Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Светодиодные лампы. Made in Volgograd.


snezhnuk

Рекомендуемые сообщения

В Волгограде открыли производство светодиодных ламп. http://ogonyok-led.ru/

Эти хлопцы обещают, что светодиодная лампа «свечка» с цоколем Е14 на 3 Вата (аналог сороковатки с нитью накаливания) будет стоить в рознице 150 рублей...

За Русь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 25
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

3 Вата (аналог сороковатки с нитью накаливания)

Наглое вранье. Не бывает таких светодиодов. Тем более, нейтрального и теплого свечения. В лучшем случае, аналог 15-20 ваттной.

Но сама по себе новость интересная.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты, как быстро отреагировали! :очень смешно!:

Потребляемая мощность 3,6 Вт

Мощность аналогичной лампы накаливания 35 Вт

Потребляемая мощность 4,5 Вт

Мощность аналогичной лампы накаливания 40 Вт

А трехваттная пропала из каталога.

Теперь более похоже на правду, хотя тоже привирают. 40-ваттная отдает световой поток порядка 500-550 люмен, а вовсе не 360, как заявлено для "аналога 40-ваттной". Поубивал бы этих маркетологов.

 

Да, а откуда сведения про цену 150 руб? Что-то я не нашел на сайте. Но даже если они будут от 300 рублей (100 руб./ватт), все равно новость очень хорошая.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что самое интересное-я хоть и в курсе о величинах светоотдачи в Лм/Вт у разных источников света, но практический опыт заставляет поверить в вышеописанное. С оговорками и поправками, естественно. У нас на работе во всех холодильных камерах раньше стояли обычные пылезащищённые светильники с одной лампой накаливания 40Вт. Но они чуть-ли не ежедневно дохли, поэтому их все заменили на LED-светильники "Медуза". В них на печатной плате 100х80 тупо натыканы ипонские SMD-диоды Nichia, не помню какой мощности и сколько штук и прикрыты матовым стеклом. Светильники разные-есть 6Вт и 9Вт, все нейтрально-белые.

Так вот, 9-ти ваттные точно ярче лампочек Вождя, шестиваттки на уровне примерно. Хотя, это ещё обусловлено правильным относительно светораспределением-они не светят во все 360гр во всех плоскостях-и визуально большей яркостью более холодного цвета свечения диодов.

 

Также, в толчках у нас тоже стояли LED-лампы обычного форм-фактора с цоколем (забыл как он обзывается, самый обыкновенный) и мощностью вроде 3 или 4 ватта. Так же визуально ярче сороковаттных лампочек накаливания, свет очень приятный, чистый белый, совершенно равномерный и мягкий.

 

Но цены конечно побольше:) Медузы что-то в районе 1000-1500 рублей, обычные около 1000.

 

зы. когда год назад к нам пришёл продаван этих лампочек и начал рассказывать волшебные истории о их яркости, то я скривив рожу и помахав перед ним парой валяющихся у меня тогда на работе фонарей на современных диодах заявил, что он-де брехун. Я даже пошёл и приготовил тряпки пропитанные жидкостью, так полюбившейся Геннадию Малахову, дабы прогнать ими этого проталкивателя светодиодных технологий. Но потом пошёл, посмотрел светильники в реальных условиях и выкинул тряпки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и говорю, хрен с ними, с уловками маркетоидов. Тем более, что они только что исправили феерическую брехню на что-то более-менее адекватное. Стало похоже на заяву 1200 люмен для приличного китайского фонаря на XM-L при реальной отдаче в районе 800-900.

Остается вопрос цены. Даже 500 рублей за культурно сделанную 3-4 ваттную диодную лампу, это уже небывалая дешевизна. Потому что тот же XM-L в оптовых ценах рублей 120-150, как минимум. Это только диод. Остальное вряд ли меньше потянет.

Мощные дотации от Роснано?..

 

Правда, слышал краем уха про новейшие диоды от Nichia, которые как раз для светильников. Вроде бы кпд еще чуть-чуть выше. чем у "лампочных" диодов Cree, и обещают более низкую цену.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про цену 150 рублей написано здесь, в комментариях. http://sdelanounas.ru/blogs/14800/

Я звонил в ОгоньОК, там затруднились назвать цену. Сказали, что производство будет запущено во второй половине апреля.

За Русь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то все это совком неприятно попахивает. Все эти громогласные рапорты... "Волгоградская компания «ОгоньОК» сделала светодиодное освещение доступным". Ну, дай-то Бог, чтоб не обосрались.
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то все это совком неприятно попахивает.

Лампочки не для аромата покупают.

Все эти громогласные рапорты... "Волгоградская компания «ОгоньОК» сделала светодиодное освещение доступным".

Это завить или гордость?

Ну, дай-то Бог, чтоб не обосрались.

Позитив так и плещет.

 

А вообще, приятно видеть появившуюся с нуля компанию в Волгограде. Даже если делают в начале сыровато и коряво. Пусть учатся, развиваются. Лучше пару сотен отдам за лампочку соотечественнику, чем китайской экономике за аналогичный товар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампочки не для аромата покупают.

