Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Майская единичка 2012. Астрахань – Волгоград.


Рекомендуемые сообщения

Это не отчет, просто информация.

 

Наш вождьруководитель (В.А.) решил совместить учебно-тренировочный поход для НТП-шников с осмотром трассы Астрахань-Волгоград, на предмет проведения рандоннёрских марафонов. Отсюда и выбор скучного асфальтового маршрута. Мне скучность маршрута была по барабану, я жаждал душевного общения, что и получил. Поход получился весьма приятным в человеческом отношении. Во всяком случае, с точки зрения моей - и моего сына.

 

Стартовали на поезде Волгоград-Астрахань 28 апреля вечером. С проводниками проблем не было. Рано утром приехали в Астрахань. Полдня катались по городу, остро завидуя местным велосипедистам. Дороги в Астрахани, вы не поверите, ровные. Там нет колдобин, там нет рытвин, там нет трещин. Там даже нет проплешин ямочного ремонта! Лишь в одном месте я видел асфальтовую заплатку - ровная полоска наискосок дороги. Это кабель положили. И так чудно закатали асфальтом, проезжаешь неощутимо.

 

дороги.JPG

 

Примерно то же самое было на протяжении всего пути. Вплоть до стелы "Волгоград". Сразу за ней феерический пц каскад колдобин, трещин, асфальтовых вздутий и прочих радостей. Ну, вы знаете. То, что в Волгограде называют дорогами. Хочу жить в Астрахани!!!11

 

Лебеди на фоне чудного моста, кремль, усаженный цветущими растениями, новенький огромный драмтеатр, похожий на западноевропейскую классику... Я снова убедился, по Волгограду не стоит судить о российской провинции. Увы, нам только и остается, гордиться памятниками имперской эпохи, да и то лишь времен страшных 1942-1943.

 

кремль.JPG

 

Ехали типично 70-90 км в день. Сколько там шло в зачет маршрута, не знаю, я засекал от стоянки до стоянки. Радиалки от трассы к месту ночевки где-то 3-5 км.

 

Один день был с сильным встречным ветром, проехали всего 44 км за 4 часа. Дуло неслабо, в селе Никольское колокола собора звонили, раскачиваемые ветром. По моей оценке на глаз, порывы до 25, средняя скорость 15-18.

 

Следующий день дул встречно-боковой, что ничуть не лучше. Народ дергало и шатало порывами ветра. Ветер дует через дорогу, пролетающая фура его на мгновение перегораживает, тебя валит к середине дороги. Выравниваешь крен к обочине и тут же получаешь удар ветра в том же направлении.

 

С дождями повезло, накрывало ливнями пару раз, но только ночью. В серьезную грязь не вляпались ни разу.

 

по сухому.jpg

 

Оказывается, существует большая правобережняя пойма (а я и не знал). Начинается где-то от Райгорода и до самой Астрахани. Ночевали мы там, в пойме, каждый вечер делая радиалки от трассы к Волге.

 

Народ подобрался хороший. Очень хороший. Самое "нервное", что я помню, это когда в одной палатке затянулись философские споры до двух часов, и шеф призвал их к порядку. Во всяком случае, у меня с шефом и завхозом не было никаких трений.

 

шеф и я.JPG

 

Вода на трассе продается везде, в каждом, хоть как-то населенном пункте. Популярные марки "Дона" и "Кубай". Цена вопроса 18-20 рублей (а у нас в городе ларечники барыжат по 30. С другой стороны, негазированую питьевую воду там разбирают тоннами. Именно негазированую. Трасса же.)

 

Это был редкостный маршрут, мы ехали каждый день одним курсом. Уникальный случай получить не просто велосипедный загар, а конкретно левосторонний велосипедный загар. Лечили солнечные ожоги.

 

Очень хорошее впечатление от местных. Ни единого инцидента, даже ни единого намека. У них, похоже, четкое понятие, если человек едет, значит, так надо. Это чуть ли не святое - движение. Люди трассы.

 

Очень хорошее ощущение от встреч с водителями. Этих встреч, наверное, с тысячу было. Задние, догоняющие, не дудят. Будь оно фура, или тяжелый автобус, смирненько притормаживает и ждет окна на встречке, чтобы обогнать. Вот встречные дудят, это да. Приветствуют! Не длинным негативным сигналом, а фанфары дудукают. "Фа-фа, фа-фа-фа!" У кого как получится. Мы на второй день уже задолбались махать в ответ.

 

Маршрут, по первому рассмотрению, вроде бы нудный, но в нем есть своя прелесть. Жесткие скудные глинистые степи - и по контрасту Волга под боком. Шикарная, мощная, разлившаяся Волга. На мой взгляд, единичка по нашей пойме более однообразна в ощущениях.

 

Особенность похода - необычно большое количество приболевших. Никто из опытных не мог припомнить такое. Прихварывали, в разные дни, почти все. Если б не эти мелкие хвори, могли бы ехать побыстрее (больше времени на взятие достопримечательностей, больше времени на стоянке).

 

Самое сильное впечатление, наверное, храм в селе Никольском. Храм огромный.

