Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Настройка v-brake


Рекомендуемые сообщения

Такая проблема...что я не *крутил-вертил*...просматривал всякие видео уроки...всё равно тормоза слабенькие(т.е. путь тормозных ручек до грипсов большой прежде чем тормоза полностью заблокируют колёса). Возможные причины? велосипеду 2.5 месяца..проехал около 900 км..проблема такая была после месяца поездок на нём. Есть люди которые ХОРОШО умеют настраивать v-brake и смогут показать как их настроить ПОМОГИТЕ! С меня сок ну или что там кто пьёт ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 10
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Если до следующей недели проблему не решишь, может оживишь тему "покатушек из красного"? На покатушке и помогу. Или заезжай сегодня ко мне, дел на 5 минут.

 

Можешь и сам, там где из тормозной ручки выходит трос есть такой крутик...

 

Решить проблему не получится только в одном случае: если на колесах значительные восьмерки.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня с радостью бы..но я после ДР немного координация нарушена)) завтра ты после 18-00 свободен? насчёт крутика из ручки по подробнее что с ним делать? восьмёрки есть не по моему мнению незначительные) Насчёт тем по покатушкам...накакали на меня некоторые...так что неохото уже собирать народ как то...фонарь я ещё не купил с бабосом проблема небольшая. А вообще если есть желание у кого нить то опять же есть номера звоните после 17-30 и делов то. Вот надумываю сьездить в это же время на рыбалку на пару часиков на *поплавок* рыбку половить...только не с кем...есть ли люди которые хотят составить компашку? места приблизительные это за мостом есть заливы там можно для души и порыбачить вечерком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы блин даёте :) Всё проще пареной репы. Нужно всего-то подтянуть тросик, так как колодки находятся на слишком большом расстоянии от обода. Колодки постепенно стираются, тем более когда обод новый, то он быстрее ест колодки, потому что на тормозной дорожке ещё не стёрлась фрезеровка. Плюс, новые тросики в первое время эксплуатации заметно вытягиваются. Вот для компенсации всего этого и нужны те самые регулировочные крутилки, о которых говорил den:

 

http://img89.imageshack.us/img89/9533/181big.jpg

 

При первоначальной настройке тормозов нужно вкрутить регулятор почти до конца, я обычно вворачиваю на 9/10, и зажать тросик на тормозном рычаге. А уже потом регулятором "догнать" расстояние между колодками и ободом до 1-2мм. И всё. Потом только, по мере истирания колодок периодически немного выкручивать регулятор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Народ помогите разобраться с тормозами. Сегодня прикупил велик в Триале, к переднему тормозу нареканий нет, а вот с задним не айс. В общеv после того как отпускаешь ручку заднего тормоза то колодка с правой стороны не уходит от обода и продолжает тормозить колесо. Левая колодка нормально отходит от обода. Болтом которым регулируется сила пружины возвратной я пробовал отрегулировать, но толку ноль, болт даже если на всю закрутить - эффекта ноль.

И вот что самое интересное - возвратная пружина с левой стороны выглядывает так сказать из пазов, а вот с правой стороны она как бы короче на вид.

Подскажите куда копать и как настроить этот задний тормоз? Или плюнуть и тащить вел в магаз, чтоб они там сами этим занимались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у тебя еще какоето время бесплатная настройка магазина должна действовать, по крайней мере раньше были такие правила.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвратная пружина рычага зацепляется в отверстие брейк-босса на раме. Посмотри, там этих отверстий должно быть три, просто переставь в следующее отверстие и тогда пружина сильнее натянется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у тебя еще какоето время бесплатная настройка магазина должна действовать,

Ну да, есть такое в течении 3 месяцев) Просто я сам в дзержинском районе и до Триала далековато тащиться ради этого, да и работаю в будни до поздна.

Посмотри, там этих отверстий должно быть три, просто переставь в следующее отверстие и тогда пружина сильнее натянется.

Спасибо за подсказку. Сегодня после работы попробую непереставить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче у меня была такая борода...там 2 винтика есть которые зажимают сами рычаги...их надо подкручивать ооочень медленно..там на град 5-7 подкрутил и попробывал. Я тоже мучался крутил по несколько оборотов.А оказывается там достаточно чуть-чуть крутануть и эффект на лицо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берешь! 1) выкручиваешь винтики, 2) Скидываешь с них рубашку с тросом, 3) скидываешь пружинки, 4)Сжимаешь рычаги до захвата с ободом на столько на сколько хватит сил. 5) Жмешь на рукоятку тормоза, доводишь ее так, что бы до грипсы оставалось расстояние в палец. 6) Фиксируешь тросик. 7) Одеваешь пружинки. 8) Крутишь винтики и смотришь что бы рычажки сжимались и разжимались одновременно. Если пластиковое основание у рычагов, советую выкинуть их и купить себе металлические ! Иначе мучиться будешь часто. Настраивал себе таким методом полтора месяца назад, проблем не возникает.
ⓀⓇⒶⓂⒶ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...