Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Неоновая подсветка


Сruzoe

Рекомендуемые сообщения

В темноте водитель автомобиля запросто может не заметить велосипедиста. Это может привести к серьезному ДТП, с травмами различной степени тяжести. Есть неплохая идея — неоновая подсветка. Работает от двух «пальчиковых” батареек 3V. И смотрится красиво, и польза огромная: надо быть кротом слепым, чтобы не заметить велосипедиста, даже во тьме кромешной. Делюсь ссылкой ]. Условия доставки нормальные: оплата при получении. По деньгам — 770 руб за трехметровый шнур и контроллер.

1270212922891494639.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 23
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Вот где ты был с этим спамом перед Новым Годом?

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема перемещена из "Велосипедов и компонентов".

 

По ссылке вижу цену не 770, а 790, и не вижу никакого контроллера для "работы от двух «пальчиковых” батареек 3V". Типичная автомобильная 12-вольтовая приблуда. Давно продается у нас в городе.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А две пальчиковые батарейки разве выдают 12 В ?
"всё должно быть сделано настолько простым, насколько это возможно, но не проще"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-хорошему нужен повышающий преобразователь 3 -> 12 В. Хотя фиг его знает, может быть он и от 3 вольт заработает.

 

Сам по себе этот люминесцентный шнурок потребляет порядка 100 В переменного напряжения. Которое и вырабатывает т.н. "контроллер", представляющий собой банальный генератор.

 

Вон его местные по 490 за 3 метра толкают: http://neontouch.ru/

Утверждают, что от двух пальчиковых работает.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.ebay.com/itm/7-5FT-El-wire-g ... 1c0b700784

 

Местные применительно к этой продукции From China :)

4,5 бакса + 3 бакса за доставку это никак дороже 250р не вылазит.

Правда 7,5 футов это короче 3 метров.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, маркетолухи эти твердотельные люминесцентные шнурки красиво обозвали "холодным неоном", хотя никаким неоном там и не пахнет.
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из-за этих подонков полно путаницы везде. Вот ты знал, что металл-галогенные лампы и автомобильные ксеноновые, в принципе одно и то-же? А обыватель-нет. Я уж молчу про проклятые "энергосберегающие" лампы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю, что есть ксеноновые газоразрядные и "ксеноновые" накальные. "Автомобильность" тут как бы ни при чем. Настоящие ксеноновые и в ручных фонарях применяются. А в чем заключается проклятье энергосберегических лампочек? Я так который год не нарадуюсь на свою китаёзу, весь дом увешал.
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интресно этот моток весит больше чем обычный фонарь?

Насколько помню (лет пять прошло) шнурок довольно легкий. Но какое это имеет значение? Эта иллюминация нам с тобой разве что для прикола, а реальная польза от нее - "тротуарщикам". Особенно когда оно моргает. И пацану прикольно, и водители его боковым зрением выхватывают, когда оно с тротуара на перекресток выскочить норовит. Тротуарщику плюс-минус сто граммов не критично.
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну по крайней мере то что на ебее продается оно имеет режим мигания..

Потом его можно же отрезать любой длинны.

Тут подкупает 360 градусов видимость. Думать надо.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня знакомый вот так замутил со светодиодной ленты:

http://cs308421.userapi.com/v308421561/8f2/Hgi9GyFsOvo.jpg

(фото во время проверки, не пугаться АКБ на седле, в последствии всё питается от акб для видеокамеры мелкой размером как два 18650 который размещен в подседельной сумке, про вольтаж не скажу что к чему)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть ксеноновые газоразрядные и "ксеноновые" накальные

ксеноновые и обычные осветительные МГЛ-да, газоразрядные лампы высокого давления, в них светится сам объём газа. А "ксеноновые" накальные-это "галогенки", то есть лампы накаливания с металл-галогенным циклом, светится раскалённая спираль, испаряется, пары вольфрама вступают в реакцию с газом-галогеном, в ходе реакции вольфрам выпадает и осаждается обратно на спираль. Поэтому и можно их перекалить и получить больший выход света. Криптоновые, ЕМНИП, с той-же оперы.

И "автомобильность" как раз причём) По распостранённому мнению, дабы обыватель не путал "галогенку" и металл-галогенкой (габой с гиббоном путают, а уж тут...), ввели такое название для автоламп. Они ж ксеноном в частности заполняются, а это как раз тот самый газ. Ну и, безусловно, автомобильные лампочки отличаются строением, формой, мощностью и напряжением питания от осветительных в прожекторах.

И в ручных фонарях весёлая байда. Вон, у китайцев обычные миниатюрные лампочки тоже Xenon. Хорошо, если это просто галогенки. Но есть и газоразрядные, тебе, как юзеру фонарёвки известно)

А в чем заключается проклятье энергосберегических лампочек? Я так который год не нарадуюсь на свою китаёзу, весь дом увешал.

потому что эти "энергосберегающие" лампочки-обычные компактные люминесцентные. И самые хреновые из них, кстати. Даже у привычных толстых люмок Т8, как во всех светильниках 18, 36Вт и тд, светоотдача выше. А у тоненьких Т5 вообще в районе 90Лм/Вт, как у дешёвых китайских диодов.

