Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

GPS-ориентирование 22 апреля 2012 г. (воскресенье)


Рекомендуемые сообщения

Приглашаем всех желающих принять участие в третьем viewtopic.php?f=4&t=1910 соревновании клуба "Орион" 2012 года.

 

Соревнования по велосипедному GPS-ориентированию пройдут в районе ер. Верблюд 22 апреля 2012 г. (воскресенье).

Время сбора участников соревнований: 10:00.

Время старта первого участника: 11:00.

Минимально необходимое снаряжение:

1. GSP-навигатор;

2. Любой фотоаппарат (в том числе встроенный в телефон);

3. Велосипед.

Стартовый взнос:

1. Если вы являетесь школьником, студентом или членом велоклуба "Орион" без задолженности по уплате членских взносов - 50 руб. (только в случае оплаты стартового взноса до 18 апреля 2012 г. по адресу: ул. 7-я Гвардейская, д. 23, Веломагазин "Байк").

2. Для всех остальных, в случае оплаты стартового взноса до 18 апреля 2012 г. - 100 руб.

3. При оплате стартового взноса на месте старта - 150 руб. (для всех).

Оставляйте данные о себе viewtopic.php?f=4&t=1911. Срочная информация, в случае ее появления, будет доведена до вас через SMS-рассылку.

Координаты точек GPS-ориентирования будут даны в формате градусы, минуты, секунды.

Координаты места старта и финиша: 48* 42' 54" C, 44* 36' 22" В.

Ссылка на район проведения соревнований: http://maps.google.ru/?ll=48.720074,44. ... 8&t=h&z=14

 

Победители:

I место: Родина Ольга

II место: Тюленев Сергей

III место: Сторчевой Игорь

 

Полная таблица результатов соревнования:

GPS-ориентирование.jpg

Велосипедный магазин "Байк" bikevlg.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 16
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Несколько вопросов:

Соревнования личные или командные?

Какой стартовый интервал между участниками?

За сколько до старта выдаются координаты точек?

Что из себя представляют точки, и как на них отмечаться?

 

Заранее спасибо.

нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соревнования личные.

Стартовый интервал будет, скорее всего, 3 минуты.

Координаты точек выдаются за 30 минут до старта.

Точки представляют собой листы А4 наклеенные на дерево, столб и т.п. Для того, чтобы точка была зачтена как взятая, вы должны сфотографировать свой велосипед на фоне точки.

Велосипедный магазин "Байк" bikevlg.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стас! Может время на ввод координат увеличить до 1 часа? Опытные справляются на грани фола, за 30 мин. Что будет с новичками?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, давай увеличим до часа. Тем более что я хочу много точек поставить, так чтобы не успел никто все взять. :)
Велосипедный магазин "Байк" bikevlg.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этого пока не знаю, скажу на старте. Но оно будет в пределах 3-5 часов.
Велосипедный магазин "Байк" bikevlg.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы точка была зачтена как взятая, вы должны сфотографировать свой велосипед на фоне точки.

Стас, надеюсь точек посреди озера или на верхушке дерева не предполагается? :)

Кстати, чего не себя на фоне точки? Такие автопортреты иной раз получаются! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, чего не себя на фоне точки? Такие автопортреты иной раз получаются!

А давайте так, веселее будет потом проверять :)
Велосипедный магазин "Байк" bikevlg.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всего будет 50 точек.

Время на занесение координат точек в навигатор - 1 час.

Контрольное время на дистанции - 4 часа.

На каждой точке нужно будет сделать две фотографии, на первой ваше лицо и точка на заднем плане, на второй крупно номер КП.

Велосипедный магазин "Байк" bikevlg.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как быть тем, кто на марафон поедет 21 апреля? И не смогут чисто физически участвовать в GPS-ориентировании. Не грамотно расписание кубковых мероприятий составлено.

Всё становится запутанным, когда начинаешь много об этом думать. Ричард Бах, "Мост через вечность"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чисто физически участники марафона могут участвовать в GPS-ориентировании.
Велосипедный магазин "Байк" bikevlg.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу пару слов про ориентирование что ли.

Вообще удивило такое маленькое количество участников - казалось бы, уровень технической оснащенности растёт с каждым годом, как снежный ком, но почему-то на ориентирование приехало всего лишь 5 участников. Не думаю, что это связанно с прошедшим на кануне марафоном, ибо 3 из 5 участников ехали этот марафон. Да и с погодой вряд ли связано, было очень тепло и солнечно. Такое ощущение, что народ у нас любит только разделки ездить и триатлон, там ведь и думать не надо...

 

Собственно про само ориентирование: ожидания вообще не совпали с реальностью :D Я по наивности думал, что все КП на ВЕЛОориентировании должны находиться в близи дороги, то есть браться исключительно на велосипеде, но Стас решил иначе. Иногда приходилось уходить в лес метров на 150 от дороги, пробиваясь сквозь кусты (в следующий раз одену одежду с длинными рукавами и штаны :D ), а пару КП находились вообще на пляже, так что пришлось бросить велик и побегать по песку метров 500-700 (ещё бы байдарки добавить, и почти что мультиспорт).

Не хватало очень легенды, ибо по заверению организатора все КП должны были находиться исключительно на деревьях и на уровне лица, но как минимум одно было на вышке ЛЭП, а парочку висели довольно высоко, из-за чего приходилось бегать по 3 раза мимо одно и того же места, что бы наконец его заметить.

Что не понравилось - это округлённые координаты до целых секунд (без десятых долей), что давало погрешность чуть ли не в 50 метров и приходилось очень долго бегать и искать КП в довольно приличной области.

 

В целом отличное мероприятие и огромное спасибо Стасу за его организацию (ради 5 человек), всё-таки 50 точек аж было поставлено, я уж не говорю про воду на финише и печеньки :D

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по наивности думал, что все КП на ВЕЛОориентировании должны находиться в близи дороги, то есть браться исключительно на велосипеде

Ты правильно, по наивности, думал.

В РЕГЛАМЕНТЕ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ГРУППЕ ДИСЦИПЛИН «ДИСТАНЦИЯ – НА СРЕДСТВАХ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ» (вид программы: Велодистанции)

в разделе "Спортивное ориентирование на велосипедах (ОВ)" написано:

[cite]Призма должна располагаться над дорогой или рядом с ней и должна быть достижима без схода с велосипеда.[/cite]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зная наших рыбаков-грибников, если КП поставить на дороге, то через неделю половины из них не будет. А ставить все КП за день или в день соревнований проблематично, тем более, что за день до соревнований был марафон.

А в правилах соревнований по спортивному ориентированию в разделе ориентирование на велосипедах написано, что часть дистанции можно преодолевать бегом.

Правда там еще написано, что отметка на КП обязательно должна быть с велосипедом. Но в этом организаторы нам сделали поблажку.

И вообще, хорошо, что просто проводят соревнования, не так страшно, что с небольшими отступлениями от правил. Было очень интересно участвовать. Только действительно не понятно, почему так мало участников. Найти навигатор на соревнования сейчас не проблема.

Еще раз спасибо за дистанцию!!! С удовольствием буду участвовать в следующий раз

нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...