Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Нужен совет по «Орегону-450»


Рекомендуемые сообщения

Купил намедни девайс. Агрегат великолепный, мне его изучать с полгода. Это и хорошо, люблю умные вещи. Единственная проблема с которой сразу же столкнулся - и алкалиновые батарейки ( duracel, soni) и аккумуляторы (camelion 2600, 2700) вырабатываются при навигации полностью за 2,5-3 часа без разницы. Так не должно быть, в инструкции заявлено - 16 часов) Экран освещен на треть, включен режим экономии, освещение экрана - 15 сек. В чем дело? Что только не делал, все без толку. Звонил в волгоградский Геодом (я сам из Волжского), где и купил навигатор. Поплакался им в жилетку. Говорят - вы такой первый, кто жалуется на эту опцию.

При включении прибора, внизу появляется ( я так думаю) индикация то ли заряда, то ли емкости (в зависимости от того, на что ориентирован аппарат (щелочные, литиевые, никель - металлогидритые). Светится она всего полсекунды, я не успеваю прочитать - что там написано на инглише. Зеленая полоска, что по идее должна свидетельствовать о полноте заряда занимает всего пятую часть этого длинного окошка. Даже если вставляю полностью заряженные аккумуляторы или новые алкалиновые бат. Почему?

По мере разряда батарей длина зеленой полоски уменьшается до нуля, что говорит о том - она работает. Но почему она изначально показывает 20%?

Сложность моей ситуации в том, что проверка на энергопотребление - предприятие затратное (цена алкалиновых батарей - от 20 до 35 рублей). При всех прочих условиях связываться с ними - себе дороже. Провожу последний эксперимент, после чего повезу аппарат назад.

Его суть: вставляю заряженные аккумуляторы, но переключаю опцию на "щелочные". И что интересно - заряд на включенном девайсе показывает 100 %. Так не должно быть, поскольку если переключить опцию на "литиевые" показывает - 50 %. Как это объяснить, в обычную логику такое не укладывается? Вообщем посмотрю, что из этой затеи выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 11
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

С элементами питания ситуация как раз понятна. Для каждого типа нужно делать соответствующую установку в меню:

- Ni-MH никель-металлгидридные аккумуляторы, примерно 1,2 Вольта,

- Alcaline щелочные батарейки, 1,5 В,

- Li литивые батарейки 1,8 В.

Иначе внутренний вольтметр ничего не поймёт. При полудохлых литиевых батарейках и настройке Ni-MH покажет полный заряд. Но это не значит, что проработает 16 часов.

 

А вот почему этот Орегон так много кушает, это не ясно. Такой обжора в походы не ходок.

Я бы вернул его продавцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот почему этот Орегон так много кушает, это не ясно. Такой обжора в походы не ходок.

Я бы вернул его продавцу.

 

Наверное я так и сделаю, "такой хоккей нам не нужен"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тут еще один нюанс обнаружился. Есть в навигаторе опция "калибровка компаса". Раз 20 пробовал сделать это не получается. Калибровка проходит в два этапа: сначала девайс вращаешь в одной плоскости до тех пор, пока не появится разрешение переходить ко второму этапу. С десятого захода у меня это наконец получилось, а вот вращение в другой плоскости никак не получается - выскакивает сообщение "ошибка, попробуйте еще раз". То есть надо начинать все с начала. Я отчаялся, впору обращаться к психиатру, поскольку начинает одолевать комплекс неполноценности.

Даже если я приспособлюсь к запутанной опции "типы элементов питания" и остановлюсь на "щелочных", применяя все, что попадет под руку, то обходится без компаса я не хочу - вся фишка навигатора в том, что спасительная стрелка не позволит заблудится в густом лесу. Конечно, можно пренебречь этой опцией и выходить из леса параллельным треком, время от времени сверяясь с маршрутом, но ведь это неисправность нового девайса, а совсем не мой просчет (уронил со скалы, в воду, перегрел у костра и т.д)

Так что повезу обратно. Не факт, что захочу другой такой же аппарат. Во первых, дилер должен при мне откалибровать компас. А как быть с "типом питания"? На месте убедится в исправности этой позиции не представляется возможным, поскольку эта процедура длительная. Кроме того, упомянутая индикация заряда, мелькающая при включении, появляется, как оказалось не каждый раз.

