Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

valery

Пользователи
  • Постов

    26
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент valery

  1. http://rghost.ru/39973869 фотки через другой файлообменник =)
  2. На красном тоже дождь полил.. Придется сидеть дома =(
  3. Я и Док подъедем к Европе. Если не будет дождя и сильной грязи, то поедем в пойму.
  4. когда в жизни еще будет возможность поездить при ветре в 32 м/с ? =) +1 за сбор в 19:00 у европы!
  5. Зачетно покатались. Комары довольны=) ps: фотки тут - http://files.mail.ru/DSD638
  6. Была проколота камера. Купил во Фрирайде герметик (белая жидкость), залил в камеру, заткнул дыру пальцем и накачал колесо (несильно). После опустил колесо проколом вниз и отпустил дырку, надеясь, что герметик закупорит прокол. В итоге жидкость брызнула струей и вытекла. Вдобавок, чтобы она высохла нужно несколько часов. Кто знает как ей правильно пользоваться, подскажите пожалуйста, ибо инструкции никакой нет. Особенно, если колесо уже проколото.
  7. http://mirfactov.com/sotni-chelovek-uvi ... -izrailem/ Нас не победить, никогда=))
  8. Покатались отлично. ps: фотки понравились, спасибо фотографу=)
  9. Сегодня по маршруту Европа -> мост ахтубы -> Волжский -> Волгоград съездили. Жуть лютая. Бабушки с вениками на остановке бегом нарезают круги в ожидании автобуса, спасаясь от мошкары. Мы 50 км остановиться не можем; после остановки через 2-3 секунды рот, нос и глаза забиты ею. Даже комаров нет, похоже их всех мошкара поела.
  10. Покатались зачетно, спасибо всем за дружную компанию!=) ps: Лисенок был великолепен =)
  11. Кто знает как связаться с Пашей? (на фото справа крайний) мой сотовый - 8-902-090-66-22
  12. Я заметил, что у китайских фонарей, таких как UltraFire WF501B типичная проблема - режимы переключаются автоматически. Конкретно у себя я заметил, что это начинается после 2-2.5 часов работы в режиме 100% мощности. Ребята сказали, что его надо допиливать, яко бы контакты отходят. Однако, при смене аккумулятора на полностью заряженный проблема исчезает и дает о себе знать, снова через 2-2.5 часа работы. Выходит, дело, скорее всего, не в контактах, а в низком напряжении на батарее. Но дальше идут непонятки. Напряжение аккумуляторов 3.7В, 2500мАч. У меня их 2 штуки. После 2-2.5 часов работы вольтметр показывает напряжение на аккумуляторах 3.43 и 3.26 В соответственно. 3.26 - вроде хорошее напряжение, а 3.43 - тоже. Объясните, кто разбирается в данной категории фонарей, почему за 2.5 часа работы напряжение упало всего лишь на 0.3-0.5 В? И нормально ли, что потенциал батарей, фактически, используется лишь на 8-10% ?
  13. Герметик и фонарь пока не купил - в Волгограде кризис в этих вопросах. Без этоих принадлежностей проблемно будет кататься по вашим маршрутам?
  14. Нужна очень мощную велофара, с хорошей дальностью освещения и хорошем освещением периферии. (желательно с выносным аккумулятором, т.к. он дольше держит) Проблема: в Волгограде в веломагазинах подобного нет. Кто хорошо разбирается в велофарах - подскажите, пожалуйста, модели, где сейчас можно купить (и, если есть, фото с тестом в реальных условиях) Бюджет - до 4000 рублей ps: заранее спасибо!
×
×
  • Создать...