Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Ускорение мускульной силой


Cure

Способен ли велосипедист догнать каплю воды со своего колеса?  

16 проголосовавших

  1. 1. Способен ли велосипедист догнать каплю воды со своего колеса?

    • Да, это просто.
      2
    • Да, но это практически невозможно.
      4
    • Нет, это невероятно.
      1
    • Это какой-то сферический конь в вакууме.
      9


Рекомендуемые сообщения

Ехал сегодня по влажному городу и думал, брызги на велосипеде в 99% случаев - сзади летят, если боковыми брызгами пренебречь, а спереди нет. а вот на автомобиле когда катишь - бывает и спереди - потому что колесо как бы лужу выдавливает а потом на нее же, уже поднятую в воздух натыкается. поскольку даже широкие покрышки не способны вперед выдавливать из лужи воду - то попробуем другим путем пойти.

 

Вопрос следующего характера к теоретикам:

Капля воды, поднятая протектором колеса с лужи, скажем сантиметровой глубины, проходит на колесе около 160 градусов и отрывается так, что вылетает в зазор между вилкой и самой покрышкой.

Есть ли вариант велосипедисту настигнуть эту каплю летом, скажем в районе груди, каким ускорением должен обладать велосипедист в этот момент.

 

Ветром прошу пренебречь, всякими там смазками в подшипниках тоже. Просто хочу узнать "невероятно" быстро нужно ускоряться или это вполне "реальная" задача?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 15
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Крылья портят вид велосипеда и создают лишнее сопротивление воздуха. А еще они добавляют лишний вес к весу велосипеда. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи модераторы, не занимайтесь оффтопом. Указана тема, давайте будем придерживаться её. Для тех кто считает её несостоятельной - достаточно указать последний вариант опроса.

 

gjeto, мне защита от этого не нужна. Я хочу узнать способен ли я, или кто-то другой помощнее меня, разогнаться с таким ускорением чтобы догнать эту каплю.

вопрос ускорения, а не вопрос воды и крыльев.

почему взял каплю - потому что её скорость должна быть прямозависима от скорости вращения колес в начальной точке отсчета времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.realbiker.ru/cgi-bin/windfal ... fitemid=65 здесь есть коммент, хоть не про каплю,но все же приближает к теме:

 

"Защищает от грязи которая вылетает вперед, теряет скорость и летит вам в лицо, точнее вы ее догоняете."

пробОвать

 

http://tsya.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтопик

-Папа, как устроены мозги?

-Сынок, отстань.

-Пап, ну как устроены мозги?

-Сынок, мне сейчас некогда.

-Пап, ну как устроены мозги?!

-Сынок, отстань, у меня сейчас в голове совсем другое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Образование есть, но оно здесь не нужно, это курс физики 9-го класса средней школы. Если так уж хочешь получить более-менее близкий к реальности ответ, то без особого труда посчитаешь все сам. Ключевые слова: угловая скорость, угловое ускорение, равномерное движение тела по окружности, движение тела, брошенного под углом к горизонту. Это для общего случая в условиях, приближенных к идеальным.

Если нужен абсолютно точный ответ, то вычисления становятся неизмеримо сложнее, т.к. необходимо учесть и многие другие факторы: неравномерность движения, угол, под которым капля отрывается от колеса, сопротивление воздуха, несовпадение продольной оси велосипеда и плоскости вращения колеса, "ширину" велосипедиста и хз что еще.

Сам считать не буду, извини :) Слишком много придется вспоминать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня как в том анекдоте: мозг гуманитария заключенный в тело инженера. :)

электричество из физики еще немного помню а вот все эти движения совсем нет.

 

может кто на практике свою грязь догонял? условия какие были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в теме изначально задан некорректно. Ибо.

Скорость движения "материи" в верхней точке колеса равна удвоенной скорости движения оси колеса (велосипеда в целом). Предположим велосипед катится со скоростью 10 км/ч, значит капля оторвется от колеса со скоростью 20 км.ч. Догоним? Легко! Оставим пока в тени вопрос - какую дистанцию пролетит капля, важно, что догоним, если разгонимся до >20 км/ч. Очевидно, что разогнаться надо до более существенных скоростей за короткое время - дабы капля не успела упасть. Но вроде пока нечеловеческих цифр не наблюдаем.

Если рассмотреть случай при движении вела 20 км/ч - то догонялки становятся практически неосуществимы.

Поэтому проголосовал за второй пункт.

Проверил, к исполнению

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сure, здесь всё просто. В два раза потому, что складывается окружная скорость движения колеса и скорость поступательного движения велосипеда, которые равны между собой.

 

А насчет ускорений, то для двойного увеличения скорости, скажем за 1 сек, с 1 м/сек до 2м/сек, нужно ускорение 1м/сек2, а для увеличения скорости с 5 м/сек до 10м/сек уже нужно ускорение 5 м/сек2, что для любого велосипедиста уже не реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...