Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Поход на Новый Год в жарких странах


Рекомендуемые сообщения

Есть идея провести новогодние праздники далеко от дома, там где тепло и необычно.

Например, я нашел нитки походов по Индии, ЮАР. Можно сделать поход категорийным.

Бюджет будет нескромный из-за билетов, сейчас например есть в Индию билеты за 20 тыр. в обе стороны.

 

Кому-нибудь такое интересно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 26
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Сам этот вопрос с нового года поддерживаю в актуальном состоянии, но реальных вариантов (предложений вписаться) пока к сожалению нет, "москва" говорит ближе к осени стоит ждать появления желающих. как вернусь с похода, можно будет обсудить перспективы и направления:)
... самое ценное в жизни то что не вечно, цените тех кто рядом... СЕЙЧАС!!! завтра, возможно, будет уже поздно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Прорабатываю маршрут.

Предположительно это будет юго-западное побережье - штат Керала (подумываю захватить соседние штаты), пляжная мекка английских матрасников.

Возможно посещение Гоа, а также планируется горная местность с температурой 0-10С.

Пляжная температура - 30 с небольшим.

Водопады, чайные плантации, отели на воде, всякие храмы сикхов и прочих будд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перед поездкой советую потренироваться- пожить недельку в цыганском таборе. Если понравиться - то Индия для тебя!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот любят у нас люди всё обс...ть! Не знаю как в цыганском таборе, но в Индии просто потрясающе! Там энергетика что ли какая-то особая...Это то место на земле где полностью сливаешься с природой, отдыхаешь, как говорится душой...В общем это не описать!

Хотя говорят, что Индия принимает не всех. Обычно кто побывал в Индии её либо ненавидят и больше туда не хотят возвращаться, либо оставляют там частичку себя и постоянно туда тянет вновь и вновь возвращаться! Только лучше держаться подальше от туристических пляжей Гоа, которые облюбовали наши русские, там уже чем-то напоминает наше побережье. Но там таких мест очень мало, в основном необъятные просторы километровых пустынных песчаных пляжей! А если говорить не о побережье, то и города поражают своей жизнью, совсем не таким жизненным укладом! Чего стоит город мёртвых Варанаси или древний город (или скорей руины) когда-то величественного Хампи! :so_happy:

О, какже я люблю Индию... могу про неё говорить и говорить.... :give_heart:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я же говорю, здесь безумно все всё любят обс...ть! Извиняюсь конечно за выражения, но не знаю чем ещё это слово в данном случае можно заменить... Если тебе понравилась Индия, значит ты наркоша! Оч хороший вывод! Хотя я даже обычные сигареты не курю и не курила.

Да нашим бы людям хоть частичку добра и жизнерадостности которые присущи индусам! А мы вот такие блин! :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну нет, mshk сказал ведь, что бывают исключения. Значит ты, Galik, одно из этих исключений. Я сам всегда хотел посетить Индию, но честно говоря, немного опасаюсь туда ехать из-за повсеместной дикой антисанитарии и всяких экзотических болезней. А насчет всякой дури, так по-моему, проще в Амстердам за этим съездить. Да и если говорить о целях поездки, то вот ездят же многие финны в Россию в водочные туры, но это не значит, что тут все поголовно алкаши.

 

А на НГ в жарких странах еще одним классным вариантом был Египет. Теперь туда ездить на великах чуток опасно из-за революции.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я же говорю, здесь безумно все всё любят обс...ть!

Да нашим бы людям хоть частичку добра и жизнерадостности которые присущи индусам! А мы вот такие блин!

Galik, уверяю вас, что mshk тоже присущи жизнерадостность и доброта! И нет желания кого-то, как вы выразились, " обс...ть". :)

Только, надо уметь видеть и другую сторону медали, старатьсь смотреть на окружающий мир с различных точек зрения, и не только через розовые очки.

Нам, велотуристам, приходится учитывать многие факторы, прокладывая свои маршруты.

Вот, например, что пишет об Индии Владислав Кетов, знаменитый велопутешественник, проехавший на велосипеде 96 стран на 4-х континентах, мнению которого можно доверять.

 

[cite]До въезда в страну у меня было вполне стереотипное представление об Индии как о стране древней культуры и философии непротивления злу насилием. Но оказалось, что с таким настроем ехать по дорогам Индии очень опасно!

