Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Поломашка


Рекомендуемые сообщения

Я искал тему про устранение поломок, но не нащел. Подскажите че за ерунда, у меня ведущая звездочка сместилась влево? Теперь я не могу врубить 3ю скорость, так как переключатель не достает. С уважением, владелец Ашанбайка=)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 8
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Действительно. Вариантов два. Либо отвинчен винт притягивающий систему к валу каретки, либо просто переклюк погнут/расстроен.

Первое было бы сразу заметно, система бы болталась.

А вот второе запросто. Проверь как зажат тросик на переклюке, возможно он немного выполз из под винта. Это хорошо будет заметно, если сбросить передний переклюк на самую маленькую звезду, трос не должен висеть.

Далее проверь положение винта, ограничивающего ход переклюка на максимальной передаче, "Hi".

Ну и переклюк просто может быть погнут. В данном случае рамка может быть вогнута внутрь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C настройкой винта "Hi" всё в порядке, тросс натянут, переключатель не погнут.. всё вроде бы нормально... Система не болтается.

 

"А как может сместиться ведущая звезда? Одна из 3 передних?" нет вся система скорее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не умеешь - просто посети "Фрирайд". Тама тебе все разъяснят. А может и починят.

А проблемы технические нужно точно описывать. А не мистическими фрагментами.

Если у тебя ноги растут из жопы — нужно носить шлем  :crazy: ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите че за ерунда, у меня ведущая звездочка сместилась влево?

Фото в студию, ибо если ВЛЕВО то это значит она сместилась ближе К раме, следовательно проблема должна быть с переключением на 1 скорость.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...у меня ведущая звездочка сместилась влево? Теперь я не могу врубить 3ю скорость, так как переключатель не достает

Вопросы:

1. "сместилась влево" - то есть, к раме, или от рамы? Ведь можно смотреть спереди, а можно - сверху.

2. "врубить 3-ю скорость" - то есть перевести цепь на 3-ю звезду впереди, я правильно понял? Какую звезду ты называешь третьей, ближнюю к раме или наружную? Общепринято, что и передние, и задние звезды считаются изнутри наружу.

 

Возможные варианты.

Если сместилась и в самом деле звезда, но система (набор передних звезд с правым шатуном в сборе) не болтается, то это может быть только в каретке. Не знаю, как устроена твоя каретка и может ли вал в ней смещаться, но в каретке, скорей всего, все ОК. Проверь на всякий случай, будет ли система двигаться влево-вправо, если ее покачать.

 

Скорей всего, дело все же в самом переключателе или его тросе, а передние звезды как стояли, так и стоят на своем месте.

И скорей всего, как уже писал fb03, ослаб зажим троса в переднем переключателе и трос немного вытянулся из зажима. Рамка переключателя, через которую проходит цепь, при этом уйдет внутрь, к раме, и цепь не будет переходить на большую переднюю звезду. Если рамка переключателя не погнута и система не болтается, то, скорей всего, так все и есть.

Переставь руками цепь на большую звезду впереди, а потом руками отожми рамку переключателя наружу, в сторону большой звезды, чтобы цепь не касалась рамки. Если это удастся сделать, то передние звезды у тебя стоят на своих местах, и рамка переключателя тоже.

 

Отпусти зажим троса в переднем переключателе и отрегулируй натяжение троса так, чтобы рамка стояла напротив той звезды, которую ты выбрал на манетке, и не касалась цепи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...