Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Кисловодск - Архыз - Гумбаши - Кисловодск, план похода


Рекомендуемые сообщения

В результате автомобильной разведки родилась идея велопохода 2к.с. по Кавказу.

 

Не могу не поделиться. Вот трек:

 

http://www.gpsies.com/map.do?fileId=vcavwgdbangkdjsm

 

На нем примерно так:

kisl2.jpg

 

только крупнее. Можно приблизить и рассмотреть трек детально.

 

Ключевые участки: БТА (Большой Телескоп Азимутальный возле Архыза), Гумбаши. Почти везде асфальт. Грунтово-каменистый участок - на спуске от БТА к Марухе и (возможно) на экскурсионных радиалках.

 

Первые два дня - разминка на холмистой части маршрута, затем начинаются горы. Направление маршрута выбрано так, чтобы подъемы были крутыми, а спуски пологими. Например, при подъеме на БТА за 17 километров пути по серпантину набирается около километра высоты.

 

Радоннерская подготовка участников обязательна. Достаточно будет марафона 200км, хотя желательно пройти пару - например, 200 и 300. В среднем на маршруте набор высот будет до километра. У нас на марафоне 200 как раз столько, и можно примерно представить, что ожидается на маршруте по Кавказу в некоторые дни. Не во все конечно.

 

Пеших участков не предполагается вообще, все только верхом. Ну разве только если надоест крутить в 57% подъем (такие будут на Гумбаши). Так что жесть будет, ее будет достаточно, но это будет веложесть.

 

Сроки пока не определены. Даже год :)

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 11
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Если веложесть по красивым местам, то надо бы дневки или полудневки включить в маршрут, чтоб было время оглядеться и насладиться дарами природы. А то велорекорды можно поставить, а уникальные места профукать.

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фишка в том, что в этих местах как раз можно ехать и глазеть по сторонам, а не тупо в асфальт, как это бывает на равнинах. Что касается интенсивности - она довольно стандартная, в среднем 50км в день. Из расчета 400км за 8 дней. Уникальные места будут, главное хорошо подготовиться и не растерять время в не-уникальных.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так наверняка будут места, куда хотелось бы залезть пешком, или водопады, в которых хотелось бы искупаться, или еще что-нибудь в этом роде. Смотреть это одно, а остановиться на полудневку и пошариться вокруг - другое :)

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так кто мешает быстро ехать по маршруту и сделать радиальный выезд например на Медовые водопады? Или вылазку в Терренкур? Все зависит от подготовки участников.

 

Теоретически, можно сделать дневку в Архызе и подняться на Cофийские озера, не включая это в маршрут. Но для этого нужно очень бодро пройти вводную часть похода. К тому же возможны проблемы с пограничниками.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, ты как всегда недооцениваешь возможности человека. Хотя в планируемом походе я и близко не собираюсь подбираться к их верхней границе.

 

Вообще не хочу непредвиденных сложностей, поэтому поход почти чисто асфальтовый. Если сравнивать с двойками Протопопова - это две большие разницы. Ходить в походы под его руководством я пока не готов / не хочу / не буду. Там слишком много пешки. Гораздо вероятнее, что до этого похода состоится тройка с другим руководителем, и возможно с моим участием, если получится.

 

Но надеюсь, она не изменит моих планов на вот эту двойку. Зачем усложнять то, что и так достаточно сложно. 5км набора высоты и пары заметных перевалов будет вполне достаточно, пешие участки не нужны. Ничего четверочного тут по-моему нет.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, рельеф то хоть по асфальту, но никуда не денешь. Вот уж тебе, да и другим девушкам, если таковые примут участие, не пришлось бы жаловаться на остсутствие сложностей, это точно :)

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
Появились хорошие шансы на то, что этот поход в 2010 году не состоится. На данный момент дорабатывается план похода 3к.с. по Кавказу, Кисловодск - Бермамыт - Фишт - Сочи, отпуск на нужное время пообещали дать, так что планы на двойку пока отложены.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, именно.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 3 недели спустя...
Неа, тут на полноценный ПВД времени нет, какие походы... Но если я когда-нибудь поведу двойку, этот маршрут будет первым в списке.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...