел и сделал то что хотел.Всем даволен (ну кроме системы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...