Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Смартфон вместо велокомпьютера


Рекомендуемые сообщения

Ввиду морального устаревания моего смартфона (Samsung Galaxy S5) и его замены на другой телефон появилось желание использовать его в качестве велокомпьютера. Ищу ребят, которые пользовались или до сих пор пользуются смартфонами вместо велокомпа, а также шарящих в телефонах и прошивках.

 

Насколько точен GPS датчик у смартфона? У меня есть велокомп Garmin Edge 200, есть ли разница у них в точности gps датчиков?

Какой андроид лучше подходит для лучше автономности? У S5 последняя прошивка идет под андроид 6.0.1, у меня сейчас стоит кастомная с 9.0 андроидом на Lineage OS 16. Ввиду того, что батарея не новая, мне сложно судить об автономности оригинальной и кастомной прошивке, оставить ли свою или лучше откатиться на старую?

Помимо Strava нужно ли еще что-то ставить из приложений?

Насколько вообще смартфон в режиме горящего экрана будет автономен? Сейчас в режиме ожидания работает пару дней.

 

Или это плохая затея, gps у них хреновый и лучше пользоваться велокомпом?

 

Еще у меня есть часы Sigma, которые не подключаются к компьютеру, но у них есть кардиодатчик, возможно ли подружить этот кардиодатчик с смартфоном через какие-нибудь приблуды типо приемника Ant+? Или нужно приобретать другой кардиодатчик?

Изменено пользователем BWind
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Датчик у смартфона точен, насколько точен GPS в целом  :)  (а погрешность у него есть всегда). Например у меня разница в страве и велокомпьютере бывает почти всегда (по расстоянию и скорости) но не значительная обычно.
2. Garmin Edge 200 - не пользовался, сравнить не могу.
3. Чистый андроид теоретически менее проблемен, то бишь без оболочек от производителей. Это Pixel от гугла, серия А Life от Сяоми и несколько других линеек от других производителей.
4. Strava не единственное приложение для имитации велокомпьютера на смартфоне :D
5. Автономность смартфона в режиме навигатора/велокомпьютера зависит от ёмкости батареи, размера экрана, типа экрана, яркости экрана, включенного интернета. Думаю при батарейке в 4к мА можно рассчитывать часов на 5-8, но это можно будет проверить только экспериментально.
6. Велокомп более автономен в любом случае. И будет иметь лучшую защиту от внешних воздействий.
7. Сейчас есть смартфоны со встроенным сервисом Ant+. Например, у меня самс А50 дружит с внешними датчиками через Ant+ (на данный момент датчик пульса, каденса + велотренажер)
8. Но ввиду (возможно) хитрости производителей (дабы мы покупали все только у кого-то одного) не все датчики и не все пульсометры/смартфоны/велокомпьютеры можно подружить с друг другом. 100% гарантии, думаю, никто не даст. 

 

Если у тебя ноги растут из жопы — нужно носить шлем  :crazy: ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


Насколько точен GPS датчик у смартфона? У меня есть велокомп Garmin Edge 200, есть ли разница у них в точности gps датчиков?

Вот хорошая статья по этой теме: https://melda.ru/2017/07/навигация-в-походе-телефон-vs-garmin/(там, правда, больше походные вопросы, но про точность тоже есть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@equinox, @equinox, @N6260,

Благодарю вас за оставленные комментарии, безусловно буду пробовать. Защита от внешних воздействий не сильно беспокоит в связи с тем, что изначально у galaxy S5 высокая водозащита (там даже разъемы изолированы), а в связи со списанием со счетов этого телефона и вовсе могу залить к хренам все узлы герметиком или вообще приобрести дополнительный кожух.

ANT + насколько я знаю в моем телефоне нет, но я слышал, что есть подключаемые модули. Попробую пока так, а если не получится, то приобрету нормальный датчик пульса, а часики продам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Первую держалку телефона (HTC Desire) на руль купил в конце июня 2011 - https://files.melda.ru/hidden/2011-06-30.jpg (кстати, за полтора месяца до представления публике Garmin Edge 200 :) С тех пор всегда - и по городу, и по лесам, и в автономки на несколько дней - езжу с телефоном на руле. За это время сменились HTC Desire, HTC Sensation, Samsung Note 2, Samsung Note 4 и сейчас - Samsung Note 9. Супруга по городу каталась с Samsung S6, сейчас - S9 (за городом навигирую обычно я). Все телефоны ушли на пенсию без нареканий (они все были одновременно и "основным телефоном" и навигатором на велосипеде), в полностью рабочем состоянии (исключение - у Note 2 разбился экран, но с велосипедом это не было связано и, помимо трещин на экране, телефон в порядке).

