Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Загадочный скрип (в системе?..)


Рекомендуемые сообщения

В понедельник ездили с Трайдентом в пойму. Протрясли свои старые кости по грунтам и песочку (стиральная доска). На обратном пути от Ахтубы, почти в самом начале, велосипед начал издавать все более громкий скрип при ходе каждой педали вниз.

 

Было уже темновато, момент заката, вечерние сумерки. Остановиться посмотреть - комары были против. Провел несколько тестов на ходу.

 

Скрип раздается только при наличии тяги.

Громкость практически не зависит от усилия - стоит легонечко прижать, уже скрипит по полной.

Если крутить педали "вдогонку" - скрипа нет. Даже, если быстро, но без малейшего давления на трансмиссию.

Подергал педали одновременно вверх-вниз (я езжу в туклипсах, могу вверх тянуть) - скрип отсутствует полностью.

От рельефа и торможения скрип не зависит никак, только от факта натяжения верхней ветви цепи. Что на гладком асфальте, что на расколбасе.

Скрипит совершенно одинаково на 1, 2 и 3 звезде впереди, а также на самых разных сзади.

Скрип начинается, когда педаль горизонтально впереди и примерно на 1/8 оборота.

Попробовал "правильное круговое педалирование" - по фиг, скрипит точно так же, как если тупо нажимаешь вниз.

 

На следующий день Трайденту пришла в голову светлая диагностическая мысль - попробовать придавливать педали при заблокированном заднем колесе.

 

Но к тому времени вмешался фактор помывки. Помыл велосипед из ручного садового опрыскивателя с первым зарядом раствором фейри, потом чистой водой (давно собирался попробовать). Грязи на системе было не так уж много, но осмотру мешала. Прошелся в процессе помывки зубной щеткой, куда смог дотянуться. Хотелось посмотреть на места крепления звезд.

 

Посмотрел. Криминала не увидел. Пошатал пальцами звезды туда-сюда, вроде все сидит прочно. Не скрипит.

 

Провел тест Трайдента - зажав задний тормоз, понажимал на педали всяко разно. Не скрипит. Протянул ключами оси педалей и болты квадратов - все было затянуто нормально. Педали и каретка вращаются легко, не подклинивают.

 

Это было во вторник вечером. В среду поехал на работу - не скрипит! По дороге думал варианты - попала вода с моющим средством в трещины, может от этого? Типа смазки. На сухую скрипело, теперь не скрипит, пока не выпарилось. Однако жара же. Должно испаряться будь здоров. Или, допустим, попала какая-то щепка глубоко между звездами. Так ведь не было щепки. Непонятно.

 

Перед самой работой проезжаю через тихий двор - поскрипывает! В точности так же, как в понедельник, в смысле мелодии. Правда, вроде бы потише.

 

Вечер того же дня. Собираемся ехать домой. Велосипед стоял на жаре - в тени, правда. Трайдент провел тест Трайдента - не скрипит. Я сел на вел и попросил его послушать со стороны - не скрипит.

 

И не скрипит, сволочь, до сих пор. Пробег с момента помывки порядка 120 км. Цепь была смазана была перед тем самым выездом с понедельник. То есть, как бы вряд ли дело в ней. Пробег 80, потом была помывка струей из опрыскивателя - прицельно не бил, конечно, но периодически ей доставалось - когда систему промывал. Сейчас начала стрекотать (примерно 200 км после смазки), т.е. все нормально, пора стрекотать уже. Никакого скрипа нет.

 

Трайдент высказал гипотезу (у fb03 было, долго мучался, пока нашел) - может поскрипывать подседел. Лечение - вынуть, протереть, вставить взад. Проверить не могу, скрип пропал, но сильно сомневаюсь. Равно как и по поводу вилки и возможной микротрещины в раме - скрип никак не привязан к рельефу, только вращение педалей с натягом, с любым натягом, от едва заметного до сильного. Без натяга скакал по колдобинам, сидя и привставая - ни звука.

 

Есть идеи?

