Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Оффлайн навигация по спутниковым картам


Рекомендуемые сообщения

Хочу поделиться своим способом навигации при помощи спутниковых карт без интернета. Я наверное не единственный им пользуюсь, но на форуме не нашел такого ни у кого, может плохо искал, тогда прошу прощения за баян. Возможно, это будет интересно владельцам смартфонов, как настоящим, так и будущим.

Записываем карты при помощи программы SAS Планета.

http://sasgis.org/download/

Скачиваем "Последняя стабильная версия"

Устанавливать ее не надо, просто в сохранившейся  папке открываем файл программы и все. Программулина классная, позволяет просматривать и скачивать спутниковые и другие карты с разных ресурсов, даже кадастровые границы. Обычно такие программы вычисляются сервисами Яндекса и Гугла и ИП адрес получает бан на пару суток. В SAS Планете реализована как бы "прерывистая" запись, позволяющая нарываться на бан гораздо реже.

Для создания карты выделяем нужную нам область, можно прямоугольником, произвольным полигоном либо линейно. Нажимаем "операции с выделенной областью", в закладке "загрузить" выбираем желаемую карту (Гугл, яндекс и т.д.), снимаем галочку "закрыть окно после старта" и выбираем нужный масштаб. Чем крупнее масштаб, тем дольше будет загружаться карта и возрастет вероятность бана. Я записываю себе масштабы от "18" (самый крупный, мне хватает детализации) до "9", но тут уже кому как нравится, если хотите всю страну видеть одновременно, можно и масштаб "1" записать :)

Запись начинать лучше с самых крупных масштабов. Например, масштаб 18 ближней поймы (Среднеахтубинский и Ленинский районы) у меня записывался часа четыре при нормальном интернете. Более мелкие масштабы записываются гораздо быстрее, последние вообще за секунды считанные. Все записанное сохраняется в кэше по умолчанию. Кстати, все файлы, образованные в папке программы в результате просмотров Вами поверхности Земли, сохраняются, и папка с программой неуклонно увеличивается в размере. Моя уже раздулась до 20 Гб :)

Устанавливаем на смартфон навигационное приложение Rmaps. В Магазине Гугла его нет уже года полтора, я скачивал в интернете без проблем, думаю, что и сейчас его найти труда не составит.

Далее, в SAS Планете в меню "операции с выделенной областью" выбираем вкладку "Экспорт". Выбираем формат экспорта "Rmaps", требуемые карты и слои, указываем путь и ставим галочки требуемых масштабов, что записали раньше. Нажимаем "Начать". Все, через некоторое время наша карта готова. Перекидываем ее на смартфон, в папку "maps" приложения rmaps.

Открываем приложение, в меню жмем "Еще"- "Настройки" - "Оффлайн карты". Напротив новой карты ставим галочку. Затем жмем "карты" и выбираем свою карту.

Еще один нужный момент. Перед поездкой в SAS Планете прокладываете маршрут при помощи функции программы "добавить новый путь". Как только трек готов, через правый щелчок мышки делаем "экспорт метки" в папку "Import" приложения Rmaps, или в другое место, а потом перекидываем на смартфон. Соответственно, в приложении импортируете трек, редактируете цвет и толщину линии.

Ваше навигационное устройство готово к работе. Суем смартфон вот в такую сумку, например,

http://www.velovolgograd.ru/forum/index.php?/topic/4638-prodam-velosumku-na-verkhniuiu-trubu/

и заблудиться Вам не грозит, пока не сядет смарфон. Лучше конечно, батарею поболее иметь, так надежнее. У меня Леново P780, батарея 4000 мА, при отключенном интернете и включенном экране на день хватает за глаза. Если Вам нужно идеально точно записать пройденный маршрут, советую вообще отключить сим-карты, так как выскакивающие сообщения могут свернуть навигацию и вызвать глюки записи трека.

