Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Китайская факельная горелка, дешево и сердито


027

Рекомендуемые сообщения

Отличную горелку с испарителем я купил по наводке Дмитрия2К на птичьем рынке, Красный.

Та горелка, что ты только что купил, у меня тоже есть - это была моя первая факельная. Работает надежно, и факел у нее будь здоров, но тяжеловата она и громоздка по сравнению с прочими моделями.

 

А Валера - да, имеет доступ к хорошему токарному станку и резцам-свёрлам. Когда он мне рассверлил калёный стальной палец для аморта, я сказал себе, что если мне что по токарке понадобится - я теперь знаю, к кому обращаться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сказал себе, что если мне что по токарке понадобится - я теперь знаю, к кому обращаться

Оказывается и "АЭРОФЛОТ" знает к кому обращаться.Благодаря его токарному профессионализму некоторые самолеты до сих пор летают над нашими головами. :good: Из этого вывод если его не будет на форуме,многие попадут на время и зависимость от доллара при заказе велосипедного железа.Хоть это и звучит меркантильно, но честно. :D

Изменено пользователем kest

"Каким человек вышел из утробы матери, таким и уйдёт — нагим, как пришёл. Он ничего не возьмёт от своего труда, что мог бы унести в руке."(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, прошу дальнейшие рассуждения, не относящиеся непосредственно к горелкам, вести в отдельной теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tRIDENT,Во блин я там вчера то же брал.Наверное мне нужно было спросить с испарителем?И по чем ты брал? 

Изменено пользователем kest

"Каким человек вышел из утробы матери, таким и уйдёт — нагим, как пришёл. Он ничего не возьмёт от своего труда, что мог бы унести в руке."(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рублей 300, не помню точно. От 250 до 350. Доллар тогда около 30 руб был, помнится.

А насчёт испарителя спрашивать... не знаю, не знаю. Продавец может и не знать, что за испаритель и зачем он нужен.

Мой, помнится, не знал :)

Самому смотреть надо, есть он или нету.

Изменено пользователем tRIDENT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tRIDENT,Сейчас там предлагают три вида 400,500,600 рублей.Но они без испарителя. 

"Каким человек вышел из утробы матери, таким и уйдёт — нагим, как пришёл. Он ничего не возьмёт от своего труда, что мог бы унести в руке."(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кость сейчас посмотрю свою горелку цену...

Единственное замечал странность, при ниже +10 она плохо у меня горела и часто захлёбывалась, и начинала работать после отмачивания форсунки, или я неправильно пользуюсь ей на холоде? tRIDENT просвятите пожалуйста...

360 рублей актуальная цена, там где ,,рыбками,, торгуют.

Денёк отличный, весёлый, позитивный и ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dimitry2k5,У меня два вида газа,пользуюсь зимним вариантом на котором написано до -40 .Жалоб не было даже в морозы.

"Каким человек вышел из утробы матери, таким и уйдёт — нагим, как пришёл. Он ничего не возьмёт от своего труда, что мог бы унести в руке."(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, наша с тобой горелка отличается от других моделей с испарителем тем, что ей нужно с минуту прогреваться.

Две другие мои факельные горелки с испарителем нормально работают, если их после поджигания практически сразу переворачиваешь вверх ногами, а эта начинает плеваться. Думаю, дело в том, что трубка испарителя в нашей горелке расположена чуть в стороне от пламени, и приток тепла к ней невелик. Вот и приходится ждать, чтобы испаритель прогрелся.

 

Но после того, как секунд сорок - минуту она поработает на "сухом" газе, баллон можно переворачивать или ложить, все будет ОК. Проверено много раз. Мы с Олдмобилом пьем чай, вскипяченный именно на этой горелке. Когда был мороз -16, я даже решил: если горелка подведет, не справится - ну, вскипячу котелок на костре. Не хочется мне, чтобы он закоптился.

Но горелка оказалась на высоте, и котелок (1.2 литра волжской воды) закипел, по моим ощущениям, если и позже, чем при нуле, то ненамного. И - важно! - факел до последнего был нормального размера, сантиметров 8 длиной. Я даже удивился - надо же, какая хорошая горелка!

