Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Вопрос по Shimano Sora SS


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Вопрос к любителям шоссе.

 

Собираюсь в будущем сезоне перейти на 9 ск. кассету, в данный момент стоит кассета на 8 ск. Возможен ли такой переход, без замены манеток, переключателей и втулки? Установлено следующее оборудование:

 

Система: FSA Tempo 53-39

 

Передний шифтер: Shimano ST2300 Dual control

 

Задний шифтер: Shimano ST2300 Dual control

 

Передний переключатель: Shimano Sora 34.9 Double

 

Задний переключатель: Shimano Sora SS

 

Задняя втулка: Shimano 2200

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 15
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

манетку менять по любому. в характеристиках сора сс пишут,что он 8скоростной, тоже под замену. а втулка как под 8, так и под 9 звезд.

...хоть и не любитель шоссеhttp://images.vfl.ru/ii/1315659002/5ca8536c/107556_m.gif

пробОвать

 

http://tsya.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто хочу убедиться что у кого нибудь подобное стоит и хорошо работает, кассета на 9 ск не 100 р ведь стоит.

Посмотрел на шимановском сайте описание переклюков и шифтеров, так вот там написано что 9 ск они поддерживают!

http://bike.shimano.com/publish/content ... _road.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это ссылка на ST-3400, там действительно 9ск.

тут про 2300

http://velo-kiev.at.ua/index/shimano_2300_a050_new/0-53

 

http://techdocs.shimano.com/media/techd ... 683910.pdf

 

это переклюки имеют ресурс 8-9ск. или 9-10ск., например, а у манетки фиксированное количество "передач".

пробОвать

 

http://tsya.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так это и есть сора, там и на ручке даже написано! У меня такие же)

 

аааа...не заметил. То есть с виду они одинаковые, а кол-во скоростей разное, да?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего убеждаться-то. Восьмискоростные и девятискоростные кассеты имеют одинаковую толщину пакета, отличается толщина звёзд и шаг между ними. Соответственно переклюку фиолетово вообще на какой кассете работать.

Это какие-нибудь переклюки Shimano SIS безымянные, стоимостью 150 рублей, стоящие на ашанобайках и рассчитанные в основном на 7-ск трещётку, могут не корректно работать на 8-9ск кассете/трещётке, 7скоростные тоньше. Да и то обычно всё работает, потому что диапазона регулировки винтов-ограничителей крайних положений рамки обычно с большим запасом.

Так что меняй только дуалы и цепь естественно.

 

Вот только главный вопрос, зачем? Ничего, кроме полуторного удорожания расходников трансмиссии ты не получишь. (ща меня спортсмены тухлыми яйцами закидают)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valerch ,чесно сказать имея аналогичный вел и сам подумывал о таком апгрэйде, у меня на бумаге все сходилось. Но в своем случае посчитал это нецелесообразным. Поясню- при системе 53-39 имеется кассета 12-13-15-17-19-21-23-25(11-я звезда мне не нужна, а для наших пригорков 25 или 24 необходимый минимум чтоб везде заехать); при этом хтелось иметь звезду 18. Чтоб реализовать это нужна еще одна кассета 12-23- там есть 18-я, но тогда из жидкого набора предач придется выбрость одну. Подумал что все равно кассета неудобной получится. А для 9-скоростной нужно 2 кассеты, цепь(лучше 2 или 3 менять по кругу) и пистолет. "При невысокой остаточной стоимость аппарата как-то невыгодно"- рашил я. Но если Вам позарез нужна еще одна пердача, то вперед- думаю все получится.
Я несу возмездие во имя Луны!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только главный вопрос, зачем? Ничего, кроме полуторного удорожания расходников трансмиссии ты не получишь. (ща меня спортсмены тухлыми яйцами закидают)))

Не закидают )) Представляется, что на таком веле делать апгрейд действительно смысла нет. Да и на результате это не скажется. Луче уж новую тачку брать (а они щас как миним все на 10скоростей)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anikeey Сейчас у меня спереди стоит система 53-39, и кассета 12-13-14-17-19-21-23-25, звездой на 39 я доволен, при нынешнем наборе кассеты вполне устраивает, 53 - многовато, поэтому с ней 12-13 использую редко. Посчитав передаточные соотношения, выяснил что для меня максисумом является где-то 4.1. И тут я подумал, если переделать систему под 9ск, постависть кассету на 13-25 - 13.14.15.16.17.19.21.23.25 для тренировок или 12-23 - 12.13.14.15.16.17.19.21.23 для гонок, а на систему большую звезду на 52, то я получу максимальное количество подходящих для меня передач, и смогу использовать их в узком диапазоне, что даст прирост в скорости.

Об этом я подумал во время одной из разделок, когда на соотношении 53-17 ехать было не трудно, а переключив на 53-14 уже педаляж не удерживал. Была бы у меня тогда звезда на 15, 16, на них было бы самое то, и небыло бы потеряных секунд.

На счёт удорожания расходников я подумаю, возможно подберу такой вариант,- система 39-52, кассета - 13-23 - 13.14.15.16.17.19.21.23 :)

 

mercuzzo Сразу брать не вариант, ведь ты имеешь ввиду брать фулкарбон от 80000 к! У меня это случится не скоро, да и удовлетворения от этого я такого не получу, лучше буду постепенно оборудование менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valerch, в Вашем варианте смысл есть. Но вот звезду недорогую на 52 непросто найти, сам в сентябре искал- у нас нет, на чейне от 1500. Хотя вот расщедрились на скидку www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=47288
Я несу возмездие во имя Луны!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не закидают ))

ну вот и сам признался, а то любитель, любитель :D
Ну да, любитель, не профессионал, разумеется. :)

Ну если по чстям собирать вел, то вел как раз наверное тыр. на 80 и получится, а то и больше. :D А вот если сразу брать, то дешевле получается. Места надо просто знать. Орбея фул карбон от Макса летом ушла(тачка новая была, или просто в идеальном состоянии), правда на 105-й группе за 35 тыр целиком с колесами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имею немалй опыт в переделке кассет на данный момент тоже стоит переделаная , на касете 8 возможно поменять кольца между звездами если есть старая убитая 9-ка и добавить еще одну звезду ну а манетку менять придется точно, у меня на мавик ксуриум стоит звезда со старого 7-ка од дюрейса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...