Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Природный парк "Эльтонский"


Рекомендуемые сообщения

Природный парк "Эльтонский"

 

 

Представляет собой уникальную лечебно-оздоровительную местность с сочетанием степного климата, целебных грязей и рапы. Центральным объектом парка является озеро Эльтон, являющееся крупнейшим самоосадочным соленым озером в Европе.

 

Оно находится на 16,2 м ниже уровня моря и имеет правильную овальную форму (17,8х14 км), содержит маслянистую жидкость розоватого цвета горько-соленую на вкус. По содержанию минеральных веществ на 1 грамм соляной иловой грязи превосходит показатели Мертвого моря. Реки, впадающие в озеро, живописные долины, балки, овраги, каньоны, провалы, пещеры создают неповторимый по красоте ландшафт Эльтона и Приэльтонья. В окрестностях находится гора Улаган с редко встречающейся формой рельефа – представляет собой соляной купол, соответствующий впадине озера Эльтон. Подобная геологическая пара – озеро Баскунчак – гора Богдо расположены на юге. Характерным для этих образований являются выходы разновозрастных горных пород, начиная с юрского периода, имеющих ископаемую флору и фауну. Приэльтонье сохранило почти первозданный облик целинных ковыльных и ромашковых степей и полупустыни, лугов на лиманах и в западинах, разнотравных и тростниковых болот в поймах рек и на побережье.

Озеро Эльтон в XVIII в. использовалось для разработки соли с вывозом ее по старинной чумацкой дороге на волжскую пристань Покровское (сейчас г. Энгельс). Озеро Эльтон посещали многие путешественники и исследователи: П.С.Паллас, И.И.Лепехин, И.Ф.Эрдман, С.Г.Гмелин. У станции Эльтон установлен памятник погибшим из ленинградского эшелона, который разбомбила немецкая авиация в 1942 г.

The world is not enough...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 13
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Когда?

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратно? :D

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, Alex, ситуация такая: в то время, когда ты собралась на Иловлю, мы хотели ехать на Булухту, смотреть как распускаются тюльпаны в степи, а на Эльтон скорее всего я в следующий раз поеду в рамках похода по трем озерам (Булухта, Эльтон, Баскунчак), который состоится неизвестно когда.

 

Ссылочки, если кто еще не видел:

http://orionvelo.narod.ru/pvd/buluhta18-19_10_08.htm

http://orionvelo.narod.ru/pvd/elton22-24_09_07.htm

 

Хотя, если у тебя есть какие-то более конкретные предложения по Эльтону, озвучь. Желательно сделать что-то, что мы еще не делали. Например, можно было бы попробовать уложить поездку туда в двое суток, например отправиться в пятницу вечером, прибыть к вечеру субботы и встретить там рассвет. Но надо предварительно тренироваться. Да, и путь на Эльтон через Булухту мы еще не разведывали, так что тоже можно было бы попробовать.

 

P.S. Может звучит конечно как полная фантастика, но когда-то и наша трехдневная покатушка на Эльтон казалась фантастикой.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вопрос!

Я, как человек новый, могу не знать всех маршрутов и троп, которыми уже ходили, посему более целесообразным считаю такую методу - я буду выкладывать предложения - предварительные, разумеется - и уже по тем, которыми-таки не довелось поездить, буду вести работу, как то планирование самого маршрута, протяженность, прокладка, места остановок и ночевок (в случае необходимости) и пр., пр., пр...

Кстати, а я когда на Иловлю собиралась? память подводит, старею... :D

Если серьезно, то меня очень манит идея съездить в Палласовку, а там до границы с Казахстаном - рукой подать...

Ну это опять же, личные мотивы и побуждения, которыми буду делиться и впредь :)

The world is not enough...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а я когда на Иловлю собиралась? память подводит, старею... :D

 

http://orionvelo.org.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=126

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, как человек новый, могу не знать всех маршрутов и троп, которыми уже ходили, посему более целесообразным считаю такую методу - я буду выкладывать предложения - предварительные, разумеется - и уже по тем, которыми-таки не довелось поездить, буду вести работу, как то планирование самого маршрута, протяженность, прокладка, места остановок и ночевок (в случае необходимости) и пр., пр., пр...

 

Для меня все-таки ключевой вопрос - "Когда?"

Остальное детали.

 

Если серьезно, то меня очень манит идея съездить в Палласовку, а там до границы с Казахстаном - рукой подать...

 

Вот именно. Погранзона. Так что вопрос с пропусками надо прорабатывать.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня все-таки ключевой вопрос - "Когда?"

Остальное детали.

может, для начала имеет смысл определиться с готовностью ехать? ведь, исходя из этой информации, уже либо просчитывать маршрут, либо нет, а тогда уже можно будет знать, на сколько дней поход затянется, соответственно, только ПОСЛЕ этого можно назначать даты.

 

Вот именно. Погранзона. Так что вопрос с пропусками надо прорабатывать.

не уверена, что в этом есть проблема. При пересечении границы с Украиной все процедуры - а их был минимум, заполнение карточки и досмотр багажа - отняли 40 минут. На огромный поезд. Да и пересекать границу не так уж и обязательно. Вот если на Азов собраться, тогда да)))) Море-то совсем рядом...

Вот, собсно, как-то так..

The world is not enough...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня все-таки ключевой вопрос - "Когда?"

Остальное детали.

может, для начала имеет смысл определиться с готовностью ехать? ведь, исходя из этой информации, уже либо просчитывать маршрут, либо нет, а тогда уже можно будет знать, на сколько дней поход затянется, соответственно, только ПОСЛЕ этого можно назначать даты.

 

Ну значит у нас разные подходы. Я сначала определяю сроки, а потом смотрю, что бы такого интересного в эти сроки можно было уложить. Так что на ранней стадии мы с тобой похоже не договоримся. Буду ждать когда определишься с датой/продолжительностью.

 

Вот именно. Погранзона. Так что вопрос с пропусками надо прорабатывать.

не уверена, что в этом есть проблема. При пересечении границы с Украиной все процедуры - а их был минимум, заполнение карточки и досмотр багажа - отняли 40 минут. На огромный поезд. Да и пересекать границу не так уж и обязательно. Вот если на Азов собраться, тогда да)))) Море-то совсем рядом...

Вот, собсно, как-то так..

Проблема есть (табличку "погранзона" в отчете видела?). Это не Украина, это Казахстан, а значит потенциально возможный наркотрафик. Попадешься погранцу без пропуска - вздрючить могут по полной программе. Уж чего чего, а времени точно потеряешь кучу. Так что советую задуматься.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на самаом деле дело не в наркотрафике. а в том, что поезд - это как бы таможня и погранпост, там проверки и досмотр. а если ехать так, наобум мимо табличек - это уже незаконное пересечение. и будет как в том анекдоте.

так что для незабываемости, советую оставить паспорт дома. проверено на личном опыте))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на самаом деле дело не в наркотрафике. а в том, что поезд - это как бы таможня и погранпост, там проверки и досмотр. а если ехать так, наобум мимо табличек - это уже незаконное пересечение. и будет как в том анекдоте.

так что для незабываемости, советую оставить паспорт дома. проверено на личном опыте))

И в нем тоже.

 

Мы кстати с погранцами то не сталкивались. Хоть в этом повезло.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...