Хотя, конечно, горелка - это полдела, вторая половина - газ. У меня в баллоне был пропан, а он кипит при -30 градусах. Но всё-тки... ©

Если бы не испаритель, уже через 3-4 минуты пламя по такому морозу даже с пропаном уменьшилось бы вдвое, а время закипания - увеличилось втрое, если не больше.

 

Что касается отмачивания форсунки, то у Алекса_47 была такая беда. Горелка очень неохотно загоралась от пьезо-поджика и то и дело начинала плеваться. Похоже, дело было в грязном газе, потому что после чистки жиклёра горелка приходила в чувство, но ненадолго.

После смены баллона, вроде бы начала работать нормально. Чем там дело кончилось, я не знаю - может, он сам ответит.

Но моя горелка меня не подвела ни разу, всегда сразу и уверенно зажигалась и после прогрева стабильно горела вверх ногами, в том числе и на 15-градусном морозе, хотя газа было не больше пол-баллона.

 

Но я сразу после покупки всю ее разобрал, отполировал иголкой каналы, уплотненные резиновыми колечками, смазал все, что трется, а в жиклёр плотненько вставил комочек хлопчатой ваты, чтобы сопло не забивалось. Может, эта вата и помогла?

Хотя, будь газ грязным - думаю, та вата забилась бы за полчаса. А моя горелка, навскидку, отработала уже часов пятнадцать-двадцать чистого времени.

Изменено пользователем tRIDENT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что-ж, после субботних полевых испытаний, выяснились интересные факты, (для упрощения: горелка № 1 это моя, горелка №2 это tRIDENT, ну и газ соответственно)

Испытания производились при температуре +5.

горелка и газ №1 работают при температуре выше +10;

Горелка №1и Газ№2 работают, не стабильно, но работают;

Горелка №2 и газ№1 работают как ни странно.

В домашних комнатно-балконных условиях  проверялась работоспособность горелки с газом: в теплых условиях, в холодных, и переменных, т.е  холодная горелка и теплый газ, и наоборот холодный газ и теплая горелка. Только в теплых условиях горелка стабильно работала.

По совету tRIDENT открутил форсунку и "не обнаружил" там ни какого фильтра. После ватного фильтра ситуация не поменялась.

 

В итоге  не работоспособность горелки ниже +10 так и осталась обусловленно предположительно малой проходимостью газа через форсунку.

Денёк отличный, весёлый, позитивный и ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Вопрос к  опытным  пользователям...

1. Факельную  горелку с/без подогревателя можно переворачивать вверх  пламенем?

2. При постоянном  использовании одной и той же  кружки/кастрюле  как обстоят дела с прожиганием  оной? Алюминиевой посудкой никто не пользуется?

3. Приготовление на ней  чего-то  отличного от  кипятка сразу ведет к пригоранию или  есть шансы?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если речь о горизонтально лежащем цанговом баллоне с горелкой, дующей пламенем вверх, тут не все однозначно.

Обычно у факельной горелки сопло направлено в обратную сторону от выреза на цанге баллона. Но я встречал горелки, у которых наоборот.

Неважно, куда дует огонь - важно, куда на лежащем баллоне повернут вырез цанги. Именно на это надо смотреть, если у тебя горелка без испарителя.

Такая горелка МОЖЕТ не работать нормально, если вырез цанги смотрит вниз. Особенно на морозе. По теплу - некоторые работают после двухминутного прогрева.

Горелка с испарителем будет... нет, скажем так - должна работать при любом положении баллона и при любой допустимой для данного газа температуре.

 

2. Пользуюсь двумя нержавейковыми кружками и двумя нержавейковыми котелками. Один котелок и одна кружка - регулярно, другие - иногда. Никаких следов от факела нет. Алюминиевой посудой практически не пользуюсь.

 

3. Если дуть факелом вдоль дна кана по всей его длине, зона нагрева окажется не меньше, КМК, чем с горелкой-конфоркой.

С кастрюлей сложнее, но пробовать, ящетаю, можно. Надо только дуть под дном, параллельно ему - чтобы факел не упирался в посудину, а облизывал ее на возможно бОльшей площади.

 

ЗЫ Тут особенно важна будет ветрозащита. Если огонь бьёт в дно, ветер не очень сильно влияет. Если факел облизывает дно, ветер легко сносит его.

Изменено пользователем tRIDENT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...