 

Даже у HTC Desire, который был выпущен в 2010 году, точности GPS более чем хватало для практических задач навигации. Да и нельзя с казать, что с тех пор что-то принципиально улучшилось (нет, ни несколько спунтиковый систем, ни "двухчастотные GPS" реально какой-то значимой прибавки точности не дают).

 

Разница по скорости и расстоянию будет всегда - как при сравнении GPS с подсчётом оборотов колеса, так и при сравнении двух измерений по GPS. Немного вот тут рассуждал на эту тему: https://angara.net/forum/t119722?p=0#1370247. Ещё немного наглядных расчётов, а так же всё про "а этот навигатор считает длину трека с учётом высоты или нет" и про калибровку велоспидометра лазерными дальномерами - вот тут: https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=210573&st=7220&do=findComment&comment=86967878 (надо сперва зарегистрироваться на форуме, иначе увидите 404).

 

До недавнего времени питал телефон всегда банкой, которую клал в переднюю сумочку: https://files.melda.ru/hidden/2015-02-23.jpg (видна и сумка, и телефон, и провод). Сейчас Note 9 хватает при непрерывной записи трека и включениях экрана по необходимости на весь ходовой день (хоть пеший, хоть на велосипеде). Так что за городом заряжаюсь ночью, в палатке.

 

Игры в версии Android почти ничего не дадут на фоне потребления от работы GPS и включенного / регулярно включаемого экрана. Разве что смена версии обычно сопровождается hardreset`ом, от которого с телефона уходит куча понаставленного пользователем софта, и пока пользователь сам не понаставит весь этот хлам, телефон работает бодрее и дольше :) Так что если телефон переходит из статуса личного телефона в статус навигатора - можно просто сделать hardreset и поставить после этого необходимый минимум.

 

Навигация, запись трека - всё Locus. Вот так выглядит настроенный под себя маршрутный компьютер Locus`а: https://melda.ru/locus/images/dashboard/dashboard-full.png, а вот оно же с пояснениями где что: https://melda.ru/locus/images/dashboard/dashboard-desc.png. Но вообще в Locus`е всё это можно настроить как угодно - вывести ещё какие-либо элементы (включая каденс, снимаемый по ANT+), произвольно расположив их на экране.

 

Для управления телефоном (в первую очередь включение-выключение экрана и изменение масштаба) - вот такой геймпад: https://files.melda.ru/Cycle-R1/. Гораздо удобнее, чем пытаться попадать пальцем в телефон даже на лёгкой трясучке. Эта модель геймпада сейчас что-то почти пропала с Ali (хотя ещё есть), но бывают и другие удачные для этой задачи.

 

В Samsung S5, по данным сертификации, бывает ANT+, но только вот в этих моделях: SM-G9006V, SM-G9006W, SM-G9008V, SM-G9008W, SM-G9009M, SM-G9009W, SM-G900D-JPN, SM-G900F, SM-G900FG, SM-G900J-JPN, SM-G900L, SM-G900S,SM-G9009D,SM-G900I,SM-G900K, SM-S903VL.

 

Кстати, часы (а, вернее, не сами часы, а метод измерения пульса просвечиванием сосудов) по своей природе менее точен и (!) гораздо медленнее реагирует на изменения пульса, чем нагрудный (а, вернее, снимающий пульс одноточечной энцефалограммой). Если с часами что-то не полетит (например, конкретный телефон не поддерживает ANT+) - на Ali легко купить нагрудный датчик, передающий по BT. Они там дешёвые и вполне себе адекватны по качеству.

 

Изменено пользователем Erelen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Erelen, Часы у меня с нагрудным датчиком, Sigma PC 15.11. У меня просто возникла мысль, раз уж они как-то коннектятся с этим датчиком, то и с другим прибором почему бы и нет? В крайнем случае продам эти часы, и куплю сторонний датчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sigma PC 15.11 - к сожалению, совсем не ANT+, там свой протокол, даже частота другая. Так что к телефону подключить - без шансов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...