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 14
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Блин, оказывается я не один такой одинокий. Аналогично происходит. То появляется, то пропадает. Я грешил на большой вес, что подшипники разрушаются от него. Но менял и ничего, через время проявляется вновь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуйте с другими педалями поездить.

у меня давно такое было,заменил педали и все гуд.

кстати скрипело(даже было похоже на хруст) на пластиковых педальках.выдвинул гипотезу что чашки проворачивались в корпусе при нагрузке.

меня тоже изрядно тогда достало все,взял у друга на день его люминивые топталки на промах...и скрип пропал,а тогда(года 3 назад) весь мозг сломал.несколько раз каретку перебирал и болты притяжки шатунов притягивал(на них грешил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуйте с другими педалями поездить.

Я думал в эту тему, но абсолютно симметричный скрип? Возникший одновременно в обеих с точностью до нескольких секунд?

на пластиковых педальках

Пластиковые поменял на люминиевые сразу при покупке вела.

То есть, как бы вряд ли.

Спасибо за мысль/опыт.

 

Я хочу уточнить, что звук был совершенно одинаковый. То есть - когда педаль идет вниз и когда она же (эта же самая педаль) идет вверх. Соответственно, вниз идет другая. Если бы была виновата одна педаль, звук должен различаться. И к тому же, какой-то звук должен бы происходить при нажатиях на педали без натяжения цепи. (Это я теоретизирую, на основании личного опыта. В жизни всякое бывает.)

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, пока что все хуже. Самоликвидирующийся дефект. Я его повторить не могу. В смысле, внешние проявления. Профессионально ненавижу.
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было нечто подобное - помогла разборка, чистка, смазка педалей - там смазка превратилась в нечто грязеподобное, вот и скрипело при нагрузках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причина может быть(по степени вероятности):

в педалях,

каретке,

пятернике,

задней втулке,

седле и подседеле.

Нужно ТО-2 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
такая же беда! думаю либо цепь либо педали, планирую прочистить педали для начала как руки доберуться, так как нет ни люфтов и ни где не цепляет.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Многие годы на разных рамах через некоторое время начинался скрип при педалировании. И такой хитрый скрип. Вел постоит, садишься, едешь, норм. Но или дождик пройдет, или просто долго катишь и скрип. Может сразу проявиться. Менял каретку с картриджа на холлотек 2, менял педали - все равно этот спонтанный скрип периодически вылазил. В субботу поговорил про это с Кестом, он сказал, да залей все вэдэшкой. Но вчера решил - хватит это терпеть и взял шприц масла и поехал. Каждые 200 метров заливал масло в разные места и далее слушал, скрипит или не скрипит. Скрип полностью пропал, когда масло залил в место соединения педалей и шатунов со стороны педалей (педали смазаны с обоих концов 3 месяцами ранее).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столкнулся с такой же проблемой, но скрип был от одной педали когда давить вниз. Сначала также помыл систему очень хорошо и все прошло,но осадочек остался, и постоянно казалось что, что то не так. В итоге разобрал каретку и с правой стороны обнаружил, что подшипник имеет внутренний износ. Заменил всё теперь счастье!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ау  меня было 2 варианта.

Если с крип пропадает с поднятой с седла Ж, то, скрипит рамка-штырь. Разобрать, почистить, смазать, собрать.

Если не пропадает с поднятой ж, но пропадает после дождя и типа - каретка. Тожсамое.

Каретку рекомендую поменять на внешнюю, на ней паходу этого эффекта не наблюдаеца.

Изменено пользователем Belka205

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Каретку рекомендую поменять на внешнюю, на ней паходу этого эффекта не наблюдаеца.

В июле прошлого года поменял, отдал 2800, но скрип не пропал тогда. Тут творчески подходить надо и точно локализовывать место скрипа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня цепь скрипит. А когда почищу и сварю в парафине - не скрипит.

Меня здесь больше нет.
Все вопросы напрямую в вк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня подседел отпускается, и на нагузке на педаль, начинает поскрипывать-пощелкивать, стоит отпустить зажим и снова затянуть скрип пропадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...