Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Смещается покрышка относительно обода


Рекомендуемые сообщения

Это конечно естественно, что при торможении покрышка с камерой немного смещается.

Но за 20 минут катаний сосок немножко наклонился. Такими темпами за день его вырвет с корнями.

Постоянно спускать и поправлять тоже не вариант.

Велогуру, может посоветуете какие либо решения проблемы.

 

Резина 2.30, камера 2.40, обод узкий. Может из за узкого обода или давление надо по больше.

Переднее накачано примерно 1,5 атм. Заднее - 1,8.

Лучше гор, могут быть только горы с друзьями!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 17
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Как то маловато накачано, на покрышках обычно написан рекомендуемый диапазон например 1,8-3,7 качаешь где-то до середины скажем до 3, есть любители качают до 4. Еще чаще - на глаз.

Есть нюансы - возможно манометр врет.

Если 1,5-1,8 это показания накаченного колеса в помещении +25 то на улице в +5 давление будет ниже.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня почти всегда так-же смещается, но не более. Поначалу тоже очковал, но несколько лет полёт нормальный, ни разу не отрывал ниппель.

Но если сей факт покоя не даёт, то мне видится такое решение: хорошенько протереть чуть влажной тряпкой соприкасающиеся поверхности обода и покры, так как пыль работает как смазка. Набить на ночь колесо до максимума, утром слить до рабочего. Чистая резина под давлением прилипнет к ободу.

Собственно, она и так прилипает, на грязную поверхность, но с протиркой и накачкой до предела, мне кажется будет быстрее.

 

Это я только что придумал, на правоту не претендую :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то маловато накачано

вполне нормально, мож чутка маловато, плюс резина нормальной ширины, а не эти ваши 1,95" :D Просто это наша дурная привычка набивать до одури колесо, "шоб катило".

 

зы. сам я на недорезине 1,95" :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтопик

зы. сам я на недорезине 1,95" :(

У меня - 2,25" - Так что давай до свидания :)

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую на досуге протереть, а вдруг и впрямь пыли там полно. Да и подкачаю чуток, а то на покрышке написано 2-4 bars.

У нас же как... Сначала эксперимент - потом инструкция =).

Лучше гор, могут быть только горы с друзьями!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 замечания. Первое - важное!

 

Где-то в интернетах, уж не вспомню, где (Гугл при нужде может помочь :)) я прочитал любопытную вестчь:

а) допустимая ширина резины определяется шириной обода;

б) при установке на данный обод резины, которая шире допустимой, давление в ней не должно превышать ...

 

А смысл такой: чем шире резина, тем бОльшее усилие, стремящееся оторвать боковины обода, она развивает. И если на ободе, скажем, 19 мм шириной, допустимо качать 3.5 атм для резины 2.1", то для резины, скажем, 2.3" - уже не более 2.1 атм (цифры взяты с потолка, точные цифры знает Гугл).

 

ЭРГО: если у тебя на узком ободе стоит широкая резина, а тебе советуют накачать ее до 4 атмосфер - не слушай. Это небезопасно. И для обода, и для резины.

И для тебя :)

 

Второе. Бывают пары обод-резина, на которых резина ползет.

Скажем, Мишлен Кантри Драй2 (у 027) или Мишлен же, но Маунтин Драй2 Реинфорсд (у моей половинки) - ползет. Даже когда хорошо накачана. На УЗКОМ ободе.

У 027 ширина резины - 2", у моей половинки - 2.3".

Эту же резину, 2.3", я ставлю на свои обода шириной 23 или 24 мм - стоит как вкопанная. Даже когда я ее качаю до 1.6 атм.

 

Не знаю, в ширине ли обода дело, или еще в чем. Зато знаю: Мишлен склонен ползти.

Но! Не на любом ободе.

 

Что я сделал бы, чтобы остановить ползущую резину?

(а что-то, я убежден, делать надо, иначе вентиль оторвет)

Можно отмыть и резину, и обод до скрипа - должно помочь. Но при переборке колеса по жаре залапаешь потными руками - может поползти снова.

 

Я бы взял кусочек паяльной канифоли и потер боковину покрышки, где она прижимается к ободу. Скажем, четыре участка, сантиметров по 5 каждый. Думаю, больше не надо.

После этого, думаю, должна остановиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tRIDENT, у мня как раз Мишлен Маунтин Драй 2 Реинфорсед. Совпадение штука опасаная :).

А смысл канифоли не пойму. Она же не липкая и не мажется.

Лучше гор, могут быть только горы с друзьями!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пробовать надо,

удалить все частици-грязь,тальк,

зафиксировать ободную ленту точечно клеем,

внутреннюю поверхность обода в зоне прилегания корда непомешает загрубить крупной шкурой или можно шилом радиальные царапки поделать,

в некоторых дорогих ободах насечки при производстве делаются..

89047720486 ЗАПЧАСТИ,РЕМОНТ-АПГРЕЙД- СБОРКА ВЕЛА  ,КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ПРИОБРЕТЕНИЮ,АМ-ТРЕНИРОВКИ. 

MTB без гор, как шашлык без мяса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту же резину, 2.3", я ставлю на свои обода шириной 23 или 24 мм - стоит как вкопанная. Даже когда я ее качаю до 1.6 атм.

 

Не знаю, в ширине ли обода дело, или еще в чем. Зато знаю: Мишлен склонен ползти.

Но! Не на любом ободе.

Померил ширину при помощи линейки. Примерно 25 мм.

 

внутреннюю поверхность обода в зоне прилегания корда непомешает загрубить крупной шкурой или можно шилом радиальные царапки поделать

Жалко как то :озадачен:
Лучше гор, могут быть только горы с друзьями!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А смысл канифоли не пойму

Попробуй - поймешь :)

Липкая. Намажешь - не свезёшь!

Не перестарайся, а то покрышку от камеры не оторвешь :D

 

в некоторых дорогих ободах насечки при производстве делаются

Например, в моих.

Кстати, еще раз спасибо Доку за отличные обода!

 

внутреннюю поверхность обода в зоне прилегания корда непомешает загрубить крупной шкурой или можно шилом радиальные царапки поделать

Жалко как то
Так изнутри же! Видно не будет.

Я бы вентиль камеры пожалел :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда следующий возникший вопрос.

А влияет как то на герметик смена воздуха внутри камеры?

Лучше гор, могут быть только горы с друзьями!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да практически никак, если речь об обычном автомобильном, типа HiGear или LongWay. Их основа-невысыхающая жидкость, навроде глицерина. Ну, то есть потихоньку оно сохнет, но на сезон-два в любом случае хватит, можно спускать и накачивать вновь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ползет потому что:

на узкий обод типа 19мм не рекомендуется ставить покры шире 2.25, это раз, она плохо держится.

качать надо нормально а не ездить на полуспущеных покрах.

решение.

купи покрышки нормальной ширины, для ХС лучше не более 2.1, дальше уже будешь работать (понимать как вкручивать) на излишнюю ширину покрышки, накачай 3.5 атм для 2.1 и выше чем уже покра. ползти 100% не будет.

Низкое давление, как качаешь ты 1.5-2 атм, это давление для безкамерной резины!!! для камерной покры обычно минимальное давление выше 2.5 атм, смотри что указано на самой покрышке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...