Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Ni-MH аккумуляторы АА и ААА: реальная ёмкость


Рекомендуемые сообщения

Близко познакомился вот с такой штуковиной

http://www.hwp.ru/articles/Umniy_zaryad ... id=3413006

 

Technolinebc700.jpg

Самая дешёвая из продвинутых моделей. Продаётся под несколькими названиями.

Умн-а-я! Не только разряжает/заряжает пальчиковые и мизинчиковые аккумуляторы, но ещё и тестирует ёмкость и, самое интересное, её восстанавливает.

Как это делает:

- заряжает,

- разряжает с подсчётом отдаваемого тока,

- опять заряжает/разряжает.

И так до тех пор, пока отдаваемое количество тока перестанет увеличиваться.

 

Не обошлось без ложки дёгтя. В новой серии перепутана полярность одного конденсатора. Узнал об этом совершенно случайно на форуме. Разобрал, перепаял.

После трёх недель круглосуточной работы исследовал целый зоопарк АА и ААА аккумуляторов.

Вот результаты:

 

AA.gif

AAA.gif

Примечание: аккумуляторы одного производителя равной ёмкости покупались и эксплуатировались одинаково.

 

Выводы:

- после эксплуатации Camelion AA 2600, AcmePower AAA 1100, GP AAA 950 (жёлто-зелёный), Panasonic AAA 750 нашлось 25-50% неисправных

- реальная отдача ёмких аккумуляторов (АА 2600-2700 мА, ААА 950-1100 мА) составила 33-91% от заявленной

- у средних (АА 1800-2000 мА, ААА 650 мА) - 97-112% от заявленной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 13
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Вот и ко мне сегодня приехала вот такая зарядка. Контакты не перепутаны. Пока что разряжается один комплект аккумуляторов, на неделе смогу померять реальную емкость аккумов GP-2700, Eneloop 2500, а также аккумуляторов SoShine с дилэкстрима.

Так долго разряжает-заряжает, а охота уже сейчас это все расковырять-проверить-погонять-восстановить и так далее! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eneloop 2500 - где брали, если не секрет?

С диалекстрима китайские аккумы как ведут себя в целом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eneloop 2500 - где брали, если не секрет?С диалекстрима китайские аккумы как ведут себя в целом?

Не секрет, с того же сайта ru.nkon.nl (отчего он мне еще не платит за рекламу?..), вот эта модель. В названии сайта именно ru, тогда вычитается VAT при заказе товара.

Аккумы с дилэкстрима еще не гонял, ждут своего часа. В данный момент как раз идет зарядка Eneloop'ов, заявленная емкость 2500 мА*ч, минимально 2400 — проверю, правда это иль нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно подробности в личку, чтоб за флуд не поругали :). Расплачиваетесь пай палом, стоимость доставки и сроки? Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оплата пейпалом, заказывал 19.01.2012, пришло вчера. Все засыпано пенопластовыми "макаронинами" для смягчения ударов.

Стоимость маленькой посылки (20*25*10 см) вышла в 7 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересное исследование получилось))резульаты поразили.но,я смотрю,многие аккумы-Б/У.это не могло отразиться на результате?спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После трёх недель круглосуточной работы исследовал целый зоопарк АА и ААА аккумуляторов.

Можно памятник ставить за круглосуточную работу :good: Очень ценная информация, потому что батарейки с ассортимента Волгограда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результаты тестирования аккумуляторов SoShine с дилэкстрима (куплены в январе 2011 года):

 

1) SoShine 2500 mAh, использовались в фотовспышке, режим работы — до полного "высаживания".

Реальная емкость (в процентах от заявленной): 2540 (101,6%) — 2710 (108,4%) — 2790 (111,6%) — 0000 (на четвертом аккумуляторе сбросились результаты, я нажал не ту кнопочку и все стерлось). В общем, восстановление (режим "refresh") не требуется.

 

2)SoShine 900 mAh, использовались в mp3-плеере, тоже до отказа. Реальная емкость (в процентах от заявленной):

849 (94,3%) —820 (91,1%) — 702 (78%) — 817 (90,7%)

Думаю прогнать в режиме Refresh.

 

3) В аккумуляторах Eneloop 2500 при заявленной емкости в 2400 мАч (минимально) было реальных 1750..1840 мАч. Поначалу я слегка оторопел, но потом вспомнил фразу о том, что хранить аккумуляторы лучше разряженными. Наверно, продавцы так и поступили, разрядив перед хранением аккумы. В данный момент идет цикл восстановления. Емкость поднялась уже до 2100 мАч. Ожидаю результатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

многие аккумы-Б/У.это не могло отразиться на результате?

Возможно. Но у меня нет контрольных неиспользованных аккумуляторов из той же партии. ;)

 

Сейчас переключился на тестирование б/у NiCd элементов от разных шуруповёртов. В устройство они конечно не влазят, но исхитрившись всё же можно подсоединить 2 шт в крайние слоты. Первые результаты такие (заявленная / реальная ёмкость):

1800 /1946 мА

1500 / 1476 мА

 

По поводу хранения аккумуляторов в разряженном состоянии - спорить не буду, но я сильно сомневаюсь. Мне лично кажется от этого они дохнут портятся. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3) В аккумуляторах Eneloop 2500 при заявленной емкости в 2400 мАч (минимально) было реальных 1750..1840 мАч. Поначалу я слегка оторопел, но потом вспомнил фразу о том, что хранить аккумуляторы лучше разряженными.

Аккумуляторы, я так понял, новые? На них есть надпись Pre-charged?

Наверно, продавцы так и поступили, разрядив перед хранением аккумы.

Делать им больше нечего. :D Как пришли с завода, так и есть.

В данный момент идет цикл восстановления. Емкость поднялась уже до 2100 мАч. Ожидаю результатов.

Если не Pre-charged, то их, как и любые другие металл-гидриды (да и литий тоже) надо "раскачивать", то есть провести 2-3 полных цикла разряд-заряд. Только после этого есть смысл замерять емкость, ибо она на самых первых циклах всегда снижена. Я имею в виду именно новые аккумуляторы, которые вообще не работали ни разу в жизни.
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если интересно,то я могу дать новые аккумы на проверку...есть сейчас в наличии:Camelion-2700,2100,Varta 2700,а из "кадмия"тот же Camel...600 и 1000(пальчики).пару "мизинчиковых"разных фирм.то же новые.интерес не праздный...хотел бы знать,чем торгую :)

а что касается заряжености новых аккум-ов,то такие как "антилопы"))ДОЛЖНЫ быть заряжены!это же одна из "фишек"аккумуляторов с малым саморазрядом.достал из упаковки-и сразу пользуйся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...