Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Вело... — первая часть сложных слов, пишется слитно


Гость Angel

Рекомендуемые сообщения

Наболело и достало.

 

Прошу запомнить раз и навсегда: вело... — первая часть сложных слов, пишется слитно. Вносит значение слов: велосипед, велосипедный. Велоаттракцион, велобаза, велогонки, велокамера, велокросс, велопробег, велоспорт, велотрек, велотурист, велошкола, велофигурист. (Источник: «Грамота.ру»)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Наболело и достало.

 

Саша, если будет болеть и доставать, то долго не проживешь.

Неграмотно написанные слова, отсутствие запятых в предложениях, "вывернутые наизнанку фразы" - все это пышным цветом "цветет" не только на нашем, но и на многих других форумах. Это бич. Бич нашей молодежи. Которые производства конца восьмидесятых, девяностых годов.

А что делать? В школе их толком не учили, книг они не читали. Посмотреть - как правильно пишутся слова и строятся фразы на родном, русском, языке - ведь больше негде.

В результате имеем то, что имеем.

Так, что не переживай. Я сам, пару недель назад, тоже огорчился безграмотностью отдельных "писателей".

Еле сдержался, чтобы не ответить "адекватно".

И, вообще, ты прав. Надо, хотя бы в рамках отдельно взятого, нашего, форума выполнять эту неблагодарную, но благословенную миссию - обучению людей русской письменной грамоте. Я с тобой солидарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гы-гы, вам бы дать почитать нашу рабочую переписку по электронке...Когда директора и главные инженеры такие ошибки ляпают, что передёргивает.

А уж если хотите настоящего треша, то могу отсканить наш оперативный журнал. ХолодильщеГ у нас один есть, церковно-приходская школа по сравнению с уровнем его образования-как аспирантура и ликбез. Когда пишу недельные отчёты, то бьюсь головой об стол. Прозьба, торговые стеложи, электроинергия.

Человеку 25 лет, средняя школа и техникум. Уровень знаний и профессионального опыта-ноль. Ну а мы, кто не состоит в родстве с главным инженером, вынуждены спасаться знаниями :D

 

Ещё вспомнилось. Был у меня товарищ, учились вместе в техникуме. Я его постоянно одёргивал на предмет грубых устных ошибок. Вот он в очередной раз ляпнул в разговоре:"...они в банк влаживали деньги". Я говорю ему, мол вырастешь ты Серый, станешь начальником, облажаешься вот так же в коллективе взрослых образованных людей.

Как же я заблуждался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...