Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Рекомендуемые сообщения

Да и мошка - не такая давняя напасть на Волге. Я до 23 лет и не знал, что это такое, пока в аэропорту работать не стал. А у аэропорта турбаза на Дону была, так и познакомился с этой дрянью. Потом мошка стала появляться на прудах в междуречье, а потом и в ближней пойме. Лет 14-15 назад эта гнусь появилась в городской черте, а несколько позже стала долетать до моего дома на Петрове.

Отродясь такого не помню, а я там родился и вырос. Комаров помню в детстве-юности. Конечно, всегда были, как июнь, так комарье, но чтоб мошка... Комары-то вечером только, родителям помогали детвору по домам загонять. А днями гуляли напропалую, никаких проблем не испытывая.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 8
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Как-то с другом поехали погостить у его родичей в Бийск.

Мошка просто поедом ест. А местные её практически не замечают и она им практически не мешает.

Так для меня, степняка, волгоградские комары всегда казались особенно назойливыми и вредными и очень крупными. По сравнению с калмыцкими... И вообще в таких количествах их в Элисте нет. А прожив с десяток лет уже и не обращаю на них внимание, ну есть они, ну зудят ну и что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то с другом поехали погостить у его родичей в Бийск.Мошка просто поедом ест. А местные её практически не замечают и она им практически не мешает.

Может быть, зловредность тамошней мошки преувеличена? Не знаю, не знаю... Последний раз в тучи мошки я сунулся в 89-м, больше что-то не хочется. (Или в 90-м это было?.. Не, в 89-м, в 90-м уже сын родился.)

Попали мы по незнанию, но не по-детски. Я, моя почти уже жена и Румянцев Игорь.

Как раз на свежеиспеченный праздник, на 12 июня. Три дня, а как же. На две ночевки и поехали. Сначала за Песковатку, а там, как душа ляжет.

Приехали на Дон, за Песковатку, под закат. Вроде ничо так. Комары появились, рыжие такие, донские. Ближе к полуночи и они пропали. Пойменным не чета, культурные, по расписанию работают.

Красота! Лежим у полупотухшего костра, смотрим в звездное небо, беседуем о (чуть не сказал, о вечном) о всякой ерунде. Никто не кусает, то есть - вообще комаров нету. Совсем. Никому и в голову не пришло, что чаю надо бы с вечера запасти.

Ночью прошла гроза с ливнем.

А утром настала казнь египетская. Тучи мошки, сплошной гул стоит, какой там завтрак-костер-чай! Замотали головы футболками, кое-как собрали барахлишко, а пески вокруг, километр или два пешком до трассы продираться...

Выбрались на трассу, втопили - вроде на ходу не грызут, но поздно уже, все чешется. Хоть и лица замотаны, а эти твари лезут во все щели.

В Вертячий въехали - жара ведь, пить хочется жутко, а воды нет ни у кого - как же, чай утром сварим... Ага, сварили.

Вертячий словно вымер. Ни людей на улицах, ни кур, ни собак. Нашли кое-как колонку, набрали воды (пить уже хотелось, страсть) - проехали почти весь Вертячий - ни одна собака не взбрехнула. Пустые улицы, брошенная техника. Сюр, да и только.

Свернули на дорогу в сторону аэропорта, а мошка с нами. Едут, сволочи, на спине, на рюкзаке, в попутном вихре летят, твари. До самого водораздела, а это километров 20-25, отбивались от мошки. Едут двое рядом, параллельно, один машет запасной футболкой, мошку со спины гоняет. Потом другой. Потом вдвоем с третьего пытаемся отогнать. Толку мало, мошка проявляет чудеса устойчивости и скорости догоняния. А ехали шустро, 22-25 где-то. Стоит сбросить скорость, тут же начинают неистово жрать.

Только за водоразделом мошки почти не стало, а оставшаяся то ли притомилась, то ли мы уже пообвыкли. Какая разница, сто укусов или сто один.

Все равно чешется уже везде.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и мошка - не такая давняя напасть на Волге.

....

Лет 14-15 назад эта гнусь появилась в городской черте

Немного неточно. Лет 20-25 назад. За 25 не ручаюсь, но не менее 20, это точно. Помню первый налет, потом это стало повторяться с периодичностью года в 4, а сейчас практически каждый год, когда меньше, когда больше.

 

Пару лет назад на марафоне 400 нас ближе к Ростовской области так жрали, что остановиться было невозможно, хотя очень хотелось поваляться хоть пять минут на обочине. Но достаточно было хотя бы идти пешком 5 км/ч, мошка отступала.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, кстати, абсолютно и принципиально не пользуюсь никакими антикомариными аэрозолями и прочим. Ну кусают...ну да. Да вот только, как тут уже сказали, после 100 укусов остальные не чувствуются. (комары, они же микропорцию обезболивающего перед укусом "впрыскивают" :D ). Только я комаров не убиваю никогда, а просто смахиваю (за что, кстати, от всех окружающих получаю выговор обычно :) ).

Так в этом году вот что заметил.

1. "пойменные" комары во время проведения ТВТ были очень даже культурными и организованными и ровно в 21:00 устраивали отбой как по команде.

2.В пойме комары вообще не больно кусают. Чувствуется, конечно, что укусил...но так..."как комарик" :)

А вот в черте города - это ужас. Надо было в районе 22:00 съездить от ангарского на Современник велосипед дочке забрать, так я пока трамвай ждал думал помру. Кусают больнее оводов.

Как говорит у нас один профессор "ну что ты хочешь? в пойме - там комары экологически чистые, с родниковых озер, да болотцев. А тут в городе - фекальные, из подвалов и канализации" ;)

А про мошку - другое наблюдение. Раньше мошка держалась ровно 21 день (до вылета стрекоз) прям по календарю отсчитывали. (в Красноармейском это каждый, по-моему, знает) А в прошлом году там мошка продержалась чуть ли не до августа... И стрекоз что-то не видно было...Обиделись они, что ли :озадачен:

Хочешь разорить соседа - подари ему спиннинг и научи удить рыбу :-)
Гуглит - не глагол, а воспаление гугла!
Раньше студенты учились и подрабатывали, теперь работают и подучиваются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чет напраслину наводите, не было мошки в прошлом году до августа, она намнооооооого раньше прошла.

Есть одна интересная особенность, кого-то мошка комары жрут, а кого-то нет. Даже рядом некоторые идут и один идти не может, так его достали кровососы, а второй все удивляется, почему его не кусают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...