 

никольское.JPG

 

Мы там остановились посмотреть, рядом остановились, а получилось на обед. Шеф поговорил с местной служкой, и она нам открыла двери. Посадила за столы, у них там трапезная прямо в соборе. Длинные столы с лавками, там можно человек сто посадить. Принесла нам чуть не ведро кипятку и заварку в эмалированном чайнике. В обычном чайнике, не заварочном, литра на три. Очень приятно было видеть человека, знающего толк в этом деле.

 

Перед обедом она провела полноценную экскурсию, на полчаса где-то, со своими православными заморочками, но удивительно интересную. В этой скромной, просто выглядящей женщине явно умер гениальный экскурсовод.

 

Мы там еще около часу болтались по двору, не в силах уйти от этого очарования.

 

никольское2.JPG

 

Она нам рассказывала удивительную историю про одного немца, пилота юнкерса. А мы на дороге тоже немца встретили, мотоциклиста. На фееричном таком мотоцикле.

 

немец.JPG

 

А так - да, маршрут скучный, конечно.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 12
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Наш вождьруководитель (В.А.) решил совместить учебно-тренировочный поход для НТП-шников с осмотром трассы Астрахань-Волгоград, на предмет проведения рандоннёрских марафонов.

Знакомая стратегия. :)

Очень хорошее впечатление от местных. Ни единого инцидента, даже ни единого намека. У них, похоже, четкое понятие, если человек едет, значит, так надо. Это чуть ли не святое - движение. Люди трассы.

Восемь лет назад ехали из Астрахани (тоже с Комочковым) по левобережной дороге. Впечатление от местных было "не очень". Учтем.

Маршрут, по первому рассмотрению, вроде бы нудный, но в нем есть своя прелесть. Жесткие скудные глинистые степи - и по контрасту Волга под боком. Шикарная, мощная, разлившаяся Волга. На мой взгляд, единичка по нашей пойме более однообразна в ощущениях.

Люблю контрасты. Примерно такое же ощущение испытывали, когда ехали по Тарханкуту. Слева - выжженая степь и ни одного деревца, почти как в нашей области, а справа - высокий берег, обалденные скалы и блестящее в ярких солнечных лучах, бескрайнее синее море.

Самое "нервное", что я помню, это когда в одной палатке затянулись философские споры до двух часов, и шеф призвал их к порядку.

Философия - зло! :)

В этой скромной, просто выглядящей женщине явно умер гениальный экскурсовод.

Ну, почему же умер? Вы так вкусно все описали, что уже хочется туда приехать.

Мы там еще около часу болтались по двору, не в силах уйти от этого очарования.

Тоже никогда не пропускаю встречающиеся на пути православные храмы и монастыри. Там какая-то аура особая, душа отдыхает и радуется, потом даже катится легче. Как это не высокопарно прозвучит, но именно в таких местах чувствуешь себя частью Великой Русской Цивилизации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы на дороге тоже немца встретили, мотоциклиста.

 

Он, таки, француз. А фамилия у него - Нобель.

Когда в хлеву обезьяньем

Наскучит нам в ус не дуть,

Я стану лунным сияньем,

Ты тоже стань чем-нибудь. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А мы на дороге тоже немца встретили, мотоциклиста.

 

Он, таки, француз. А фамилия у него - Нобель.
Тебе виднее. Я-то с ним не общался. Я вас ждал километрах в двух дальше по трассе. Мне отчего-то запомнилось, что немец. :)
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восемь лет назад ехали из Астрахани (тоже с Комочковым) по левобережной дороге. Впечатление от местных было "не очень". Учтем.

А что именно было "не очень", можно озвучить?

В нашем случае общение начиналось, в подавляющем большинстве, со стандартного:

 

- Откуда вы, ребята?

- Из Волгограда!

- А куда едете?

- В Волгоград!

- О_о

 

Может быть, влияние трассы федерального значения.

Люблю контрасты. Примерно такое же ощущение испытывали, когда ехали по Тарханкуту.

В чем-то похоже. Правда, в восточном Крыме с лесами напряженка, только море. А у нас в награду за пилежку по степи была полноценная пойма. С тенью, пресной водой, хоть залейся, и дровами. :)

Вы так вкусно все описали, что уже хочется туда приехать.

А чего же не съездить. Недалеко же. Храм довольно старый, намоленный. Очень большой для простого села. Само здание выглядит как бы сказать, потертым, но вполне целым, без признаков разрушения или наспех залатанных дыр. Двор ухоженный, чистый, цветущий.
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что именно было "не очень", можно озвучить?

Собственно, неприятным был один момент нашего с Комочковым общения с двумя подвыпившими "вояками" из неподалеку расположенной военной части. Очень мутные ребята. Сначала спросили, не интересуемся ли мы "техникой", интересовались куда едем и где ночуем, потом намекали на всякие опасности в пути и что мы можем вообще отсюда не уехать, хамски "просили" прокатить их на велосипеде. Уже потом сообразили, что они хотели нам что-нибудь впарить из краденого арсенала. В принципе, всё закончилось благополучно, после непродолжительного разговора сумели с ними распрощаться и упасть на стоянку в неподалеку расположенном лесочке, около разлившейся Ахтубы. Но настроение немного подпортили.

Да и в целом, места какие-то негостеприимные. Потом, на этой трассе проводили четырехсотку, так в нашего Валерия Яковлевича камнями кидали, забавы ради.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Ну и что, таков взгляд художника... Видимо, для усиления впечатления :) ...
Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...