Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Люфт в ногах вилки


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Помогите пожалуйста что можно придумать что бы убрать люфт в ногах вилки? Вилка ХСТ..

Это уже 2 вилка.. Обычно хватает на год вилки.. Это скорее всего из за большой нагрузки из за МК..

Но каждый год покупать новую вилку вообще не вариант..

Велосипед Centurion, max speed 75км\ч, электро компоненты - МК MAC 8T 500ват (пик 5000ват), АКБ 16S7P (60в, 20Ач) + BMS 50A, контроллер Infenion 9 FET,

Мой канал https://www.youtube.com/channel/UCbjnWnPRYnqm7mTOmZUW11g

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 18
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Люфт где? В штанах относительно ног или вся вилка люфтит относительно рулевого стакана?

 

 

 

Обычно хватает на год вилки.. Это скорее всего из за большой нагрузки из за МК..

 

 

Помогите пожалуйста что можно придумать

Использовать железо по назначению. Купить какой-нибудь Тотем, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну,это нормально,так-то они люфтят уже через неделю кантрица.

 

хст-один из самых дешевых макет-эластомеров в линейке сентур с ногами 28мм,плохими пыльниками и пластиком вместо бушингов.

 

вывод- больше не бери каку,возми настоящую вилу с 32мм ногами.

Изменено пользователем doc.

89047720486 ЗАПЧАСТИ,РЕМОНТ-АПГРЕЙД- СБОРКА ВЕЛА  ,КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ПРИОБРЕТЕНИЮ,АМ-ТРЕНИРОВКИ. 

MTB без гор, как шашлык без мяса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люфт может появляться или между ногами и штанами вилки - тогда это износ башингов (втулок, в которых скользят ноги вилки); их нужно заменить.

Или в рулевой колонке - надо смотреть подшипники рулевой. Если в них явной выработки нет - значит, сполз вынос, которым затягивается рулевая колонка.

Теоретически, еще может поползти из короны шток вилки, но это, КМК, очень маловероятно.

А больше там ничего и нету :) Разве что глянуть еще посадку ног в короне - не шатаются ли, но это примерно то же, что и выползание штока из короны.

 

Определить, где люфт, можно так: зажимаешь передний тормоз и за руль покачиваешь вел взад-вперед. Прикладываешь палец к тому месту, где нога входит в штатину - так, чтобы касаться одновременно и ноги, и штанины. Если нога в штанине люфтит - сразу это почувствуешь.

Так же точно проверяешь люфт между рулевой трубой рамы и короной вилки и между короной вилки и посаженными в нее ногами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люфт между ногами и штанами. В этой вилке дешевым ремонтом не получиться обойтись?

Велосипед Centurion, max speed 75км\ч, электро компоненты - МК MAC 8T 500ват (пик 5000ват), АКБ 16S7P (60в, 20Ач) + BMS 50A, контроллер Infenion 9 FET,

Мой канал https://www.youtube.com/channel/UCbjnWnPRYnqm7mTOmZUW11g

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люфт между ногами и штанами. В этой вилке дешевым ремонтом не получиться обойтись?

Можно туда что то в теории выточить, но можно просто эксплуатировать с люфтом. Эта простейшая вилка для того что бы ездить по парку. У вас наверное она на электровелосипеде стоит? Если да, то тогда она еще неплохо пожила.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто есть опасение что на 60 км/ч она может сложиться... Посоветуйте мне пожалуйста вилку не сильно дорогую и что бы подошла под мои нагрузки раз для этой нет запчастей.

Велосипед Centurion, max speed 75км\ч, электро компоненты - МК MAC 8T 500ват (пик 5000ват), АКБ 16S7P (60в, 20Ач) + BMS 50A, контроллер Infenion 9 FET,

Мой канал https://www.youtube.com/channel/UCbjnWnPRYnqm7mTOmZUW11g

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возми настоящую вилу с 32мм ногами

Настоящие вилы с настоящим демпфером, увы, не рассчитаны на неподрессоренную массу в несколько килограмм, и башинги в ней расколбасит точно так же.

 

@ushva_ap, мое мнение таково, что либо менять дешевые вилки раз в год, либо вилки втрое дороже, но раз в 2 года. Т.е. велосипедные вилки долго жить в таких условиях все равно не будут, ибо не для того предназначены. Может быть, что нибудь типа такого и проживет дольше, но к "недорого" она не относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рок шекс тора и ее аналоги будут работать.

89047720486 ЗАПЧАСТИ,РЕМОНТ-АПГРЕЙД- СБОРКА ВЕЛА  ,КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ПРИОБРЕТЕНИЮ,АМ-ТРЕНИРОВКИ. 