У меня они тоже везде почти, ибо халява :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну по крайней мере то что на ебее продается оно имеет режим мигания..

Потом его можно же отрезать любой длинны.

Тут подкупает 360 градусов видимость. Думать надо.

Насколько понимаю, в местных магазинах все то же самое. И любая длина, и два режима (постоянное/мигание) и 360 (это уж безусловно, там светится весь объем).

 

Наверное, правильнее сказать, не любая длина, а произвольная - в отличие от светодиодной ленты, которую можно резать определенной кратность отрезков. Слишком большую длину ("любую" в этом смысле) одиночный контроллер может и не потянуть.

 

А 360 не такое уж однозначное достоинство. Часть света будет пропадать впустую, светить не в шнифт водиле, а на раму. Светодиодная лента должна быть экономичнее при той же заметности, но там тремя вольтами точно не обойдешься. И даже шестью (т.е. 4-мя обычными батарейками).

про вольтаж не скажу что к чему

Я скажу. Если АКБ от видеокамеры типичная, 7,2 вольта номинального напряжения, 8,4 свежезаряженная, ее хватит ненадолго. Светодиоды быстро выкушают процентов 20 ее емкости и потухнут. Им напряжения не хватит.
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 fb03, так и не понял, в чем проклятье. 20-ваттная кетайская теплая "сберегайка" освещает как 100-ваттная накальная матовая филлипс, я тщательно сравнивал. Живет у меня раз в 5 дольше, жрет раз в 5 меньше. Бывают смертельные для них места, это да. Бывают квартиры, где они дохнут, как мухи. Но это простым фильтром с варисторами решается, насколько понимаю.
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в названии этом гнусном! Стопицот лет пользовались совецкими трубками (до сих пор кое-где горят), а тут нано-откровение: энергосберегающая лампа! Если бы они назывались как-то типа КЛЛ (компактная люменесцентная лампа), по аналогии с филипсовскими U-образными, тогда другое дело. бесят меня эти названия для улучшения восприятия простым людом. И как я уже писал, светоотдача у них самая низкая среди всех люменесцентных.

Вот раньше: магнитофон для проигрывания компакт-кассет первого уровня сложности с прямым приводом тонвала и подкассетников, с сендастовой головкой и автоматическим поиском фонограмм по паузам и синхронизацией оборотов с вращением Земли. А сейчас? "Магнитола". И пипец, всё подряд магнитола. Даже если в ней только УСБ-дырка и тюнер.

Ненавижу эту обратную сторону капитализма, пошёл стругать лучинки...

 

UPD. ага, а ещё "УКВ" и "FM". Тьфу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ненавижу эту обратную сторону капитализма, пошёл стругать лучинки...

Быстро марш смотреть "криминальное чтиво" и пускать слюни на тот мафон, что у жены Марселаса, которая Ума Турман.

Будет тут еще мне про магнитофоны рассказывать...

а в названии этом гнусном! Стопицот лет пользовались совецкими трубками

Теперь попытайся ввернуть эту трубку в стандартный патрон (Е27 или как его там).

Далее. Савецких труб я наелся. И ЛДС и ЛДЦ. И их потомками тоже. Курить различия между гудящими по мозгам дросселями 50 Гц и высокочастотными инверторами нынешних ламп.

Далее. Курить различия в кпд между люминофорами сплошного спектра и линейчатого. Если не вкурил, читать слово ипохондрия.

Как все это выкуришь, велкам! :P

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чём тут нахрен дроссели? Я тебе говорю о том, что одни и те же вещи обзывают по новому и втюхивают, а норот с повышенным слюнотделением их хапает. Нет, ясен пень, что выбора нет и будешь покупать. Мне не нравится сам принцип отупить население, а потом этим пользоваться.

Я говорю о том, что "энергосберегающие" лампы не более энергосберегающи, нежели совецкие или современные трубки, разумеется в случае применения с трубками ЭПРА. Да даже со стартёрами-дросселями общий КПД думаю на уровне энергосберегайки, у которой КПДастость ЭПРА(кетайцкого, ага) компенсируется хреновой отдачей самого баллона.

И не трогай милые сердцу гнусные ЭмПРА, не будь их, не было бы у нас в Доме Пионеров на ёлках моргающих гирлянд :D

различия в кпд между люминофорами сплошного спектра и линейчатого

покурю, я любопытный. Но дважды приведённый факт о самой низкой эффективности баллонов "энергосберегаек" среди баллонов неэнергосберегающих Т5, Т8 и КЛЛ (да и прочих), не думаю, что станешь оспаривать. Тип люминофора тут ни при чём, дело в форме баллона в первую очередь.

И не обзывайся вообще, зануда :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так все равно радикально выше, чем у накальных.

А древние "палки" у меня в подвале вон висят. Филипс и ЛДЦ-40. По одной штучке на светильник. Мерзость стогерцовая. :Р

Зато спектр сплошной, я проверял. Вот радость-то...

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...