Конечно, вряд ли удастся на ходу рассматривать карту детально, для этого надо будет все таки спешиваться, но если вы отредактируете линию трека потолще и поярче, Вы будете ехать как с автомобильным навигатором.

Всем удачи, надеюсь, инфа была полезной.

Изменено пользователем MIHAL_IVANYCH

Akkum34.ru  Аккумуляторы для авто, мото, энергосистем - традиционные, EFB, AGM ... Шины и диски по самым низким ценам ... Бесплатная доставка Волгоград, Волжский!*

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь OruxMaps под Android. Очень гибкая программа, работает с онлайновыми и офлайновыми картами. Сначала офлайн карты делал с помощью SASPlanet, но были странности с качеством спутниковых снимков. Причем выборочно, некоторые тейлы были низкого качества. Лазил по настройкам SASа, чтобы он все тейлы полностью выгружал, но в итоге плюнул. Взял в настройках размера кэша в OruxMaps поставил 4Гб и закэшивовал нужные области. Если планирую посетить новые области, то дома заранее по WiFi открываю их. Ну на крайней случай пропущенный кусок догрузит 3G/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Neoleg, а OruxMaps поддерживает спутниковые карты?

Наше сообщество "ВелоРелакс Волгоград": vk.com/velorelaxvlg 

Специалист по недвижимости: покупка/продажа, сопровождение сделок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше пользовался Rmaps, сейчас OsmAnd+, причем как для вело, так и в машине. Даже купил платную версию за 99 рублей. Умеет онлайновые и оффлайновые карты, спутниковые карты, прочие любые карты в формате sqlite. Также умеет накладывать на любую выбранную карту Яндекс-пробки, викимапию и прочее. И да, работает полноценным навигатором, т.е. прокладывает путь из точки в точку (при этом может, по желанию, учитывать грунтовки, или же вовсе проложить маршрут только по грунтам, мимо асфальта), и ведет голосом по маршруту. Умеет работать фоновым сервисом. Про всякую там запись треков и прочее я и не говорю, это очевидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Хочу поделиться своим способом навигации

С мобильной версией не работал. Она готовые треки в другие форматы экспортирует?

 

 

Скачиваем "Последняя стабильная версия"

В Саспланет самая путевая версия пмсм - 100707. Дальше авторы стали заниматься совершенно ненужными улучшениями.

 

 

Запись начинать лучше с самых мелких масштабов

Потом из них можно сформировать остальные.

Вообще-то 18-й относительно 1-го - более крупный масштаб, разрешение у него выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Пользуюсь OruxMaps под Android. Очень гибкая программа, работает с онлайновыми и офлайновыми картами. Сначала офлайн карты делал с помощью SASPlanet, но были странности с качеством спутниковых снимков. Причем выборочно, некоторые тейлы были низкого качества. Лазил по настройкам SASа, чтобы он все тейлы полностью выгружал, но в итоге плюнул.

Не считая банов, сталкивался только раз с проблемой не прорисовки карт Гугла. Вылечил сносом САС и скачиванием заново. И да, в ноябре записал карту Шарм-эль-Шейха, но почему-то в Шарме выяснилось, что более половины карты просто нет, или не записалась, или не читалась, не знаю. По нашей местности проблем не было более никаких.


Верно, с масштабами напутал


"С мобильной версией не работал. Она готовые треки в другие форматы экспортирует?"

С мобильной версией SAS?

Не работал. Я ее не нашел, да и не искал особо.

Akkum34.ru  Аккумуляторы для авто, мото, энергосистем - традиционные, EFB, AGM ... Шины и диски по самым низким ценам ... Бесплатная доставка Волгоград, Волжский!*

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Neoleg, а OruxMaps поддерживает спутниковые карты?
Поддерживает, причем любые. Кстати обратил внимание, что сейчас у гугля и яндекса одни и те же снимки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Вообще-то 18-й относительно 1-го - более крупный масштаб, разрешение у него выше.

