Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Вопросы велочайника


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Пару месяцев назад приобрела вел, простой нордвей. Он у меня первый и что ещё надо не имею понятия. Вопросы:

- какие запасные камеры надо купить?

- как определить давление при накачивании ( у меня простой ручной насос)?

- при езде немеют пальцы на руках :(

- как и какой(фирма) выбрать шлем?

Ну пока всё, но точно ещё будут вопросы.

Всем заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 8
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Попробую ответить, хоть от чайника недалеко ушла :удивлен:ops:

 

1) Камера подбирается исходя из диаметра колеса (у Вас, наверное, 26 дюймов) и типа нипеля (велосипедный или автомобильный; на простых велосипедах чаще автомобильный). Проще всего приехать в магазин, показать продавцу велик и сказать: мне такое!

 

2) Давление я, например, никак не определяю. Накачиваю по мере сил. А вообще, насос с манометром нужен. Только зачем?

 

3) Шлем также для начала лучше покупать в магазине. Там и совет дадут и померять можно.

 

4) По поводу немения пальцев немного сложнее. В перчатках ездите? Руки на руле удобно лежат? Слишком сильно сжимаете руль :D ? У меня была беда с пальцами, тормозные ручки неудобно располагались, заменила, прошло.

 

П. С. Под "магазином" понимаю специализированный велосипедный магазин. Например "Фрирайд" на Семи Ветрах или "Байк" на 7-ой Гвардейской.

Вообще, вот: viewtopic.php?f=30&t=19

 

П. П. С. Стандартный список велоаксессуаров, это:

1. Насос

2. Шлем

3. Камеры и монтажки

4. Перчатки

5. Задний красный фонарь)

6. Смазка для цепи

ну и далее до бесконечности ;)

Красота — это легкость понимания, без лишних вопросов

Напильник, велосипед, грабли и костыли - основные инструменты программиста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давление, как верно заметила Катюша, наверное, никак не надо определять. Если, конечно вы не скалолазка, способная продавить теннисный мячик двумя пальцами и подтягиваться на шкафу на тех же двух пальцах - по одному на руку. :)

 

По моим наблюдениям, обычная девушка неспособна накачать шину слишком сильно. Силы рук не хватает. Обычно накачивают несколько слабовато - как раз мягко ехать будет по кочкам. То есть - качать до тех пор, пока сил хватает. :D

 

Если серьезно, давление в шинах велосипедист типично оценивает, сдавливая резину пальцами. Оценивается продавливание шины при типичном таком нажатии. Требуется выработать навык, конечно. Но это быстро приходит.

 

Если вы хотите таки контролировать давление в цифрах, например - чтобы понять ощущения на пальцах, что чему соответствует, в магазине на Циолковского продавались дешевые, но вполне приличные манометры. Рублей 180, кажется. Покупал в прошлом году.

 

Один маленький секрет - сразу после накачки "до упора" пальчики ослаблены, устали, и может показаться, что резина перекачана, "до звона". Надо дать им отдохнуть. Со временем придет и это понимание - способность учесть временную слабость пальчиков сразу после накачивания шины.

 

Немеют пальцы. Тут сложно сказать. Возможно, виновата неправильная посадка - вы слишком "растянуты" вдоль велосипеда, и из-за этого большая нагрузка на кисти рук, кисти вывернуты вниз. Виной тому может быть слишком большой размер рамы (ростовка), слишком длинный вынос руля, неподходящий руль, слишком сильно сдвинутое назад седло. Надо смотреть конкретно. Приезжайте на наши покатушки, попросите опытных посмотреть, что и как. Вам обязательно помогут.

 

Если пока не чувствуете себя в силах, на саму покатушку ехать не обязательно же. ;)

Кстати, спина не побаливает после длительной езды?

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!

Пальцы немеют после 8-10 км. Такое ощюшение, что я на руки вес переношу. Наверное надо руль выше сделать.

Спина не болит. Езжу по 20-25 км. наверное это не много.

На покатушки очень хочется, но ни как время не выкрою.

1) Камера подбирается исходя из диаметра колеса (у Вас, наверное, 26 дюймов) и типа нипеля (велосипедный или автомобильный; на простых велосипедах чаще автомобильный). Проще всего приехать в магазин, показать продавцу велик и сказать: мне такое!

Я в магазин на 7-ми ветров хожу, но сейчас ни с того ни с сего колесо спустило. Поэтому надо ногами идти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в магазин на 7-ми ветров хожу, но сейчас ни с того ни с сего колесо спустило. Поэтому надо ногами идти.

А ты камеру поменять сама сможешь? Или была б камера, а меняльщик найдется :) ? Можно же просто камеру вынуть и заклеить, у умеющего поменять, как правило, ремнабор имеется. Заодно покажет, какую камеру купить про запас.

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даира, еще не мешало бы в камеры герметик залить, тогда вероятность внезапного спуска колеса из-за какого-нибудь прокола будет намного меньше) Если рядом с Реалом живешь - обращайся за помощью, практически соседи, 5 минут до него))

24-d4e1077f23de8150b93d6b38a42ed7c3.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заодно покажет, какую камеру купить про запас.

Кстати, камер покупать желательно сразу две или больше. Чтобы потом локти не кусать.
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maja Ну я думаю мне муж поможет и поменять и герметик залить. Он хоть и не велолюбитель, но с этим думаю справится.

Evinet Герметик есть автомобильный, я читала, что такой тоже подойдёт. Или лучше специальный для вело купить? То, что соседи здорово :good: , я через дорогу от Реала живу на Гейне 1а.

027 Камер куплю штук 5 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даира, большинство здесь как раз автомобильный герметик и заливает, вот такой, например: http://barda4ok.ru/index.php?page=mainb ... section=27 А по Гейне так вообще соседи - я в 15 доме)

24-d4e1077f23de8150b93d6b38a42ed7c3.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...