Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Как везти гитару в велопоход


Рекомендуемые сообщения

Интересуюсь как возить с собой гитару. А именно как её крепить сохраняя приличный уровень безопасности и комфорта езды в группе.

Сам иду в поход со снаряженческим баулом.

У кого есть опыт, поделитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 18
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Таскаться с гитарой? Дима, подумай тщательней, так ли она нужна. Из-за нескольких вечерних куплетов целые дни неудобств из-за транспортировки такого габаритного и хрупкого груза, что значительно уменьшит количество положительных эмоций от катания и никакие радостные песнопения под гитару этот малоприятный момент не компенсируют. А вот губная гармошка удобней :)
Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Мамайке часто вижу хлопца на вели с гитарой.

Она у него в специальной сумке как рюкзак.

Самодельная или заводское шитье-не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чехол для гитары + 2 лямки - надевается как заплечный рюкзак.
Найденные баги на самом деле являются ошибками пользователей, которые не знают функционала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гармошку тоже возьму, но под неё не попоёшь... рот ведь занят. :Это не я:

 

Чехол для гитары + 2 лямки - надевается как заплечный рюкзак.

Ищу вариант вертикально присабачить к велобаулу. Заплечный рюкзак это хорошо, но хочу полностью освободить спину.

 

Спасибо Шкипер за предложение оставить эту затею. Просто некоторые с форума довольно успешно брали сей инструмент на выезды. Если не найду приемлемых вариантов, то придется оставить сестричку-музычку дома. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Апну тему.

dimazik, насколько я поняла, Вы все же взяли гитару в поход. Как выкрутились с транспортировкой?

С уважением, Александра Журавлева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, если уж так сильно хочется, то почему бы не взять какой-нибудь китайский багажник на подседельный штырь исключительно под гитару?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть чехлы уже с пришитыми лямками как у заплечника.

продал такой чехол месяца 3 назад.когда-то брал под электруху утепленный года 2 назад стоил 1600

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Апну тему.

dimazik, насколько я поняла, Вы все же взяли гитару в поход. Как выкрутились с транспортировкой?

Утром это выглядело так.

post-177-13897007787789_thumb.jpg

Днем так.

post-177-13897007791103_thumb.jpg

Вечером так.

post-177-13897007794325_thumb.jpg

А ночью, вот так.

post-177-13897007797126_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Лео за подобранные фотографии.

 

Человек, берущий в велопоход гитару, независимо от категорийности, должен понимать всю ответственность, ценность гитары и другие сложности, с этим связанные. Должен осознавать что может привезти с похода музыкальные дрова. Я брал недорогую, «походную» гитару. За поход только в последний момент умудрился инструмент повредить, но дома трещинку заклеил.

 

Кроме гитары ещё брал с собой свой песенник, очень пригодился, пели хором и по одиночке. Струны не брал, и ни одна не порвалась в походе.

 

Теперь по существу.

1. Особенности расположения инструмента. Было несколько вариантов. Был вариант везти на спине, лямки для этого есть на чехле. Пешком очень удобно, а ехать нет. Спина не такая же прямая как стенка бака гитары, да ещё сгибается в посадке. Как следствие сильно устает поясница. Самый эффективный, по моему скромному мнению, горизонтальное под клапаном, гриф гитары торчит со стороны суппотра (фото 1). Следовательно габаритный размер велосипеда дополнительно увеличивается на 45 см сторону. Уже не проскочишь по узким тропинкам, между близко припаркованных машин, и при обгоне товарища соблюдаешь боковую дистанцию.

Класть велосипед с инструментом можно только на одну сторону и облокачивать тоже.

На распределение массы между штанинами замечено не было.

2. Особенность укладки. Гитара кроме клапанных стяжек фиксировалась дополнительно резинкой. Да, резинкой сильно затягивать нельзя, дабы не повредить гитару. Кроме гитары она стягивала палатку с кариматом и блокировала вход в основное отделение баула - самый большой недостаток (фото 2). Приходилось максимально использовать все оставшиеся доступные карманы, и вытащить что-то из основного отделения было большой проблемой, но и с этим жить можно.

3. Главная особенность - у тебя постоянно работает голова (не люблю слово болит) о состоянии гитары, что и как происходит с баулом, давит ли на струны палатка... Ах да - ты постоянно попой чувствуешь её :D

4. Играть хотелось не каждый вечер, а через день. Не хватало то времени, то сил, то всего сразу. Зато возил её каждый день. Иногда посещали мысли, что везу дополнительный ненужный груз.

 

Положительное:

1. Сама по себе живая музыка и пение довольно хорошо поднимает динамику и настроение в группе (поскольку был в походе психологом, всё отслеживал). На ДР Лео хорошо отожгли! Разве что плясок и частушек не было :D .

2. Даёт возможность что-то спеть или услышать своё, из своего репертуара (благо что из большинства участников похода музыкальные вкусы совпадали).

3. Даёт возможность выплёскивать эмоции, накопленные за весь день. Понятно каждому, что человек получает как и положительные так и отрицательные эмоции. Чтоб от них избавиться нужно их как-то выплеснуть. Кричать и ругаться я не планировал. Я выбрал гитару как положительный, позитивный способ выплёскивания их. Даже если человек не поёт, а просто слушает - всё равно помогает.

4. Просто хотел взять гитару, даже если бы шёл в тройку вместо двойки. Горбатого могила испортит. :)

 

Вотъ.

 

Тех кто хочет взять с собой инструмент, советую хорошо подумать и взвесить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimazik, ты уникум. Это же надо вообще догадаться возить с собой гитару :)

 

А мы хотели еще фортепьяно взять, оно на колесиках...

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нас ограничивает только фантазия и желание

 

Вспомнился ещё один момент - гитара очень успешно сдерживала желание на подвиги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда-то брал под электруху утепленный года 2 назад стоил 1600

Поделись как усилок и акустику возить :)
Скрюченный силуэт на конструкции из тонких трубочек пешехода не пугает. Но кинетическая энергия стокилограммовой системы на скорости 40 км/ч всех разложит по больничным койкам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хакзон, ты не поверишь, но и усилок с акустикой (в деревянном корпусе!) возили.

Консультацию можно получить у Кольнаги. А умещалось всё это хозяйство в таком вот симпатичном рюкзачке.

post-177-13897007818411_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня от жены подарочек есть маленькая колоночка-усилок от нокия(в комплекте с телефоном экспресс мьюзик была)работает на двух мизинчиковых батарейках,и которая хорошо и достаточно громко поет от обычного плеера.

и радио на том же плеере хорошо ловит.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже подобная игрушечка есть на 4 мизинчиковых батарейках. Звучит вполне прилично для своих размеров и веса.

А вот ты попробуй настоящие колонки взять, как Кольнага! :D

post-177-13897007819276_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

В эти выходные ездили с женой на соревнования по технике водного туризма.

Все в основном на машинах ехали, и у них места мало было, а мы на велосипедах, и самые первые, в общем, везти гитару пришлось именно нам...точнее моей жене:

:D

веложена.jpg

Хочешь разорить соседа - подари ему спиннинг и научи удить рыбу :-)
Гуглит - не глагол, а воспаление гугла!
Раньше студенты учились и подрабатывали, теперь работают и подучиваются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...