Рекомендую погуглить понятие "совок". Не путать с инструментом для уборки мусора. ;)

Это завить или гордость?

Это всего лишь неприязнь к выдаванию желаемого за действительное. Рекомендую также погуглить по фразам "поворот сибирских рек", "пятилетка за три года", "догоним и перегоним Америку" (аббревиатура советских токарных станков ДИП).

Хороший, годный производитель сначала заваливает рынок своей продукцией, а только потом заявляет, что он решил какую-то общественную проблему. По результату, так сказать.

Здесь же имеет место весьма серьезное заявление, весьма. Конкурентоспособные светодиодные лампы, это вам не в лужу пукнуть. И тут же выясняется, что даже производство еще не запущено? Вывод?

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про 150 рублей конечно гонево по-любому, но то, что продукция обещает быть конкурентоспособной-уверенность есть.

Кстати, производство насколько мне известно из достоверных источников рядом с вами, где-то в Кировском районе. Создатель-вроде как хозяин МАН'а, забыл его фамилию. Отсылал им резюме пару месяцев назад, пока тишина. Может просто пока действительно только монтируют оборудование.

Конкурентов в России им в общем-то нет, любопытно будет посмотреть, что из всего этого выйдет.

Питерское предприятие "Оптоган", на котором Онотоле испражнил одну единственную(!) модель СИД-лампы, не в счёт. Да и то, скорее всего "нашего" там только спайка и сборка. Вбухав много миллиардов нашего с вами бабла, у рыжего мерзавца получилась одна нано-лампа :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему сразу гонево. Когда-то у нас бензин был дешевле газировки. Невзирая на себестоимость. Ну и на "80% из отечественных компонентов", это ведь, как посчитать. А если по массе? :D
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я эту новость на фонаревку закинул. Пока молчат. Посмотрим, что скажут дядьки, которые занимались проблемами светодиодного стационарного освещения всерьез, а не через просмотр рекламных роликов...
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Законы рынка, Толь. Если СИД-лампа будет стоить около 150 рублей, то есть как "энергосберегающая" (ненавижу этот термин маркетологический, тьфу), то она реально будет экономить наши, обывательские деньги и энергоресурсы. Ну и плюс отсутствие ртути. А оно всё совсем не для этого создаётся.

 

Мне вот интересно, кто-нить реально считал сколько он "экономит", втыкая по всему дому "энергосберегайки"? Учитывая, что средний срок службы такой среднестатистической лампочки примерно равен или самую малость больше, нежели ламп накаливания. Не, есть нормальные энергосберегайки с медленным плавным пуском и грамотно спроектированным ЭПРА, но они и стоят других денег, что в конечном итоге то на то и выходит. У меня дома почти везде именно такие дорогие и стоят, но мне они достались бесплатно, а так я их хрен покупаю.

Если уж экономить, то надо ставить нормальные люминесцентные светильники со своими ЭПРА. Или вообще ложиться спать с наступлением темноты :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я как-то посчитал. Года три назад. Вышло что-то около полугода срок окупаемости. Лампы брал в Магните, по 90 примерно, за 20-ваттную. Мегабренда Люмьер.

 

Я прикинул, сколько у меня живут пятирублевые (кажется, пяти) расейские лампы (из того же магнита, а, может быть, пятерочки)

...и в разы более дорогие венгерские (дженерал электрик, кажись)

...и вышло, что живут по деньгам они примерно одинаково (то есть, генерал-электрик более живуч, причем, в пропорции к своей цене)

...но, в отличие от расейских (много матерных слов) они ТОЛЬКО ИНОГДА вышибают при сгорании пробки (кажется два раза было), а расейские уже три раза взорвались с рассыпанием мелких осколков (очень много матерных слов!!!)

...все остальные, расейские, вышибали пробки всегда. С тех пор у меня на шкапчике возле щитка стоит железнодорожный фонарь ФЭС, заряжавшийся последний раз лет 15 назад. Он до сих пор светит, кстати.

 

После третьего взрыва с разлетом осколков, достало окончательно. Перешел исключительно на импортные (тогда еще обычные стоваттные). И тут мне попались эти самые люмьеры. Эти-то хоть взрываться не будут. Взял попробовать. Сравнил фотоэкспонометром яркость. Хм... соответствует стоваттной обычной. Поставил.

 

Потом потихоньку прикупил еще штуки три люмьера, на 15 и 20. Одна 15-ваттная сдохла месяца через три. Все остальные работают. Потом покупал еще какие-то (написано, Россия, брал в магните, по 50 с чем-то - дешевка!) И одну мощную на базаре купил, на 36 ватт. На ту вообще атас, гарантийный талон был, на год, с гарантийным центром в Волгограде. О_о

 

А, еще десятиваттная одна в коридорчике, горит больше всех других, на ночь не выключаю.

