Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Неисправность фонаря Ultrafire WF-501 B


Рекомендуемые сообщения

http://content.foto.mail.ru/mail/post1009/72/i-109.jpg

Больше года использую эту модель. Пол года фонарь работал без прериканий, потом начал самопроизвольно переключаться на кочках. Эту неисправность я устранил быстро, обмотав аккум изолентой и тем самым устранив зазор м/у полостью фонаря и аккумом. Ещё пол года прошло без неисправностей.

Последнее время стали появляться следующие неисправности:

- исчезновение режимов, всего их 5, сейчас светит всего 1, самый яркий.

- потускнение света, незначительно но заменто

- фонарь самопроизвольно выключается, или изменяет режим свечения, редко.

В общем все эти неисправности превратили мои вечерние покатушки в сплошную нервотрёпку, незнаю что мне преподнёсёт фонарь, может в самый ответственный момент выключится или наоборот перевести режим в яркий мигающий и ослепить какого нибудь водителя...

Разбирал его до винтика, кнопку, диодный драйвер распаевал, всё в порядке, по крайней мере при визуальном осмотре.

http://content.foto.mail.ru/mail/post1009/72/i-110.jpg

И в самом финале, когда уже всё проверено, но неисправность не обнаружена, когда охота швырнуть его об стену, он начинает исправно работать, появляются и чётко переключаются все режимы, а потом когда выезжаешь на покатушку всё снова пропадает :evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 8
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Не надо обматывать аккум изолентой. Если всё-таки иногда драйвер работает нормально, то есть режимы должным образом наличествуют и переключаются, то это всего лишь херовый контакт. С вероятностью, стремящейся к ста процентам дело в пружинке, что на минусовом контакте в заднице фонаря. Первое, что нужно сделать при покупке фонаря-аккуратно её растянуть раза в полтора.

 

Так же у фонарей такого форм-фактора другое больное место-контакт на резьбовом соединении головы и тушки, красным обведено:

http://img811.imageshack.us/img811/5968/img1540fc.jpg

 

Дело в том, что "минус" от модуля (драйвер-диод) передаётся только через это соединение, в отличие от других фонарей, где модуль сначала вворачивается в тушку, а потом просто закрывается головой. Так вот, попробуй с нескольких витков резьбы просто снять чёрную анодировку.

То же самое может быть в хвосте фонаря (обведено жёлтым), там тоже резба анодирована, что не способствует нормальному контакту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В обшем разобрал фонарь опять, всё почистил, теплоотвод из фольги сделал, пружины растянул заодно подобротней перепоял, напыление чёрное с резьб подчистил.

Вставляю батарейку, включаю,-не включается...Что такое??? Выключаю, откручиваю заднюю крышку, чувствую запох горелого:потрясен:. Смотрю на пружину,- она сжалась и посинела, раскручиваю крышку диодного драйвера, - такая же беда. Ну всё думаю, наэксперементировался :(

Оказывается впопыхах я запоял + и - на диодном драйвере и выключатели и тем самым замкнул цепь. Решил это исправить, всё как надо перепоял, термоотвод заново сделал и эврика, - всё работает как новое!

fb03 спасибо за дельные советы, надеюсь больше глючить фонарь не будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос почти по теме: у меня и у Лизы фонари СФ-22, у Лизы уже через месяца 2-3 фонарь самопроизвольно менять яркость на самую низкую. Разбирал фонарь - заднюю крышку раскручивал где кнопка включения, там была вода (может конденсат может что ещё), протирал закручивал обратно, работало пару дне нормально, потом опять начинал яркость менять.

У меня пару недель назад тоже стал самопроизвольноо менять яркость, пока с ним ничего не делал.

Что это? Тоже хреновый контакт и попробовать зачистить резьбу?

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй ватой со спиртом протереть, поменяй резиновый чехол кнопки, если он протёрся. Я например не стал заморачиваться с заказом этой резинки, которая к слову стоит 4.15 долларов :очень смешно!: , а просто вырезал круглый кусок старой камеры и вставил его. А так, старайся не возить фонарь близко к телу, я так раньше делал, чтобы батарея не мёрзла, но потом заметил что контакты от этого быстро окисляются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начинал яркость менять

тоже стал самопроизвольноо менять яркость

самопроизвольно режимы переключаются или просто светит тусклее, чем должен? В первом случае контакт пропадает, во втором-просто высокое переходное сопротивление где-то. Как всегда, наиболее вероятно в хвосте.

Перебирай, зачищай, пропаивай, ну и бубны иногда помогают :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще помогает возить запасной фонарь! У меня для этих целей два TR-801 :)

 

Также помогает, если в группе оказался кто-то без фонаря, и вдруг врезапно стемнело.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не было времени заниматься этим вопросом, да и последние пару дней без сбоев фонарь решил поработать :) Второй фонарь не у меня, так что руки тоже не дошли, как что то сделаю отпишусь.

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...