 

Я не сразу смог подобрать определение, а потом понял: «Они ведут себя на дорогах, как невоспитанные, злые дети». Это выражается и в том, что для участников движения правил никаких не существует, и все они фаталисты — верят в перерождение душ. Чего переживать?! Кончится одна жизнь — начнется другая! А ещё они все считают себя королями дорог. Вот у них почти на каждой машине обязательно присутствует надпись “King of road”. Поэтому такой «король» на дороге и ведёт себя соответственно – едет как хочет и никого вокруг себя не замечает.

 

Дороги в Индии, как правило, узкие, машины тогда были больше старые, а в то же время грузовики довольно мощные гоняют, и автобусов полно. Так вот у кого машина больше (не дороже, а именно – больше!), тот и главный.

 

Самая главная деталь в автомобиле индийца как у всех детей — это бибикалка. Нажал на сигнал и поехал, зачем смотреть куда-то, он же побибикал?!

 

Если два «короля» в одном направлении поехали, значит начинаются гонки на шоссе. Две фуры на шоссе встанут, один по своей полосе, другой по «встречке», и ни один не уступит. Все должны в срочном порядке на обочину сворачивать, потому что ни тот, ни другой не будет тормозить. Что хочешь, то и делай: хочешь — в канаву прыгай, хочешь — с моста в речку, это твои проблемы. В Индии нужно всё время быть готовым к тому, что в любой момент в пределах видимости любое живое существо или транспортное средство может сделать прыжок и оказаться перед тобой.

 

И я долго не мог с этим ничего сделать, но потом все таки нашел довольно эффективное решение: если встречный не уступает, едет не по своей полосе, я, продолжая двигаться, одним движением руки достаю фотоаппарат и щёлкаю вспышкой. Вспышка даёт не только яркий сигнал, но и заставляет нарушителя задуматься – ведь на фото будет ясно, кто виноват!

 

Россия в Индии в общем-то известна, и отношение, в основном, благожелательное. Хотя люди там живут простые, а местами чересчур простые, настолько, что стоит остановиться, где-то хочешь прилечь или присесть отдохнуть, они собираются вокруг толпой, окружают и начинают в буквальном смысле тебя трогать и щупать – живой, не живой. Тактичность не очень развита. Обижаться на них? Но с другой стороны, чтобы отдохнуть, нужно куда-то спрятаться, а в перенаселенной Индии это очень сложно...

 

Жуткая экология, грязь и практически полное отсутствие чистой воды. Несколько раз, проезжая мимо колонок с питьевой водой наблюдал картину: колонка, никого практически нет, но стоит очередь из фляг, бидонов, всяких ёмкостей, накапает одну, может, за полдня, вторая ставится и т.д.[/cite]

http://turbina.ru/authors/Vladislav_Ket ... memo/3720/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leo, полностью согласна со всем что вы выложили про Индию, так оно и есть. Хотя по дорогам передвигалась либо в машине либо в автобусе и не в качестве водителя, так что такой адреналин конечно не испытывала, всегда была уверена, что всё будет хорошо, а они привычные, ведь так всю жизнь водят. На велах думаю и правда передвигаться по загруженным трассам тяжело и про антисанитарию полностью согласна...но, здесь говорят совсем про другое. У него про это и слова нет, а только сравнение с табором (уж не знаю чем они похожи) и убеждение в том, что если тебя тянет обратно в Индию значит ты наркоша!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

экзотично, индусы улыбаются,попинают тебя,ограбют,но с улыбкой,

для разнообразия можно сходить.

89047720486 ЗАПЧАСТИ,РЕМОНТ-АПГРЕЙД- СБОРКА ВЕЛА  ,КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ПРИОБРЕТЕНИЮ,АМ-ТРЕНИРОВКИ. 

MTB без гор, как шашлык без мяса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С учётом особенностей индусского вождения по дорогам, идея мне кажется стремноватой. Они редостные пофгисты в отношении безопасности, они, если чо, сразу перерождаются.

На дорогах и даже тротуарах в городах там реально стремновато.

Опять же, непонятно, как где там самостоятельно ночевать, 100% вероятность что бомжи попрут что нибудь или набегут попрошайки.

