Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Рама, вилка, руль, вынос руля из титана


Рекомендуемые сообщения

Есть у кого-нибудь опыт эксплуатации велосипеда с титановой рамой или с титановой вилкой?

Насколько титан лучше карбона в качестве материала рамы, вилки или может не лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Опыта нет, но навскидку из наиболее очевидного:

Титан не боится ударов, вмятин и т.п. незначительных повреждений.

Титан не ломается ВНЕЗАПНО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...навскидку из наиболее очевидного:

...Титан не ломается ВНЕЗАПНО.

А по моим данным, это "наиболее очевидное" вовсе даже не очевидно. Есть у меня добрый знакомый, на тот момент, что я описываю, он был КМС-ом по альпинизму. Может, кто его знает? Слава Будько, среди волгоградских альпинистов фигура была весьма заметная, как теперь - не знаю.

Как-то я помогал ему сверлить титановые крючья, и разговор зашел про снаряжение и про титан. Он сказал мне, что и сам он, и многие из его знакомых отказались от сварного титанового снаряжения. Потому что достаешь ты какой-нибудь крюк-ледобур, а та его часть, что была приварена, отсутствует :( Отвалилась, причем без всякой нагрузки, просто лежала - и отвалилась.

Вот тебе и титан, король металлов...

Конечно, титан надо уметь варить, тогда, глядишь, отваливаться ничего и не будет. Или - будет, несмотря на...

Ведь алюминиевый сплав 7075 затыкает за пояс по своим характеристикам не только "народный" 6061, но и заметно более живучий 7005. А вот не делают из него рамы, и всё тут... потому что тот 7075 сварке практически не поддается :(

Может, среди титановых сплавов и есть такие, что легко и надежно варятся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у кого-нибудь опыт эксплуатации велосипеда с титановой рамой или с титановой вилкой?

Насколько титан лучше карбона в качестве материала рамы, вилки или может не лучше?

Зайди в "Байк" и задай этот вопрос директору Станиславу Андрееву. Он является счастливым обладателем титанового вела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...