Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Русский язык


Гость Angel

Рекомендуемые сообщения

Словозаимствование есть во всех языках. Не только мы заимствуем, но и он нас заимствуют. Самый яркий пример — спутник.

Из Википедии: список английских слов, заимствованных из русского языка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 8
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Сходу могу добавить два слова, которых нет в английской педивикии. По всему миру, в каждом порту, давным давно - грузчики используют в работе русские слова "мало-помалу" и "давай-давай". Это как "вира" и "майна", столь же ходовые слова.
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен, меня очень раздражает засорение русского языка англоязычным слэнгом, причем без всякой необходимости.

На нашем форуме, я бы начал с переименования раздела "Оффтопик", скажем, в "Невелосипедное", или что-то в этом роде, но по-русски. И чтобы в ВВ-код "оффтопик" отображалось на форуме как "не по теме".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вдруг если все таки соберетесь переименовывать то не забудьте и сам "Форум" переименовать, я так понмиаю "Читальня" подойдет ?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спикаете рашн? Говорите по-русски :)

У многих англоязычных заимствований уже сформировались свои значения и оттенки значений, более русскими словами не заменяемые. По ссылке много неподходящих примеров, например "флаер" это совсем не "листовка".

 

А если англоязычное заимствование адекватно заменяется, но двумя-тремя словами, то это не всегда удобно.

 

Мне кажется в целом фанаты чистоты русского языка не правы. Все переработается и пойдет на пользу. Это сейчас многое звучит дико, железный занавес только открыли. А следующие поколения по-другому говорить уже и не будут, при том что русский язык от этого английским не станет.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До абсурда доводить ничего не нужно, поэтому и не надо вводить англоязычный сленг там, где вполне можно обойтись русским языком, как в приведенном мною примере.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...