MTB без гор, как шашлык без мяса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рок шекс тора и ее аналоги будут работать.

А у вас случайно нет такой на продажу?

Велосипед Centurion, max speed 75км\ч, электро компоненты - МК MAC 8T 500ват (пик 5000ват), АКБ 16S7P (60в, 20Ач) + BMS 50A, контроллер Infenion 9 FET,

Мой канал https://www.youtube.com/channel/UCbjnWnPRYnqm7mTOmZUW11g

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто есть опасение что на 60 км/ч она может сложиться... Посоветуйте мне пожалуйста вилку не сильно дорогую и что бы подошла под мои нагрузки раз для этой нет запчастей.

Я эту вилку разбирал. Если ей судьба сложится, то люфт и пластиковый башинг ничего не изменит. Лучше купить просто что-то крепче. В чем можно поменять потроха потом если что.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на 32мм есть воздушки

сентур хср-ход 100-120мм обычные дропауты- 6,9р

рок шекс рекон

ход 120мм,ось 15 мм-8,9р

89047720486 ЗАПЧАСТИ,РЕМОНТ-АПГРЕЙД- СБОРКА ВЕЛА  ,КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ПРИОБРЕТЕНИЮ,АМ-ТРЕНИРОВКИ. 

MTB без гор, как шашлык без мяса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ushva_ap, а почему бы не перенести мотор в заднее колесо?

Есть какие-то причины, по которым это невозможно?

А я не когда и не говорил что у меня МК стоит в переднем колесе...Если мое МК поставить в переднее колесо то это добавит 4 кг и если резко стартонуть то крепления вилки просто вырвет.. По этому я брал заднее МК и даже ездил на заднем колесе от черезмерного ускорения..

Велосипед Centurion, max speed 75км\ч, электро компоненты - МК MAC 8T 500ват (пик 5000ват), АКБ 16S7P (60в, 20Ач) + BMS 50A, контроллер Infenion 9 FET,

Мой канал https://www.youtube.com/channel/UCbjnWnPRYnqm7mTOmZUW11g

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на 32мм есть воздушки

сентур хср-ход 100-120мм обычные дропауты- 6,9р

рок шекс рекон

ход 120мм,ось 15 мм-8,9р

я в марках и характеристиках не силен.. На сколько понимаю чем больше ход тем меньше чувствуется неровность и из за этого с большим ходом вилка дороже? Воздушка это значим мне еще нужен насос ВД?

Велосипед Centurion, max speed 75км\ч, электро компоненты - МК MAC 8T 500ват (пик 5000ват), АКБ 16S7P (60в, 20Ач) + BMS 50A, контроллер Infenion 9 FET,

Мой канал https://www.youtube.com/channel/UCbjnWnPRYnqm7mTOmZUW11g

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вело насос со шлангом под автонипель до 5 атм.подойдет.

с передним мотором  макет 28мм  сразу уедет.

89047720486 ЗАПЧАСТИ,РЕМОНТ-АПГРЕЙД- СБОРКА ВЕЛА  ,КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ПРИОБРЕТЕНИЮ,АМ-ТРЕНИРОВКИ. 

MTB без гор, как шашлык без мяса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо брать кантрийную вилку на электровел.

Нужно ченить прочное, типа джампера, циркуса или аргейла.

Еще могу посоветовать перевертыш dnm 120, она будет особенно хорошо работать в данном случае. И стоит недорого.

 

Сектор, 32 и прочие кантри фенечки оставьте для классики.

Они проектировались для иной задачи.

Изменено пользователем Doctorfrolov

Меня здесь больше нет.
Все вопросы напрямую в вк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я посоветовался с другом и определился с тем что мне хорошо подойдет..

1) прямой шток 1,1/8 длиной 20,9 см (мог немножко ошибиться)
2) под эксцентрик
3) ноги 32мм
4) пружинная (не воздушка)
 
Можно б\у но в хорошем состоянии...

Велосипед Centurion, max speed 75км\ч, электро компоненты - МК MAC 8T 500ват (пик 5000ват), АКБ 16S7P (60в, 20Ач) + BMS 50A, контроллер Infenion 9 FET,

Мой канал https://www.youtube.com/channel/UCbjnWnPRYnqm7mTOmZUW11g

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже я слишком много хочу..?

Велосипед Centurion, max speed 75км\ч, электро компоненты - МК MAC 8T 500ват (пик 5000ват), АКБ 16S7P (60в, 20Ач) + BMS 50A, контроллер Infenion 9 FET,

Мой канал https://www.youtube.com/channel/UCbjnWnPRYnqm7mTOmZUW11g

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...