 

Если хочется индийского, есть замена - почти индийская социалистическая Шри-Ланка, там водители сильно вменяемей, не воруют нет бомжей и попрошаек, немного гор, куча достопримечательностей, вкусная жрачка, со всех сторон океан.

Есть засада с категорийностью, вернее - с палатками - в лесах слишком много крупной живности шастает, местные из лесных зон до заката выметаются и до рассвета там не показываются.

http://img-fotki.yandex.ru/get/1/25382488.1c/0_61350_7e810f2c_XL

Но - везде полно нормального дешёвого жилья.

И, дешвый транспорт в виде поездов и туктуков, для через скучные участки перебрасываться.

http://img-fotki.yandex.ru/get/1/25382488.1c/0_6134d_f8ab7689_XL

 

PS: Частично из за местной домашней живности мой велик такой драный, злобный слон задней правой вскользь попал.

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Galik, никто не писал, что если тебя тянет в Индию, ты обязательно конченный наркоман. Может быть ты просто не познала эту страну достаточно. Если наблюдать окрестности, сидя в ресторане "Экспресса Махараджей", или из окон туристического автобуса, который перевозит тебя из отеля на пляж, а далее на рынок поддельного антиквариата, то Индия будет даже ничего. А ты пробовала выйти из гостиницы и из опеки гида?! Тогда ты скорее всего поймешь, как "частичка добра и жизнерадостности" создается из принципа "сделал гадость - на душе радость". Еще раз повторю за предыдущими - основные черты Индии- нищета, грязь, воровство, обман, и неприкрытая дискриминация белого человека. Ты белый- ты должен платить! Причем это поддерживается на государственном уровне. Впрочем, за всю Индию сказать не могу.Говорят, что в южных штатах поприличней. По крайней мере мой друг родом из Банагалора на вопрос "Как вы там живете???!!!" поклялся что сам чувствует себя неуютно в местах севернее Хайдарабада - мол, постоянно обманывают и обворовывают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из того, что я прочитал про Индию, выходить из под опеки гида не рискнул бы. Можно не вернуться, и никто не заметит.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да,воруют там ,как нигде.

89047720486 ЗАПЧАСТИ,РЕМОНТ-АПГРЕЙД- СБОРКА ВЕЛА  ,КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ПРИОБРЕТЕНИЮ,АМ-ТРЕНИРОВКИ. 

MTB без гор, как шашлык без мяса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выходить из под опеки гида не рискнул бы

Выходить - можно и нужно, неоднократно слушал чужих гидов, как они своих опекаемых разводили на бабки, они и есть самые обманщики.

Жить там можнео вполне, главное - не жрать что попало и в городах в некоторых местах не останавливаться - торговцы и нищие тут же налетают.

Воровство - тотальное, но народ незлобный, ночью вполне безопасно гулять.

Но вот кататься там на велике - страшновато. Хотя, отдельные герои катаются, и даже домой потом целыми уезжают.

И, мне кажется, что там тупо невозможно жить в палатке.

Короче, весьма забавная, красивая, но совершенно не походная страна.

Если чуть привыкнуть к бардаку, грязи и гаму - вполне себе медитативная и фтыкательная.

Пивасик местный - замечательный.

 

3015241

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ценную информацию и коментарии.

Ксчастью есть LonelyPlanet и куча народу, которая каждый год колесит по Индии и неоднократно.

Правильно кто-то сказал, Индия кому-то может не понравится, но большинство велосипедистов (и мотоциклистов) довольны поездкой.

Есть русские походы, и ночевки в палатках были без проблем.

Есть русская пара, которой Индия так понравилась, что они решили сделать велопоход длинной в два года.

 

Индия другая страна, это может понравится а может и нет.

Есть другие плюсы и другие минусы.

Культура вождения на дорогах отсутствует - просто нужно избегать крупных и загруженных трасс, часто есть паралельные дороги.

Трудно достать путную карту по Индии, тем не менее информации очень много.

Индия туристическая страна с многолетней историей посещения белым человеком для отдыха.

Соответственно есть плюсы, как то на каждом углу есть гостиницы, вполне приличные кафе и англоговорящие люди.

А есть и минусы, все хотят нажиться на туристе (вообще то турист это человек который приехал тратить деньги, что тут необычного).

