Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Анонсы и обсуждения фильмов


Бомбора

Рекомендуемые сообщения

От Кати и Алины из Питера пришла информация:

 

28 февраля выходит в прокат художественный фильм "Тайна перевала Дятлова"

Сюжет фильма основан на реальных событиях, произошедших в 1959-м году. В 2012-м году группа американских студентов, получив грант, отправляется на уральские горы, следуя тем же маршрутом, что и группа Дятлова, чтобы попытаться восстановить картину и разгадать причину таинственной, мистической и до сих пор не разгаданной гибели советских лыжников.

Съемки фильма ... проходили в Хибинах (Мурманская область), недалеко от Кировска - в долине озера Малый Вудъявр, на перевале Кукисвумчорр и руднике Кировский.

http://www.etoday.ru/2013/02/tayna-perevala-dyatlova.php

http://www.colta.ru/docs/13069?noisepage=1

 

Посмотрел трейлеры.

http-~~-//www.youtube.com/watch?v=Rzaw0mFOMpQ

http://actorpedia.net/trillery/1922-tayna-perevala-dyatlova.html

 

Горя Холатсяхл и метеовышка уже радуют. Пойду посмотреть из принципа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 48
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

На форуме Скитальца цела тема, посвященная этому кино, была: http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat ... sb=5&part=
С уважением, Александра Журавлева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История с группой Дятлова во-первых сильно раздута. СМИ последние три года как с цепи сорвались. А во вторых факты и данные частенько корректируются всякими исследователями в пользу своих версий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Наше Российское ТВ тоже не смогло остаться в стороне после выхода на широкий экран голливудского триллера "Тайна перевала Дятлова".

40413.jpg

 

1. Странно, Игорь вдруг стал Юрием

2. Ивдель - город с 1931 года

3. Ну если бы они только от Ивделя до Вижая шли, то до перевала им осталось ещё 90 км. И где там 350 км?

 

Ох уж эти СМИ..

 

А на фильм мы идём в среду, 6 марта в 19:00, Киномакс (напротив Торгового центра). Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наше Российское ТВ тоже не смогло остаться в стороне после выхода на широкий экран голливудского триллера "Тайна перевала Дятлова".

..........

1. Странно, Игорь вдруг стал Юрием

2. Ивдель - город с 1931 года

3. Ну если бы они только от Ивделя до Вижая шли, то до перевала им осталось ещё 90 км. И где там 350 км?

 

Ох уж эти СМИ...

Это ещё цветочки, вот завтра расскажешь про голливудские косяки. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Историческая справка: на перевале Дятлова был 4 раза, летом 2010-го и 2012-го. Так получилось, тропа на Маньпупунёр и дальше идёт через него. Снега не было.

 

И вот вчера наконец-то посмотрел фильм "Тайна перевала Дятлова".

 

Не знаю как бы снял, например, Мосфильм про странную смерть американских туристов 50 лет назад где-нибудь на Аляске, но вот мои впечатления о продукции Голливуда.

 

Что понравилось.

 

Рассказ как бы на том самом месте о событиях 1959 года, с указанием на снегу кого где нашли, с фамилиями, именами, фотографиями, возрастом. Почти документальное начало фильма.

 

Что не понравилось

 

Ожидать фотографического сходства окресностей горы Холатсяхль (она же Холат-сахал, она же Холатчахль) при съёмках фильма в Хибинах не имело смысла, но всё же. Оказалось - и близко не то, даже зимой, под снегом. Уральские горы очень пологие, отдельные скалы хоть есть, но лавины на них невозможны. Вид настоящего перевала промелькивает на секунду на одном из кадров в новостях канала Россия 24.

 

"Пьяные" операторские съёмки, под вид любительских. Не могу смотреть такое (как и некоторые новомодные передачи на Первом канале) долго, начинает подташнивать.

 

Теперь самое интересное, о косяках в фильме.

 

1. Перелёт из Америки через Москву в Челябинск. Наверно, аэропорт Кольцово в Екатеринбурге не принимал. Прямого поезда из Челябинска в Ивдель нет, только с пересадкой опять же в ЕКБ. А вот плацкартный вагон до Ивделя, это по нашему, хвалю.

2. Сумашедший дом в Ивделе, может быть и есть. Однако 10-й несостоявшийся участник похода группы Дятлова (заболевший в начале пути и снявшийся с маршрута) ныне живой и здоровый Юрий Юдин (по фильму другие имя и фамилия) никогда там, в доме, не был. А на 50-летие событий в 2009-ом даже сам дошёл до перевала, не взирая на почтенный возраст. Ну и конечно он никак не мог поджидать группу американцев не бельмеса ни понимающих по русски, у окошка с надписью на картонке "Уходите"

3. Бар "Тайга". Если его и не было в Ивделе, то теперь, после фильма, будет. С колоритным англоговорящим барменом, угощающим туристов самогоном.

4. Сквалыга шофёр, легко говорящий по английски. Согласился подбросить группу на пол дороги, до посёлка Вижай, на открытой грузовой машине. А летом, наверно, он возит туристов на вахтовке, в кунге.

5. Вижай. Историческая справка: посёлок из нескольких одноэтажных домиков выгорел до тла после двух пожаров летом 2010 года. Старой деревянной двухэтажной гостинницы "Вижай" в нём не было и до пожара.

