Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Переключение передач


Рекомендуемые сообщения

Ух ты. Не думал, что вон оно куда завернет обсуждение.

 

В деревне установили вышку сотовой связи.

Через месяц население подало жалобу. Что, дескать, наблюдаются головные боли, ухудшение самочувствия, бессонница, излучение бла-бла-бла...

Ответ директора был простым:

- Это всё фигня! Вы только подумайте, что будет, когда мы её включим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 41
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

2 Tessa , вы, вероятно, не подозреваете, какая это чудная кормушка для множества недобросовестных ученых, маститых и не очень. Безотказная система выкачивания грантов. А тут еще с мощным приводом - страхи обывателя.

Я-то с этой сферой занятости гуманитариев немного знаком на практике. Замечательная штука. Жаль только, что лично у меня халява закончилась. :D

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на бульваре Энгельса компьютерный салон прикрыли из-за того, что бабки этажом выше вопили, что компы на первом этаже им здоровье ухудшают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтопик

Вроде взрослый человек, а словоблудите как школьник

Лиза, будь осторожна. Ибо Вольтер сказывал: Постоянная серьезность - это всего лишь маска посредственности.

 

А насчет пословоблудничать - ты не поверишь, может быть, но это - источник лулзов, который просто нечем заменить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтопик

Лулзы точно продляют жизнь, страхи по поводу вреда блютуса - точно отнимают, сам по себе блютус - очень вряд ли. :)

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая это чудная кормушка для множества недобросовестных ученых, маститых и не очень.

Я-то с этой сферой занятости гуманитариев немного знаком на практике.

Как здорово!)))) Можно прям в понедельник зайти на свою кафедру и сказать: "А знаете, профессор, мне тут некий 027 поведал, что вы вместе со всем Фрязино ерундой страдаете, мозги нам пудрите, гуманитарии недобросовестные, едрить-мадрить. Уж он-то разбирается, не то, что вы :evil: ". )))

 

А вообще, это вы сейчас мыслите, как обыватель, начитавшийся интернетов. Люди, близкие к науке, пытаются понять, КАК именно действуют ЭМП, на что направлено действие и что из этого можно выжать. Выжали уже, в частности, УВЧ и КВЧ терапию. По СВЧ есть пока в основном экспериментальные данные, в том числе и о вредном воздействии. Наша кафедра на данный момент пытается выжать что-то полезное.

 

Но мы же гуманитарии, да... Нам бы только людей пугать и деньги за это получать.

Туристам, как никаким другим спортсменам, важно умение собраться
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tessa, факт того, что электромагнитные излучения как минимум не полезны, в целом имеет место. С оговорками. Никто же не возмущается по поводу воздействия света например?

Выше 027 писал про мощности излучения. Поверь, мы все ежесекундно и в течение всей жизни "пронизаны эфиром", электромагнитными колебаниями всего мыслимого диапазона и разной степени напряжённости. И на фоне этого все эти блютусы-пшик.

Что до мобильников, да, как-то давно у меня был какой-то аппарат, при разговорах более 15-20 минут появлялась давящая боль в той половине головы, к которой он был приложен. Но сейчас в телефонах адаптивно варьируется мощность передатчика, да и в целом мощность их ниже, что компенсируется более частым натыкиванием базовых станций.

Ещё весьма смешным мне представляется боязнь некоторых носить мобильник вблизи детородных и других полезных органов. В дежурном режиме аппарат лишь изредка и кратковременно коннектится с БС, так что низкая мощность+малое время воздействия+спите спокойно :D

 

зы. ни в коем случае не про Tessa, но в тему. Фурсенковщина активно работает и плоды уже очень заметны в обществе :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"А знаете, профессор, мне тут некий 027 поведал, что вы вместе со всем Фрязино ерундой страдаете, мозги нам пудрите, гуманитарии недобросовестные, едрить-мадрить. Уж он-то разбирается, не то, что вы

Передергиваете, сударыня. Про вашего профессора я ничего не говорил. Некрасиво. И смайлики у Вас в конце этой строки взаимоисключающие.

Копать эту тему хорошо и правильно, мы ж никогда всего не знаем. Кропать страшилки для обывателей по поводу вреда микромощных излучений вредно и неэтично. Слово "ипохондрия" Вам должно быть знакомо.

Такие статейки, имхо, всегда заказные. Равно, как и многословные "научные работы". Если сказать прямо - проплаченное вранье.

Наша кафедра на данный момент пытается выжать что-то полезное.

Раз уж Вы в теме, то не можете не знать, что все выводы из серий подобных экспериментов балансируют на уровне статистической погрешности. Вот об этом я и говорю, благодатная среда для выкачивания грантов. Чуть подвинул параметры в обработке статистики - вуаля! Нужный результат получен. Вернее, "получен".

 

Я уж не упоминаю о явной необходимости накапливать статистику на достаточно большой выборке десятки лет. Это Вам, как молодому добросовестному ученому, должно быть ясно, как божий день. В данном конкретном направлении исследования - вред от сверхслабых электромагнитных излучений диапазона 1000-10000 МГц. При таком слабоуловимом воздействии на организм.

 

Ну да, я обыватель, че там.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие статейки, имхо, всегда заказные. Равно, как и многословные "научные работы". Если сказать прямо - проплаченное вранье.

