Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Замена Башингов на Второпластовые Кольца


Рекомендуемые сообщения

В общем стала протекать вилка  Rock Shox ХС 32 и впервые решил её разобрать.

Фото выложить сейчас не могу, но смысл из-за разрушения Башинга на пружинной стороне образовались сильные потёртости штока.

Из-за дороговизны этих Самых Башингов решил поэкспериментировать и выточить второпластовые втулки.

Вопрос. Есть кто данный аспект уже опробывал и насколько актуально он себя зарекомендовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что есть "башинги на пружинной стороне"? Потертости какого именно штока? Ты имеешь ввиду ноги вилки? Лучше все-таки сделай фото :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищ из волжского точил себе подобное на 66 мурзу. Из фторопласта. По отзывам - все удалось, ездит)

Меня здесь больше нет.
Все вопросы напрямую в вк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сможешь выдержать необходимый уровень точности и качества обработки - точи. Пыльники, сальники и смазочные кольца под замену. Я думаю, не ошибусь если предположу что вилка прошла как минимум 4 тыс.км без единого ТО?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам сегодня  с Плужниковым общался - сказал если зазоры выставить правильно - вообще не стоит париться

@incognito, Да откуда новичку знать про все эти тонкости. У меня как разводы из под масла стали повляться на вилке, тк из-за пропускания сальников решил тупо перебрать. а тут такое... Ты прав тут более 4к попахивает

с Nнной попытки хоть как-то смогу отобразить состояние штока

DSCN08491.JPG

Изменено пользователем Комедиант
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новичок не новичок, но содержать ноги вилки в чистоте (просто протирать тряпочкой) и хотя бы раз в сезон заглядывать внутрь и менять масло вроде не очень сложно. Эти нехитрые действия продлят срок службы вилки в разы.

Да, если ногу потёрло, то лучше ее полирнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Комедиант, ноги нужно отполировать. иначе сальники опять сдохнут 

Меня здесь больше нет.
Все вопросы напрямую в вк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно что вилка убилась предположительно при -20 мороза, когда мысли не вовсе не о том как бы она гладко работала, а  может всё таки я  смогу доеехать до чего-то тёплого пока не отмёрзнут ноги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама по себе температура для вилки не опасна. Просто при -20 у тебя вся дрянь, которая туда набилась до этого, перешла из мягкого состояния в твердое и стала царапать ногу. Ну и скорее всего в вилке было очень мало масла, либо не было вовсе. Ты когда ее разобрал, из штанов что-нибудь вылилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кольцо заменено.

Через 1000 км вилка будет вновь вскрыта и получены результаты работы второпласта.

 

 

DSCN08501.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да дорогое это удовольствие если в  штучном исполнении.

Это даже к бабке не ходи понятно.

Но лично для меня если результат будет положительным и второпласт себя покажет, то на своей вилке поменяю все кольца.

С этой целью и поставил.

Просто разрушение башинга при несвоевременном обращение приводит к сильному абразиву вилке. При второпласте даже если будет люфт по крайней мере должны штока оставаться живыми.

Я конечно недалёк в долговечности обычных вилок и их работе при правильном уходе, но если брать во внимание долгоиграющую преспективу...

В общем ждём результаты теста.

До этого даже голову ломать не буду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто разрушение башинга при несвоевременном обращение приводит к сильному абразиву вилке.

Неверно. Разрушение башинга - следствие воздействия абразива, что есть следствие пропускания дряни пыльниками, что в свою очередь является следствием недостаточного ухода за вилкой и слишком малого количества масла в штанах.

Если это дорогое удовольствие, то может лучше задуматься о вложении этих денег в покупку хорошей, дорогой вилки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А  что хорошие вилки разве существуют?

По тому какая есть у меня, я уже жутко сомневаюсь что бывают хорошие вилки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А  что хорошие вилки разве существуют? По тому какая есть у меня, я уже жутко сомневаюсь что бывают хорошие вилки

Зря Серега так сказал,щас понесеться.

"Каким человек вышел из утробы матери, таким и уйдёт — нагим, как пришёл. Он ничего не возьмёт от своего труда, что мог бы унести в руке."(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на поможет сальники на хс-32 и ребе -одни и те же,и если катать по говнам,и говна полезут внутрь одинаково

кстати дорогие алю-ноги песком дерутся быстрее.

Изменено пользователем doc.

89047720486 ЗАПЧАСТИ,РЕМОНТ-АПГРЕЙД- СБОРКА ВЕЛА  ,КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ПРИОБРЕТЕНИЮ,АМ-ТРЕНИРОВКИ. 

MTB без гор, как шашлык без мяса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нормальная вила,наподобие моей.Только у меня 55 RV ,но ходы и ноги те-же.  http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/marzocchi-55-micro-switch-ta-forks-20mm-2014/rp-prod112639

"Каким человек вышел из утробы матери, таким и уйдёт — нагим, как пришёл. Он ничего не возьмёт от своего труда, что мог бы унести в руке."(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По делу- А как мне достать башинг из середины вилки если для чего- производитель между 2 башингами наклеил какую-то хрень. + Лично я  предполагаю что вилка каким-то образом вальцевалась а потом соединялась 2мя частями. Это не суть важно. Важно то что  в данном исполнении это вилка по большёму счёту - одноразовая.

И меня удивило когда мне во фрирайде предложили купить эти самые башинги в кол-ве 4 шт , совершенно разных размеров, которые в данном кол-ве просто никому не нужны.

Это ещё не всё. Все они были совершенно разных рамеров которых как минимум все надо было загонять на станок.

Ну то есть я покупаю это кол-во башингов, которые всё равно обрабатывать и которые всё равно заменить пока моей фантазии не хватает в таком количестве.

 

п.с. приукрасил конечно. сам лично понимаю что если бы не она уже лежал бы и лечился в  каком-нибудь заведении медицинском, июо если бы она так не амортизировала как амортизирует, думаю уже бы пострадал.

Ну как бы там не было а свои копейки в плане моего здоровья она всё же отработала

Изменено пользователем Комедиант
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, хорошую дорогую вилку не бери, купи на свою эндуровские пыльники :)

 

Лично я  предполагаю что вилка каким-то образом вальцевалась а потом соединялась 2мя частями. Это не суть важно. Важно то что  в данном исполнении это вилка по большёму счёту - одноразовая.

они просто туда запрессованы, выпрессовываются с помощью длинной шпильки. Вообще, без должного ухода любая вилка будет одноразовой, только за дорогую вилку, убитую по собственной лени/недосмотру будет во много раз обиднее. Есть только одна вилка, которой пофигу грязь - это лефти 2012 и ранее модельного года (которые с гофрой и квадратной ногой), но там свои очень особенные заморочки. И цена, нет, ЦЕНА...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая вилка - это Стратос, Аваланч или Кова))) Остальное - говно) что фокса, что РШ, что мурза.

Меня здесь больше нет.
Все вопросы напрямую в вк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аваланч может хорош, чего же ты тогда на говне катаешь то ? а про дт не слово... говорила мама бери дт а не говношекс. вот идеальная вилка !

shop_items_catalog_image404.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DZ Family, дык, я вообще езжу на пельменном говне)))) А на мотике как раз Стратос стоит)

Меня здесь больше нет.
Все вопросы напрямую в вк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж вилок тут разбор... А какое маслецо заливаете внутрь. И где берете новые пыльники?

Лучше гор, могут быть только горы с друзьями!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После прочтения сего выходит, что...

1. Дешево и сердито - "Веретенка"

2. Если денег не жалко, то LHM+ и Motorex.

Лучше гор, могут быть только горы с друзьями!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...