Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Вход провода в корпус. Кто как лечит?


aloiz34

Рекомендуемые сообщения

Заранее прошу прощения за возможно корявое объяснение ситуации. Опишу на примере  налобного фонаря. Батарейный блок находится на затылке и от фонаря к нему идет провод. В месте входа провода в батарейный блок изоляция со временем перестала держаться и теперь постоянно вылезает из входного отверстия, оголяя провода в месте потенциального сгиба и грозя их обрывом (изломом). Наверняка многие с подобным сталкивались т.к. большинство электротоваров этим страдают. Кто как такое лечит? Уточню. Изоляцию вставить на место без проблем, но она там не держится и постоянно вылезает. Каким образом можно надежно закрепить изоляцию не разбирая батарейный блок? Помню на машине в противотуманных фарах на данный узел с целью его герметизации мне с помощью какого-то термопистолета соплю повесили, до сих пор держит. Но возможно есть что то попроще, для домашних условий, типа клея какого-нибудь, который хорошо держит.    

Изменено пользователем aloiz34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 18
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Способов решения такой проблемы 9000) кто как придумал и что в хозяйстве есть. Наляпать термоклеем один из них и чуть ли не самый простой. Не обязательно пистолет, я много лет плавил клей паяльником. А стержень этого клея стоит рублей 30 в почти любом хозмаге.

Да хоть суперклеем капни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть место, затяни на проводе пластиковый хомут с внутренней стороны, или сделай клипсу из толстой проволоки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

клеевой пистолет + стержни = 55 рублей в фикспрайсе.

Меня здесь больше нет.
Все вопросы напрямую в вк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

изоляция

Это ты вот эту фигню имеешь ввиду?

http://www.allton.ru.opt-images.1c-bitrix-cdn.ru/upload/iblock/b40/b40e3ae2cd91c49dc5077034310ca4a8.gif?1454442719378804

Вклеить на место любым удобным способом, хоть тем же термоклеем, или суперклеем, или моментом - да чем угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рано или поздно провод может вновь переломиться-перетереться, эпоксидку замудохаешься выковыривать. Но как вариант. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


эпоксидку замудохаешься выковыривать
как раз если нужно "на века"
Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря какой материал изоляции провода, и если есть открытый тюбик с силиконовым герметиком, то и им. 

Изменено пользователем andrey_9999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы! Буду пробовать вариант с паяльником и термоклеем, он по-моему самый подходящий в данной ситуации.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@aloiz34, пистолет все же лучше) и в дальнейшем пригодится. 

Меня здесь больше нет.
Все вопросы напрямую в вк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше раз увидеть. Да пистолет в хозяйстве действительно пригодится).

CIMG9056.JPG

CIMG9060.JPG

Изменено пользователем aloiz34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А открутить эту гайку не пробовал? На мой взгляд это и есть зажим для изоляции, иначе зачем бы там шлицы для пальцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по хорошему, лучше разобрать, накинуть термоусадку и собрать. при необходимости добавить термоклей.

Меня здесь больше нет.
Все вопросы напрямую в вк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(Рома тогда был еще маленький и тянул в рот всяку каку :) )

 

http://forum.fonarevka.ru/customavatars/avatar543_6.gif

Изменено пользователем 027
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, гайка без фатальных для нее повреждений не поддается. Спасибо Ром, увидел близкое будущее фонаря, тоже трещины, хотя его лет 6 уже жестко использую. Мистер, хочется не разбирая, т.к. у автокомпрессора та же проблема и еще у чего-то, разборка -  крайний вариант. Буду пробовать термоклей, а там поглядим.  Хотя, судя по статье с фонаревки, трепанация головной части неизбежна. А блок питания у него из другого пластика кажется, отмыть и он просто не владаный.

Изменено пользователем aloiz34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мдя, термоклей вообще ниачем, с тем же успехом можно соплями клеить.

Изменено пользователем aloiz34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...