Исправил, спасибо

Akkum34.ru  Аккумуляторы для авто, мото, энергосистем - традиционные, EFB, AGM ... Шины и диски по самым низким ценам ... Бесплатная доставка Волгоград, Волжский!*

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Умеет работать фоновым сервисом.

Вот Rmaps не умеет, к сожалению. Точнее, умеет, но нестабильно, а это все равно что не умеет. От добра добра не ищут, но ради стабильной работы в фоне обязательно попробую Османд.

Akkum34.ru  Аккумуляторы для авто, мото, энергосистем - традиционные, EFB, AGM ... Шины и диски по самым низким ценам ... Бесплатная доставка Волгоград, Волжский!*

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И да, в ноябре записал карту Шарм-эль-Шейха, но почему-то в Шарме выяснилось, что более половины карты просто нет, или не записалась, или не читалась, не знаю.

 

Подобные ситуации в походе, очень нежелательны, поэтому, я пролезаю по карте весь маршрут в нужных масштабах, еще можно подстраховаться имея две программы. Ну и второй навигатор - это третья подстраховка.

Изменено пользователем alex_47_2009
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, но в том случае я просто не потрудился просмотреть записанную карту заранее, ведь записывал её просто так, на всякий случай. У нас, повторюсь, подобного не происходило. Ну и конечно, серьёзный поход - это все таки не пвд, подход поосновательнее должен быть.

Akkum34.ru  Аккумуляторы для авто, мото, энергосистем - традиционные, EFB, AGM ... Шины и диски по самым низким ценам ... Бесплатная доставка Волгоград, Волжский!*

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я конечно извиняюсь, но подстраховка должна быть обычно вторая в виде бумажной карты, а первый основной девайс это навигатор (или наоборот). Достаточно повертеть в руках настоящий навигатор и смартфон, что бы засомневаться в последнем, брать его в глухомань или нет)

Поясню. Мои потребности специфические. Я сплавляюсь по пойме в разлив. Карты не дают той инфы, что нужна. Известно, что на гуголезе есть "машина времени", с помощью которой можно посмотреть на местность во время разлива. А так - да, карта - неотъемлемый атрибут туриста. По поводу навигатора, тоже поясню. Какой имеется в виду навигатор? Автомобильный, он не надежнее смарта. Гармин не даёт возможностей ставить карты, ну или я уже что то пропустил. Да и гармины промокают. А за хороший экран, что важно при спутниковых снимках, они что то дорого хотят.)

Изменено пользователем alex_47_2009
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно повертеть в руках настоящий навигатор и смартфон, что бы засомневаться в последнем, брать его в глухомань или нет)

Как-то вот возникли прямо противоположные впечатления. Немного картинок всем нам известной, бояннейшей местности:

 

Карты OSM

osm.JPG

 

Карты гармин

garmin.JPG

 

 

Причем, на месте OSM может быть что угодно, хоть Генштаб, хоть ГГЦ, хоть гуглокарты. А, да, еще есть OpenCycleMap, это OSM с картой высот.

 

И эта, если ты по поводу живучести навигатора относительно смартфона, то сначала наедь машиной на свой "настоящий навигатор", а потом продолжим этот разговор  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alex_47_2009, огромное спасибо за файлик и как следствие огромный выбор карт в программе oruxmaps. :good: :good: :good:

Изменено пользователем Olegator

Наше сообщество "ВелоРелакс Волгоград": vk.com/velorelaxvlg 

Специалист по недвижимости: покупка/продажа, сопровождение сделок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
, ты о чем?

Наше сообщество "ВелоРелакс Волгоград": vk.com/velorelaxvlg 

Специалист по недвижимости: покупка/продажа, сопровождение сделок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, спасибо, кэп. Что за файлик нужен? С картой?

Наше сообщество "ВелоРелакс Волгоград": vk.com/velorelaxvlg 

Специалист по недвижимости: покупка/продажа, сопровождение сделок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...