Простая обывательская логика мне подсказывает, что возможности гигантских корпораций, производящих мобильные устройства, проплачивать статьи об их "безвредности" неизмеримо больше, чем всякие официальные научные гранты. Можно и конкретные данные привести.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на работе мужик рассказывал, что служил на станции слежения на дальнем востоке, типа Габалинской. Про мощность, потребляемую станцией во время работы в активном режиме, говорил, за час что-там про день всего региона, но не суть. Так вот, когда приезжал с семьей на отдых к морю, то чувствовал дискомфорт, а когда возвращался назад, то нормальное состояние восстанавливалось. Шутил, что организм привык к постоянному повышенному уровню излучения и в его отсутствии "нервничает".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что служил на станции слежения на дальнем востоке

когда приезжал с семьей на отдых к морю, то чувствовал дискомфорт, а когда возвращался назад, то нормальное состояние восстанавливалось.

Я бы больше на смену климата грешила. Акклиматизация и всё такое.

Имеет значение не потребляемая мощность, а излучаемая, и какая "доза" излучения приходится на организм. Если плотность потока мощности излучения выше 10 мВт/см2, то тепловой нагрев тканей организма обеспечен. А если меньше - то всё не так однозначно, зависит от свойсв излучения и длительности воздействия. Эффект может быть полезный, вредный или никакой вообще.

 

Так, небольшое замечание. Найти статьи о научных исследованиях в этой области не так просто. Основная их масса доступна либо в журналах "Биофизика" и "Радиационная биология", и в зарубежных изданиях, либо под заказ за деньги через библиотеки.

А то, что можно скачать - это в основном отчеты об опытах на мышах, бактериях и зерновых, либо очередные компьютерные гипотезы, подгоняющиеся под экспериментальные данные, либо действительно "заказные исследования". Кроме того, в интернете публикуется уже причесанная для обывателя информация, удобная для восприятия, потому что истинно научные работы по этой теме читать сложно, не зная радиофизики и биологии, а доверия к такой информации у человека, привыкшего "во всем дойти до самой сути", мало. Вот и возникает ощущение, что "всё это - проплаченное враньё".

 

В общем, последнее, что я тут хочу сказать: излучение телефонов и смартфонов реально вредно, просто это не так заметно и не так быстро сказывается (это ж не водка, чтоб сразу эффект был). Хотите верьте, хотите - нет, но держите мобилки подальше от головы и половых органов, и болтайте поменьше. Особенно старые мобилки и в зонах неуверенного приема.

Туристам, как никаким другим спортсменам, важно умение собраться
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот думаю, а мы спутниковыми телефонами иногда пользуемся, а до спутника "докричаться" надо, это не сота под боком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В общем, последнее, что я тут хочу сказать: излучение телефонов и смартфонов реально вредно, просто это не так заметно и не так быстро сказывается (это ж не водка, чтоб сразу эффект был). Хотите верьте, хотите - нет, но держите мобилки подальше от головы и половых органов, и болтайте поменьше. Особенно старые мобилки и в зонах неуверенного приема.

А по поводу бытовой микроволновки, работающей без заземления, случайно данных нет? Мне кажется она должна хорошо "фонить", ведь мощности у неё достаточно.

 

Кстати, тут в Ворошиловсой торгушке продают "мощную защиту" от всех видов излучения и недорого--600р :D

DSCN99891.jpgDSCN99901.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, тут в Ворошиловсой торгушке продают "мощную защиту" от всех видов излучения и недорого--600р

Фигня полная. Кактус надо. Проверенное средство, с середины 90-х еще.

Имеет значение не потребляемая мощность, а излучаемая, и какая "доза" излучения приходится на организм.

Тесса, вы бы азы подучили, что ли... Излучаемая мощность Солнца легко превратит даже мое жирное тельце в бриллиантовый дым на орбите Меркурия. "Доза", это как раз "потребляемая" "мощность". Правильнее сказать, "поглощаемая", но что уж в такой дремучей ситуации придираться-то. Когда и слово "потребляемая" должно быть в отдельных кавычках, и "мощность" тоже в отдельных кавычках. Ну что ж такое с биологами делается, почему они не хотят даже школьный курс физики вспоминать?

 

А на прощание подкидываю гениальную идею. Блютуз, это фигня. У него мощность 1 мВт. Вот вайфай, который сейчас суют в каждое второе мобильное устройство, не считая каждого первого. Там максимальная мощность ровно на два порядка больше. Сто милливатт! Вот где надо бить тревогу! А CDMA, UMTS, LTE, и прочие ваймаксы, не к ночи будь помянуты...

 

Голактеко опасносте!!!11

 

Вас, Тесса, понятно, цифрами не убедить, я для других. Пока маститые ученые исследуют неспецифический вред электромагнитных волн гигагерцового диапазона на микромощностях, сопоставимых с уровнем помех от микроволновки соседа за стеной, обратите внимание на неснижающийся вред от городского смога, химикатов в продуктах, и прочей химической экологии. А самое главное, от куда более серьезного систематического вреда, наносимого человеком самому себе. Я имею в виду страхи и беспокойство.

 

Не модно нынче, да. Денюх мало дают. Да и политики против.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Оффтопик

Лиза, будь осторожна. Ибо Вольтер сказывал: Постоянная серьезность - это всего лишь маска посредственности.

Оффтопик

Кстати, дебилы шутить не умеют. И человек, особенно выпендриваясь перед кем нибудь, сильно пытаясь шутить, не осознано заявляет о своей полноценности, что он якобы не дурак.А другой, смеясь над иногда удачными шутками, исподволь понимает что шутник не дурак однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...