Как убедиться в исправности этой опции? Загадка природы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под лежачий камень вода не течет. Очередная (тысячная ) попытка откалибровать компас, наконец увенчалась успехом. Как оказалось, там не две плоскости, а три (компас трехплоскостной). Очередные никель м/гидридные аккумы "достойно" отработали 1,5 часа и сдохли. А ведь там 2700! Как бы то ни было, завтра еду в Сталинград сдаваться.

Из интереса лазил по инету - интересовался режимами ААА и АА акумов. Оказывается, есть интеллектуальные поканальные системы: с зарядкой-разрядкой, информацией по каждому элементу, выбраковке, восстановлению. Фантастика! Правда не нашел - сколько стоят такие агрегаты. В любом случае, буду покупать такой - он предоставит великолепную возможность определиться и с фирмами (панасоник, сони, хамелеон, варта и пр).

Буду в Царицыне, заеду и в ТЦ "Стройград", поинтересуюсь что-почем. Правда, как иногородец, не имею представление на какой остановке метротрама выходить. Кто знает?

Спасибо за моральную поддержку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользоваться зарядками старого типа (одно-двухканальными) - прошлый век. От 600 р и дороже сейчас много 4х канальных, т.е. каждый элемент заряжается отдельно. Продаются под разными названиями, возможно одного и того же производителя. У меня был FocusRay (9 микросхем!) с авторазрядом. Сейчас Robiton, неразборный, но тоже у-у-умный.

 

По отзывам ведущих собаководов - одни из самых хороших аккумуляторов АА Ni-MH Ansmann и Sanyo Envelope.

 

Стройград находится между остановками Возрождения и Дворец спорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдал навигатор на тестирование туда, где и купил. Посмотрю... Не хочу предварять события - я просил вернуть деньги - расхотелось иметь дело с товарищами. Странная складывается ситуация: мне могут сказать через две недели - забирайте аппарат, он вполне исправен, вы его НЕПРАВИЛЬНО эксплуатируете. И все пойдет по второму кругу? С какой стати я должен верить коммерсантам - у них одни цели, у меня другие.

Ладно. Для информации: у меня уже три года "стелс-навигатор-800". Такой изогнутый, весь из себя. Чтобы я без него делал, работая в ЖКХ, и успевая сделать в 5 раз больше работы, если бы был на ногах. Заканчивался рабочий день, и я вроде не уставший. Когда же его не было, как выжатый лимон возвращался.

На второй или третий день заезжал по тропинке к техникуму (зеленовский подъем) на последней передаче не вставая с седла.

Возможно скоро перееду в сельскую местность и отведу наконец душу. Впрочем, хочу купить двухподвесный вел, на асфальтовых трещинах сильно подбрасывает зад. Может на проселке 2-х подвес не актуален? Кто-что посоветует для сельской местности (лучше навигатора-800) в смысле подвески, покрышек и тормозов (мех. или гидр.) И вообще по мелочи дайте советы по эксплуатации велика в тех условиях. Может вообще на карбон замахнуться? Типа - профи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу возврата и обмена:

 

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение 14 дней, не считая дня его покупки.

В указанный срок включаются все выходные и праздничные дни, поэтому, если потребитель приобрел вещь, заведомо сомневаясь, подойдет ли она ему, лучше сразу определить день, являющийся последним (или предпоследним для предъявления требований об обмене). При этом следует учитывать, что в соответствии со ст. 193 Гражданского кодекса Российской Федерации, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший за ним рабочий день. Таким образом, если 14 день попадет на воскресенье, то последним днем для предъявления претензий об обмене товара будет являться понедельник.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Важным условием обмена или возврата товара надлежащего качества является отсутствие приобретенного товара в перечне товаров, не подлежащих обмену по вышеназванным основаниям.

Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 № 55.

