Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Краткий ликбез по 4G


027

Рекомендуемые сообщения

Есть 4G LTE и 4G UMTC.

 

UMTS — это технология 3гэ, просто ее разогнали до теоретического предела и обозвали 4гэ. То самое, что обещали как зрелое, развитое 3гэ, но, как обычно... (16+).

 

LTE — это ваистену 3гэ, с теоретическими перспективами раза в три-четыре выше, до 140 мбит, что ли.

 

А, и еще одно 4G есть, более другое, но у нас тут его нет, да и перспективы туманные. Это WiMAX, про него не будем.

 

4G LTE продвигают Яйца, пробовал, мерил, сыровато, покрытие плохое. На слабом сигнале работает заметно хуже привычного 3гэ.

 

Ваш телефончик и мопедик может нарисовать гордую четверку и так, и так, но не всяк умеет LTE, ибо это ж надо иметь отдельный чип.

 

Имейте в виду, что та версия LTE, которая сейчас продвигается в России, это чисто интернет, и никакой голосовой связи! То есть, пока аппарат от LTE не отвалится и не свяжется с обычной трижды или даже дважды Гэ базою, до вас никто не дозвонится. Так что сразу ориентируйтесь на двухсимочные смартфоны, если кроме этой лопаты для звонков у вас ничего нету.

 

Не со всякой симкой это самое 4гэ заработает. Там есть какая-то засада, не работает на старых. Я сильно удивился, когда мне про это продаван сказал, но спорить не стал, ибо замена обычной (mini) симки на микро они делали бесплатно.

 

И ведь так оно и оказалось, как ни странно. Казалось бы, где симка, а где радиопередатчик, а поди ж ты. И сюда враги трудового народа добрались.

 

Настоятельно рекомендую поменять старые симки на новые (микро) при первой же оказии, пока денег не берут. Делается это быстро, прямо в офисе, только паспорт с собой не забудьте. Номер, сохраняется, старая симка перестает работать.

 

Микросимка отлично встает на место «обычной» (которая на самом деле мини), потому что она выпускается в виде обычной, но с тонкой прорезью, из которой ее можно выдавить. А можно задавить назад, и вставлять в старые аппараты невозбранно. Не выбрасывайте ни в коем случае, мне такой кусочек пластика в забегаловке Красные яйца впаривали за 600.

 

Открытие, немало меня поразившее.

 

Немолодой уже модем Хуавей Е171.

 

Я привык за два (или три уже?) года, что нормальная типовая скорость на этом мопеде 200-300 кбайт/с, а если повезет, ненадолго вылезет за 500. Килобайт, обращаю внимание. В килобитах это 1,6...1,8 мегабит в секунду.

 

И вот, втыкаю я эту новую микросимку, и офигеваю. Норма стала 400-600, нередко кач идет 800-900, а старые вполне удовлетворительные 200-300 как-то уже и раздражают, когда надолго затягивается.

 

Ничего в окружающей среде тогда не поменялось, иначе бы Яичная фабрика разоралась на всю Вселенную, брызжа слюнями и барабаня в грудь.

 

Я просто поменял симку. Просто для владельцев старых симок заложено ограничение по скорости. И это не то, что прям уж совсем старые симки, они продавались вместе с модемами!

 

Поубивал бы гадов.

Изменено пользователем 027
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже столкнулся и на меге и на мтс, что скорость зависит от СИМ. причем они сами (правда не технари) грят что это не правда и все сим равны, но это точно не так. показалось что LTE от МТС лучше LTE от меги, но это видать, пока базовая станция не нагружена в моих краях. атак мегадаже на старой линии СТ есть , под землей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кого там нет? На крохотном кусочке метро в нашем метр...тратр...тротр...


 

 


тоже чтоли попробовать, задрал уже 3г диалап...

Только пробовать и экспериментировать. Основы для примерно-чтоб-понимать-что-делаешь я дал.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, а еще это ваше LTE в разных регионах нашей замечательной уютненькой планеты имеет разные рабочие частоты, и да, совершенно верно, между собой они не совместимы. Например, мой чистокровный епонский, императорского качества смартфон с гордой надписью LTE на морде внезапно про наш российский яичный LTE не знает и в упор его не видит. Это я к тому, что покупая телефоны в интернетах надо быть внимательным к деталям.

Такие дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nokia Lumia 1320 отлично ловит LTE в Москве и Волгоградской области.

Существуют разные диапазоны работы LTE и при покупке телефона с тырнета имеется великая возможность купить с не поддерживаемым диапазоном.

Дорогие модели телефонов (к пример Vertu) поддерживает все диапазоны, правдо он и стоит, как автомобиль.

И кстати Sim-карта должна поддерживать стандарт 4G, что-бы телефон его начал видеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


UMTS — это технология 3гэ, просто ее разогнали до теоретического предела и обозвали 4гэ.

Тут я малость вас обманул, поскольку сам обманулся. Не тот ликбез для айтишников читал. У «старых» технологий, которые маркетолухи переименовали из 3гэ в 4гэ перспективы по пропускной способности (в просторечии — скорости) не менее радужные. К тому же голосовой канал там есть «из коробки», в отличие от доступной в России версии LTE.

 

И еще. Строго говоря, ни одна из действующих реализаций 4G сильно не дотягивает до стандарта Международного Союза Электросвязи (ITU), который устанавливает минимум 1 гбит/с для стационарных терминалов и 100 мбит/с для мобильных. Но маркетологи такие маркетологи. Так что ждем вскорости 5G, 6G и далее по списку, следуя за чудом-юдом 5D кинопроката.

 

Для интересующихся — неплохая статья на хабре.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...