Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Проблема с колесом


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, плиз, может кто сталкивался с таким.

Была небольшая восьмерка на переднем колесе (чувствуется только при задействовании в-брейка) + колодки тормоза "чертили" об обод даже в расслабленном состоянии.

Сменили обод. Эффект восьмерки при торможении естественно исчез. НО: все равно колесо слегка играет + продолжают "чертить" колодки. Работа со спицами ничего не дала - все равно какой-то волной работает колесо.

Может быть дело в вилке? (кривая или еще что) - ну как может новый качественный обод выдавать все симптомы, что были и на старом ободе с восьмеркой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 15
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

При чём тут новый или старый обод? Как заспицуешь, так и будет. И вилка-то тут тем более ни при чём, если она кривая, то колесо бить не будет, просто плоскость его вращения не будет правильной.

А вот незатянутые подшипники втулки-запросто могут быть причиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чём тут новый или старый обод? Как заспицуешь, так и будет. И вилка-то тут тем более ни при чём, если она кривая, то колесо бить не будет, просто плоскость его вращения не будет правильной.

А вот незатянутые подшипники втулки-запросто могут быть причиной.

 

А где находятся эти подшипники. Я не сильно шарю, но разве втулка это не то, куда вставляются спицы и идут потом к краям обода. Втулка это hub. То есть поменяв обод, я меняю и втулку.

Как мне добраться до этих подшипников, если дело в них?

 

Если можно, дайте ссылку на youtube можно на англ., где все это "на пальцах" показано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По бокам гайки пооткручивай и всё, только следи чтобы шарики не посыпались, а то потом собирать предётся.

 

P.S.эти шарики это и есть подшипник) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я в курсе, что подшипники - круглые шарики. Только видимо они у меня закрытого типа, раз при смене обода и ковырянии в гайках ничего не сыпалось.

Я не понимаю, если втулка новая - какие могут быть с ней проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кароче)Затяни по бокам гайки на втулке, вставь колесо.Будет туго крутится расслабь одну из гаек.Туго?ещё расслабь.

 

НО когда расслабишь и поставишь колесо попробуй взять за обод(только велик переверни) и качать туда сюа его, из стороны в сторону если почувствуешь что там не состыковано(люфт) то подтяни гайки, только не слишком сильно.

 

 

P.S. затягивать гайки для первого случая сильно ненужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Втулка это hub. То есть поменяв обод, я меняю и втулку.

Совсем не обязательно. Обод продается отдельно, можно купить его и поставить на старую втулку. Для этого придется вынуть все спицы из старого обода, вставить в новый, собрать и отрегулировать натяжение спиц, чтобы колесо крутилось ровно.

 

Я так понял, что ты поставил новое колесо, но оно у тебя по-прежнему "гуляет", и обод иногда чиркает по тормозным колодкам?

Вопрос - действительно ли это НОВОЕ колесо? Именно новое, а не просто другое.

Если колесо новое, то люфтов во втулке, скорей всего, не будет. Но это легко выяснить. Нужно перевернуть вел вверх ногами и, удерживая его неподвижным, покачать обод нужного колеса. Он должен чуть-чуть отклоняться под большим усилием и пружинисто возвращаться в прежнее положение. Никакой болтанки быть не должно.

 

Если болтается, выясни, в каком месте. Покачивай обод и внимательно смотри, где что смещается. Первое, что приходит в голову - что ось втулки не зажата в пазах вилки. Проверь. Если это так - зажми как следует. Ось колеса должно быть закреплено надежно.

А если колесо не новое, т. е. уже ходило, то тут может быть все, что угодно. Люфт в подшипниках втулки, слабо натянутые спицы...

Надо качать обод и искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Разборка передней втулки http://www.bike-repair.ru/FH_Unmount.htm

 

- Сборка и смазка передней втулки http://www.bike-repair.ru/FH_Mount.htm

 

- Регулировка передней втулки http://www.bike-repair.ru/FH_setup.htm

 

Все с картинками и описанием

пробОвать

 

http://tsya.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обод менялся вместе со втулкой. Обод новый. Играет колесо слегка, чиркает в определенном месте. Может и в тормозе дело (в том числе).

Обод у меня не отклоняется (или у меня сил не хватает отклонить как нужно).

Ось не болтается, все вроде как надо.

 

За ссылки спасибо. Их я правда уже видела. Честно говоря, у меня и половины нужных инструментов, какие там показаны, нет.

Поэтому скорее всего надо мне ехать во фрирайд или тирал, может там помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...