6. Тётя шофёра, живущая в Вижае и свободно говорящая по английски, рассказавшая об участии в поисках группы Дятлова.

7. После Вижая шофёр всё же согласился подбросить американцев до начала тропы. От этого места мы летом доходили до перевала на третий день. Они же дошли к вечеру первого, и без того короткого зимнего дня. Когда темнеет уже после обеда. Но, правда, их и самих это удивило.

8. Неработающий GPS и взбесившийся компас под перевалом. Компас не пробовали, а навигатор там работает нормально.

 

Дальше вообще не комментирую. Жанр триллер фильм отрабатывает на полную катушку.

 

В 2012-м мы тоже были там, как и американцы, впятером - трое мужчин и две девушки. Но мы вернулись...

 

Не мои слова: " после этого фильма Катя и Алина вряд ли пошли с вами в поход".

 

 

Если серьёзно:

сочувствую Юрию Юдину и очень жаль погибших ребят группы Дятлова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В это воскресенье, днём, по России-24 посмотрел документально-игровой фильм "Тайна горы мертвецов. перевал Дятлова". Я его, правда, не с самого начала захватил, не знал заранее. Юрий Юдин там воспоминаниями делился. Несмотря на возраст, очень внятно и подробно рассказывал и чисто по-человечески очень приятное впечатление производит.

Вот этот фильм на тытрубе.

http://www.youtube.com/watch?v=1lf9io8w-lg

http://www.youtube.com/watch?v=zl7IIpGjUHg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Вниманию тех, кто не видел или хочет посмотреть ещё раз:

 

телеканал СТС, среда, 16 октября, 22:00

кино.jpg

После входа в тоннель можно не смотреть, тем более на ночь :facepalm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда. У меня тут в дополнение еще чтото в окнах трещит постоянно.

 

ЗЫ Хочу камеру с таким же крутым аккумулятором как у них

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел, о чем теперь горько сожалею, ибо из-за этого дерьма не выспался. Дверь в скале, ёпля в палатке, пикап в горах, телепортация, мутанты, эксперименты военных, все кака бычна.

Искренне и от всей души желаю режиссеру, снявшему этот трэш на костях реальных людей, чтобы его поймали мутанты, отгрызли ему пальцы и зашили рот суровой ниткой, дабы в дальнейшем он держал свое "творчество" внутри себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, так фильмец не то, что полудокументально повествует о реальных событиях и официальных предположениях? Так понимаю, что просто взяли идею и сняли кровавый экшн?

 

зы. мне вот интересно, что с кином "Сталинград". Похоже только кровь, спецэффекты и мясо во главе угла, так мне из трейлера показалось. Вот толи дело "Они сражались за Родину". Просто лишь игрой актёров, самой постановкой, музыкой и слегка взрывами, так передан ужас и безнадёга войны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтопик

зы. мне вот интересно, что с кином "Сталинград". Похоже только кровь, спецэффекты и мясо во главе угла, так мне из трейлера показалось. Вот толи дело "Они сражались за Родину". Просто лишь игрой актёров, самой постановкой, музыкой и слегка взрывами, так передан ужас и безнадёга войны...

Смотрел. Шел с ощущением что увижу "только кровь, спецэффекты и мясо во главе угла". Но на самом деле оказалось все не так уж и плохо. Где-то прочитал что ветераны "поставили фильму 4-ку". В общем и целом согласен с ними. Посмотреть стоит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зы. мне вот интересно, что с кином "Сталинград". Похоже только кровь, спецэффекты и мясо во главе угла, так мне из трейлера показалось.

Так педя бондарчук же :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел, о чем теперь горько сожалею

Я предупреждал, причем неоднократно :)

 

зы Бомбора, в следующий раз анонсы этого УГ нужно выкладывать во Флейме. Им там самое место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтопик

зы. мне вот интересно, что с кином "Сталинград".

на самом деле оказалось все не так уж и плохо. Где-то прочитал что ветераны "поставили фильму 4-ку". В общем и целом согласен с ними. Посмотреть стоит.

При том что читал негативные отзывы, я посмотрел с удовольствием. Режиссеру удалось как минимум показать тяжесть войны без летающих конечностей и кишок, разные типы людей, то что каждый из нас знал что враг делает с женщинами в тылу, но без "порнухи", людей которые умирали глупо, которые погибали героически, то что смерть часто не выбирают и приходит она не сообщая о себе открыткой, масштабность уничтожений, да много чего.

Да, можно вспомнить много отличных советских фильмов. Игру тех людей которым это было знакомо и были живы те, "кому не соврешь" потому что это их боль. Сейчас другое время практически не смотрю современные фильмы о войне часто потому что там морды напудрены и щечки розовые у актеров как у поросят, но о просмотре Сталинграда не жалею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел вчера "Перевал Дятлова". Не, ну если абстрагироваться от реальных событий прошлого, использованных в качестве идеи сценария, то глянуть можно. Так, мистический триллер второго сорта.

Вообще, больше всего доставили жители российской глубинки, бегло говорящие по-английски))) Ну и бар с барменом)) Смешнее только русский космонавт с МКС в фильме "Армагеддон", небритый, в ушанке со звездой и гаечным ключом)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...