 

Расчет воспроизвести не могу, тарифы тогдашние не помню. Считал по среднему времени работы то ли 6, то ли 10 часов. Н помню. Вышло, что срок окупаемости где-то полгода. Ну, или восемь месяцев. А потом чистый мед.

 

От двух до четырех лет прошло. Ни одна пока не сдохла, кроме той, 15-ваттной, в самом начале.

 

Слышал, что в некоторых квартирах (а у кого-то только в одном месте, в сортире) лампы эти дохнут на ура. Не могу ничего сказать, у меня не дохнут. Может быть, у них, у невезучих, в щитке искрит. Энергосберегайки теоретически чувствительны к такому безобразию. Не знаю. У меня лампы четырех производителей пяти разных типов. Работают годами.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ух ты, как быстро отреагировали! :очень смешно!:

Потребляемая мощность 3,6 Вт

Мощность аналогичной лампы накаливания 35 Вт

Потребляемая мощность 4,5 Вт

Мощность аналогичной лампы накаливания 40 Вт

А трехваттная пропала из каталога.

Теперь более похоже на правду, хотя тоже привирают. 40-ваттная отдает световой поток порядка 500-550 люмен, а вовсе не 360, как заявлено для "аналога 40-ваттной". Поубивал бы этих маркетологов.

 

Да, а откуда сведения про цену 150 руб? Что-то я не нашел на сайте. Но даже если они будут от 300 рублей (100 руб./ватт), все равно новость очень хорошая.

Дак у них там за главного Роланд, а он шустрый лис! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Живу я в частном секторе. С напряжением в розетке - туган! 200 вольт бывают только по большим праздникам. А 220 я не наблюдал вообще... Зато! Обычные лампочки ильича - меняю, только если случайно разобью. А так - горят вечно!

По работе зимой несколько раз был на территории завода Ермана. Там, в один из цехов въезжал какой-то крупный арендатор, с кучей оборудования. Меня это дело заинтриговало, но местные почти никто ничего не знали. Кто-то сказал только, что Путинские лампочки будут делать... Похоже, что этот самый огонёк - их рук дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вит » 02.07.2012 (Пн) 15:49

 

По работе зимой несколько раз был на территории завода Ермана. Там, в один из цехов въезжал какой-то крупный арендатор, с кучей оборудования. Меня это дело заинтриговало, но местные почти никто ничего не знали. Кто-то сказал только, что Путинские лампочки будут делать... Похоже, что этот самый огонёк - их рук дело.

Точно, они.

http://i.minus.com/iMfkJoUHHAPhk.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу сказать за светодиодные лампы (аналоги люминесцентных на 18Вт) этого изготовителя. Розничная цена, если не ошибаюсь, 600 руб. Имеют особенность - есть варианты под расположение контактов вертикально и под расположение контактов горизонтально (кто лампы такие часто меняет - смысл поймет, так как лампа имеет только одну рабочую (световую) сторону, вторая это алюминиевый "типарадиатор"). Качество сборки среднее. Откровенный брак попадается редко (пока две штуки попалось нерабочих). Наша кантора их себе в магазины ставит массово. Потребляемая мощность около 8 Вт получается. Замерял сам (по долгу службы так сказать :D ). Ретометром (точный прибор такой измерительный). Другие типы ламп данного изготовителя пока лично не видел. :все путём:

Если у тебя ноги растут из жопы — нужно носить шлем  :crazy: ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Вчера получил ответ с завода Огонёк по лампам Т8\600.

Предложили удалить дроссели из светильника и переделать схему на параллельное включение ламп.

Так и сделал. Яркость поднялась, но всё равно уступает люминисцентным лампам на 40-45%.

У обычной лампы Т8 световой поток 1000Lm (написано на упаковке), Огонёк пишет 600Lm.

А, ККМ (Cosф) как был 0,39, так и остался. По закону должен быть не ниже 0,9.

Вот такие лампы...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
Никто не покупал обычные Е27 ещё? А то в местном МАНе выставили маленький стеллажик с ними. Цены что-то около от 180руб за 3-ваттную. Такие цены уже интересны, потому что таже "энергосберегайка" (тьфу) через год-полтора чуть-ли не вдвое тусклее становится, при работе 3-5 часов в сутки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не помню. С толку сбивает обозначения в ваттах лампочек Ильича: 40Вт, 60Вт...А внизу мелким шрифтом настоящая, оттого я и не запомнил. Пойду если в МАН ещё, посмотрю.

 

UPD: вот жеж: http://ogonyok-led.ru/katalog/e27-45-vt/ пока только 3; 3,9; 5Вт и скоро 6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сенькс.

Интересно, что там за диоды? Маркетолухов следует убивать из рогатки прямо в колыбели.

Не кукурузина, значит не SMD.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для однозначного ответа надо бы плафон сковырнуть.

Почему, именно SMD должны быть, типоразмера 5050 обычно и стоят сейчас везде, и в лентах и в светильниках-лампах.

А чем оно не SMD?
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...