Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Велосипед и гипертония


Рекомендуемые сообщения

Раньше были времена, а теперь мгновения...

Раньше ... стоял с утра, а теперь давление.

Фольклор.

 

Раньше были времена. Я ездил сильно, очень сильно. Старожилы клуба знают. Потом случились девяностые, а с ними всякая фигня. Я еще женился в неудачное время (а кто мог знать? а если б знал, разве это остановило бы). Родил сына аккурат в 1990-м году. И понеслось... Безденежье, стрессы, ссоры, депрессняк и прочие прелести жизни во времена перемен. Народные средства лечения депрессии, а как же. В России, чай живем.

 

Какое-то время я еще трепыхался. Сходил в четверку по Кавказу, в тройку по Крыму. В оба похода ходил "зайцем", то есть, не заявлялся. Походы разминочного уровня, по моей тогдашней физике. Ну и опыт некоторый был, да. Вполне достаточный, иначе не взяли бы.

 

На большее я не тянул, когда по времени, когда по финансам. Последние два похода вообще были "семейные", с женой и подрастающим наследником. А потом украли велосипед, и я совсем забросил велотуризм. На долгое десятилетие велосипед, как способ жизни, был отправлен в отставку. Я не жалуюсь, просто описание обстановки.

 

Итог. Варварское отношение к собственному организму привело к печальным последствиям. Год назад, 30 апреля, я вышел из дома в направлении магазина Фрирайд, я прошел пару сотен метров, и началась привычная одышка. Привычно заболела спина. Я знал, что так будет, и знал, что будет, когда я сяду на велосипед. Опыт не пропьешь. Будет новая боль, и не только жопная. Баттхёрт, выражаясь по-научному.

 

Я знал, что будут болеть мышцы и суставы. Я знал, что будет не хватать дыхалки и будут лезть глаза на лоб. Все это я знал и был готов терпеть боль.

 

Я не знал другого. У меня просто не было такого опыта. Когда я выкатил из магазина свой будущий велик для пробного проезда, когда сел и поехал, организм буквально возликовал. Организму дали велосипед! Этот идиот, наконец-то, сподобился! Ощущение поразительное.

 

Наверное, поэтому терпеть боль было немного легче. А еще, незадолго до того, тот-кто-смотрит-за-тобой подсунул мне книжку Лэнса Армстронга. Этот парень знает толк в преодолении боли, и он мне здорово помог. Я читал и говорил себе - ага! Понял... Понял...

 

Впрочем, о гипертонии. Аномальная жара 2010 года резко подкосила мой хиреющий организм. Пришлось даже брать больничный. Я вновь вкусил атмосферу поликлиники, которой не ощущал многие годы, с тех пор, как перестал проходить обязательную аэрофлотовскую медкомиссию. И жирной точкой, поставившей крест на старом запасе здоровья, была покупка электронного тонометра.

 

Когда-то, в благословенные годы зари волгоградского велотуризма, мы проводили замеры в походе. Пульс, давление, замер сразу по взятию нехилого крымского подъема, замер через одну и три минуты, замер после двадцати приседаний, подробности уж не помню. Это Пал Саныч такое затеял, а у нас в походе был врач. Помню только, что минуты не хватало, чтобы засечь восстановление моей "физики". Слишком быстро успокаивалось давление и пульс. Через минуту уже все в норме для спокойного состояния - давление 125/70 и пульс 60-65. И мне ни разу не удалось выгнать пульс за 120, несмотря на состояние, близкое к "красному коридору". Замер сразу после остановки, понятно, электронных пульсомеров у нас не было.

 

Я этими штуками заинтересовался, и стал считать пульс дома, в разном состоянии. Давление мерить было нечем в те времена, вернее, не было возможности купить домашний тонометр - только померить в поликлинике, ну, или добыть тонометр неправедными путями. Для здорового человека не было вариантов купить.

 

Вышла такая фигня. Пульс в положении лежа, сразу после просыпания - 42. В положении сидя - 60. Пожилая врачиха на медкомиссии ворчала: "Брадикардия... К сорока годам тебя ждет ожирение сердца." Я посмеивался, что она понимает в велотуризме! Это же не спорт больших достижений. Так себе... ездим по горам, иногда перетаскивая велосипеды через особо непроезжие кущеря.

 

Весна 2011 года. Давление шкалит за 160 (систола, верхнее), а в особо зловредном состоянии диастола (нижнее давление) вылезает под 110. Это еще хуже, у организма почти нет запаса мощности. Пульс тут уже не показатель, чуть поднапрягся, и сел, задыхаясь. (Возможно, что здоровьишко подкосила еще и полостная операция в 2002 году. С тех пор у меня недоукомплектованный организм. Но это вряд ли, не такая уж тяжелая операция была. Не смертельно.)

 

В таком состоянии я впервые за десять лет сел на велосипед. Могу авторитетно заявить - лекарства, таблетки, это фигня. Эффект слабый, почти невыраженный, к тому же их подбирать надо под себя, иначе вообще толку нет. Велосипед же сотворил настоящее чудо.

