Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

ключ для затяжки диска centerloock


Рекомендуемые сообщения

Вечер добрый.

может кто знает, где у нас в городе можно подтянуть диск сентер лук динамометрическим ключом в 40 Н как пишут в инструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 12
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

К чему такие трудности с динамометрическим ключом. Велосипед, не космический корабль же...Тем более учитывая, что там гайка и ответная поверхность на втулке самоконтрящиеся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну хочется сделать все правильно, а в байк сунулся вчера, так механик там занят и по кол-ву разобранных вокруг него велов - надолго.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока все сам менял. То есть я так понял по ответам, что с затяжкой в 40н никто не парится и тянет на глазок. Как не парюсь при забивании якорей, ясн.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да динамометрические ключи можно наверное по пальцам у людей пересчитать. Я понимаю, есть в механизмах вообще ответственные соединения, где небольшое отклонение от рекомендованного момента затяжки будет критичным, либо развинтится, либо издохнет резьба. Но в веле, по моему русскому разумению, таких узлов нет. Какой-нибудь сферический рукожопый мажор может сорвать резьбу или ниасилить вообще, но любой рукастый мужик чувствует и знает, где какое усилие приложить.

 

Ну а про кассету я не зря спросил. Если ты сам не заморачиваешься обслугой и ремонтом вела, то если так и так тащить вел в сервис, то нелишним будет выполнить работу по всем правилам. Но если ты меняешь кассету сам, значит у тебя есть спецключ для отвинчивания хитрогайки на ней, которая же, ЕМНИП, идентична гайке крепления дисков стандарта ЦентрЛок. И ради 40Н переться через 40км, хм...Ну, дело хозяйское :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все есть и спец ключ ентот. Может старюсь, поэтому и хочется в последнее время делать как надо. :) А 40 км это даже полезно, когда в одну сторону, в другую на эл-ке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛАн, спасибо за советы, уже затянул так. А жаба то причем? В эл-ке с утра 91 (26+65) рубль за себя и вел. Все спрашивают, денег не жалко? А если посчитать далее? 12 рублей отпадает за трамвай еще 12 трамвай обратно и 26 рублей эл-ка домой если без вела. То есть из 65 рубля за вел вычитаем 26 + 12 + 12 = 15. То есть переплата в день с велом 15 рублей, а далее снова вопрос, скока стоит спорт зал за одно занятие?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не, я про оплату работы, когда есть свой инструмент. Про проезд без вопросов, мне бы тоже не доставило удовольствие крутить два часа педали по асфальту, да ещё по городу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но любой рукастый мужик чувствует и знает, где какое усилие приложить.

Часто вижу таких рукастых мужиков. Потом ходят, ноют: ну спаси наши шатунюсечки-вилочку-крышечку.выноса-втулочку-тормозные.ручечки-манеточку-переключатель..., ну помажь их фиксатором каким-нибудь магическим, ну открути нам болтики от ботиночек...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, извиняюсь. К "рукастому" следовало дописать ещё и "головастый".

И посыл мой был не понят. Я всегда за соблюдение рекомендаций производителя, как дома, так и на работе. В частности на работе частенько бывало, что я спасал ту или иную железку, когда наши умельцы в классическом стиле хотят взять и уе... кувалдочкой, ковырнуть монтировочкой...А я говорю, что вот есть взрыв-схема, как-то оно туда втыкалось без применения грубой силы, так-же должно и вылезти обратно.

Но нужно делать сноску на реалии. Мне, например, жалко, да и нет их лишних, денег, на динамометрический ключ, что бы затянуть гайки-болты-винты, момент затяжки которых на самом деле в достаточно больших пределах находится.

Я понимаю, что поэтому у буржуинов всё так красиво параллельно-перпендикулярно, что по инструкциям живут и работают. Но у нас немного по-другому. Стремиться к выполнению норм необходимо, но нельзя и до абсурда доводить, когда зубную пасту выдавливают по инструкции.

 

Так что я не настаиваю ни на чём. Если нет желания/рук/головы/проблем с баблом/лишнего времени-велкам в сервис. Но не стоит думать-к чему нас так старательно приучают злобные маркетологи, что в носу нельзя поковыряться без специнструмента и перчаток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...