В указанный Перечень включены следующие группы товаров:

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми, лекарственные препараты).

2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары).

3. Парфюмерно-косметические товары.

4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей-ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж.

5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные).

6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования.

7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты.

8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты).

9. Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни.

10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения.

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки.

12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему.

13. Животные и растения.

14. Непериодические издания.

Однако, даже если все эти условия соблюдены, потребитель не может сразу заявить, что хочет вернуть товар, ведь в Законе о защите прав потребителей предусматривается право на обмен товара надлежащего качества, не подходящего потребителю по указанным выше причинам.

В соответствии с п. 2 ст. 25 Закона о защите прав потребителей отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы потребитель вправе только в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу.

Поэтому, если потребитель предъявляет требование, например о том, что приобретенная им блузка не подходит по размеру, продавец обоснованно может предложить потребителю такую же блузку другого размерного ряда и т.п.

Таким образом, потребителю до предъявления требования продавцу по вопросу обмена (возврата) товара надлежащего качества следует определить, согласуются ли его желания с правами, предоставленными действующим законодательством, и правами, предоставленными продавцу. И только проанализировав вышеуказанные моменты, имеет смысл предъявлять четко сформулированное требование.

 

Остаивайте свои права :( Хотя их не так уж и много ;)

Хочешь разорить соседа - подари ему спиннинг и научи удить рыбу :-)
Гуглит - не глагол, а воспаление гугла!
Раньше студенты учились и подрабатывали, теперь работают и подучиваются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо дружище за консультацию. Орегон я покупал 9 апреля, стало быть срок истекает 23го. Прибор подпадает под перечень товаров, деньги за которые не возвращаются (электроника), а предлагается товар такого же ценового ряда. А если нет похожих, а есть Орегон 550 за 22 тыс и Дакота за 13 (Орегон 450 стоит 16500) ?

Аппарат взяли у меня на тестирование 16 (в субботу). Протянув время, они вызовут меня когда пройдут все сроки и заявят - мы не можем вам ничем помочь, дескать сами виноваты.

Как вариант могут сказать: мы перепрошили машинку, теперь с ней полный порядок. Как я могу на слово верить этому утверждению? И должен ли?

Второго такого девайса у них нет (так они утверждают, пойди проверь). Выходит я целиком в воле руководства "Геодома"? ПРотянут они навигатор и я должен буду его взять? Полностью полагаясь на их техническое заключение? Но я же живым не дамся! Кто меня убедит в том, что аккумуляторы стали держать 16 часов вместо 2,5? На это требуется время? Минимум 2,5 часа, максимум - 16. Кто мне его даст? И что делать, если история повторится? Примут ли у меня девайс вторично? Ведь гарантийный талон ОДИН!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут такая заковыка. когда ты отдавал девайс, тебе надо было написать бумажечку по поводу неисправности со всеми претензиями. На этой бумажке должна стоять дата приема. Или на гарантийке они должны были указать дату приема устройства неисправного.

Ну и самый верный вариант: пять волшебных слов "Комитет по защите прав потребителей". Находишь телефон комитета по району, в котором расположен магазин, звонишь туда и там проконсультируют. Кстати, ты в курсе, что тебе обязаны на время ремонта выделить аналогичный девайс?

Лучше всего, кстати, прямо у продавцов поинтересоваться телефоном комитета по защите прав потребителей (они, кстати, обязаны его дать). Многие после такого вопроса готовы и деньги вернуть и девайс починить и просто расцеловать и в ножки покланяться :)

Хочешь разорить соседа - подари ему спиннинг и научи удить рыбу :-)
Гуглит - не глагол, а воспаление гугла!
Раньше студенты учились и подрабатывали, теперь работают и подучиваются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К счастью, история закончилась хорошо. Девайс мне обменяли. Все чинно, благопристойно - с этой фирмой можно иметь дело. К слову сказать у них большой выбор недорогих мелкомасштабных карт и путеводителей разных регионов. Не говоря о специальных картах для автолюбителей. Так что рекомендую всем"Геодом" на Порт-Саида.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...