 

Поначалу было трудно, очень трудно. Отвыкшие от работы мышцы ныли и стонали. Три-четыре оборота педалей - и мне приходилось бросать вращение, расслабляя ноги. Очень больно. Помогал прежний опыт длинных нудных дистанций - покрутил-расслабил, покрутил-расслабил. Это Румянцев где-то вычитал, и меня научил. Тут еще туклипсы помогают, в них можно "бросить ноги", полностью расслабив мышцы бедра и голени. Ноги как бы свисают, как сопля болтаются. Не знаю, можно ли так сделать на топталках.

 

Потом по пять оборотов. Потом по семь-девять (подъем по мосту на обратном пути, дорога ро-овная). Хочу обратить внимание, это не до стадии "устал и не хочется", а до появления реальной неиллюзорной боли в мышцах.

 

А потом внезапно обнаружил, что кручу, не переставая, уже половину моста, и ничего нигде не болит. А пробег-то всего ничего, километров пятьсот с начала сезона.

 

Где-то в середине нашего привычного сорокаградусного лета: объективные показатели тонометра. Год назад, когда я пошел в поликлинику, терапевтша заявила: "150/100? Для вашего возраста и веса это нормально!" Она всем видом показывала, что я симулянт. Хотелось бы предъявить ей достигнутые потом нормальные на самом деле 130/88. У меня же есть, чем померить. Пробег порядка 1000-1200 км.

 

(Что смешно. Я в этом деле ни бум-бум, я полагал, что для моего веса и возраста нормально (когда практически здоров) будет где-то 130-135 на 85-90. Я исходил из опыта замеров в своем молодом и здоровом состоянии. Цифру 140, а особенно 145, считал признаком выраженного болезненного состояния. А оно, оказывается, норма, по мнению врачей. О как.)

 

В прошлом сезоне наездил немного. 2300 примерно. Умом понимал, что это немного, и надо бы ездить еще. Но вот, набежала... даже не знаю, эйфория от успехов, что ли... нет, не так, наверное просто лень. Я стал лениться. Все-таки возраст, нет уже той чистой мальчишеской мышечной радости, что в молодости. Тут суставы поскрипывают, там усталость придавливает. Не та усталость, когда выспался и вскочил, радостный, а тягостная, мутная. Такую усталость надо преодолевать, заставлять себя преодолевать, видимо, пороху не хватило. Надо заставлять себя.

 

Итак, я сдался, и зимний сезон прошел без велосипеда. Докладываю результат. Гипертония вернулась во всей красе, разве что чуть полегче было. Привычка к курению и выпивке, это тоже сказалось. А как же. Но речь сейчас не об этом, для этого есть отдельная тема, там и резвитесь. Это просто иллюстрация, оттеняющая и усугубляющая, так сказать.

 

Речь о велосипеде. Этой весной, как только позволила погода, я на него таки сел, и стал ездить на работу. 11км в одну сторону. Сейчас гляну... 288 км по одометру. Жалкие три сотни километров! Докладываю.

 

Давление не то, чтобы нормализовалось, но уже 140-145/95-100. Это по утрам, в самое тяжелое время для такой ярко выраженной совы, как я. Самочувствие подскочило на порядок. Всего-то времени прошло - с прошлой среды! Я знал, что так будет, по прошлому году знал, потому не удивляюсь. И вы не удивляйтесь.

 

Вот что я понял из своего опыта. Велосипед способен дать много, очень много. Если им правильно пользоваться. Я так думаю, что надо правильно дозировать нагрузку. Я думаю, что правильная нагрузка, это когда ты переступаешь через свою боль. Когда тебе больно, но ты крутишь еще немного, прежде, чем остановиться и отдохнуть. Переступить через боль.

 

Когда я познакомился с Пал Санычем, он только что перешел из автотуристов в велотуристы. Буквально года два. Он был мощным автотуристом, очень. На своей "Ниве" он объехал все доступные тогда страны. Доступные простому советскому человеку - то есть, страны восточной Европы, так называемый социалистический лагерь. На этом деле он заработал гипертонию, после чего сказал себе "опа!" А тут как раз в Волгограде велотуризм начался. И стал Палсаныч, как огурец. Надо будет с ним обсудить это. Вот уж не думал я тогда, двадцатипятилетний сопляк, что когда-нибудь попаду на то же самое.

 

Увы, дорогие друзья,

Все в жизни известно заране,

Сначала мы все ого-го!

А после весьма и весьма.

 

Старая песня бардов "Иваси" - Иващенко и Васильев.

 

Они меня предупреждали, но я не внял.

 

Такие дела.

 

В заключение хочу сказать спасибо моему старому другу Трайденту, который пинал меня сесть на велосипед года два. У него получилось. :)

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рад, что сумел помочь. Я ведь и сам вернулся к велу, когда мне начали давать жару суставы ног. Особенно правое колено, дважды серьезно битое.

Велосипед сделал чудо и для меня тоже.

И, сильно подозреваю, сделает чудо для любого :)

Ведь мы в седле, лишь пока движемся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...