Из криминала только жулики, воры и мошенники, достаточно много, это минус, но зато плюс в том, что криминал этот не силовой, это разводки.

Нужно всегда быть на стороже.

Воду лучше покупать, или всегда кипятить, даже мыть фрукты не стоит водой из под крана, колонки.

Много чего еще нужно знать про Индию перед поездкой.

Просто есть минусы с которыми нужно считаться, чтобы насладиться путешествием.

А волков бояться в лес не ходить.

По мне так на Кавказе куда опаснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю, что Индия состоит из нескольких штатов и она очень большая.

В разных штатах люди отличаются и культурой и внешне достаточно сильно.

Штат Керала, где планируется маршрут, это известное и излюбленное место пляжного отдыха бывших колонизаторов - англичан.

Многие считают пляжи Керала лучшими в мире.

Керала можно сравнить с Крымом или Турцией.

Криминала минимум - местные имеют достаточно возможностей легального отъема денег.

Тем более когда туристы для этого и приехали, Остап обзавидовался бы.

Если чопорные англичане находят это место прекрасным для отдыха, думаю там спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно, Виталик, если сильно хочется - надо ехать. Как некоторые говорят: "Если нельзя, но очень хочется - то можно!" :)

Страна, конечно, интереснейшая, сам там всегда хотел побывать. Потом будет что вспомнить и на форуме рассказать. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда ж без отчета )

Но цыплят по осени считают, а пока из участников только мы с Юлей.

 

Я уже подумываю что Индию посетить нужно никак не меньше трех раз, ведь помимо зимних пляжей есть еще Золотой Треугольник, Гималаи..

и дорога Ле - Манали.

http://www.wise-travel.ru/asia/india/otzyv-3039.html

http://www.indostan.ru/forum/48_18780_0.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильм-замечательный! Но в Индию снова совсем не хочется. Это же был masala tchai?

выходить из под опеки гида не рискнул бы

Выходить - можно и нужно, неоднократно слушал чужих гидов, как они своих опекаемых разводили на бабки, они и есть самые обманщики.

Жить там можнео вполне, главное - не жрать что попало и в городах в некоторых местах не останавливаться - торговцы и нищие тут же налетают.

Воровство - тотальное, но народ незлобный, ночью вполне безопасно гулять.

Но вот кататься там на велике - страшновато. Хотя, отдельные герои катаются, и даже домой потом целыми уезжают.

И, мне кажется, что там тупо невозможно жить в палатке.

Короче, весьма забавная, красивая, но совершенно не походная страна.

Если чуть привыкнуть к бардаку, грязи и гаму - вполне себе медитативная и фтыкательная.

Пивасик местный - замечательный.

 

3015241

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно лучше всегда ехать. Но для некоторых такая поездка будет одним из самых больших разочарований + потеря времени, денег, и возможно, здоровья.

Но есть и плюс - после Индии родная страна не кажется такой плохой, как она выглядит изнутри!

 

Правильно, Виталик, если сильно хочется - надо ехать. Как некоторые говорят: "Если нельзя, но очень хочется - то можно!" :)

Страна, конечно, интереснейшая, сам там всегда хотел побывать. Потом будет что вспомнить и на форуме рассказать. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтопик

Это же был masala tchai?

Это был не вполне чай:

http://gb.fotolibra.com/images/previews/541348-kingfisher-beer.jpeg

Пивасик тамошний - вполне.

Но почти во всех местах, кроме Агры и Jaisalmer, его принято всячески ныкать, то есть, наливать в чайники, непрозрачные кружки, а в Пушкаре так ваще в одеяло заворачивать.

Финальный чайник - это Дели, Майнбазар, на крыше ЛордКришны, вполне приятный ресторанчик.

 

А масалучай самую чумовую продают на железнодорожных станциях в одноразовые(что дико ценно!) стаканчики.

Кстати, а такая (или аналогичная) штука в городе никому не попадалась?

http://www.indianspices.ru/goodimage.php?phrec=13_tplusmasala.jpg

 

Из этой вполне аутентичный масалачай получается, а когда осенью охолодает, фишка для приготовления на пляже будет вполне актуальная.

Не всё же пиво жрать!

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...