Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Выбор репеллента


Рекомендуемые сообщения

Раз уж остро встал вопрос о защите от насекомых (комаров, мошек и клещей), резонным кажется вопрос:

"кто как борется с комарами?"

Я вот уже лет 8 пользуюсь только "off" (именно крем). А от мошек - старый добрый ванилин...

Есть у кого какие предпочтения?

Хочешь разорить соседа - подари ему спиннинг и научи удить рыбу :-)
Гуглит - не глагол, а воспаление гугла!
Раньше студенты учились и подрабатывали, теперь работают и подучиваются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 9
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Раз уж остро встал вопрос о защите от насекомых (комаров, мошек и клещей)...Есть у кого какие предпочтения?

Сетка на голову от мошки, "глухая" одежда от клещей, палатка с антимоскитной сеткой, которая обязательно должна быть невредимой, без единой дырочки и ещё педали можно быстрей крутить, чтобы насекомые не смогли догнать :) Хоть вопрос и про репелленты, но они всего лишь отвлекающий манёвр - только не для насекомых, а для туристов, которые всё равно останутся покусанными :) Проработал на Нижней Волге не одну навигацию в гидрографических партиях. Навигация с ранней весны до поздней осени, т.е. куковал там месяцами, в течении которых всевозможные летающие кровопийцы поймы хлебали мою кровушку вёдрами. Дневной свет в помещениях мерк, когда мошка залепляла окна брандвахты. Естественно, были изведены килограммами всевозможные виды репеллентов. Вывод только один, эффективных репеллентов, которые защищают 24 ч в сутки не существует, а кратковременный эффект, который они дают - маловато. Поэтому самый главный способ защиты от комаров и мошки - просто .... не замечать их. Дико звучит, согласен. Конечно, когда самый разгул мошки, без сетки не обойтись, а в остальное время лучше привыкать. Поверьте, вы просто не будете замечать этих мелких докучающих созданий. И что самое интересное, они перестанут замечать вас :) Это психологический эффект конечно, но эти милые кровососы становятся естественным фоном, частью окружающей среды и редкое отмахивание от налетевшей мошкары становится для вас рефлексом, незаметным и естественным, как у коровы, которая не замечает их и в "автоматическом" режиме отмахивается хвостом от слепней и оводов. Это и будет называться "единением с природой" :) Вот с клещами сложнее, глухие рукава и штанины в жару - комфорта не прибавляют, в степи ещё можно обойтись, но в пойме без этого нельзя.

И если не до конца застегнёте вход в палатку, то точно не дождётесь приятных сновидений про гармонию с природой :)

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверенные мной и рабочие репелленты: Офф, Москитол, Гардекс. Эффективность близкая. Сам предпочитаю два последних.

Знакомые с успехом пользуются Офф. На открытые участки тела хороши и крем, и жидкость, и спрей. Но у последнего больше расход. Для обработки одежды хорош только спрей. Дэта была хороша лет 15 назад. Сейчас -не знаю.

Варианты защиты для нелюбителей химии на теле: на голову лучший вариант-накомарник с 2-мя или одним кольцами.

Чуть хуже сетка на панаму с большими полями или кепку.

Сетка должна быть только черная. Все другие цвета утомляют глаза.

На тело в жаркое время -рубашка с длинными рукавами и брюки. Обрабатываются сверху спреем, т.к. ткань рубашки прокусывается комаром. В прохладное время лучше непрокусываемая одежда-брезентовые штормовки и энцефалитки.

Лучше если куртка сделана в виде анорака.

Есть еще отличный костюм Телохранитель- полная защита от насекомых.

Для велосипедистов отличный вариант защиты от насекомых-постоянное движение со скоростью не менее 12-15 км/ч.

На этой скорости и выше комары абсолютно не докучают (эмпирические данные).

Поэтому самый главный способ защиты от комаров и мошки - просто .... не замечать их. Дико звучит, согласен. Конечно, когда самый разгул мошки, без сетки не обойтись, а в остальное время лучше привыкать. Поверьте, вы просто не будете замечать этих мелких докучающих созданий. И что самое интересное, они перестанут замечать вас :)

Подход верный, но не все это могут.

Правда, при длительном "общении" с кровососущими данный эффект приходит ко всем в той или иной степени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) дым костра тоже отгоняет комаров и мошку...

И, кстати, количество "чувствительных" укусов резко нижается прямопропорционально количеству выпитого спиртного ;)

тоже "эмпирические данные" :D

Пока что оптимально - крем на кожу и спрей на одежду...+"броня" всех возможных видов (футболки, рубашки, трико и т.д.)...удручает.

Человек - он, может быть, конечно, и считает себя царем природы, но вот природа, по-моему пока ведет в счете :P

Лучше если куртка сделана в виде анорака.

Это с капюшоном что ли?

Кстати, вспомнилось одно NB: Комаров ни в коем случае нельзя убивать и, тем более, "размазывать" после убийства. Убитый комар выделяет вещество, на которое слетается ещё сотня нервокровососов.

Это вполне серьёзно.

Хочешь разорить соседа - подари ему спиннинг и научи удить рыбу :-)
Гуглит - не глагол, а воспаление гугла!
Раньше студенты учились и подрабатывали, теперь работают и подучиваются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) дым костра тоже отгоняет комаров и мошку...

И, кстати, количество "чувствительных" укусов резко нижается прямопропорционально количеству выпитого спиртного ;)

тоже "эмпирические данные" :D

 

Да вы, батенька, сами все знаете! Видимо, вопрос был риторическим... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D да нет... меня интересовало что-то именно из химии :)

Хочешь разорить соседа - подари ему спиннинг и научи удить рыбу :-)
Гуглит - не глагол, а воспаление гугла!
Раньше студенты учились и подрабатывали, теперь работают и подучиваются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офф, Москитол, Гардекс. Эффективность близкая

:) Это, конечно, не совсем то, что я хотел, но то, что ожидал услышать :очень смешно!:

Хочешь разорить соседа - подари ему спиннинг и научи удить рыбу :-)
Гуглит - не глагол, а воспаление гугла!
Раньше студенты учились и подрабатывали, теперь работают и подучиваются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офф, Москитол, Гардекс. Эффективность близкая

:) Это, конечно, не совсем то, что я хотел, но то, что ожидал услышать :очень смешно!:
:D Порадую топикстартера: от мошки и комара отлично зарекомендовал себя еще: керосин, гвоздичное масло, а также лосьон "Огуречный, принятый вовнутрь. Все дешево и действенно. Смело можете пользоваться :очень смешно!:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...