Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Вопросы краеведам


emill

Рекомендуемые сообщения

В одной из поездок по пойме услышал от одного из участников такие слова.

"В Пойме легко разобраться если понять что она состоит из квадратов".

 

На разливе уже от другого услышал что" пойма рукотворна и сделана руками".

 

Недавно катаясь за Каршевитовым , если не ошибаюсь за хутором Глухой наткнулся на прямой канал ,как струна на несколько километров . Спросил у местных рыбаков что это такое.

Сказали что такие каналы строили еще до царских времен. И ЭТИМ КАНАЛОМ пользуются по прямому назначению- ПОЛИВАЮТ!

 

После этого читая про Хазарию наткнулся на то, что это государство продавало соседям в больших количествах РИС! Рис растет только в чеках. Поэтому Пойма предстала для меня в совсем другом свете! Получается что люди проживающие раньше вовсю с пользой использовали удивительное сочетания большого количества тепла, воды и т.п.!

Продолжая искать инфу про Хазарию наткнулся на работу которая понравилась тщательностью и взвешенностью.

Вот небольшие выдержки из нее.

……..

5.1. Локализация ставки Иосифа

В письме неизвестного еврея сказано следующее: «… имя столицы (нашего) царства – Казар имя же реки, которая протекает внутри ее, Итиль. … Город наш отстоит от этого моря [Каспия] на 2160 рисов, …» [Неизвестный еврей]. Относительно «2160 рисов» в комментариях к письму дана следующая справка: «2160 рисов составляют 288 талмудических или, что почти то же самое, римских миль.». То есть при учете того, что «Древняя римская миля в 1000 шагов по 5 футов = 8 стадиям = 1478,7 м.» [Брокгауз и Ефрон], город Казар отстоит от Каспия на расстоянии 426 километров. Он попадает в район Волгограда. Возможно Казар – это одно из названий Сарай-Берке. Если это так, то тогда становится понятным выражение «реки, которая протекает внутри ее». Это плохо соотносится с широкой Волгой, но вполне подходит к Ахтубе, на которой и был расположен Сарай-Берке. Город вполне мог находиться на обоих ее берегах. Интересное слово БЕРКЕ. На БУРГ похоже. Возможно и то, что Казар – это одно из названий города, который находился на месте Царицина.

Из письма Иосифа [Иосиф, краткая редакция] можно понять, что он живет вблизи дельты Волги в городе Итиль. Это соответствует свидетельствам арабских географов и путешественников о местоположении города с таким названием.

……….

……...

5.2.2. «Малая» страна Иосифа

В письме Иосифа (пространной и краткой редакции) содержится и другое описание его страны. «Страна (наша) не получает много дождей. В ней имеется много рек, в которых выращивается много рыбы. Есть (также) в ней у нас много источников. Страна плодородна и тучна, состоит из полей, виноградников, садов и парков. Все они орошаются из рек. У нас есть очень много всяких фруктовых деревьев. Я еще сообщу пределы моей страны. В восточную сторону она простирается на 20 фарсахов пути, до моря Г-р-ганского, в южную сторону на 30 фарсахов пути и в западную сторону на 40 фарсахов пути. Я живу внутри острова. Мои поля, виноградники, сады и парки находятся внутри острова. В северную сторону она простирается на 30 фарсахов пути (и имеет здесь) много рек и источников.» [Иосиф, краткая редакция]. В примечании говорится, что фарсах Иосифа соответствует «арабскому фарсаху, который у арабских географов приравнивался к 3 милям, т. е., считая одну арабскую милю равной 1972.8 м,составлял приблизительно 5 верст.». То есть один фарсах равен 5918,4 метрам. Размеры страны Иосифа по направлениям север-юг и восток-запад составляют 60 фарсахов, что равно 355 километрам. При этом, эта страна находится к западу от Каспия. Это однозначно Дагестан. Историки затратили колоссальные усилия для того, что бы поместить эту плодородную страну с орошаемыми полями, садами, виноградниками и парками в бесплодные степи Нижней Волги. Но одну загадку письма Иосифа решить мы не смогли. Что означают слова «Я живу внутри острова.»? На это вопрос ответа у нас нет.

.........

http://new.chronologia.org/volume11/turin_hazarii.php

 

У нас есть ответ, на каком острове могла быть столица?

"Обитаемый остров" подходит под описание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 0
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...